Академия божественных жён

Мария Боталова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В жизни Алёны наступил переломный момент. Сегодня её отношения с молодым человеком должны были достичь своей вершины. Она накрыла стол в своей скромной квартирке, украсила его свечами, наполнила два бокала вином. Только Алёна собралась облачиться в лучшее платье, как прямо в стене комнаты, посреди обоев разверзлось отверстие. Из него вылез сурового вида мужчина и утащил девушку в другой мир. Да, не до такой степени сегодняшний день должен был изменить жизнь героини. В другом мире она стала супругой Арвана де Тарриота. Это не простой человек. Это бог, не больше, не меньше. Пока что он не спешит ввести Алёну в свой дом. Прежде чем стать полноценной женой божества, Алёна должна пройти подготовку в Академии Божественных жён.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
1 492
59
Академия божественных жён

Читать книгу "Академия божественных жён"



Ладно, пусть они развлекаются как хотят. А для меня главное, что время еще есть. Скорее бы Шу раздобыл нужные книги.

После готовки мы вместе с Шаанэль отправились на ее же предмет – Уклад и законы богов.

Сегодня нам рассказали кое-что интересное.

Оказывается, в одной семье рождаются боги одной направленности и обладают либо разрушительными способностями, либо созидательными.

– Исключение бывает, когда богиня другой направленности входит в семью, становясь женой бога. Но ребенок все равно будет обладать теми же способностями, что остальные боги этой семьи.

Любопытно. Как же так получается?

Дождавшись разрешения, Виола спросила:

– Магия бога сильнее магии богини?

– Да, – Шаанэль кивнула. – Я рассказывала об этом на одном из первых занятий.

Точно. Было такое. Значит, направленность бога перекрывает направленность богини.

– А как со стихиями?

– Со стихиями еще интереснее, – сказала Шаанэль. – Стихии могут быть разными, но не все уживаются друг с другом. В одной семье могут быть огонь и ветер, молнии и вода, вода и земля, молнии и огонь, ветер и земля. Но, как видите, огонь и вода вместе не уживаются. Только если, опять же, благодаря богине, которая вступит в семью.

Меня на удивление заинтересовал этот вопрос. Чисто с теоретической стороны, естественно.

– А если в семье есть огонь и ветер, то могут появиться молнии? – полюбопытствовала я.

– Нет. Потому что молнии несовместимы с ветром. Если богиня, обладающая магией молний, вступает в семью, где владеют огнем и ветром, то ее дети будут владеть либо огнем, либо ветром.

– А как человеческие девушки? – спросила Виола. – Какое потомство получается от них?

Виола слегка покраснела, но смотрела решительно. Стремление к знаниям перебороло стеснение.

– В данном случае спрашивать стоит не только о представительницах расы людей, но также о других расах: демоницах, эльфийках и прочих, – заметила Шаанэль. – О женах, которые не являются богинями. Здесь все просто. Такая жена передает потомству наследие своего мужа в полной мере. Это еще одна причина, по которой в жены выбирают девушек, которые магией не владеют. Божественная суть сильнее любой магии, но мы не хотим, чтобы магия мешалась и примешивалась.

Грохот раздался неожиданно. А потом стена взорвалась. Несколько секунд я с ужасом смотрела в огромную дыру, как взрываются аудитории одна за другой, но почему-то пустые. Наша аудитория тоже сотрясалась. Я вскочила со своего места, потянула изумленную Розу за собой с криком:

– Нужно спрятаться!

Почему девушки сидят на местах? Почему смотрят удивленно на меня, когда вокруг…

Вспышка магии – да, наверное, это была именно магия, потому что в ней посверкивали молнии – озарила округу. И все исчезло. Аудитория снова обрела свою целостность. Никаких дыр, никаких повреждений. Шаанэль и девушки изумленно смотрят на меня. Роза пытается высвободить руку. Она напугана и не понимает, что происходит. Я потрясенно обвожу взглядом целые стены.

– Алена, что случилось? – спросила Шаанэль. – Пожалуйста, отпусти Розу. Не нужно так ее пугать.

Я выпустила ее руку из пальцев, отступила на шаг. На негнущихся ногах вернулась к своему месту и буквально рухнула за парту.

– Кажется, одна из нас сошла с ума, – заметила Ризха.

– В аудитории ничего не происходило, да? – спросила я.

– Я рассказывала о передаче божественного наследия, – сказала Шаанэль, не спуская с меня встревоженного взгляда. – Если ты считаешь, что это ничего…

– У меня закружилась голова.

– Правда?

– И поэтому ты напала на Розу? – со смешком полюбопытствовала Жоана.

– Сначала мне показалось, что все вокруг закачалось. Но на самом деле у меня кружилась голова. Я пыталась вернуть себе равновесие.

Не признаваться же, что видела взрыв половины замка!

– Алена, с тобой все в порядке? Может, покажешься Шу?

– Обязательно покажусь, – заверила я.

– Ну… тогда, пожалуй, продолжим.

После занятия меня перехватила Изель.

– Что ты видела?

– А? – я не сразу сообразила, что она со мной разговаривает. Слишком была погружена в собственные беспокойные мысли. – Ничего не видела. Просто голова закружилась.

– Ни за что в это не поверю! Ты что-то видела. Ты была напугана.

– Может, меня пугает тема о наследии. Как подумаю о детях – так в панику впадаю.

Изель всмотрелась в мое лицо. Потом качнула головой.

– Захочешь искренне поговорить – заходи ко мне. Ты знаешь, где моя комната.

За обедом Роза ко мне все же подошла. Остальные посматривали с соседних столиков, похихикивали. Видимо, обсуждали мое сумасшествие. Хотя такими темпами и вправду недалеко!

– Ты как, Алена? С тобой все в порядке?

– Да садись, кидаться не буду, – я махнула на свободное место рядом. От вопроса, все ли со мной в порядке, скоро начнет дергаться глаз.

Роза присела, поставила на занятый мной столик поднос с едой.

– У тебя на самом деле закружилась голова?

– Закружилась. Прости, что напугала. Я плохо ориентировалась в пространстве и пыталась хоть за что-то схватиться.

Уж Розе о своих галлюцинациях я рассказывать не собиралась.

Постепенно девушка немного расслабилась. Перестала ожидать от меня подвоха, снова оживилась.

– За тобой вчера пришел твой муж! Арван де Тарриот! Он такой… такой запоминающийся, – громким шепотом, широко раскрыв глаза, заговорила Роза. – А что он от тебя хотел? На свидание приглашал?

– Да, на свидание. Пообщаться хотел. Узнать меня, – и ведь я почти не соврала. Он на самом деле предлагал пообщаться.

Я поддерживала разговор, а мысли мои были далеко.

Что происходит в этой проклятой академии? Может, я на самом деле схожу с ума? Вижу то, чего нет? Иначе почему остальные остаются спокойны, когда рушатся стены? Нет, стены не рушатся. Сама же видела чуть позже: они остались в порядке! Значит… и правда галлюцинации.

Так жалко себя стало, что я чуть не расплакалась. Пришлось торопливо запихать в рот кусочек хлеба и распрощаться с Розой. Хотелось побыть одной.

Не так-то просто принять мысль, что ты сходишь с ума. Особенно, если до этого училась на психолога. Вдвойне обидно.

В нескольких шагах от своей комнаты остановилась. А что если… Прошла чуть вперед и постучала к Изель. Может, она у себя.

Дверь открылась.

– Заходи! – Изель посторонилась.

Я переступила порог и закрыла за собой дверь.

– Не помешала?

– Я ждала, что ты придешь. Ты ведь что-то видела, я уверена в этом. – Она взяла меня за руки и усадила на диван. – Рассказывай!

– Наверное, ты решишь, что я сошла с ума…

Но крохотная искорка надежды оставалась. Изель по какой-то причине заинтересовалась. Может, тоже видела что-нибудь странное?

Первым делом я пересказала, как увидела взрыв на занятии. Потом поведала о монстрах. Закончив рассказ, опустила взгляд. Мысль о собственном сумасшествии была невыносима. И я не хотела прочитать ее подтверждение в глазах Изель.

– Знаешь… я не видела все так же, как видела ты. Но по ночам я вижу странные тени, – заметила Изель.

– В твоей комнате? – я изумленно посмотрела на нее. На лице Изель читалась задумчивость вкупе с озабоченностью, но никак не мысль, что она разговаривает с сумасшедшей.

– В комнате все нормально. Я вижу тени, похожие на монстров, в коридоре. В академии по ночам бывает неспокойно.

Несколько секунд я изумленно смотрела на Изель. Наконец выдохнула:

– По ночам ты разгуливаешь по коридорам академии?

– А когда еще по ним разгуливать, – она пожала плечами. – Днем или вечером в любой момент может наведаться муж. Остальные жены, опять же, разгуливают повсюду. Зато ночью можно спокойно исследовать.

Да! Похоже, я все-таки нашла союзницу, да!

Стараясь скрыть ликование, осторожно уточнила:

– Не подскажешь, с какой целью ты исследуешь коридоры академии?

– Встречный вопрос, – Изель улыбнулась. – Тебе не кажется, что происходящее в академии несколько подозрительно?

– Кажется! – решилась я. – Преподаватели отвечают на вопросы, но как будто уклоняются от какой-то важной темы. Что-то скрывают от нас.

– Кстати, ты была права насчет богов разрушения. Их поразительно много. Я кое-что разузнала. В нашей группе только Магнолия стала женой представителя семьи, которая не входит в список одиннадцати древних. Но он тоже бог разрушения. И остальные… я почти всех расспросила. Мужья Ризхи, Элинэль и Виолы – боги разрушений. Осталось узнать у Жоаны и Шелли.

– Я могу спросить Шелли, когда будем готовить.

– Отлично, спроси.

– Но пока прослеживается любопытная тенденция, – заметила я. – Неужели богов разрушения больше, чем богов созидания? Так же как богов больше, чем богинь? А если… только богини владеют силой созидания?

– Может быть, – Изель задумалась. – Насчет богинь и созидания не знаю, слишком мало информации. Но богов разрушения получается многовато. Хотя может быть еще один вариант. Возможно, так подбираются группы. У нас жены богов разрушения. Где-нибудь группа из жен богов созидания.

Пожалуй, стоит признать, что такая вероятность тоже существует.

– Будет, наверное, странно, если мы начнем приставать к каждой встречной с вопросом, кто ее муж…

Изель не удержалась от смешка:

– Да, это будет странно. Ты к ним с вопросом, а они от тебя с ужасом убегают. Хотя для статистики это пригодилось бы.

– Что ты видела, Изель? По ночам в коридорах.

– Странные тени, похожие на монстров, – она пожала плечами. – Но ни разу ни одного монстра по-настоящему не видела. Пойдем со мной? Вдруг наткнемся на что-нибудь интересное.

На том и разошлись. Я отправилась к себе, чтобы не вызывать подозрений. Но поздно вечером мы с Изель договорились встретиться и отправиться на осторожную прогулку по коридорам.

Пусть затея во многом опасная, но во-первых, Изель еще ни разу не поймали. А во-вторых, я очень хочу убедиться, что мои галлюцинации – вовсе не галлюцинации. Впрочем, судя по всему, видим мы с Изель разное.

Арван не заставил долго себя ждать. Пришел даже раньше, чем накануне. Вежливо постучал в дверь и вошел, дождавшись, когда открою ему. Разрешения спрашивать не стал, но это уже мелочи. Главное, что пока договоренность соблюдает, не вламывается без предупреждения.

– Мне доложили, что у тебя неплохо получается готовить, – заметил Арван, располагая музыкальную шкатулку на тумбе.

– Очень рада, что у меня хоть что-то получается, – хмыкнула я. – А о моих странностях тебе ничего не говорили?

Заиграла музыка. Арван подал мне руку, я ее приняла.

– Пожалуй… сегодня порепетируем вот это… – и бог начал движение.

Я последовала за ним.

Чуть помолчав, Арван сказал:

– Доложили. Нам докладывают обо всех происшествиях во время занятий. Шаанэль сказала, что у тебя закружилась голова. Это так?

Ну, в некоторой степени… Как голове не кружиться, когда вокруг все качается и взрывается?

Внезапно я пожалела о затеянном разговоре. Арван правду не скажет, о взрывах мне не поведает. Если уж Шу заверяет, что я переутомилась и вижу галлюцинации из-за стресса, то Арван и подавно ничего не станет рассказывать. Пожалуй, для начала стоит разобраться самой.


Скачать книгу "Академия божественных жён" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Академия божественных жён
Внимание