Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
400
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 21

— Открывай, — сказала Брукс.

Передо мной на столике расположилась деревянная лакированная коробочка. Ни логотипов, ни маркеров или предупреждающих надписей.

Обычная коробка.

Нажимаю едва заметную кнопку — и крышка откидывается на доводчиках. Выглядит круто, а ведь это футляр. Даже не само оружие.

Заглядываю внутрь.

— Так, — перевожу глаза на Кимберли. — Прикалываешься, да?

Девушка ухмыляется.

Уголками губ.

Мы сидим на втором этаже ресторана «Поручик». Здесь ламповая атмосфера, закос под старину, все дела. Вот только мы выбрали отдельную застеклённую террасу, нависающую над перекрёстком. Угол дома с видом на три улицы. Кроме нас здесь никого нет, и я могу смело открывать ящички, за содержимое которых людям светит каторга.

Вот только в коробке ничего интересного нет.

Я ожидал какую-нибудь футуристическую пушку увидеть. Или кинжал с рунным укреплением. Хоть что-то, наносящее ущерб чужому здоровью. И уж точно не предел моих мечтаний — матово-чёрный перстень с проскакивающими внутри голубыми искорками.

— Доставай, — поторопила Брукс. — Не хочу ночевать в этом ресторане.

Мы заказали пару лёгких салатиков, рыбу на гриле и десерт. Так, для проформы. Никто не хотел переедать. И со своими порциями уже разделались. Сейчас я пил зелёный чай и пытался постичь глубинный смысл подарка.

Вынимаю перстень из бархатного углубления.

Кручу в пальцах.

Надеваю на безымянный правой руки. Сидит как влитой, хотя казался великоватым. Ладно, функция автоподгона. Логично предположить, что мне подсунули коварный артефакт.

— Жми на Йер, — говорит Брукс.

На ободе всего две руны — Йер и Гебо. Каждая вписана в неоново-голубой квадрат. Маловато для навороченной артефакторики.

Ладно.

Жму.

То, что произошло дальше, словами не передать. Кольцо трансформировалось, разложилось десятками граней, увеличилось в размере и легло мне в ладонь рукояткой увесистого пистолета. Причём напоминала эта штуковина не боевую пушку спецслужб, а изувеченный «маузер» без ствола.

От неожиданности я чуть не выронил пистолет.

Брукс откровенно наслаждалась реакцией.

Я внимательно изучил приобретение. Из рукояти ничего не выщёлкивалось, зато магазин в передней части выглядел так, словно из него сделали контейнер для чего-то длинного и острого. Видимых устройств для смены боеприпасов не было. Дуло показалось мне настолько узким, что через него разве что водой брызгаться...

— Он стреляет иглами, — пояснила Брукс. — Бесшумно и убойно. С огненным прожиганием, так что и броником не защитишься.

— А если закончатся иглы?

— Система их генерит постоянно.

Прицеливаюсь в кадку с раскидистым тропическим растением. Палец лежит на спусковом крючке, но экспериментировать я не собираюсь.

На кадке вспыхивает маркер.

— Лазерная метка? — охреневаю я.

— Магическая.

Поборов искушение, убираю палец с крючка.

Перекладываю на скобу.

— Как эта хрень называется?

— Ты будешь смеяться.

— И всё же.

— «Маузер».

Гениально.

— Иглострел от проверенного бренда, — уточняет Кимберли. — Из параллельного мира, но с местными модификациями. Шикарная вещь, между прочим.

— Верю.

— Знаешь, как складывать?

Качаю головой.

— Гебо переместилась на рукоять. Жми.

И действительно — квадратик с руной, красовавшейся на ободе перстня, теперь располагался чуть выше большого пальца моей руки. Косой крест. Намёк на уравнение с неизвестным финалом.

После нажатия началась обратная трансформация. Элементы наезжали друг на друга, складывались и втягивались, схлопывались в точки... И всё это с умопомрачительной скоростью. Три-четыре секунды... и мой палец вновь окольцован безобидным украшением. Обманчиво безобидным.

— Где ты его достала?

— Не спрашивай.

— Тут всего две руны. Это же не цепочки...

— Глаза не видят всю картину, — глубокомысленно изрекла Брукс. — Цепочки зашиты внутрь, а руны их просто активируют. И поверь, эти комбинации запредельно сложные.

— А что сканеры?

— Не возьмут. Поэтому ты можешь носить «маузер» постоянно, ничего не опасаясь. Это лучше, чем призыв из ноосферы. Сам понимаешь.

Конечно, понимаю.

Детальное изучение дворца показало, что владения Романовых напичканы сложной артефакторикой, блокирующей или существенно снижающей возможности одарённых. Убийца легко может протащить ствол в резиденцию императора, воспользовавшись ноосферой. Вот только рунные цепочки отрезают призывателей от мира идей в наиболее охраняемых помещениях.

— А почему коробка такая большая?

— Не придирайся, — отрезала Брукс.

***

Глеб Ярославцев, бывший личник Его Императорского Величества, считался одним из самых крутых бойцов страны. Грандмастер, адепт электричества. Многие скажут, что грандмастер — это не архонт. И отчасти будут правы. Но лишь отчасти. Дело в том, что личники — это телохранители экстра-класса, прошедшие через огонь и воду, повоевавшие в дистриктах и запорталье, настоящие машины смерти. Занять эту должность невероятно тяжело, особенно когда речь идёт о кланах и правящем доме.

А теперь небольшой фактик в копилку — Ярославцевы на протяжении трёх поколений становятся императорскими личниками. Наследник рода проходит сложный путь, закаляясь в самых горячих локациях метавселенной. После этого выдаётся допуск во дворец. Там своя иерархия. Ступенька за ступенькой. Промежуточные испытания, постепенное усложнение задач. В итоге наступает день, когда предшественник уходит на заслуженный покой... но перед этим новый личник охраняет императора под чутким руководством куратора. Так называемый испытательный срок.

Надо ли говорить, что кандидат по дороге к вершине неоднократно подвергается внутренним проверкам? Ментальным, финансовым, магическим, генетическим...

Одним словом, грандмастер электричества, отвоевавший на многих фронтах, поучаствовавший в спецоперациях и прошедший подготовку у таких же крутых предшественников, может вполне уделать архонта, привыкшего пользоваться одной лишь магией.

Глеб Ярославцев был моложе отца, но его амбиции хлестали через край. Личник защищал императора своим телом, устранял сиюминутные угрозы. Начальник Дворцовой полиции отвечал за стратегическую безопасность Романовых. Раскрытие заговоров, наблюдение за клановыми лидерами, поиск шпионов в близком окружении самодержца. Здесь требуется совершенно иной склад мышления — аналитический, многофункциональный.

При дворе хватало людей, которые судачили об оплошности, допущенной государем. Ярославцевы десятилетиями натаскивались на ликвидацию убийц, террористов, психопатов. Интриги, тенденции в обществе, игры тайных агентов — во всём этом варились Корсаковы.

Что получаем в сухом остатке?

Глеб Ярославцев, безусловно, страшный человек, но подчиняющуюся ему службу безопасности можно перехитрить. Обладая моими знаниями и умениями, разумеется.

Так я думал, сидя в чёрном лимузине, который мчался сквозь порталы и дождь в направлении усадьбы Вешенских. Снова Курортный Район и Сестрорецкий Разлив. Мрачные валы, накатывающие на берег. Росчерки капель на боковых стёклах. За рулём сидел Дамир, к чему я уже стал привыкать.

Забрать спутницу лично — ещё одна дань традициям.

Ничто не мешало Даше приехать на машине отца с личным водителем. Мы могли встретиться в Петергофе, но это сочли бы дурным тоном. Кавлер обязан доставить даму на мероприятие — таков неписаный закон Осеннего Раута. Отцу Даши разрешили пробить портал в зону прибытия гостей. Привилегия, которой удостаивался не каждый.

Мой квест начинается в этой самой зоне.

Сканирование, сверка айди, биометрия, поездка ко дворцу. Парадный вход, красная дорожка, ментальный досмотр...

Несмотря на значимость мероприятия в высших кругах аристо, репортёры в Петергоф не допускаются. Равно как и блогеры. Это закрытая вечеринка для избранных.

Брукс уже там.

Я не знаю, как Кимберли ухитряется проникать на объекты такого рода, но есть подозрение, что не без помощи хронопутешествий. Я бы прыгнул в эпоху до закладки ансамбля, а потом переместился бы в будущее.

Есть и другой вариант.

Годами планировать рейд, дожидаясь подходящего исполнителя.

Дамир подъехал к уже знакомому крыльцу, но мотор глушить не стал. Чинно выбрался наружу, открыл заднюю дверь и подал руку Даше. Лакей держал зонт над головой девушки, пока та не оказалась в салоне. Я приложился губами к лайковой перчатке, обозначая поцелуй. Мы привыкли вести себя более раскрепощённо, но не в присутствии отца девушки.

— Изумительно выглядишь, — сделал я комплимент своей избраннице.

— Льстец, — улыбнулась Даша. — Ты же видел этот наряд.

— Смотрел бы всю жизнь.

Даша звонко рассмеялась.

Мои неуклюжие прогибы были зачтены.

Дверца мягко закрылась, отрезая шорох капель. Игорь Игнатьевич переговорил со своим охранником, сложил зонт и присоединился к нам.

— Доброе утро, Витя.

— Доброе, Игорь Игнатьевич.

— Отлично смотритесь вместе.

— Спасибо, — Даша буквально засветилась.

Я понял, что совместный выход в свет очень много значит для Вешенских. Прежде всего — для Даши. По логике местных аристократических заморочек мы даём всем понять о возможных отношениях в будущем. Ещё пара таких публичных выездов — и пойдут толки. Придётся дарить кольцо, объявлять помолвку.

Чётких временных рамок у помолвки нет. В среднем проходит год-полтора до свадьбы, но это в случае, если сходятся взрослые люди. Мы учимся в Магикуме и не успели получить дипломы. Следовательно, дата свадьбы будет планироваться на среднесрочную перспективу. Годика через четыре. Что допустимо для молодых людей, не успевших сделать карьеру в клановых иерархиях или на госслужбе. Мне остаётся лишь надеяться, что за это время я разберусь со своими врагами и не погибну от руки какого-нибудь эмиссара.

В дальнем углу парковки развернулся портал.

Лимузин мягко тронулся с места.

— Погода, конечно, не лётная, — вздохнул Игорь Игнатьевич, — но в Петергофе будет всё нормально.

Я не успел спросить, почему мой будущий тесть настолько в этом уверен. Машина въехала в портал, и локация сменилась. Зелень, золотые скульптуры, куча фонтанов. Мы влились в поток автомобилей, запрудивших четырёхполосную дорогу. Шикарные тачки премиум-класса. Много лимузинов, неповоротливых и величественных. Вдалеке слышался гул вертолёта, заходящего на посадку...

А самое главное — небо.

Чистое и безоблачное.

Я не сразу понял, что меня смущает. Ясно, что столица та же, и дождь должен хлестать везде. До Финского залива рукой подать. Но, выглянув в окно, я понял, что участок синевы раскинулся исключительно над окрестностями Большого императорского дворца. Складывалось ощущение, что невидимый великан пробил полынью в корке льда. У горизонта, во всех направлениях, по-прежнему клубились свинцовые тучи. Как такое возможно? Мне даже показалось, что облачный покров закручивается по часовой стрелке, не в силах преодолеть кем-то выстроенный барьер... Светит солнце, я слышу звуки ветра за окном...


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание