Ранний старт

Сергей Чернов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто заберётся выше всех? Тот, кто раньше начнёт. Бесспорное преимущество у тех, кто стартовал несколько поколений назад. Каждое последующее начинает жизнь и карьеру всё с более и более высоких позиций. А если за плечами опыт пары реальных жизней?

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:44
0
480
79
Ранний старт
Содержание

Читать книгу "Ранний старт"



— Расскажите родителям, что произошло. Валите всё на директора. Не имел он права переводить меня в другой класс без моего согласия. Если кто-то уже рассказал, он очень большой молодец. Советую сегодня по телефону всё сообщить. Пусть звонят директору и главе города…

Вообще-то надо жаловаться в департамент образования, но мои одноклассники даже слов таких не знают. Да и мне, сколько можно палиться. Верёвочка-то может и кончиться.

Возвращаемся. Ерохин с фрейлинами к Зине, Катя тоже, но сначала к маме, та у неё дома, не на дежурстве. Я решил тоже сначала домой зайти. Мне надо подумать.

— Катя, пойдёшь к Зине, прихвати что-нибудь к чаю, — мне тоже кое-что надо взять.

Вчера был неприятный разговор с отцом.

— Пап, ты в курсе, что меня в другой класс перевели?

Глядь! Он оказался не только в курсе, но и сделали эту рокировку с его согласия.

— Ну, сын, — прятал глаза родитель, — тот класс действительно лучше. И учительница опытная, ты ж сам говорил… мне позвонил директор. Всё объяснил.

Объяснил он, ага…

— То есть, он тебе объяснил, насколько мне хорошо станет, когда меня оторвут от любимых друзей и вытащат из класса, который меня уважает и ценит? А я вот считаю, что ты должен бросить Веронику Падл… Павловну и жениться на тётке Глафире. А чо? Мне точно лучше будет! Сделаешь, пап? Если ты так озабочен моими проблемами? Давай я за тебя решу, где и с кем тебе быть?

Папахена аж перекосило от такого предложения. Я на этом не остановился.

— Иди и звони директору, что ты отзываешь своё согласие.

— Ну, сын, я думаю, что…

— Ты ведь не думаешь, что твои ошибки должен исправлять кто-то другой? И какой пример ты мне подашь? Мне тоже можно будет так делать? Натворить делов и в тину? Я не я и лошадь не моя?

— Сын, а это точно ошибка?

— Ты влез в мои дела, когда тебя никто об этом не просил. Директор не в счёт, он мошенник. На меня ему насрать. Ему надо, чтобы класс «А» был лучшим. Только пусть он решает свои проблемы за свой счёт, а не за мой. Честными способами, а не шулерскими приёмчиками. Иди и звони!

— Сын, там учительница всё-таки лучше…

— Да мне насрать, лучше или не лучше! Я уже умею читать, писать и таблицу умножения лучше тебя знаю! Чему она меня может обучить? Это я её могу научить! А ю андестенд, май диэ фазе? Ду ю ноу зи сайн тиерем?

Последние фразы стоили укола в мозг, но почему-то они сыграли роль соломинки, переломившей хребет верблюду. Папахен вряд ли понял смысл, но что я неожиданно заговорил на английском, распознать способен. Тяжело вздыхая, папахен взялся за телефон.

Сидим у Зины, пьём чай и читаем принесённую мной книгу. Незнайка в Солнечном городе. Вслух по очереди читаем. И нам хорошо. Когда все устали, отдыхаем после очередной главы.

— Вить, а почему мы всё-таки в школу не пошли? — Фрейлина Ира первой задаёт вопрос, который более или менее интересен всем.

— Представь, ты проходишь мимо перевёрнутой урны. Что надо делать? Нет, не собирать мусор обратно, это дворник без тебя сделает. Надо быстро сваливать оттуда, пока тебя не заметили!

Округляют глаза многие. Кроме Ерохина и Зины. Ну, да, учителя такому не научат.

— Потому что для любого, кто заметит тебя возле опрокинутой урны, тут же запишет тебя в хулиганы и посчитает тебя виновной. Человек именно таков, — поясняю дополнительно, — есть безобразие, и есть кто-то рядом. Многим никакие доказательства не нужны, они просто возлагают вину на того, кто оказался ближе всех. Ещё и будут потом рассказывать, что видели, как ты перевернула, собственными глазами. При этом сами себе будут верить. Так что быстро, но не торопясь, чтобы не вызвать подозрений, сваливаешь оттуда.

— Поэтому и не пошли, — заканчиваю мысль. — Они там сегодня усиленно виноватых ищут. А нас нет, придётся выискивать других.

Детишки задумываются. Лишь Ерохин понимающе ухмыляется. Этот-то точно знает, что улизнуть вовремя — самое главное.

Про стратегию мыслей не раскрываю. И так перегруз для детишек. Стратегия основана на элементарном. Когда что-нибудь где-нибудь случается, кто виноват? Руководитель, в зоне ответственности которого произошёл казус. В нашем случае директор школы. Это самым первым делом. Конкретным виновником можно назначить любого стрелочника, к примеру, Лилию. Но кто этого стрелочника взял на работу, кто должен следить за ним? Руководитель. Поэтому при любой аварии или неполадках виновника особо искать не надо. Начальник виноват изначально. А уж за ним кто-то другой. Начальник может отбояриться, например, показать подпись под инструкцией, которую нарушил стрелочник. Нашему директору отмазаться как? Какую инструкцию нарушила Лилия? Да никакую. Она выполняла приказ директора. Так что все стрелки сойдутся на нём.

Второй важный момент. О нём как раз сказал друзьям. Директору срочно надо назначить кого-то виноватым. Какие сомнения в том, что это буду я? Никаких! Но это если я под рукой буду. Устроит разбирательство, судилище и когда появятся люди из департамента образования, всё будет тип-топ. Есть ЧП, есть реакция, расследование идёт полным ходом. Но без меня, без нас, устроить его, расследование, крайне затруднительно. Попытка перевести стрелки на меня в моё отсутствие понимания у проверяющих не вызовет. Они начнут работать с тем, что есть под рукой. И вот тут его дурацкий приказ о моём переводе в другой класс и выплывет. И окажется на острие внимания.

Поэтому мне нужно, чтобы шум дошёл, как можно выше. И быстрее. По уму, надо бы и завтра пропустить уроки. Но это вряд ли удастся. Все родители опомнятся и примут меры.

Сцена 3. Лилия и её серьги

— Здрав-ствуй-те… — энергичная походка Лилии быстро угасает до нуля. Как раз на середине пути к учительскому столу.

— А где все… все остальные? — Вопрошает сильно поредевший класс. Едва ли треть пришла. А то и меньше. Мальчишек больше девочек, их нет никого, кроме новенького вусмерть запуганного бэшки. И нескольких девочек нет.

— Сегодня их не будет. Витя передал, что для вас же лучше, если они не придут.

— Да? — Лилия задумывается, дети продолжают переминаться.

— ЛильНиколавна, — обращается девочка, проводившая короткие переговоры, — можно мы уже сядем?

— Ах, да, садитесь, конечно, — Лилия спохватывается, сама возобновляет движение к столу.

«Что же делать?», — девушка машинально проводит перекличку, с тоской делая пометки на фамилиях отсутствующих. Нескучно начинается третья четверть.

Лилия даёт задание сквозного чтения. Первый читает первый абзац, второй продолжает со второго и так далее. Помещение наполняется сменяющими друг друга голосами, которые никак не могут вспугнуть тоскливое настроение учительницы.

Что и почему так случилось? Колчин виноват? Не могла Лилия так думать, ей ли не знать, как дружна его группка. Разлучать их огромная ошибка, но разве директору докажешь. Отмахнулся Пётр Ильич в стиле «да ну, ерунда какая, с глаз долой — из сердца вон». Но даже она не предполагала, насколько опасно так грубо задевать эту четвёрку. Это не локальный скандал и не одиночная истерика, Колчин поднял на дыбы всю школу. Подумать только, первоклассник! Практически весь вчерашний день пропал в смысле учёбы. Учеников кое-как успокоили только к третьему уроку. К тому времени во многих классах половины школьников уже не было.

Извне к классу приближаются шаги. Судя по поступи, крупный мужчина. Короткий стук, в дверь заглядывает директор.

— Лилия Николаевна, я Колчина у вас забе… ру? — Директор осекается, разглядывая слабозаселённый класс.

— Его нет, Пётр Ильич…

Лилия тоже впадает в шок, но по другой причине. Слабое хихиканье в классе не смогло приглушить тихую фразу «волосатая жопа пришла». Даже пришибленный бэшка оживляется. К громадному облегчению Лилии директор не уловил или не понял, о чём речь. Вернее, о ком. И почему-то никто не встал. Хотя, справедливости ради, надо учесть, что директор не вошёл, а заглянул.

Дверь закрывается. Шаги разочарованно удаляются. Хихиканье и шушуканье в классе продолжается.

На следующий день.

Сцена 4. Наказание невиновных

Обстановка в классе не очень. Душноватая. Лилия боится смотреть нам в глаза, неуверенно и суховато даёт задания. Катя за дисциплиной демонстративно не следит, но парадоксальным образом её заметно никто не нарушает. И Эдичка, что совсем удивительно.

На переменке девочки любимую учительницу гурьбой не облепляют, как обычно. Настроения нет ни у кого. Наверное, реакция после вулканического выброса позавчера. Что-то назревает, против чего протестует разум, но внутри зудит.

А чего это четвёртый класс в нашем туалете забыл? Подхожу, распахиваю двери.

— И чо за херня? — Грубо спрашиваю тёплую компашку из четырёх человек. — Какого хрена здесь курите? Пшли нах отсюда!

Не оглядываясь, чую, что за мной собирается мрачная толпа, чего-то ждущая и чего-то жаждущая.

— Ты чо, Витёк? — Спрашивает один гопнического вида. — Мы ж тоже вэшки!

— Насрать! Гадить в нашем туалете вы не будете, — оборачиваюсь, о, Рогов рядом набычился.

— Лёня, Эдик! Сходите в каптёрку уборщицы, возьмите веник, ведро и швабру, — оборачиваюсь к курильщикам. — А вы сейчас всё аккуратно подметёте и полы помоете.

— Чо, оборзел вконец?! — Удалая четвёрка вываливается из санитарного помещения.

Но уйти не могут. Мои одноклассники уже заблокировали коридор. Подваливает Рогов с Эдиком, ставят грязеуборочные принадлежности рядом с дверью. Кажется, мы совершаем ошибку. Вряд ли фатальную, но. Один из четвёрки хватает швабру и явно не с целью применения по назначению. С-сука!

— Нахер свалил! — Один мощно отталкивает меня, лидер компании перехватывает швабру.

Я бы, наверное, упал, но некуда. Сзади меня поддерживают одноклассники.

Команду отдаю оглушительным свистом. Кто бы сомневался, что первыми бросятся Зина с Ерохиным. На швабриста. Он успевает оттолкнуть шваброй технично сгруппировавшуюся Зину и начинает терять равновесие из-за плотно обхватившего его ноги Димона. Швабра успевает взлететь ещё пару раз, но всё кончается, когда поднырнув под деревяшку, врезаюсь ему головой в живот.

По-волчьи взвывшая толпа одноклассников накрывает врагов мощной волной. Безобразная и упоительная массовая драка разгорается с места в карьер. По углам жмутся букашки и девчонки, наблюдая за жестоким побоищем с ужасом и восторгом.

Нас растаскивают только минут через десять после звонка на урок. Когда битва уже давно перетешла в банальное избиение поверженных врагов. Учительницы-начальницы сами ничего сделать не могли. Побежали за директором, на которого тоже все плевать не хотели. Уже директор снял с урока физкультурника и тот прибежал вместе с восьмиклассниками. Всеми парнями, что на уроке были.

Короче, месили мы школьных гопников довольно долго и всласть. Когда нас, тяжело дышащих, оттаскивают, — некоторых, включая меня, держат по двое, — на полу, испятнанном кровью, тяжело возятся трое. Один как-то смог вырваться и улизнуть. Валяется рядом сломанная швабра. Один мой одноклассник, Олежек, еле удерживает слёзы, бережно придерживая руку. М-да, большое сражение без потерь никогда не обходится. Кажется, ему удар шваброй достался.


Скачать книгу "Ранний старт" - Сергей Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ранний старт
Внимание