Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



- Договориться с наставниками о тренировках навыков рукопашного боя, одноручного оружия и магии Хаоса.

- Ни в коем случае, ни за что, НЕ посещать баню этой ночью.

Отлично, самое время сходить к Колкому Джо. Я долго брожу по запутанным коридорам тайного убежища в поисках каморки лекаря и начинаю понимать, что в здании нет ни единого окна. Если подумать, то я даже не представляю, где сейчас нахожусь. Это замок? Подземелье? Летающая крепость или плавучий штаб. Серьёзно, где я, чёрт возьми, нахожусь?

Размышляя, я забредаю в самый тёмный сектор убежища Братства Ястреба. В маленькой комнатушке, которую я бы и не заметил в любой другой ситуации, что-то шипит, сияет, вспыхивает и взрывается.

– Погремушка, хвала Галидею, ещё бы чуть-чуть и мне ноги оторвало, сукин ты сын! – слышу я охрипший от ужаса мужской голос, доносящийся из комнаты.

– Хе! Но не оторвало же, Джо, – отвечает Погремушка.

Я аккуратно заглядываю в щёлочку дверного проёма и вижу следующую картину: в комнате лекаря витает облако дыма, на полу валяются разбитые склянки, несколько кроватей и столов перевёрнуты, двое мужчин поднимают третьего и пытаются положить обратно на койку…

Да это же Зануда, которому я свою кровь давал!

– Стесняюсь спросить, что здесь творится? – спрашиваю я, войдя в комнату.

Лекарь Колкий Джо и сапёр Погремушка, громко вскрикнув от неожиданности, роняют Зануду обратно на пол. Тот, похоже, до сих пор без сознания, раз позволяет им делать с собой такие непотребства.

– Акаир тебя забери, новичок! – кричит Погремушка, гневно дёргая себя за острую бородку. – Я чуть концы не отдал от страха, думал Перо пришёл!

– Здесь что-то взорвалось?.. – спрашиваю я, оценивая масштабы катастрофы.

– Ага! – возмущённо пыхтит худой мужчина средних лет, одетый в подранный белый халат, покрытый сотнями разных пятен. – Этот умник пришёл забрать немного моих запасов шмелиного спирта для своей взрывчатки и влил, сука, спирт прямо в непромытый флакон!

– БУМ! – разводит руками Погремушка и громко смеётся.

– Скоро моё терпение закончится – и тогда будет настоящий «бум»! – хрипит Джо. – Эй, новичок-старичок, помоги нам поднять этого борова. Он с кровати с летела из-за взрыва.

Мы кладём Зануду обратно на койку, Погремушка отвешивает шуточный поклон и покидает комнату лекаря.

– Как он? – спрашиваю я.

– Зануда-то? – молвит Джо. – Даже во сне умудряется занудствовать. Храпит и гундит, чем страшно мне надоедает. Но в целом ему лучше. Говорят, это ты кровь ему свою отлил? Синяя, значит… – Колкий Джо с интересом разглядывает меня. – Если отольёшь мне ещё пару пакетов, буду страшно благодарен.

– Без проблем, а я сразу же воспользуюсь твоей благодарностью, – говорю я. – Услугу за услугу – так ведь делаются дела в Эдинхейме?

– Пха, – усмехается Джо. – Схватываешь на лету. Что стряслось? Болит чего или спирта моего хочешь?

– Болит – мягко сказано. Зацени, – я скидываю куртку и показываю Колкому Джо свою лопатку. Мужчина молча осматривает рану, время от времени оттягивая её концы и постукивая по спине своими тощими пальцами.

– Акаир тебя поимей, новичок, это что за херня у тебя на спине? – подытоживает, наконец, врач.

– Что у меня там херня, я и без тебя знаю, док. А вообще ты промахнулся. Это не Акаир, а его братец Нектус Ром оставил свой след. Что на это скажешь?

Колкий Джо затихает окончательно. Я оборачиваюсь и, к своему удивлению, обнаруживаю, что тот стоит, широко распахнув глаза, и не шевелится. Совсем не шевелится.

– Мужик, ты живой?

– Впервые вижу нечто подобное… – шепчет Джо. – Боюсь, я тут бессилен. Быть может, я даже хуже сделаю, если попытаюсь как-то помочь тебе…

– Я думал, что в Братстве Ястреба должен быть хороший лекарь!

– Я и есть – хороший лекарь! – злится Колкий Джо. – Я – просто охренительный лекарь, если уж говорить совсем начистоту! Но я не могу лечить то, чего не понимаю. Если сами Новые Боги посадили на тебя эту заразу… Знаешь, я могу сделать кое-что. Срезать краешек раны и изучить его своими методами. Если потерпишь.

– Потерплю, чего уж тут… – вздыхаю я и сажусь на стул, готовясь к маленькой операции. – Ещё дельные советы будут?

Колкий Джо молча обрабатывает мою спину и срезает уголок раны. Удивительно, но я даже не чувствую, когда лекарь начинает и заканчивает свою операцию.

– Удивлён? – смеётся Джо. – Это моё личное изобретение. Экстракт чёрного кактуса, обезболивает мгновенно.

После перевязки я накидываю куртку обратно.

– Я подумаю, чем тебе помочь, парень, но советую поднакопить денег и обратиться в клинику Алкура Эверхэйза. Он – первый лекарь в Эдинхеймской республике. Но и услуги его стоят соответствующе.

– Понял, – киваю я. – Спасибо, док.

– Будут вопросы – обращайся, – бросает мне вслед Колкий Джо.

И я замираю у выхода. Один вопрос у меня назрел, пора его произнести.

– Есть один вопрос, – говорю я, – но не по медицинской части. Ответишь?

– Попробую.

– В главном зале висит огромный гобелен с изображением восьми… сфер, – говорю я, стараясь перефразировать слово «планеты». – Что это?

– Сразу видно, не из Эдинхейма ты родом, – улыбается Джо. – У нас это каждый ребёнок знает. На гобелене – восьмёрка Новых Богов.


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание