Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
415
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



— Разное. Зависит от конкретного случая, — отфыркиваясь после нырка с головой, ответил Вел. — Например, кратно увеличивается мощность заклинания. И там, где нужно было сработать точечно, ты превращаешь в фарш целую толпу на большой площади.

— Так это же хорошо. Не? — не понял Иваныч.

— А если там есть твои союзники? — в свою очередь спросил паладин. — Ладно, заканчиваем с вводной теоретической частью. Пойдём, подкрепимся, чем Создатель послал, и приступим к практике.

— Вел кого-то будет звать для занятий? — вкрадчиво уточнил Павел.

— Справимся сами, — усмехнулся в ответ блондин.

Создатель в лице почивших запасливых монахов послал вяленое мясо, хлебные лепёшки и вино. Еда незатейливая, но вкусная. Иваныч невольно сравнил эту пищу с той, к которой он привык, и внезапно понял, чем она отличается. Тут не было привкуса синтетики, к которому он привык. И это ему нравилось.

— Вел, — насытившись, обратился к демонологу Павел. — Вот в этом вашем состоянии Эменди свет выглядит как жемчужный туман. А как выглядит тьма?

— Бездна, — ответил мастер тьмы. — Ты будто заглядываешь в чёрную, тягучую, маслянистую бездну, не имеющую дна. Если долго всматриваться, то порой кажется, что из бездны в ответ на тебя начинает смотреть сама смерть.

— Прямо глаза моей тёщи описал, — пробурчал Иваныч. — А у магов огня это будет багровое зарево?

— У магов чего?! — чуть не поперхнулся лепёшкой от удивления демонолог. — Огня?! Ха! Бред! Ты слышал, Мишико?!

— Ну, у нас так принято было считать, — виновато развёл руками Павел, поняв, что ляпнул что-то не то. — Что если где-то и существует магия, то обязательно стихийная. Огонь, земля, вода там всякая…

— Звучит, как хреновая шутка! Вел — повелитель булыжника! Или Вел — адепт гнилой лужи! — деланным басом произнёс мастер тьмы и засмеялся.

— Есть только свет и тьма, — сквозь улыбку ответил Мишико. — Но они очень многогранны. Тьмой можно как вылечить, так и убить. Можно даже мёртвого вернуть к подобию жизни. То же самое и со светом. Но основ всегда только две.

— Три, — влез демонолог.

— Ты про южные народы? — уточнил у Вела паладин — То, что они делают, трудно назвать основой. Но как дополнительная переменная — да, вполне. Ещё в давние времена у наших предков была сила, даруемая Создателем. Но это уже легенды, поросшие мхом.

— А что делают южане? — спросил Павел.

— Пронырливые хитрожопы, что прикидываются тугодумами, навострились в состоянии Эменди шляться по астральному миру и договариваться там со всяким дерьмом, — любезно объяснил мастер тьмы.

— Астральному миру? — Иваныч почувствовал, что его мозг переполнен новыми знаниями, которые нужно ещёосвоить, но не спросить не мог.

— Так! Хватит уже прохлаждаться, — Мишико хлопнул себя ладонями по коленям, поднялся, решительно подошёл к Павлу и широко улыбнулся. — Пожалуй, начнём.

Сумерки, лес, горящий костерок и улыбающийся во все свои тридцать два белоснежных зуба паладин, сильно желающий его чему-то научить. Кажется, Иваныч заполучил к себе в копилку новую фобию. И посильнее сжал челюсти. На всякий случай.

— Держи! — подозрительно довольный паладин протянул Павлу палочку. — Помнишь структуру светляка?

Иваныч аккуратно взял палочку двумя пальцами и постарался сжать вообще все отверстия в своём организме. По той же причине. После этого он медленно и осторожно нарисовал на земле пирамиду.

— Отлично, — Мишико коснулся рисунка и достал, будто прямо из земли, светящийся шарик. — Повтори.

Павел принялся рисовать второй тетраэдр.

— Не рисунок, — покачал головой паладин. — Мне нужен светляк. Давай! Создай его!

— Как? — сквозь плотно сцепленные зубы промычал Иваныч.

— Коснись его пальцами и представь, что одна из его вершин едва светится белым. Этого должно хватить. Главное, смотри на рисунок, — ответил паладин.

Павел положил три пальца на нарисованное геометрическое тело и представил, что ближняя к нему вершина едва светится. Ощутив лёгкое покалывание в пальцах, он, продолжая смотреть на рисунок, оторвал пальцы от земли и повернул руку ладонью вверх. Что это? Боковым зрением Иваныч увидел небольшой, размером с мячик для настольного тенниса, шарик. И он светился! Чувство какой-то детской эйфории и щенячьей радости захлестнуло Павла с головой. Одно дело видеть магию со стороны, а другое — сотворить заклинание самому. Самому! Только сейчас он понял, что до конца не верил во всё происходящее вокруг. Относился к этому, как к какому-то навороченному фильму с полным погружением. Он ощущал себя лишь зрителем. Даже когда ему было безумно больно, он всё равно оставался лишь сторонним наблюдателем. Но сейчас он понял, что всё это по-настоящему! Плохо это или хорошо, но он здесь. В этом долбанном, пока ещё чужом для него мире! И эти люди, которые сейчас рядом с ним, настоящие! И они не раз спасли ему жизнь. Павел только сейчас заметил, что, погрузившись в размышления, он перестал смотреть на рисунок, и светляк давно уже исчез. Но он был. Он точно был! И Иваныч рассмеялся, отдаваясь чувству эйфории целиком, без остатка.

— Я долбанный маг из детских сказок! Я долбанный маг! — сквозь смех выдавил из себя Павел.

— Первый раз всегда особенный, — так же звонко рассмеялся Мишико. — И да! Ты долбанный маг!

— Поздравляю, Паша! Поздравляю! Запоминается, не так ли? — стоявший рядом Вел широко улыбался.

Когда страсти немного улеглись, Вел сбегал к телеге, вернувшись с объёмным кожаным бурдюком.

— Обычно по такому поводу закатываются многодневные застолья! Так что немного вина нам точно не помешает, — произнёс демонолог, потрясая над головой этим самым бурдюком.

— Немного! — строго сказал паладин. — Он хоть и маг, но начинающий. Впереди сегодня ещё масса работы. Так что буквально по паре глотков!

— Спасибо, Вел! — посмотрев в глаза демонологу, серьёзно произнёс Павел и протянул ему руку для рукопожатия.

— За что? — спросил мастер тьмы.

— За всё! За помощь, за жизнь, за то, что возитесь со мной, — ответил Иваныч, продолжая держать руку.

— Пожалуйста, Паш, — столь же серьёзно ответил Вел и крепко пожал протянутую руку.

— Спасибо, Мишико, — Павел повернулся к паладину.

— Пожалуйста, ученик. Надеюсь на взаимность, — посмотрел в единственный глаз Павлу Мишико и протянул ему руку.

— Слово! — теперь уже Иваныч пытался сжать твёрдую, словно отлитую из стали, ладонь паладина.

— Слово! — кивнул Мишико, сдавливая в свою очередь ладонь новоявленного мага.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание