Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
402
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Стоп.

Ветер?

Не было никакого ветра — ни в «Филимоново», ни на столичных проспектах, ни у Сестрорецкого Разлива. Унылая морось была, к ней я успел привыкнуть в Северной Пальмире. А вот ветер мы не заказывали.

Словно прочитав мои мысли, Игорь Игнатьевич пояснил:

— Работают адепты воздуха. То, что ты видишь, дело рук пяти-шести волшебников в ранге магистров. Одного из них знаю лично. Могу познакомить.

— Они разгоняют тучи над дворцом? — охренел я.

— Именно.

Вешенский, судя по всему, привык к подобным вещам. Хотя манипулирование погодой выходило за рамки обыденного даже для моего предшественника.

Автоколонна двигалась только в одном направлении. Справа и слева, в зеркалах заднего вида, вспыхивали новые порталы. Точки выхода прокладывались таким образом, чтобы гости попадали на подъездные дорожки и без столкновений вливались в общую магистраль.

А впереди уже нарисовался пропускной пункт.

Широкий тоннель, в пасть которого и вливалось шоссе. Конструкция была металлической, усеяной рунными цепочками, индикаторами, глазками телекамер и датчиками. Тут явно действовали скоростные ограничения — мы тащились, словно черепахи.

Посреди салона соткалась голографическая панель с запросом службы безопасности.

ПОДТВЕРДИТЕ СТАТУС.

К этому повороту все были готовы. Мы начали по очереди подносить смартфоны к сканирующей панели, загружая полученные от Романовых QR-коды.

СТАТУС ГОСТЕЙ ПОДТВЕРЖДЁН.

Вот сейчас будет момент истины. Незримые лучи просвечивают машину, наши тела, одежду, вещи. Если раскроется секрет кольца, я вместо приёма попаду в застенки к Ярославцевым.

ЗЕЛЁНЫЙ ДОСТУП.

СВЕРКА БИОМЕТРИИ.

Отец взял в прокатной конторе лимузин, оснащённый автономными биометрическими считывателями. По запросу Дворцовой полиции Дамир открыл доступ к этим устройствам. Из кресел выдвинулись блоки со встроенными дактилоскопами и сканерами радужки. Я приложил большой палец к светящемуся сектору, то же сделали и Вешенские. Едва заметные лучики полоснули по нашим глазам.

Я моргнул.

ПРОВЕРКА УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЕТЕРГОФ.

Голограмма схлопнулась.

Лимузин выехал из трубы. Я увидел, что трасса вливается в кольцо, огибающее императорскую резиденцию по широкой дуге. Мы двигались по наиболее живописным местам комплекса. Справа от нас протянулся Морской канал с Самсоном, слева — северный фасад с легендарным Большим Каскадом. Сдержанность и монументальность — визитная карточка правящего рода. Жёлто-белая палитра, зелень безупречных газонов. Кованые решётки, барельефы, флигельные пристройки...

Колонна объезжала Дворец таким образом, чтобы высаживать гостей у Парадной лестницы в западной части здания. Водители помогали аристократам выйти на красную дорожку и тут же отгоняли машину на одну из свободных парковок. Никогда в жизни я не видел столько важных персон в одном месте. Мужчины были сплошь во фраках, смокингах и военных мундирах, женщины — в вечерних и коктейльных платьях. Детей не было видно — судя по всему, их оставляли на попечение гувернёров.

Вскоре настала и наша очередь.

Дамир притормозил у основания пологой лестницы, ведущей к главному входу, открыл дверь и помог выбраться Даше. Мы с Игорем Игнатьевичем справились без посторонней помощи.

Лестница, убранная красной ковровой дорожкой тянулась вдаль — на добрые полстони метров. Даша взяла меня под руку, Игорь Игнатьевич встал с другой стороны. Так мы и двинулись вперёд, встроившись в процессию гостей. Дамир отвёл лимузин, и я поймал себя на мысли, что все мосты разрушены.

Тёплый ветер взъерошил мне волосы.

Словно в метро попал, а не в промозглый и слякотный Петрополис.

Даша, как мне кажется, заранее подготовилась к элитным метеоусловиям. Никаких многоступенчатых причёсок — распущенные и слегка завитые волосы. Простенько и со вкусом.

Распахнутая настежь двустворчатая дверь с императорским гербом служила входом в просторный вестибюль с шахматным полом и высоченными потолками. Парадная лестница завивалась влево. На меня обрушилась роскошь золочёных статуй, кариатид и резных букетов. Всюду — лепнина, завитушки, ажурная ковка.

Я детально изучил план резиденции. Если пройти через Проходные комнаты и Голубую приёмную, можно попасть в Гербовый корпус. Собственно, там и расположена моя сегодняшняя цель — императорский архив. Фокус заключается в том, чтобы незаметно от Даши и её отца выскользнуть с верхних этажей и попасть в ту часть Дворца, куда простым смертным путь заказан. И сделать это было вполне реально, если придерживаться разработанного нами плана...

Мы направились в анфиладу покоев второго этажа.

Дневной свет лился сквозь широкие окна, расположенные в два яруса.

Нам предстояло провести какое-то время в Чесменском зале, который на этой Земле был расширен чуть ли не вдвое. Многие гости разбредутся по анфиладе, неспешно беседуя, кивая знакомым и задерживаясь лишь для того, чтобы взять бокал шампанского с подноса у проходящего мимо слуги.

Все ждут главного события дня.

Через полчаса двери Тронного зала распахнутся, чтобы придворные, высшая знать империи, лидеры кланов и прочие сливки общества смогли лицезреть самого государя-императора. Который, вне всяких сомнений, заготовил речь.

— Громовы здесь, — шепнула мне на ухо Даша.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание