Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



– … признаться честно, я умудрился потерять его, Лун, – говорит Джо, виновато почёсывая затылок. – А что, он тебе зачем-то нужен?

– Нет, это даже к лучшему, – выдыхаю я. – Он опасен для тебя. Хорошо, что теперь он в другом месте. Надеюсь, что ты хотя бы не засунул его туда же, куда и свой значок.

– Да пошёл ты, Лун!

«Младший Кинжал» Лун! – ехидно поправляю его я и покидаю медицинский корпус.

***

Я бреду на вечернее собрание, где Зануда объявит текст новой миссии. Уже пятая, скоро перевалим за половину. Быть может, я стану свидетелем исполнения легендарного заказа! Вот только зачем мне столько денег? Ракету новую строить что ли?

Я захожу в главный зал и замечаю, что Зануда, Перо и Зубок о чём-то спорят. Вот уж странная комбинация! Ссора двух старых друзей меня совсем не удивляет, но при чём тут Ратхим Райсон по кличке Зубок?

– … я обещал ему, – слышу я обрывок фразы Пера.

– Верно, ваше Братство обещало помочь мне, но так до сих пор ничего и не сделало! – восклицает Зубок, размахивая хвостом.

– Ладно, чёрт с вами! – соглашается наконец Зануда. – Убедили меня. Осталось объявить остальным.

Перо и Зубок возвращаются в ряды остальных наёмников, а Зануда поднимается на ступени, чтобы провести долгожданный инструктаж к пятой миссии.

– Братство Ястреба, – обращается к нам Зануда. – Как я уже и говорил, Тёмный Кинжал передал нам детали пятой миссии три дня назад. Я озвучу вам их, но саму миссию мы отложим ещё на несколько дней.

– Что?! Это ещё почему? – недовольно бурчит Скорострел.

– Утёс не хочет потом. Утёс хочет сейчас! Убивать прямо сейчас! – кричит Утёс. – И если Утёсу не дадут кого-нибудь убить, он убьёт любого, кто стоит рядом!

Апельсинка, громко взвизгнув, отскакивает от Утёса. Тогда верзила поворачивает свой взор на рядом стоящего Ежа. Мастер метания кинжалов глядит на великана ничего не выражающим взглядом.

Его немой ответ успокаивает слабоумного вояку. Братство недоумков, честное слово…

– Отложить пятую миссию придётся по двум причинам, – продолжает Зануда. – Первая: она требует КРАЙНЕ серьёзной подготовки. Вторая: наш предыдущий лидер Перо пообещал новичку Зубку, что поможем ему с его проблемой. Обещание придётся сдержать, – Зануда смотрит на Ратхима и произносит: – Давай, Зубок. Поясни Братству Ястреба, в чём твоя проблема.

Зубок замешкался, заметив, что на него обратили взор все наёмники Братства. Я замечаю, что многие смотрят на Ратхима, как на монстра или, хуже того, как на выродка.

Зубок собирается с мыслями, поднимается на ступени и оборачивается к членам Братства.

– Преступная организация Лига Рассвета похитила мою возлюбленную… – начинает он.

– А она тоже крыса? – спрашивает Колкий Джо, мерзко улыбаясь.

– Заткнись, – слышится полный ярости голос инженера Шурупа. Джо затихает, удивившись реакции товарища.

– Продолжай, Зубок, – просит Перо.

– Чтобы её вернуть, необходимо найти базу Лиги Рассвета и прорваться сквозь их людей. Их много, поэтому понадобится подмога. Для этого мне нужно спуститься на родину – в Раттунхейм. Там у меня есть хорошие друзья, но… Одному мне там грозит большая опасность.

– Почему? Это ведь твоя родина? – спрашиваю я.

– Всё сложно. Это из-за моих отношений с Рико… Они винят меня за то, что её похитили… В общем, мне нужно, чтобы кто-то спустился со мной в Раттунхейм, а потом помог спасти Рико. Если всё получится, я клянусь… – Зубок падает на колени, поджимает к телу хвост и опускает голову до самого пола. – Клянусь, я буду обязан каждому из вас до конца своих дней. Я готов даже стать вашим рабом.

Слово «раб» больно царапает мой слух. Зря он произнёс это слово. Никому не стоит называть себя рабом.

– Кто готов помочь Зубку с его личным заказом? – спрашивает Зануда.

Лишь один человек мгновенно поднимает руку.

Шуруп.

– Зубок спас мне жизнь. Я обязан отплатить ему тем же, – говорит инженер.

Затем руку поднимает Перо.

– Я обещал помочь тебе, – говорит бывший лидер. – Если моё слово ничего не стоит, но плохой из меня был Старший Кинжал.

Решение Пера удивляет всех присутствующих, но никто более не поднимает рук.

Чёрт меня дери, ладно!

Я поднимаю руку.

Зубок трясётся от волнения и благодарно смотрит на поднятые руки.

– Я привёл Зубка в Братство, мне ему и помогать, – говорю я. – И не смей называть себя ничьим рабом, Райсон Зубок. Этому слову не место в Эдинхейме.

– Утёс хочет! – поднимает руку Утёс. – Утёс хочет посмотреть на город, где живут одни крысы. Утёс любит крыс.

После заявления Утёса больше никто не поднимает рук.

– Значит, пятеро, – заключает Зануда. – Зубок, Шуруп, Перо, Лун и Утёс. Остальные вместе со мной займутся подготовкой к пятой миссии. На всё про всё у нас пять дней.

– Так что там за пятая миссия, ты ведь так и не сказал нам! – восклицает Колкий Джо.

– Так не терпится узнать? – ухмыляется Зануда. – Что ж, тогда слушайте: кто-то хочет, чтобы мы взломали самую секретную сокровищницу Эдинхейма. Скажу вам больше – все предыдущие миссии совершались исключительно ради этой. Нас ждёт та ещё работёнка, Братство Ястреба.


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание