Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



Однако…

– Я же сказал… – доносится хриплый голос Пота. Дым развеивается, и мы видим, как Пот идёт на нас и тащит за собой что-то чёрное.

О боже…

Он голыми руками держит… тьму, которую пустил в него Перо. На теле Пота нет ни единой царапинки, даже белый балахон епископа уцелел и совершенно не испачкался.

– … моя вера сильнее ваших грешных желаний, Химы, – говорит Пот и, взмахнув руками, бросает в нас тьму Пера.

Громкий гудящий удар. Перо пытается парировать контратаку Пота новой волной магии, но выходит не слишком эффективно. Тёмная волна сносит нас с ног, пропитывая тела членов Братства Ястреба жгучим холодом магии Тьмы.

- 3400 HP

Шкала здоровья: 4100 / 7500 HP

Чудом пережив эту атаку, я делаю ловкий перекат и оказываюсь у обрыва, ведущего вниз – в бездну, в которую спиралью уходит центральная дорога Раттунхейма.

Отражённая атака Пера меня чуть не убила… Что было бы, ударь он в полную мощь?

Шурупу и Утёсу повезло меньше. Оба потеряли сознание. Вероятно, Перо прикрыл их теневым щитом, хотя бы немного поглотив урон своей же собственной магии. Только поэтому они живы. Лишь благодаря нему.

Сам же Перо стоит в другом конце комнаты, тяжело дыша. Кажется, объём его Хаоса прилично сократился.

– Лун, ты цел? – спрашивает Перо.

– Да, а ты? – бросаю я в ответ.

– Более-менее, – честно признаётся Перо. – Этот Ратхим… Он отразил… Впервые вижу нечто подобное.

– Я тоже, – киваю я. – Взял голыми руками и бросил её в нас, не получив урона. Он может перенаправлять нашу магию, но своей у него нет. Атакуем его физическими атаками!

– Хорошая идея, – соглашается Перо и бросается вперёд вместе со мной.

Свист рассекающих воздух клинков с угрозой приближается к Поту. Правитель-епископ Раттухейма стоит, не двигаясь, будто ожидает нашей атаки. Плохое предчувствие начинает подниматься во мне, вскипая.

Перо понимает, что пора остановиться быстрее, чем я.

– Лун, стой! Это ловушка! – восклицает он за моей спиной.

Но уже слишком поздно. Сталь моего меча падает на голову Пота и… в клинок ударяет молния, проносится по рукоятке и выкручивает моё тело болезненным импульсом. Я отлетаю в сторону, выронив меч.

- 1800 HP

Шкала здоровья: 2300 / 7500 HP

Я падаю на спину, Ни громко кричит мне в уши:

– Сандэм, аккуратнее! Приди в себя, ты потерял две трети здоровья!

Ты, как всегда, права, дорогая Ни. Боже, я очень давно не был на грани. Очень давно не опускался столь близко к смертельному уровню.

Не рискуй. Второе дыхание не сможет спасать тебя от смерти постоянно. Этот перк не работает, как твой ангел-спаситель! – предупреждает Ни.

Знаю я, знаю! Я делаю всё, что в моих силах.

– Стража, тащите сюда желтые кристаллы, – говорит Пот в зелёный камень, лежащий в его маленькой волосатой руке. – Да. Здесь есть еретики, пользующиеся магией…

Жёлтые кристаллы? Неужели…

– Лун, поднимайся, – просит Перо. – Они несут кристаллы из Дайуримской противомагической пыли. Собираются сковать нас.

Я пытаюсь встать, но ноги не слушаются.

Получено активное состояние!

«Парализация»

Временное лишение способности к передвижению на 10 минут.

– Чёрт-чёрт-чёрт, твою насекомую мать! – выругиваюсь я. – Вонючая бозопратская крыса! Перо, я не смогу встать ещё какое-то время. Защищайся, спасай хотя бы себя!

Перо закрывает меня собой и принимается биться с Потом, используя клинок и тьму одновременно, но…

Тьма отлетает в сторону. Электрический разряд валит Пера на колени рядом со мной.

Бесполезно.

– Ты владеешь магией… – шепчет Перо, с трудом справляясь с мучительными спазмами. – Но это не Хаос. И не сирвийская магия крови… Что это за молнии?!

Перо прикрывает глаз, по которому струится кровь из раны на голове. Светлые волосы тёмного мага окрашиваются в красный.

– Это не магия, глупый Хим, – говорит Пот, самодовольно улыбаясь. – Это – вера! Вера в великого бога Ратхимов – в Ратто! Я жрец, я служу пророку Кану и веду Ратхимов к великой цели. А ваши тела, Химы-еретики, лягут в братские могилы под нашими ногами, став новым фундаментом для священного города Раттунхейм!

– Не слушайте его… – шепчет чей-то знакомый голос. Зубок. Райсон. Пришёл в себя, но всё ещё с трудом шевелится из-за действия яда. – Ратто никогда бы не приказал такого… Должно быть… Должно быть пророк Кан не знает, что творит Пот.

– Не смей говорить так, будто меня здесь нет! – кричит Пот, ударяя Райсона хвостом по спине. – Ты будешь страдать больше всех предатель, когда падёшь ниц перед пророком Каном. Он заставит тебя поплатиться за грехи.

Внутрь заходят стражники с жёлтыми кристаллами в руках. Мы с Пером чувствуем, как наша магическая энергия исчезает, а пути Хаоса схлопываются.

– Тащите их вниз, в бездну Раттунхейма, – говорит Пот. – Завтра начинается праздник Великой голодовки. Кан объявил, что Ратто требует его. Так пусть же праздник начнётся со зрелищной гибели жалких Химов!


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание