Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



Дайуримская пыль… Теперь я вспомнил. Когда император Михаэль засадил меня за решётку… Я, Андреас и Тимерия сидели в камерах из подобного материала.

Материала, блокирующего Магию Хаоса.

– Он замедлился, – кричит разбойник. – Стреляй по канатам!

– Но как же девка? – недоумевает мужик с арбалетом. – Ты же сам говорил – кровь сосёт и всё такое…

– Захочешь, чтобы у тебя крови соснули – хер комарам подставь, как свечереет! СТРЕЛЯЙ, пока маг не очухался!

– Нет, НЕ СМЕЙ! – кричу я и бегу со всех ног к концу моста.

Но не успеваю. Свист пролетающего арбалетного болта, звук рвущихся канатов. Твёрдая поверхность под моими ногами исчезает, верёвочный мост распадается на две неравные части.

В полёте я ловко хватаюсь за деревянную перекладину и оборачиваюсь, чтобы подать руку Андреасу или Анастре. Но моим компаньонам повезло меньше. Они стояли ровно в том месте, где и произошло разрушение моста – у них не было даже шанса ухватиться за ускользающую из-под ног твердь.

Два силуэта летят в бушующую реку.

– Я же го-о-ово-о-ори-и-ил! – кричит Андреас. – С тебя сотня золотых, Сандэм! – после чего его голос исчезает в шуме стремительного течения.

Сначала моё тело немеет от шока, но уже через секунду меня начинает заполнять горящий гнев.

– Конец… Этим уродам конец! – кричу я сквозь стиснутые зубы.

Рывок за рывком я быстро поднимаюсь по висящей над пропасть лестнице, образовавшейся из повисшего моста. Подонки, похоже, не заметили, что я успел зацепиться.

Я добираюсь до земли и аккуратно приподнимаю голову над её уровнем. Четыре… Нет, шесть разбойников. Спорят о чём-то. Не видят меня.

– Никто тебе спасибо за это не скажет, дурила! – кричит один. – Твои приказы – фуфло, слушать их больше никто не собирается.

– Да что ты? – скрипя зубами спрашивает их лидер. – А кого вы, засранцы, слушать собрались? Мамок своих? Девку пришлось утопить! Неужели не понимаешь, что бы случилось, не прикажи я обрушить мост? У мага-то силёнок хватит, чтобы нас прикончить!

– И это – факт, – говорю я и сворачиваю голову арбалетчику.

Второй рядом стоящий мужик не успевает отреагировать и сразу же получает серебристую сирвийскую сталь себе в лёгкое. Остальная четвёрка, грязно выругиваясь, начинает суетиться и доставать оружие.

+1500 XP

+2100 XP

Шкала опыта: 828.600/885.000 XP

Мною владеет ярость.

Я словно зверь бросаюсь вперёд и отрубаю руки лучнику. Тот начинает громко вопить, глядя на укороченную версию своих лап, и в панике случайно сигает в пропасть.

+1700 XP

Шкала опыта: 830.300/885.000 XP

Этих секунд остальной троице хватает сполна, чтобы схватиться за оружие и даже нанести мне удар.

Нож скользит по моей руке, Ни оповещает о полученном уроне.

Режущий урон. -160 HP

Шкала здоровья: 7340 / 7500 HP

Я медленно оборачиваюсь и гляжу на царапнувшего меня храбреца.

– Ну и что же ты хотел сделать мне этой зубочисткой, пидрила? – спрашиваю я и сильным взмахом срубаю подонку голову, после чего делаю ловкий прыжок вперёд и наношу четыре быстрых колющих удара по торсу пятого разбойника.

+2000 XP

+1900 XP

Шкала опыта: 834.200/885.000 XP

– Один ты остался, – говорю я главарю, трясущемуся то ли от страха, то ли от гнева. – Хорошо же нас встречают в хвалёной Эдинхеймской республике. Надеюсь, местное правительство не сильно осерчает из-за того, что я отправлю в ад нескольких отбросов.

– Да кто ты, сука, такой?! – вопит главарь, размахивая длинным боевым ножом перед моим лицом.

– Я – Сандэм Войд, – представляюсь я. – Больше известный среди эдинхеймских солдатов, как Громобой. Ну куда важнее – кто ты.

Я подныриваю под горизонтальным разрезом разбойника и взмахиваю клинком снизу вверх.

– А ты – свинья, которую я собираюсь разделать, – говорю я последние слова, которые слышит мой противник перед тем, как отправиться к праотцам.

Из длинного глубокого разреза, сделанного мной, вываливается смердящий кишечник, который разбойник в панике пытается затолкать обратно, но в итоге запутывается в его же петлях и падает мордой в грязь, после чего затихает.

+3400 XP

Шкала опыта: 837.600/885.000 XP

Я вытираю меч об одежду мертвеца, отхожу в сторону и принимаюсь громко орать от негодования. Из-за каких-то уродцев Андреас и Анастра теперь скорее всего мертвы!

Я в ярости собираюсь пнуть лежащий под моими ногами труп, но неожиданно для себя осознаю, что он не принадлежит убитому мною разбойнику. В куче мёртвых тел валяется стонущий человек в чёрно кожаной броне. Живой.

Похоже, его ранили разбойники ещё до того, как я сюда забрался.

Я присаживаюсь рядом с незнакомцем и переворачиваю его на спину. Бледное лицо крепкого мужчины поворачивается ко мне. Полу-пустые глаза ищут поддержки.

– Яд… – говорит он. – Отравили ублюдки…

Я замечаю на груди воина нашивку с изображением чёрного крыла на фоне луны (или солнца?).

– Братство Ястреба… – шепчет он, заметив мою заинтересованность в нашивке. – Мои друзья не могут меня найти… Ищут… не там… Им грозит опасность. Я пытался помочь твоим друзьям, но подонки меня заметили… – с сожалением говорит мужчина.

Я потерял своих друзей, а он на грани смерти желает встретиться со своими. Пожалуй, я помогу ему. Враги моих врагов – мои друзья.

– Держись, – я протягиваю незнакомцу свою руку. – Я помогу добраться до твоего Братства Ястреба.

Я и не догадываюсь, в какую историю вовлекаю себя в этот момент, в очередной раз.


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание