Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
284
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Глава 8. Иммунная система

Дорогой читатель, прежде чем приступить к процессу сбрасывания лишнего веса, я хочу несколько слов рассказать Вам о Вашей иммунной системе. Так как в дальнейшем Вы сами будете составлять для себя диеты, сами будете определять, когда Вам есть, когда Вам голодать, когда Вам и сколько пить, Вы обязаны взглянуть на свой организм более осознанно.

Большинство людей воспринимают свой организм как автомобиль, как некий механизм, в который заливается топливо, поступает кислород, и этот автомобиль под названием тело везет наш разум и душу в светлое, прекрасное, богатое будущее. Первые труды в области иммунной системы были проделаны русским ученым Ильей Николаевичем Мечниковым. Наблюдая за простейшими организмами, Илья Николаевич сделал гениальнейшее открытие: он первым в мире открыл так называемые белые тельца — лейкоциты, которых у нас в организме около 100 миллиардов и которые выполняют роль защитников нашего организма. Ну, например, в ранку попала грязь, попали враждебные микроорганизмы. Наши лейкоциты, фагоциты обволакивают этих захватчиков, обволакивают этих врагов и погибают сами. И мы на месте ранки видим гной — это своего рода поле битвы микроорганизмов после сражения, огромное количество, миллионы и миллионы маленьких трупов.

Первоначальное представление об иммунной системе выглядело примерно так. Наш организм — это защищенная крепость, которую периодически пытаются атаковать враждебные микроорганизмы, а наш организм отражает атаку за атакой. Прошло уже около 100 лет — и современное представление об иммунной системе значительно изменилось. Я хочу популярным языком рассказать о взглядах величайшего ученого Владимира Борисовича Толстогузова, моего учителя, на наш организм, на иммунную систему и на роль нашего кишечника в этой битве.

Для того чтобы лучше представить, как устроена наша иммунная система, давайте посмотрим на лес. Однажды мне пришла, как мне тогда показалось, гениальная идея — в офисе поставить большие деревянные ящики размером метр на метр и в них посадить живые сосны. Я подумал, что перегородками в офисе могут служить живые сосны. Они будут вырабатывать кислород, будут естественными перегородками, также будут улавливать и гасить звук, а самое главное — вырабатывать кислород и дарить нам невероятный запах, невероятную пользу. Я попросил своего помощника, чтобы он обратился к специалистам, которые бы изготовили нам красивые деревянные горшки и из расчета четыре сосны на одного работника офиса привезли бы в наш офис 400 сосен. Мое воображение представило, как здорово было бы работать среди пахнущих вечнозеленых деревьев… Но вот разочарование — оказывается, сосны не могут расти отдельно в офисе. Для меня, честно говоря, это было открытием. «Как так, — задавал я себе вопрос, — ведь мы будем их поливать, у нас в офисе тепло, мы будем удобрять почву органическими удобрениями? Почему отдельно сосны не могут жить? Почему они погибают?»

А дело в том, что лес — это сложнейшая система, в которой живут не только деревья и кустарники, но и птицы, звери, микроорганизмы. Если примитивно посмотреть на лес только с внешней стороны, то мы увидим невероятную борьбу за влагу и свет. Глядя со стороны на борьбу деревьев и кустарников за солнечные лучи света, мы видим, как изобретательна природа, как все живое в лесу стремится к свету. Вся живая растительность старается уловить как можно больше энергии солнца. И на первый взгляд, лес — это поле сражения за солнце, влагу и питательные вещества.

На самом деле все намного сложнее. Отдельно растения, животные, птицы, микроорганизмы, насекомые, жучки и паучки друг без друга жить не могут. С одной стороны, они борются за свет, энергию, воду, питание, поедают друг друга, уничтожают. А с другой стороны — друг без друга они жить не могут. Лес — это сложнейшая система, в которой все связано. Казалось бы, сосны, которые я хотел посадить в офисе, вынуждены бороться, выживать в этой сложнейшей экосистеме под названием лес. Казалось бы, почему бы им не жить в нашем офисе? Ведь мы будем о них заботиться, поливать, света у нас предостаточно, морозов у нас нет. Оказывается, это невозможно, потому что сосны являются одним из элементов сложнейшей экосистемы, точно так же, как и муравьи, птицы, тысячи видов микроорганизмов, животные, травы, растения — все это единая система, которая всегда находится в борьбе и единстве.

Наш человеческий организм — это не механизм, не автомобиль, в который мы заливаем топливо и кислород. Наш организм — это сложнейшая система. Когда Вы приступаете к похудению, когда Вы приступаете к изменению своего веса, обратите внимание, что Ваша иммунная система — это не только лейкоциты и фагоциты, это не только лимфоузлы и лимфа, Ваша иммунная система — это многоуровневая защита, состоящая из самых разных компонентов, самых разных систем. Для того чтобы бережней, внимательней, вдумчивей относиться к иммунной системе, необходимо понимать, каким атакам подвергается наш организм и где самое большое поле сражения с незваными захватчиками, с незваными микробами, бактериями, вирусами, патогенами.

Первое поле сражения — это наша кожа, поверхность нашего тела. Когда мы смотрим на свои руки, мы видим на них по 5 пальчиков, но мы не видим миллиарды бактерий, вирусов, патогенов. Когда мы перед едой моем руки при помощи мыла или других моющих средств, мы не видим, как мыло убивает вирусы и бактерии на наших ладошках. Мы просто с Вами знаем, что перед едой лучше помыть руки. А когда мы моем руки, щелочь, находящаяся в моющих средствах, растворяет жировую оболочку микроорганизмов, так называемый липидный слой, и они погибают. Также жировую оболочку недружелюбных микроорганизмов хорошенечко растворяет спирт. Когда врачи перед операцией хорошо протирают поверхность ладошек спиртом, спирт растворяет, так же, как и щелочь, оболочку микроорганизмов, и они погибают.

Иногда нам ошибочно кажется, что наша кожа — это главное поле битвы между нашей многоуровневой иммунной системой и вирусами, бактериями, патогенами. На самом деле, если мы развернем поверхность легких, которыми мы дышим, то получится, что площадь наших легких приблизительно равна 100 метрам. Посмотрите, сколько квадратных метров составляет Ваша квартира, и Вы можете представить, какова площадь легких, которая тоже подвергается атакам микроорганизмов и вирусов.

Но самое большое поле битвы находится в нашем кишечнике! По двум причинам. Первая — если мы посчитаем площадь кишечника у взрослого человека, то она окажется равна примерно 200 метрам. Это самая большая поверхность, при помощи которой наш организм взаимодействует с внешним миром. Вторая причина — в воздухе концентрация микроорганизмов намного меньше, чем в жидкостях и пище. Поэтому количество атак, которым подвергается наш кишечник, намного больше, чем то, которым подвержена наша кожа и легкие. Поэтому, когда Вы думаете об иммунной системе, не забывайте, что кишечник — это самое большое поле битвы между нашей иммунной системой и недружелюбными микрозахватчиками. Бактерии, вирусы, патогены, микробы — это то, что непрерывно атакует наш кишечник.

Что же его защищает — помимо лейкоцитов и фагоцитов? Кишечник — это среда обитания более 500 видов самых разных микроорганизмов. Наш кишечник — как лес, в нем живет очень много самых разных живых организмов, которые между собой и дружат, и враждуют. Приблизительно наша микрофлора весит полтора килограмма и содержит в себе более 3 миллиардов микроорганизмов более 500 видов. Если микрофлора, живущая в нашем кишечнике, погибает, то погибает и человек. Потому что микрофлора не только является одним из эшелонов нашей иммунной системы, но и, бесспорно, она помогает переваривать, усваивать энергию, которую дает нам пища. Совершенно очевидно, что микрофлора не может жить без человека, но и человек не может жить без микрофлоры.

Дорогой друг, прежде чем пойти на какую-нибудь процедуру по очистке кишечника, несколько раз подумайте, а стоит ли искусственным, механическим образом очищать свой кишечник от полезнейшей микрофлоры. Конечно, решать Вам. Но я хочу, чтобы Вы понимали, что все в нашем организме связано. Не могут сосны жить в офисе, отдельно от тысяч живых компонентов леса, являющихся одним целым. Вы, наверное, много раз видели рекламу разных йогуртов, кефира, кисломолочных продуктов, в которой утверждается, что кисломолочные продукты увеличивают, усиливают Ваш иммунитет. И это правда. Простокваша является хорошим питанием для микрофлоры, а микрофлора, которая живет в нашем кишечнике, защищает наш кишечник, а, следовательно, организм от атак микроорганизмов, вирусов, бактерий и патогенов.

Понять механизм защиты наших микроорганизмов от вражеских захватчиков очень просто, глядя на колбасу, которая покрыта плесенью. Во Франции, в Италии производится очень много качественной колбасы, которая вся как будто покрыта мукой, белая от плесени. Очевидно, эта плесень и есть дружественные микроорганизмы, которые живут в симбиозе с этой колбасой и не пускают гнилостные бактерии — захватчиков — уничтожать их дом. То же самое происходит с сыром, который покрыт плесенью. Плесень — это тоже микроорганизмы, дружественные для сыра, и, если их продают в магазине, для нашего организма тоже. Плесень, которая покрывает сыр, защищает его от других враждебных микроорганизмов. То же самое происходит и с нашим организмом. Напоминаю, площадь кишечника — 200 квадратных метров. Представьте, какую огромную площадь охраняет наша микрофлора, наши дружеские микроорганизмы, которые живут в нашем кишечнике — более 3 миллиардов маленьких невидимых солдат стоят на страже нашего здоровья. И не только охраняют от нападения наш организм, но и помогают переработать пищу. Без микрофлоры организм не может усваивать энергию пищи. Зная об этом, как человек осознанный, выстраивайте свою систему сбрасывания веса так, чтобы не уничтожить один из эшелонов защиты Вашего организма.

К размышлениям моего учителя Владимира Борисовича об иммунной системе я бы от себя хотел добавить следующее. Совершенно очевидно, что наша иммунная система напрямую связана с нашим эмоциональным состоянием. Если у человека есть смысл жизни, есть ради чего жить, есть мощная идея, то его иммунная система непобедима. Примеров, доказывающих прямую связь состояния духа, эмоционального состояния, энергетики человека и его иммунной системы, огромное множество. Например, во время египетского похода армия Наполеона, голодная, истощенная, отрезанная от внешнего мира врагами, подверглась еще одному большому несчастью — солдаты заболели чумой, в армии начиналась эпидемия неизлечимой в то время болезни. Для того чтобы прекратить панику, Наполеон на глазах у всей армии подошел к умирающему от чумы солдату. Солдат, глядя на своего императора, тихо произнес: «Простите, Император, я больше не могу Вам служить, я умираю». Наполеон взял на руки умирающего больного, поднял его на руках перед своей истощенной армией, прижал к себе и громко произнес: «Солдаты, не бойтесь болезни, сила Вашего духа сильней, чем страх перед болезнью». И, естественно, Наполеон не заразился.


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание