Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 805
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Глава 10.

— Ярар, спасибо тебе за парней, — благодарил меня Акакий. — Будь уверен, люди узнают о твоем благородстве до того, как ты их встретишь!

— Не вздумай, Акакий! — воскликнул граф. — Лучшая твоя помощь, если ты вообще забудешь о нас! Ты слышал поговорку, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад?

Было видно, что капитан не понимает какую «услугу» собирался оказать. Граф положил руку на плечо Акакию и отвёл того в сторону. Краем уха я услышал слова «Ты дурак, что ли? Решил нас в могилу отправить?» … — они разговаривали около пяти минут, после чего вернулись обратно. Акакий понуро посмотрел на меня, пожал плечами, как бы извиняясь, после чего пошёл в сторону экипажа корабля.

Мы большой своей компанией ожидали, когда спустимся на берег, который с каждой минутой становился всё ближе и ближе.

— Господин Ля Фисто, — обратился к нему Акакий, — Вы так и не ответили, как мне передать вашу часть денег с продажи трофеев? — капитан увидел в нём главного и большинство вопросов решал с ним. Весь оставшийся путь после нападения пиратов они решали, что делать с кораблем, оружием и доспехами, ну и, конечно, с пленными.

— Сколько тебе понадобится времени на реализацию? — спросил Ля Фисто.

— Думаю за три дня я справлюсь. Дольше всего будут продаваться пираты. День на суд. Пару дней на их продажу. Покорные не сильно ходовой товар. Но если не ломить цену, то смогу их продать гномам. Им всегда нужны рабы на рудники.

— Тогда через три дня мы будем ждать тебя в Имперском банке. Там произведем расчёт. Идёт? И кстати, в долю Ярара, не забудь положить оплату за своих парней.

Услышав слова Графа, я вмешался.

— Спасибо за заботу, но я уже взял оплату — трофеями. — Граф кивнул, даже не поинтересовавшись, что я забрал. А зря. Ведь теперь я стал обладателем артефактного ножа, которым был ранен я и убита Елена. А также я забрал разряженный артефакт от физических атак. Мне показалось это справедливой ценой за лечение раненых.

С продажи трофеев мы втроем должны были получить тридцать пять процентов. Графу доставалось пятнадцать. А мне с Зесом по десять. Акакий не жадничал, потому что прекрасно понимал, что без помощи графа экипаж в большинстве своём пошёл бы на корм рыбам. Всего выжило в сражении, не считая нас, пятьдесят один человек. И получалось, что, если они разделят прибыль поровну, у них будет чуть больше одного процента на человека. Поэтому наша доля была вполне достойной платой.

Пока пришвартовывали корабль, я увидел очередной рабский рынок. Вероятно, в каждом порту или даже в каждом городе есть такой рынок. Перед нами выставили трап, и мы спустились на сушу. Проходя мимо столбов, которые ничем не отличались от виденных мной в Кейптауне, я увидел прикованных людей с опущенным взглядом. Внутри меня появилось чувство жалости к ним. Скоро их купят, и они станут чьей-то собственностью. Рядом со мной шла Инесса. Она также, как и я, смотрела на рабов. Но ещё я заметил, что её трясло, когда она проходила мимо очередного работорговца.

Я спросил у неё.

— Ты боишься?

Она в начале не поняла о чём я. И когда до неё дошёл смысл моего вопроса, она ответила.

— Ярар, я хотела бы забыть всё то время, что провела рабстве. Но я не обманываю себя. Такое невозможно забыть. Я хочу, чтобы те, кто это сделал со мной, страдали!

— Ты собралась мстить? — спросил я. Мне показалось это наиболее логичным вариантом. И она, сузив глаза, неприятно удивленная моей проницательностью, кивнула. — Тому, который купил тебя?

— Не только он. Тот боров будет долго умирать. Я заставлю его испытать всё то, что он сделал со мной! — с перекошенным от злобы лицом сказала она. — Также я хочу найти тех, кто похитил меня!

Наши планы во втором пункте совпадали. Немного пройдя вперед по рынку, я сказал ей.

— Я тоже собираюсь искать своих похитителей. Тебе известно почему ты стала их целью?

— Ярар, со мной уже разговаривал граф по этому вопросу. И мне показалось, что он тоже не смог понять почему мы? Если хочешь послушать мою историю, то давай доберёмся до дома Элин и там продолжим наш разговор. Говорить на ходу не очень удобно.

Я согласился с ней, и мы продолжили путь разглядывая огромный рынок. На центральной улице, по которой мы шли, продавалось абсолютно всё. От экзотических животных и птиц до красивых картин и ковров. Изобилие товаров потрясало.

Когда мы выбрались с рынка к нам подошла небольшая делегация.

— Элин Эль Салу? — с удивлением спросил седой мужчина. — Вы невероятно хорошо выглядите, будто и не прошло пятнадцать лет с вашего отъезда! Но я не вижу Вашего брата. Он скоро подойдёт?

После того, как незнакомый мне мужчина спросил о брате, улыбка с лица Элин сразу же пропала.

— Дэдал, я тоже рада Вас видеть! К сожалению мой брат… — дрогнувшим голосом сказал она. — Он погиб несколько дней назад при отражении атаки пиратов. Но как вы узнали, что мы сегодня будем здесь?

— Госпожа, я соболезную Вашей утрате! — сказал он, склонив голову. — От Вашего брата несколько дней назад прилетел почтовый голубь. В нём говорилось о вашем скором прибытии. Когда на горизонте появился корабль, который описывал Талк, мы выехали вас встречать. — Дэдал осмотрел компанию, с которой путешествовала его госпожа. — Я рад всех приветствовать! Отец госпожи Элин, Эдвард Ка Дель, ожидает вас в своём загородном доме. За ваши вещи можете не переживать, их все доставят сразу на место. — После этого слуги подхватили нашу поклажу и пошли в сторону нескольких карет.

Мы с графом дождались, когда женщины и дети отойдут на расстояние, и я обратился к Дэдалу.

— У меня будет к Вам просьба, уважаемый, — и с первых слов, как я заговорил с ним, он, к моему удивлению, присел на корточки, становясь со мной одним ростом.

— Что будет угодно, сыну дома Де Тьер?

Граф, стоящий рядом с нами, серьезным тоном спросил его указывая на меня взглядом.

— Откуда ты знаешь, как его зовут?

Я посмотрел на графа, который видимо пытался напугать слугу, но это больше выглядело сюрреалистично. Он был снова молод, и его голос уже был не таким, каким я его помнил в первые дни знакомства.

Дэдал спокойно выдержал взгляд графа и ответил.

— Вас всех описал в письме покойный господин Талк. Да будут Стихии к нему благосклонны! Это большая потеря для рода Ка Дель. Так,о чем Вы хотели попросить меня? — посмотрел Дэдал на меня.

— На корабле я купил бочку с ромом. Мне нужно, чтобы ваши люди были с ней особенно аккуратны.

— Юный Тьер, даже если слуги разобьют бочку, мы сможем купить Вам новую, с любым более приятным напитком, чем ром.

— В бочке лежит тело убийцы вашего господина, — быстро ответил я.

Хоть человек, находящийся передо мной, явно пытался быть внимательным и обходительным, но я очень устал, чтобы вести с ним долгие разговоры.

Дэдал вытянулся в полный рост, и серьёзно спросил, глядя то на меня, то на графа.

— Тело господина Талка? Оно с вами?

— Нет, — ответил граф, — его поразило ледяное копье точно в грудь. После чего выбросило за борт. Он был в стальном доспехе и его сразу утянуло на глубину.

— Я понял. Я прикажу слугам, чтобы они несли ту бочку особенно аккуратно. Глава рода Дель, когда узнает о гибели своего сына, непременно захочет услышать, как это произошло. — И сделав непродолжительную паузу, сказал: — Но я не думаю, что он захочет смотреть на тело убийцы.

— Вы неправильно поняли. Это НЕ ДАР. На тело убийцы у нас другие планы, — с загадочной улыбкой ответил граф. — У нас и в мыслях не было дарить труп барону Дель.

Дэдал кивнул. Ответ его устроил, после чего он пошёл догонять остальных.

— Засранец и после смерти успел нагадить! — сказал граф.

— О чём Вы, граф?

— Ни ты, ни я не знаем, что Талк сообщил главе рода. Исходя из того как к тебе обращался этот слуга, я делаю вывод, что в письме он сообщил о твоих способностях! И это может стать проблемой.

— Думаю всё будет нормально. Элин не даст нас в обиду.

— Она не даст в обиду тебя! Но род Дель может огородить тебя от меня с Зесом. И я не был бы так уверен, что Элин послушают. Всё-таки она пошла наперекор семьи выйдя замуж за Саида.

Я догадывался о том, что Элин выходила замуж за Саида, который был всего лишь представителем торгового клана, со скандалом. Их брак мезальянс для баронского рода. Теперь моя догадка получила подтверждения в словах графа.

— И что вы предлагаете? — спросил я.

— Пока рано строить планы. Вначале нужно встретиться с Эдвардом Ка Дель. После разговора с ним будем принимать решение.

Мы последними дошли до карет, и заняв свободные места пустились в путь.

Пока ехали, Дэдал рассказывал нам про город, который мы проезжали. Это был портовый город с названием Месебрия. Он был одним из ключевых торговых городов на Черном море. Византия, расположившись по обе стороны Босфорского пролива, имела большое стратегическое и экономическое преимущество. И этот город был прекрасно защищен и с моря, и с суши. Также через него проходило множество сухопутных путей, по которым путешествовали торговцы. А учитывая, что из Мраморного моря торговые корабли попадали в Черное, то можно было смело сказать, что товары на прилавках можно было найти со всего мира.

Но был и минус такого большого количества торговцев. Ночью город не спал: на его улицах постоянно кто-то торговал, кто-то праздновал успешный день и так далее. Поводов выпить искать не нужно, главное желание. И даже с усиленной стражей, почти каждое утро поступали заявления о кражах. Ведь пьяные люди самая лучшая цель для воришек. Кстати, Дэдал сказал, что эльфы очень серьёзно относятся ко всем видам краж. Потому что это влияет на репутацию города и страны.

— Раньше воришек отлавливали и садили на кол, — со странным восторгом сказал Дэдал. — Это были золотые времена для города. Улицы стали чистыми, люди вежливыми. Ночью в городе можно было не закрывать окна на ночь, и спать спокойно.

— И что же изменилось? — спросил я. — Сейчас такого вида казни не предусмотрено?

— Да, его отменили, — с сожалением ответил он. — Торговцы стали бояться не того, что их обворуют, а того, что утром уже их посадят на кол. Это наглядно показало, что без проституции, алкоголя и музыки больших денег не заработать. Ну и плюс ко всему, служители правопорядка стали за деньги подыгрывать некоторым торговцам. В итоге на кол посадили несколько невиновных торговцев.

— А что, не было разбирательства? — спросил я.

— Конечно было! Почти весь сыскной департамент отправился на рудники. Но пока набирали новых сотрудников, люди успели почувствовать свободу. В итоге, за два месяца город получил годовой объем налоговых отчислений. Уровень жизни людей значительно вырос. Хоть у большинства доход был от азартных игр, проституции и других полукриминальных заработков. Но торговцам нужно было место где они могут выпустить пар! И этим местом стала Месебрия! Слухи распространились очень быстро и Месебрия стала одним из самых популярных торговых городов.

— Значит всё решили деньги! — заключил из рассказа Дэдала я.

— К моему сожалению, да. Поэтому все состоятельные люди перебрались в Месебрию.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание