Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
400
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 17

За обеденным столом собрались все наши и два новичка. Первым был Дугар — узкоглазый улыбчивый паренёк азиатского происхождения. Я успел выяснить по дороге, что Дугар — буддист, не имеющий отношения ни к кланам, ни к аристократическим родам. Собственно, парень никуда и не стремился попасть. Община направила его в Магикум, чтобы получить бойца для защиты дистрикта.

Дугар получил на инициации ранг адепта, но упорно медитировал, ходил на допы к инструктору-менталисту и рассчитывал в ближайшие месяцы подняться до новика. Меня это устраивало. На безрыбье, как говорится...

Парень мне нравился.

Спокойный, уравновешенный. Даже немного отстранённый. По-русски разговаривает с лёгким акцентом, но это не чувствуется при мысленном общении. Учился Дугар в параллельной группе моего факультета. Из допов выбрал себе занятия в додзё, менталистику и призыв. Разумный набор, учитывая будущую специализацию.

Вторым новобранцем оказалась Лида Гриневич с факультета прикладной магии. Род Гриневичей не отличался богатством и влиятельностью, поэтому девушка настроилась на поиск работы в одном из столичных концернов. Прикладная магия открывала перед дней двери многих предприятий. Выпуск компьютерной техники и гаджетов с рунной защитой, новые поколения менгиров, бытовая техника для одарённых, машиностроительная сфера, запчасти для портальных арок... Всего и не перечислишь.

Клановость предполагала продвижение по карьерным лестницам «своих» сотрудников, но у Лидочки был план. Закончить Магикум с отличием, пройти собеседование у Искателей, отработать положенный испытательный срок, зарекомендовать себя и получить приглашение в клан. У Искателей с этим было проще всего. А всё потому, что соратники Авроры были развивающимся кланом, не успевшим отвоевать место под солнцем у Наследия и Вечерней Звезды. Стерх тоже активно развивался, но Громовы выбрали агрессивную рейдерскую политику, а Искатели сделали ставку на талантливых безродных.

В общем, Лидочка настроилась на длительное вгрызание в учебники, отжим конкурентов на собеседованиях и последующую офисную гонку.

Прикол в том, что госпожа Гриневич была сильным огненным магом. Уверенным новиком, освоившим родовые техники и проигравшим третьекурснику в Сезоне Турниров по очкам. Лида не хотела сражаться в дистриктах, делать военную карьеру или перебираться на альтернативную Землю. Поэтому на семейном совете факультет обороны дистриктов был отвергнут. В сентябре Лида подыскала себе отряд с преобладанием Искателей, чтобы завести полезные знакомства. И сильно удивилась, когда её выгнали. Искатели выперли и слабенького адепта-менталиста, с трудом поддерживающего три канала связи одновременно. А вместо этого неудачника в команду зашла Аврора.

Вот так кланы обходятся с потенциальными кадрами.

Я слышал, что нынешняя волна перестановок вызвана прорывами в Брянском, Мурманском и Чукотском дистриктах. Дескать, Романовы обеспокоены, нуждаются в укреплении рубежей, и практика будет жёсткой.

— Нам только ледяного мага не хватает, — оживлённо говорил Нарбут. — Отряд почти в сборе!

— Лагранж будет гореть в аду, — процедила Любочка.

В столовой был рыбный день, так что мы набрали роллов, салатиков с морепродуктами и креветок в кляре. Парни увлечённо жевали, а девушки обсуждали свежие сплетни. Ну, и полировали косточки отступников, из-за которых мы уже второй день не можем полноценно тренироваться на полигоне.

— Я предлагаю взять в отряд Полину, — неожиданно выдал Саймон.

За столом повисла гробовая тишина.

— Прикалываешься? — озвучил общую мысль Нарбут. — Она же завейщица.

— Всем говорит про снеговиков, — подтвердила Инна. — Чем это поможет отряду?

— Завейщица, — подтвердил рокер. — При этом она освоила замораживание.

— Так не бывает, — заявил Гордей. — Либо ты завейщик, либо замораживатель. Третьего не дано.

Неожиданно за Полину заступилась Алеся:

— Бывают очень мощные завейщики. Такую Арктику вам устроят, что мало не покажется.

— Ну, мы не берём мастеров и магистров, — возразил Гордей. — Понятно, что они устроят. Нам прямо сейчас нужен человек, умеющий замораживать монстров.

— И это не Полина, — вздохнул Вадик. — Без обид, дружище.

Пожав плечами, Саймон достал телефон, коснулся дисплея, тапнул по невидимым иконкам... и положил гаджет в центр стола.

— Смотрите сами.

Мы склонились над экранчиком.

Даже Прохор перестал жевать и выпрямился во весь свой немаленький рост. На одно моё плечо облокотилась Алеся, на второе — Любочка.

Саймон запустил короткое видео.

Девушка, в которой мы безошибочно узнали Полину, стояла спиной к оператору. Я не сразу понял, где велась съёмка. Заброшка какая-то. Законсервированная стройка. Поросший бурьяном котлован, исполинские железобетонные блоки с торчащими арматурными штырями, квадратные проёмы и перекрытия цокольного этажа.

Полина выбросила вперёд правую руку, и мы увидели, как целый сектор каменного лабиринта покрылся ледяной коркой. Наморозило так, словно в январе после краткосрочной оттепели. Вот только стоял на дворе октябрь — фоном виднелись наполовину облетевшие берёзки и клёны.

Мы услышали лёгкое потрескивание.

И голос Саймона:

— Ни х...я себе!

Ролик оборвался на самом интересном месте.

— Хрень какая, — выдохнула Малиновская. Прямо мне в ухо.

— Техника замораживателей, — признал Гордей. — Но... как?

— Завейщики и замораживатели мало чем отличаются, — наставительно произнёс Нарбут. — Нередко они осваивают техники друг друга. Тем более, что оба подтипа относятся к стихии воды.

— Вряд ли она будет швыряться айсболами, — пробурчала Инна.

— Не будет, — согласился наш доморощенный ботаник. — Зато научится вымораживать окопы, блиндажи и звериные норы. Целые стаи хищников, если потребуется.

— Сгодится, — решающий голос был за мной. — Я одобряю.

Ребята загалдели, но один за одним стали соглашаться.

Пересмотрели ролик по второму и третьему кругу.

Двадцать четыре секунды — а такой эффект...

— Что ж, — я уселся на прежнее место. — Сегодня подам заявку на полигон.

***

Отмучавшись на двух лекциях, я с чистой совестью заскочил в общагу, переоделся в удобные шмотки, схватил матерчатый рюкзачок с формой и помчался в додзё.

Ничто, как говорится, не предвещало беды.

У раздевалки меня ждал Фердинанд фон Зандер, первый проректор Академии Магикум. Барон смерил меня насмешливым взглядом и произнёс:

— Удивительная тяга к уборке помещений, господин Корсаков.

Пришлось стереть с лица довольную ухмылку.

— Что вам угодно, барон?

— Переживаю за студентов, — ухмыльнулся проректор. — Вы уже столько часов отработали, а большая их часть не зачтена. Даже крестьянин из глухого уезда научился бы за это время мыть пол, не находите?

— К тяжёлому труду не приучен, — вздохнул я. — У нас в имении есть горничная.

— Похвально, — Зандер наглухо перегородил мне путь в раздевалку. — Вот только меня не проведёте, молодой человек. Я давно вычислил схемы Олега Борисовича, и пришёл, чтобы...

— Какие там у меня схемы? — раздался знакомый голос за спиной.

Из коридора, ведущего в зал для тренировок, выдвинулся Бергман. Сенсей был сухопарым и лысым мужичком, совершенно не производящим впечатление матёрого киборга-убийцы. И всё же, при его приближении Зандер напрягся. Я и представить себе не мог, что человек в ранге Зандера и с его положением в обществе, может бояться рядового инструктора по рукопашке. Но вот он, неопровержимый факт. Сенсей надвигается на своего начальника, а тот ощущает себя кроликом, загнанным в ловушку...

Наваждение схлынуло.

Зандер взял себя в руки.

— Бергман, вы не хуже меня знаете, — глаза барона сузились, — что ректорат запретил вам набирать студентов для индивидуального обучения.

— Правда? — деланно удивился сенсей. — А я-то думал, ребята ко мне не записываются по другой причине. Ну, например, звёзды не сошлись. Марс в Тельце, и всё такое.

— Перестаньте паясничать, — Зандер начал закипать. — Мы оба помним ТОТ случай. И администрация не хочет повторения. Так что занимайтесь с группами и радуйтесь, что мы не приняли более жёстких мер.

— Что я и делаю, — невинно улыбнулся сенсей.

— Почему этот студент до сир пор не отработал общественные часы?

— Он отвратительно моет полы, — не глядя в мою сторону, отрезал Олег Борисович. — В жизни не видел таких неумех.

— Так почему бы мне не перевести Корсакова на другой участок работы? — выдвинул иезуитское предложение барон. — К примеру, на кухню. Или в подвал ректората.

В последних словах сквозило нечто зловещее.

Я понял, что надо выручать сенсея.

— Барон, — вкрадчиво произнёс я, — вы же понимаете, эти действия не пойдут на пользу моему образованию.

Зандер не сразу дорубил, к чему мы движемся.

— Что?

— Есть вещи, уходящие за пределы ректората, — мои намёки обретают максимальную прозрачность. — Давайте оставим всё на своих местах. И не будем тревожить уважаемых людей.

Зандер открыл рот, собираясь втоптать меня в грязь.

Закрыл рот.

В глазах проректора проступили первые проблески понимания.

— Доиграешься, Корсаков.

Мы стояли в шаге друг от друга, и Зандер был готов испепелить меня взглядом. Вот только с тайной канцелярией без лишней надобности никто не хочет связываться. Себе дороже.

— Разрешите приступить к уборке помещения? — поинтересовался я, не давая барону опомниться.

Напряжение спало.

Зандер смирился с неизбежным.

— Разрешаю.

Я посторонился, пропуская проректора.

И поймал на себе внимательный взгляд Бергмана.

— А ты непростой парень, Корсаков, — глубокомысленно изрёк сенсей. — Марш переодеваться.

***

Добрых полтора часа я бегал, отжимался, растягивался, сражался с азиатским Буратино. мне пришлось выстоять в спарринге с двумя старшекурсниками, причём сенсей разрешил пользоваться исцелением во время поединков. И даже с учётом магической уберплюшки мне было нелегко.

К чему всё это, я понял в конце тренировки.

Ученики Бергмана отправились в раздевалку, а меня инструктор попросил задержаться.

— Витя, есть разговор.

Сдвинув остеклённую секцию, сенсей организовал экстремальное проветривание.

По крыше барабанил мелкий дождик.

Манекен мы ещё на прошлой неделе перетащили в зал. Пришлось разбирать деревянного друга и собирать повторно, но что тут поделаешь — осень вступает в позднюю фазу.

— У тебя через полторы недели бой с Дайнеко, — сказал Олег Борисович.

— В ноябре, — кивнул я.

— Я занимался с Викой на первом курсе, — задумчиво произнёс наставник. — Это сильный боец. И очень выносливый. Понимаешь, на что я намекаю?

— Физуха.

— Да. Тебе её не поднять за оставшееся время. А знаешь, почему? — Сенсей заглянул мне в глаза. — Ты упорно не желаешь пользоваться магией.

— У меня нет таких возможностей.

Сенсей фыркнул.

— Что? — не выдержал я.

— Да здесь половина бойцов забивает на тренажёры, сынок. Есть биоскульпторы.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание