Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
340
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



– Есть идеи, как противостоять этому трюку?

Шуруп крепко задумывается, но не успевает дать ответ, поскольку Пот произносит:

– Первый бой. Жалкий предатель, бросивший вызов своей семье и своему богу – Райсон. Он сразится с одним из чужаков… – маленькие мерзкие глазки Пота бегают по нам, как по товару в мясной лавке. – С ним! – Пот указывает на Шурупа. – Ратто выбирает его.

Шуруп делает шаг вперёд, навстречу Поту. Райсон неуверенно следует за ним, явно терзая себя сомнениями.

– Ратто выбирает его? – спрашивает Шуруп. – Очень странно. Ты ведь всего лишь посланник, а не пророк, как ваш Кан. Откуда тебе знать, кого выбирает Ратто?

– Кан… – глаз Пота нервно дёргается, но его пасть расширяется в отвратительной улыбке. – Пророк Кан сообщает мне решение Ратто через кристаллы связи. Вам этого не понять, Химы.

– Разумеется, – усмехается Шуруп.

Райсон Зубок и инженер Шуруп выходят на центр арены. Крысы вопят и громко стучат хвостами о камни, создавая жуткое эхо, отражающееся от всех стен пещеры музыкой смерти.

– Ироничная штука – жизнь, – вздыхает Шуруп, готовясь к схватке. – Вчера мы с тобой были лучшими друзьями из-за общего рвения к вере, а сегодня по той же самой причине собираемся биться насмерть. Должно быть, Новые Боги смотрят и смеются надо мной прямо сейчас. Как считаешь, а что делает Ратто?

– Прекрати, Шуруп… – отвечает Райсон. – Я… я бесконечно виноват из-за того, что привёл вас сюда. Я не хочу этого делать, но… Он требует.

– Я понял, Райсон. Но ты можешь бороться. Даже самые набожные не всегда следуют воли своих богов. Кроме того… – Шуруп ухмыляется. – Голос в твоей голове не принадлежит богу. Тобой управляют с помощью специально настроенных кристаллов.

– Не может быть…

– Нет никакого Ратто. Даже пророка Кана скорее всего не существует. Есть лишь лживый ублюдок Пот, который пользуется чем-то очень продвинутым. Это древние технологии… Я могу лишь догадываться, как давно они были созданы Жданаттой.

– Я больше не могу сопротивляться, Шуруп, – будто прося прощение, молвит Райсон. – Я нападаю.

– Хорошо, друг, – кивает инженер. – Я готов.

Райсон подрывается, мощно оттолкнувшись от каменного пола с помощью своего хвоста и летит на Шурупа. Инженер делает ловкий перекат, хватает лежащий на земле кусок руды и бросает его прямо в основание хвоста Зубка.

– Акаир меня подери, даже оружие не выдали… Сукины дети! – выругивается Шуруп.

Бросок инженера на удивление сильно нарушил равновесие Райсона. Ратхим откатился в сторону и схватился за хвост, стиснув зубы от боли.

– Мне не нужен игломёт, чтобы метать снаряды по слабым местам, Зубок, – говорит Шуруп, улыбаясь. Похоже, он изо всех сил старается сдерживать непреодолимый страх. Бедняга вынужден бороться с другом, которого буквально зомбируют, но отказ означает – смерть всем нам.

Ратхим разгоняется, раскручивает своё тело и ударяет Шурупа хвостом с такой силой, что тот отлетает к противоположной стене и крепко прикладывается головой о жёлтый кристалл.

Инженер вскакивает, несмотря на струящуюся по голове кровь, и принимается с остервенением копать землю под кристаллом. Со стороны это выглядит так, будто обезумевший от ужаса мужчина скатился до уровня собаки, пытающейся сделать подкоп под забором из кристаллов.

– Жалкое зрелище, друзья! – восклицает Пот. – Вот оно – истинное лицо Химов. Они хуже бродячих собак, которых мы даже брезгуем употреблять в пищу.

Райсон продолжает атаковать Шурупа когтями и хвостом. Ударами и царапающими разрезами. Инженер перекатывается из стороны в сторону, но в его глазах блещет надежда. Шуруп смотрит на меня, получая мощные удары от своего друга Ратхима.

И я вижу в его взгляде свет и одновременно с ним – пустое отчаяние.

– Перо, он что-то придумал, – говорю я. – Шуруп что-то придумал, но…

– Знаю, – кивает Перо. – Но он не верит, что сможет выжить.

Учёный, инженер и просто могучий воин искренне верующий в каждого из Новых Богов потерял веру в собственную жизнь, но сохранил волю, чтобы помочь своим друзьям. Даже тому, кто прямо сейчас пытается его убить.

– Прости меня, Шуруп, прости меня… – шепчет Райсон, озверело рубя Шурупа. – Я не хочу этого делать, я не хочу, но он требует…

Райсон хватает шею инженера хвостом и поднимает мужчину над землёй.

– Всё в порядке, Райсон… – с трудом произносит Шуруп, громко кряхтя. – Через минуту… Ты будешь свободен.

– Прости меня, Шуруп…

– Родители назвали меня Жданом. В честь богини Жданатты… – говорит инженер. – Помолись ей за меня, когда всё закончится…

Громкий хруст. Ждан Шуруп падает на холодный камень со свёрнутой шеей. Мы с Пером были готовы к тому, что это произойдёт. Но в наших душах всё равно что-то болезненно лопнуло одновременно с шейными позвонками покойного инженера Шурупа.

Но ещё ничего не закончилось…

Райсон тянется к телу Шурупа, чтобы вкусить его плоти. Ведь этого требует Ратто, а его приказы невозможно игнорировать.

Какое совпадение, что Ратто требует только тогда, когда этого хочет Пот.

Зубок со слезами на глазах раскрывает пасть над скрученной шеей Шурупа и…

Происходит взрыв. Взрыву предшествовала мощная нарастающая вибрация, которая привела полному уничтожению одного из жёлтых кристаллов, после чего по цепочке треснули и все остальные.

– Тот самый кристалл, под которым копал Шуруп… – говорю я. – Что он там…

– Квинтийский экстракт Хаоса, – говорит Перо, активируя магию тьмы. – Молодчина Шуруп…

Я вспоминаю слова Красотки:

«Квинтийский экстракт Хаоса. Прямая противоположность Дайуримской золотистой противомагической пыли. Пыль сжимает пути Хаоса в твоём теле, а экстракт расширяет».

Шуруп смог припрятать в рукаве мешок с экстрактом и заставил противомагический кристалл прийти в мощный резонанс с усилителем магии. Он закопал его и пожертвовал собой, чтобы мы выжили…

Я активирую магию воздуха и огня одновременно.

– Ну что, Перо, – говорю я. – Устроим им праздник последней голодовки?


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание