Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



– Почему?

– Ну… очевидно ведь, что в прямой конкуренции ты меня одолеешь. Ты ведь мужчина… – Апельсинка заканчивает фразу с какой-то толикой грусти. – Она скорее тебя выберет, нежели меня. Раньше она всегда относилась ко мне, как к ученице. Вряд ли сейчас что-то изменится.

– Давай-ка без распускания соплей! – восклицаю я и протягиваю Апельсинке руку. – Соревнование начнётся, когда пожмёшь мою руку. Покажи свой боевой настрой, Цитра.

– Говнюк! Не пользуйся моим настоящим именем… – Апельсинка перестаёт злиться и одаривает меня открытой улыбкой. И пожимает руку. – Идёт. Но учти – я сдаваться не собираюсь.

– Это я и хотел услышать.

***

Этим вечером с Красоткой тренируюсь я. Она читает мне небольшую лекцию о том, как правильно пользоваться одноручным оружием. Скучные основы, но знать их надо, чтобы действовать более профессионально. К концу тренировки наставница говорит то же самое, что и Ни.

– Чувствую, как твои магические пути пульсируют. Продолжай медитировать так, как я тебя учила. Используй дыхательные техники. В ближайшие дни твоё тело может перейти на новый уровень.

Я благодарю Красотку, и, прежде чем уйти из зала, решаю попытать удачу.

– Славно потренировались сегодня. Не хочешь продолжить вечер в более спокойной обстановке? Я хочу узнать о тебе больше, – произношу я.

Красотка мило улыбается.

– Прости, Лун, но сегодня у меня другие планы. В другой раз, быть может, – молвит она, и не переставая улыбаться покидает тренировочный зал.

Отшила! Да как же так?

– Один – ноль в мою пользу, – говорит Апельсинка, стоящая за дверью.

– Подслушивала! Как подло! – восклицаю я. – И откуда это взялось одно очко?

– Твоё поражение – моя победа. Всё просто, – рыжая глуповато улыбается.

– Меняешь правила на ходу. Ладно, – соглашаюсь я. – Но я ещё отыграюсь.

– Эй! Лун! – зовёт меня мужской голос в конце коридора.

– Зануда? – узнаю я Младшего Кинжала, жизнь которого мне удалось спасти благодаря переливанию крови. – В чём дело? Выздоровел уже?

– Почти, – отмахивается он. – Но не в этом дело. Змий пришёл в себя, и он… умирает.

Апельсинка тихо охает, прикрывает рот рукой.

– Ничего удивительного… – говорю я. – В нём пробудился забытый бог, после чего мы всем братством его откостыляли. Я ожидал чего-то подобного.

– Он хочет видеть тебя, – сообщает Зануда, справляясь с одышкой. Похоже, он бежал сюда со всех ног.

– Меня? Зачем? – не понимаю я. Неужели решил проклянуть перед смертью за то, что я на его деньги в бар «Бритая собака» сходил?

– А мне почём знать?! Беги в лекарскую комнату, скорее! – приказывает Альбис Зануда, и я мгновенно подрываясь, понимая, что происходит что-то неладное.

Преодолев несколько лестничных пролётов и пару коридоров, я оказываюсь в лекарской. Колкий Джо суетится вокруг Змия. Крепкие руки лекаря быстро меняют влажные тряпки на теле больного. Похоже, мастера над пытками жутко лихорадит.

Уставшие от мук воспалённые глаза черноволосого человека смотрят на меня.

– Новичок-с… – шипит он ещё более хриплым голосом нежели обычно. – Ты… Из-за тебя-с… Всё из-за тебя-с…

– Что ты хотел сказать? – спрашиваю я.

– Мне осталось недолго-с… Но я скажу тебе, что я почувствовалс-с-с… – шепчет Змий. – Когда забытый бог Ас-с-смандос-с-с вошёл в моё тело-с, я стал лишь наблюдателем-с… И уловил, как кто-то резонировал-с Асмандосом, будто имея с ним нечто общее-с.

– Уж не хочешь ли ты сказать… – начинаю догадываться я.

– Ты-с. В вас одинаковая энергетика-с… И я знаю почему-с… – говорит Змий и медленно поднимает слабую высохшую руку. Тонкий палец показывает на моё плечо.

– Рана на лопатке? – предполагаю я. – Джо, ты рассказал ему про мою рану?

– Он сам всё понял. Он даже почувствовал, что в моём ящичке лежит препарат с участком пораженных скверной тканей, которые я срезал с твоей спины, – говорит Колкий Джо.

– Как я связан с Асмандосом? – спрашиваю я.

Змий начинает кашлять. Джо поворачивает больного на бок, и мастер над пытками выблёвывает густые сгустки крови. Сейчас он страдает не меньше, чем его жертвы.

– Тебя проклянул-с мёртвый бог, верно? – спрашивает Змий. – Нектус Ром. Мёртвый из Новых Богов. Властелин разложения-с… Я прав-с?

– Да, – киваю я.

– То же было и с человеком-с, который звал себя Асмандосом-с… Он тоже проклят Нектусом Ромом. Племена-с считали Асмандоса богом, но он был обезумевшим-с проклятым, – Змий широко раскрывает глаза. – Очень скоро-с и ты потеряешь рассудок… С-с-скверна поглотит тебя быстрее, чем ты думаешь-с-с. Меньше месяца-с…

– Меньше месяца… – повторяю я слова Змия. – Проклятье!

Змий вновь начинает громко кашлять. Некоторое время никто из нас ничего не произносит. Джо держит голову умирающего на руках.

– Почему ты вдруг решил предупредить меня, Змий? – спрашиваю я.

– Я всю жизнь-с… только и делал, что пытал людей-с… – еле слышно молвит он. – Подумал-с, что пора… Попробовать что-то новое-с… Пока не поздно… Никогда не поздно…

Выдавив из себя череду последних слов, Змий расслабился, испустив дух. Умер, оставив меня с новостью о том, что вскоре я сойду с ума и сам превращусь в безумного бога. Судьба более худшая, чем смерть.


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание