Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
284
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Глава 4. Пять причин нашего ожирения

Первая причина — историческая, эволюционная. Для того чтобы понять, что с нами происходит сегодня, необходимо вернуться в прошлое на тысячи лет. Когда мы возвращаемся в прошлое, и, опираясь на здравый смысл, видим те изменения, которые произошли с человечеством в последние 50-100 лет, многое становится понятным.

Например, большинство людей искренне верят в то, что у них плохое зрение. Плохое зрение является одной из планетарных проблем нашего времени. Большинство людей наивно полагают, что их зрение не в порядке, что у них проблемы с глазами. Но так ли это? Давайте посмотрим на 250 тысяч лет жизни наших предков — до изобретения Владимиром Зворыкиным телевизора, до изобретения печатного станка, который позволил производить огромное количество книг, журналов и газет, до изобретения компьютера. Наши предки выживали благодаря своим глазам, которые должны были смотреть вдаль и как можно раньше разглядеть опасность в виде дикого зверя или добычу. Тысячи лет наши предки всматривались вдаль, напряженно пытаясь разглядеть опасность или источник питания. Естественно, наше зрение сформировалось на протяжении 250 тысяч лет благодаря тем задачам, которые решали наши глаза все это время. Наши глаза так устроены, чтобы как можно дольше и как можно чаще разглядывать что-то вдали.

Но за последние 50 лет все очень резко изменилось. Мы уже не смотрим вдаль или делаем это очень редко. Большую часть времени мы смотрим в телевизор, на экран компьютера, мы делаем уроки, всматриваясь в страницы учебника или тетради с домашним заданием. Естественно, что наши глаза оказались не приспособленными для решения современных задач. Они прекрасно были приспособлены для решения старых задач. Но за последнее тысячелетие задачи перед человечеством резко изменились. Наши глаза сегодня просто еще не научились работать в новых условиях. Их никак нельзя назвать больными, слабыми, плохими — они просто не приспособлены. Тело наше осталось прежним, а вид деятельности, работы для нашего тела очень резко изменился.

То же самое касается и нашей психики. За последнее время настолько сильно изменилась среда обитания человека и всего живого на Земле, что наша психика просто не справляется. Еще недавно, всего каких-то 100 лет назад человек за всю жизнь получал столько информации, сколько сегодня помещается лишь в одном выпуске газеты «Таймс». Потоки информации настолько велики, с такой огромной скоростью и силой они обрушиваются на нашу психику, на нашу нервную систему, что она просто не выдерживает.

Таких примеров глобальных изменений можно привести множество. Приступим лучше к рассмотрению причин ожирения современного человека. И одна из первых причин — мы стали мало двигаться. Чтобы это осознать, посмотрите вокруг. Что Вы видите? Огромное количество автомобилей. Грузовые, легковые автомобили перевозят миллиарды тонн грузов, а ведь раньше наши предки вынуждены были все это таскать на себе. Даже когда мы открываем кран, мы не задумываемся о том, что сотни тысяч лет наши предки вынуждены были таскать воду на себе. Мы открываем кран, вода мгновенно наполняет кувшин, а мы для этого практически не прикладываем никаких усилий. Наши же предки вынуждены были всегда таскать с собой воду или другую жидкость. Мы садимся в лифт и легким нажатием кнопки, не прикладывая никаких усилий, поднимаемся на тот этаж, который нам необходим. Нажали кнопку — открылась дверь. Сделали один шаг — и лифт поднимает нас на тридцатый, сороковой, сотый этаж. Мы делаем всего лишь один шаг — и мы уже на высоте огромной горы. Наши предки потратили бы несколько часов, чтобы подняться на сотый этаж, а может быть, целый день. Только один лишь подъем отнял бы у них огромное количество килокалорий.

Мы практически забыли, что такое сельский труд. За нас пашут сильные тракторы, урожай собирают умные комбайны, мощные мельницы перемалывают зерно в муку, при этом очищая его и упаковывая. Мы откусываем кусок хлеба, даже не подозревая, какие усилия прикладывали наши пращуры, чтобы получить такой кусок хлеба. Во-первых, им необходимо было вспахать землю (невероятно тяжелый труд!), затем посеять, затем собрать урожай, привезти его. Мысленно представьте, что тысячи лет на Земле не было автомобилей, грузовиков, кораблей, самолетов, электричек, трубопроводов. Тысячи лет люди переносили все на себе. Затем это зерно нужно было перемолоть с помощью мельниц, для работы которых опять требовался физический труд. Затем необходимо было сходить достаточно далеко и принести тяжелые дрова. Затем принести воду — она тоже почему-то очень тяжелая. И только затем наши предки могли приготовить хлеб.

Включите свое воображение и представьте, как проходила жизнь наших предков. Они передвигались пешком, необходимо было носить на себе воду и периодически искать источники воды, добыча пищи требовала колоссальных усилий, и не всегда эти усилия приводили к нужному результату. Чтобы что-то построить, наши предки прикладывали колоссальные усилия. Когда я вижу старинные крепости высоко в горах, у меня в голове не укладывается, как можно было затащить туда столько камней? Что бы ни делали наши предки, они всегда прикладывали колоссальнейшие усилия для достижения цели. Изучая сегодня первородные племена (их еще ошибочно называют «дикими»), мы можем наблюдать, как жили наши предки тысячи лет. Все делалось руками, все перемещения происходили при помощи ног. Добыча еды, сохранение еды, добыча воды, сохранение воды, обогрев жилища — все это происходило благодаря колоссальным, постоянным, непрерывным усилиям человека.

И вот современная жизнь. За нас работают механизмы. За нас работает электричество. За нас работают специальные машины: экскаваторы, бульдозеры, краны, бурильные установки, комбайны, тракторы, самолеты, поезда, пароходы, холодильники, лифты... На протяжении многих тысяч лет наши предки тратили колоссальное количество энергии. Наше тело устроено так, чтобы мы постоянно работали физически — двигались, ходили, бежали, поднимались, плавали, таскали, пилили, кололи, пахали. Тысячи лет наше тело выполняло огромное количество физической работы. Сегодня эту работу наше тело не выполняет. Современное тело современного человека очень много сидит, лежит, стоит относительно той жизни, которую вели наши предки.

Когда мы с Вами просто идем, мы даже не подозреваем, что наши мышцы выполняют роль маленьких сердечек. Сокращаясь, наши мышцы работают как маленькие насосики. Они помогают нашему телу прокачивать кровь через тысячи метров наших сосудов, сосудиков, капилляров. А когда мы сидим у телевизора, наши мышцы не помогают прокачивать кровь, работает только одно сердце. Когда мы с Вами идем, бежим или плаваем, наши мышцы создают мощную энергию, мощное движение, которое очищает наш организм от шлаков, продуктов распада метаболизма. Когда мы двигаемся, наши суставы смазываются специальной смазкой, как подшипники в автомобиле, наш организм при помощи движения мышц выводит не только шлаки и соли, но и наполняет наши клеточки кислородом, питательными веществами, энергией. Так было тысячи лет. Тысячи лет наше тело жило в гармонии с природой, выполняя огромное количество работы.

Так было всегда, но только не сейчас. Относительно наших предков сейчас мы вообще не двигаемся, естественно, мы не сжигаем калории и, естественно, наше тело наполняется жиром. Но само по себе наполнение жиром не является болезнью тела, не является проблемой тела. Наше тело прекрасное, здоровое, оно было рассчитано на колоссальные нагрузки, оно тысячи лет выполняло эти нагрузки, а сегодня наш образ жизни лишил его этих нагрузок. И совершенно естественно то, что те жиры, которые сжигались тысячи лет, сегодня накапливаются.

Обращаю Ваше внимание, дорогой читатель, — тело у нас с Вами абсолютно здоровое! Оно выполняет те задачи, к которым его приучила тысячелетняя эволюция. Просто наше тело находится в других условиях. Изменилась среда обитания, изменились те задачи, которые мы выполняем каждый день. Это важно понять. Мысль материальна, и если Вы, не дай Бог, подумаете, что Ваше тело больное, что Ваше тело сломалось, что оно работает неправильно, то Вы допустите большую ошибку. С Вашим телом все в порядке! И если бы машина времени перенесла нас с Вами всего лишь на 1000 или 5000 лет назад, мы бы через очень короткое время получили красивое, стройное, гибкое тело, потому что мы бы очень много работали, двигались, очень много переносили тяжестей и мало сидели.

Чтобы не запустить программу болезни, программу смерти, мы должны осознать, что ожирение — это не планетарная проблема. Вы обязаны осознать, что это не болезнь человечества! Просто наше тело сегодня находится в непривычной для него среде. Миллионы тел остались без работы, без движения, без нагрузок, к которым они привыкли. Эти нагрузки записаны в наших генах, эти нагрузки запрограммированы самой эволюцией. Вот и все. Первый шаг к осознанию, пониманию того, где мы находимся, заключается в том, что с нашим телом все нормально, оно абсолютно здорово, оно очень правильно реагирует на отсутствие движения, на недостаток нагрузок. Нет проблемы с телом — есть проблемы с окружающей средой. Изменилось не наше тело, а изменилась среда обитания. Причины ожирения необходимо искать не в теле, а в среде обитания. Изменилась среда обитания, мы стали очень, очень, очень мало работать, очень, очень мало двигаться — и это есть причина ожирения! Бороться надо не с телом, не со следствиями, а с причинами. А причина — отсутствие физической нагрузки.

Как это делать правильно, мы рассмотрим в следующих главах. Сейчас наша задача — понять, выявить, осознать причины нашей беды и научиться не путать причины и следствие.

Теперь поговорим о второй причине ожирения. Человек так устроен: мы уходим от боли и стремимся к удовольствию. Мы уходим от боли физической и стремимся к физическому комфорту, физическому удовольствию. Мы уходим от боли психологической, моральной и стремимся к счастью, радости душевной. Одна из главных движущих сил нашей жизни — это стремление к удовольствию.

В современном мире, надо признаться честно, самый короткий путь к удовольствию — это путь к холодильнику. Чтобы получить удовольствие от тренировки, нужно пахать, нужно терпеть, нужны время и условия. А чтобы получить удовольствие от еды, необходимо сделать всего лишь три шага и открыть холодильник. Надо признаться честно — в современном мире с огромными скоростями, с колоссальным дефицитом времени, чтобы получить мгновенное удовольствие, один из самых доступных, недорогих, быстрых способов — это вкусно поесть. Чтобы получить, например, удовольствие от прогулки, необходимо поехать в парк или пойти. Необходимо, особенно зимой, одеться, необходимо время, усилия. А времени у современного человека очень мало. Вот и получается, что самый простой, доступный способ удовольствия — это еда.

Третья причина ожирения — это колоссальное количество рекламы. Мировые корпорации, производящие и продающие продукты питания — это огромный бизнес. Несмотря на то, что большая часть населения планеты голодает и от голода в день умирает более 50 тысяч человек, в странах с высоким уровнем достатка развернулась настоящая борьба за наши с Вами кошельки, если хотите, за наши с Вами желудки. Кто нам впарит свою сладенькую водичку: «Пепси-Кола» или «Кока-Кола»? Кому мы отдадим свой рубль: «Пепси-Коле» или «Кока-Коле»? Решает уже не вкус и не полезность напитка, а реклама. Через телевидение и наружную рекламу, через журналы и интернет корпорации, производящие безалкогольные напитки, борются за наши с Вами денежки. И борьба происходит при помощи массированной рекламы. Я думаю, что мало найдется людей на Земле, которые по вкусу с закрытыми глазами определят, «Пепси-Колу» они пьют или «Кока-Колу».


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание