Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
324
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 5

Не смотря на неспокойную ночь, я проснулся в девять без всякого будильника, при этом отлично выспался и чувствовал себя отдохнувшим. Умывшись, я сел напротив окна в гостиной и закурил. Вид открывался почти такой же, как и из гостевой комнаты, но здесь высота была побольше, а помимо озер и лесов, вдалеке можно было разглядеть пару маленьких деревень и какие-то строения расположенные прямо на склоне горы.

Интересно, Сабитер сам зайдет за мной, или мне нужно его позвать? Решив дождаться десяти, а там уж звать его если не придет, я встал и пошел осматривать шкаф с безделушками. В принципе, ничего по настоящему интересного там не было, поэтому я подошел к книжным полкам, но увидел на корешках только неизвестные мне символы. Раскрыв наугад одну из книг и увидев такой же незнакомый текст, я с разочарованием запихнул ее обратно. Ну вот почему лингвистический имплант не может переводить и текст!

Сев на диван, я задался вопросом как анкульцы убивают время, ведь смартфонов и интернета здесь нет. Или есть, но я пока не знаю об этом? Надо спросить у Сабитера.

В этот момент раздался стук в дверь, и открыв ее, я увидел на пороге улыбающегося Сабитера.

— Доброе утро, Феликс.

— Доброе. А разве уже десять часов?

— Нет, но я почувствовал что вы проснулись раньше. Пойдемте завтракать?

На этот раз мне снова подали рыбу, салат и лепешки, а еще принесли ароматный и бодрящий напиток, до боли напоминающий кофе, но слегка кисловатый на вкус. Я привык что люди обычно завтракают яйцами, кашей и фруктами, поэтому спросил Сабитера о моем рационе, на что он мне ответил что это часть моей диеты, и честно говоря, меня это более чем устраивало. Хотя бы потому, что на Земле я не мог себе позволить есть рыбу или мясо с утра, поэтому всегда давился яичницей. Сабитер снова отказался разделить со мной пищу, и он объяснил что завтракает в семь утра, согласно своему расписанию, сразу после тренировки. Я хотел было спросить что за тренировка, но в этот момент, нечаянно проглоченная мной рыбная кость воткнулась мне в глотку. Кашляя и отплевываясь, я сделал несколько глотков кофе, но это не помогло и кость вошла только глубже, тогда Сабитер попросил меня пошире открыть рот, а сам сделал какой-то жест пальцами. К моему удивлению, я почувствовал как боль в горле исчезла, а через секунду кость выплыла у меня изо рта (то еще ощущение) и упала в пустую тарелку.

— Пожалуйста, будьте осторожнее. — улыбнувшись сказал Сабитер, глядя как я массирую горло и ошарашенно смотрю на косточку.

После завтрака, Сабитер повел меня на экскурсию по алькасару, но перед этим поинтересовался с чего бы я хотел начать. Мне хотелось курить и немного растрясти свой завтрак, поэтому я предложил начать со сквера, который видел через окно в свой первый день в Даглугале.

Выйдя на улицу через атриум, мы оказались на широкой лестнице, которая переходила в небольшую вымощенную камнем площадь, огороженную по периметру высоким забором с толстыми прутьями и мраморными колоннами. Площадь заканчивалась большими кованными воротами с сложным узором, за которыми виднелась дорога из брусчатки, уходившая, как я понимаю, в деревню, которую невозможно было рассмотреть с моей позиции из-за растущих вдоль дороги деревьев.

Сабитер повел меня налево, в небольшую решетчатую дверь, за которой оказалась уходящая вдоль стены живая изгородь. Я уж было обрадовался что это лабиринт, но через десяток метров изгородь заканчивалась, и за поворотом начинался сквер. Он был совсем небольшой, но густо засаженный небольшими деревьями и различным кустарником. Вдоль сквера проходили несколько небольших дорожек, которые в итоге сходились в круглую каменную площадку, в центре которой росло одинокое и очень старое на вид дерево, окруженное множеством растущих под ним цветов. Еще здесь стоял питьевой фонтан и несколько лавочек, по бокам которых стояли каменные урны, подозрительно напоминающие ту, которую вчера Сабитер заставил летать по всему замку. Присев на лавочку, я старался как можно быстрее покурить, потому что сидя среди всего этого великолепия и дымя сигаретой, я чувствовал себя котом, решившим нагадить на персидский ковер. Докурив, я еще немного походил по скверу, разглядывая незнакомые мне растения, но спрашивать про их названия или свойства не стал. Не, если я захочу сожрать одно из них, то я обязательно узнаю все об этом растении, но пока мне не хотелось забивать голову лишней информацией.

После сквера, Сабитер провел меня на противоположную сторону площади, где находилась еще одна дверь, ведущая в нечто, напоминающее крытую оранжерею, с различными растениями, которые расли в небольших клумбах, стояли в горшках на столах или свисали с деревянных стропил. Здесь стояла удушающая жара, а в воздухе витало множество незнакомых запахов.

Выйдя из оранжереи, я облегченно вздохнул и немного прошелся по площади, чтобы прийти в себя после душного помещения. Дойдя до кованных ворот, я повернулся и наконец-то смог воочию увидеть Даглугаль.

Оказалось, атриум был отдельной вырастающей из замка пристройкой, с высокой конусообразной крышей, украшенной множеством тонких колонн и зубцов, а за атриумом можно было увидеть основные строения, сделанные из темного камня. Множество обычных и витражных окон, наряду с контрфорсами, были рассыпаны по крепостным стенам, которые возвышались метров на тридцать, и выглядели совершенно неприступными. Кое-где на стенах были балкончики с изящной лепниной, а так же выступы с различными статуями и другими декоративными элементами. Слева и справа располагалось по объемной круглой башне с зубчатыми стенами и часто расположенными бойницами, а в центре замка, прямо над атриумом, возвышались две более тонкие башни, шпили которых, казалось, пронзают небо. Судя по всему, как раз между этими башнями и располагалась вчерашняя смотровая площадка. Еще пять или шесть башен были плохо видны с земли, но они явно были высотой больше пятидесяти метров. Всюду, куда мог упасть взгляд, виднелись шпили, маленькие башенки, а так же тонкие арки, поддерживающие башни и контрфорсы. Разумеется, я не мог видеть весь замок целиком, ведь он огромен, но даже то что я смог рассмотреть вызывало неизгладимое впечатление. Еле оторвав взгляд от Даглугаля, я подошел к Сабитеру и мы продолжили экскурсию.

Ходя по первому этажу, я увидел несколько внутренних двориков, залы для переговоров, пару складов, комнаты для прислуги и множество подсобных помещений, а в восточном крыле замка располагался ангар, в котором стояли автомобили весьма странного дизайна, работающие, судя по всему, на флюме. По всему ангару были расставлены подъемные механизмы, различные стойки с инструментами и целые горы запечатанных деревянных ящиков, среди которых ходили механики в замасленных красноватых робах. Мне хотелось расспросить их подробнее о принципе работы машин и оборудования, но в ангаре стояла жуткая вонь, напоминающая тухлые яйца вперемешку с едким запахом краски, поэтому нам пришлось спешно покинуть ангар.

— Похоже инженеры решили провести диагностику и обслуживание флюм-конверторов, оттуда и запах. — сказал Сабитер, глядя как я отплевываюсь.

Недалеко от ангара были конюшни, с вполне обычными на вид лошадьми. Я не был особым поклонником этих животных, так что мы там не задержались.

По пути к атриуму, я подметил, что ни разу не видел какой либо охраны. Да и слуги не носились по коридорам, вычищая замок до блеска, а они явно как-то это делали, ведь не смотря на размеры замка, везде была идеальная чистота и даже не было запаха пыли. Я спросил об этом Сабитера, на что он ответил:

— Все слуги в Даглугале проходят тщательную проверку перед поступлением на службу, хорошо выполняют свою работу и гордятся ей. Посторонних в Даглугале тоже нет, поэтому в круглосуточной охране нет нужды, но все наши войны всегда готовы вступить на защиту Даглугаля в случае атаки и проходят регулярные тренировки. Так же, все коридоры и помещения алькасара регулярно патрулируются, а раз в неделю маги проводят сканирование всего замка. А вот уборка проходит в основном ночью, поэтому слуг и не видно.

Я когда-то слышал, что лучший слуга, это тот, которого никто не видит, при этом вся работа делается идеально. Видимо на Анкуле этому правилу строго следуют, но вот отсутствие какой либо охраны меня несколько напрягало. Наверное, я слишком сильно привык к тому, что в любом более-менее важном объекте на Земле вечно присутствует толпа охраны. Я вдруг задумался о том, как войска Даглугаля будут действовать в случае нападения, особенно учитывая, что не смотря на крепостные стены и оборонительные башни, местность вокруг алькасара не позволило бы эффективно сдерживать наступающую армию снаружи — под прикрытием деревьев враги бы незамеченными подошли вплотную к стенам и проникли бы внутрь! Я озвучил свои подозрения, но Сабитер только улыбнулся:

— Уже давно прошли те времена, когда враги осаждали алькасары и Даглугаль в частности. Анкул знал немало войн, но сейчас идет эпоха мира, согласия и дипломатии, а значит нет необходимости держать огромную армию и поддерживать преимущества местности. Тем не менее, — взгляд Сабитера стал суровым. — мы всегда готов к бою! Территория вокруг замка патрулируется так же часто как и сам замок, множество ментальных зондов и систем оповещения работают круглосуточно, а наши солдаты регулярно проходят специальные тренировки. Казармы и арсенал располагаются на втором этаже, что значительно облегчит оборону в случае наземного наступления. Все личные помещения, лаборатории, ангары и другие важные объекты, имеют собственные средства защиты. Так же, мы имеем план на случай любого вида наступления, например в случае наружного нападения мы легко сможем сжечь весь лес, тем самым уничтожив большую часть наступающей армии. Но разумеется, — он вдруг улыбнулся. — это не более чем меры предосторожности. Последнее нападение на Даглугаль было почти шестьдесят лет назад и мы успешно его отразили.

Все сказанное весьма меня впечатлило и вполне успокоило. Интересно, а что это было за нападение шестьдесят лет назад, а главное кто и зачем… Подождите ка…

— Вы сказали шестьдесят лет назад? Вы уже тогда были сенешалем? — спросил я разглядывая Сабитера и пытаясь найти хоть одну морщину на его лице.

— Именно так. — весело ответил он.

— Сколько же вам лет?

— Двести пятьдесят восемь. Не так много, если сравнить с некоторыми другими сенешалями алькасаров.

От удивления я чуть не налетел на дверной косяк. Двести пятьдесят лет! Я конечно понимал что нахожусь в другом мире, в котором совершенно иные законы, иные люди, да и магия повсюду, но двести пятьдесят! Чтоб я так же хорошо выглядел в его возрасте!

— Раз уж вы заинтересовались охраной замка, — сказал Сабитер, игнорируя мою реакцию на его возраст. — то мы можем пройти в западное крыло и посмотреть как проходит тренировка бойцов. Она начнется с минуты на минуту.

Я кивнул и вместо того чтобы подняться по лестнице, мы пересекли атриум и пошли в один из самых больших внутренних дворов, размером с половину футбольного поля. Двор был заполнен примерно сотней бойцов в одинаковых черно-красных комбинезонах, которые стояли на равном расстоянии друг от друга и синхронно отрабатывали какие-то движения, напоминающие приемы карате. Все солдаты были широкоплечие и поджарые, как на подбор, разве что прически были разные. Приглядевшись, я заметил что у каждого солдата над левым глазом была одинаковая татуировка, в виде сложного угловатого символа.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание