Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
284
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Глава 5. Худой и толстый

Мы перечислили выше пять основных причин возникновения лишнего веса, а точнее, ожирения, и у Вас, дорогой читатель, может возникнуть совершенно справедливый вопрос: «Против этих пяти причин, конечно, не поспоришь, но есть ведь люди, которые живут рядом со мной, они подвержены воздействию тех же факторов, но они худые, а я толстый. Почему при одних и тех же условиях, в одном и том же городе или селе есть толстые и худые?»

Ответ на этот вопрос тоже, скорее всего, скрывается в нашем прошлом. По всей видимости, на Земле существовали такие климатические условия, такая среда обитания, которая сформировала два основных типа тела. Один тип — тело худое, поджарое, сухое тело, а другой тип тела — полный, тучный, как у меня. Конечно, в мире нет только черного и белого, только холодного и горячего. Когда я говорю о двух основных типах — худосочных и склонных к ожирению — понятно, что большая часть людей находится между этими двумя крайними точками. Понятно, что нельзя подходить с одной и той же меркой ко всем людям на Земле. Но чтобы понять причины, мы рассмотрим с Вами два крайних генотипа.

Один генотип предрасположен к ожирению, к полноте, к лишнему весу. Это я, Ваш покорный слуга. Мне иногда даже кажется, что если я съем один килограмм 135 граммов еды, то ровно через сутки у меня прибавится один килограмм 135 граммов лишнего веса. Любые не потраченные калории мой организм сразу же накапливает, сразу же приберегает «на потом». В то же время у меня есть масса не предрасположенных к полноте друзей — например, один из моих учеников и друзей Максим Сурнов. Что бы он ни ел, сколько бы ни ел, он всегда остается худым, как велосипед. И если Вы внимательно присмотритесь к своим друзьям и знакомым, Вы определите безошибочно, что одни из них обладают одной генетикой, которая позволяет им есть абсолютно все, много и часто — и при этом оставаться очень худыми. А другая крайность — это люди, которые вроде и едят немного, но всегда остаются полными.

В чем причина? Я думаю, что причина в конструкции нашего организма, которая выработалась в процессе эволюции. Я знаю совершенно точно, что мои предки жили и развивались в такой местности, где были большие перебои с питанием. Мой генотип толстого, жирного, тучного человека выработался исторически в таких климатических условиях, где были продолжительные перебои с едой. Именно эти продолжительные перебои с пищей привели к тому, что на протяжении тысячелетий умирали те люди, организмы которых не могли накапливать большой запас. И наоборот, люди, чьи тела могли накопить быстро много жира, выживали. И так происходило на протяжении тысяч лет. При помощи естественного отбора произошла селекция — выжили только те модели организмов, которые накапливали в себе большой запас жира. Худые люди, не способные к накоплению запаса, на протяжении тысяч лет вымирали, вымирали и еще раз вымирали. Благодаря такому отбору был сформирован совершенно понятный генотип — к нему относятся люди, быстро набирающие вес, быстро накапливающие и удерживающие запас жировых клеток. Вот теперь я, мои товарищи и друзья по несчастью, обладатели такой модели организма, страдаем от ожирения, тучности и неприятного внешнего вида.

Но зато, если бы мы попали в условия с прерывистым отсутствием питания, с продолжительной нехваткой калорий, мы бы выжили. И мы бы поблагодарили судьбу, Бога за то, что нам досталась такая модель организма. Но сегодня очевидно, что такая модель неконкурентоспособна. В современном мире, когда еда доступна, ее много, способность наших тел накапливать жир приводит к проблемам, болезням и преждевременной смерти.

Наоборот, противоположный тип организма, по всей видимости, исторически сформировался в таком климате, где не было проблем с едой. Предкам стройных и худых, никогда не полнеющих людей не нужно было делать запас еды. Им было достаточно того, что есть. И, по всей видимости, климат был достаточно жаркий. Мы с Вами знаем, что при жаре люди с лишним весом подвержены наибольшей вероятности инфаркта. Жаркая среда с постоянным доступом к питанию приводила к тому, что люди, склонные к ожирению, вымирали чаще, и за тысячи лет те модели тел, которые были склонны к ожирению, все вымерли. Не прошли эволюционный отбор. А те тела, которые не были склонны к ожирению, наоборот, чувствовали себя прекрасно, и за тысячи лет выработался «стройный генотип» — к нему относятся люди, которые не набирает лишнего веса, им просто не нужен запас калорий.

Конечно, сегодня при таком наличии продуктов питания, при таком достатке, которым располагают развитые богатые страны, удобнее и приятнее всего обладать моделью тела, которая не накапливает вес. Но… глядя на себя в зеркало, я вижу тело, которое невероятно быстро набирает лишние килограммы. Глядя на это тело, я задаю себе вопрос: «Можно ли найти плюсы в том, что мое тело так быстро набирает вес?». Как настоящий оптимист, как осознанный человек, я утверждаю, что нам, склонным к ожирению, повезло, потому что мы обязаны бороться с лишним весом. Мы обязаны быть умными, осознанными. Мы обязаны прикладывать усилия для того, чтобы быть красивыми, здоровыми, гибкими, энергичными. А мы с Вами знаем — мы рождены для того, чтобы совершенствовать свою душу, свою душевность, свой интеллект, свою энергетику, свое эмоциональное состояние. Борьба с лишним весом, с чревоугодием — это прекрасная возможность совершенствовать свою душу, свой характер, свой ум. Говорю это совершенно серьезно, потому что знаю, что в каждой шутке есть доля шутки.

Можно, конечно, не искать плюсов в том, что Вам досталось тело, предрасположенное к ожирению. Но тогда Ваша жизнь превратится в сплошной ад, в сплошную муку, Вы всегда будете себе говорить: «Господи, ну за что ты меня наказал, почему я такой жирный, почему я такой несчастный?!» Все равно же придется худеть, все равно же придется бороться с этим злом, с этим смертным грехом. Но если Вы увидите в этой борьбе положительные стороны, то Вы получите дополнительные источники энергии, Вы получите дополнительные источники оптимизма, радости. Если же Вы видите в своем теле, в своей генетике наказание Господне, проклятие, невезуху, то Вы будете всю жизнь невезучим человеком. Ведь счастье наше, наша энергетика, наше эмоциональное состояние зависит от нашего ума, от нашей головы, а не от нашего тела. Если Вы думаете, что Вы несчастны — то Вы несчастны. Если Вы думаете, что Вы счастливый человек — то Вы счастливы.


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание