Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
324
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— А, ну ясно…

Опять «Союз»… Мне не хотелось поднимать эту тему, поэтому дальше я не стал расспрашивать.

За последние дни я стал все больше думать о «Союзе» и о том как Коля с ним связан. Его слова не давали мне покоя, а мысли о том что меня хочет завербовать секта несколько пугала. Или все-таки не секта? Ну ничего, сегодня я узнаю что там нарыл Саша, а там уж мы с тобой, Коля, поговорим. Как оказалось, Сане потребовалось больше времени, чтобы что-то отрыть. Но наконец вчера, спустя десять дней, Саша позвонил мне и сказал что нужно встретится и обсудить результаты поисков. Если бы нечего не было, или была бы какая-то ерунда, то он не попросил бы встретится лично, поэтому я ждал встречу с нетерпением.

Вечером, я оставил Пашу и Диму одних в кафе и к восьми часам уже сидел в баре через пару кварталов от работы, где мы должны были встретиться с Сашей. Ничего, пускай эти два раздолбая учатся самостоятельности, а то ведут себя как дети. А если не будут справляться, то мне сразу позвонит Леха, я быстренько вернусь на работу и им мало не покажется!

Саша почему-то настоял на этом заведении и именно сегодня, хотя я не мог понять почему. Вообще, мне не нравилось пораньше уходить с работы, но сегодня был особый случай, ведь Саша бескорыстно выполнил мою просьбу, и мне казалось невежливым ставить собственные условия встречи. Честно говоря, заведение было так себе: обшарпанные столики, нагловатые официанты, разбавленное пиво (чего я уже лет пять не видел) и непонятные шторы на замызганных окнах. Дверь открылась, прозвенел звоночек и на пороге я увидел Сашу. Он сразу же направился ко мне, присел за столик и сделал знак официанту подать еще пива. Мы обменялись рукопожатиями с Сашей и, наконец-то, я задал интересующий меня вопрос:

— Ну что, какие новости?

Саня закурил (обычно в заведениях не разрешалось курить, но здесь, почему-то, было можно) и начал рассказывать:

— Этот «Союз», должен признать, оказался крепким орешком. Юридически, фирма является консалтинговой конторой с широким полем деятельности и с уклоном в психологию, у них даже разрешение есть на предоставление услуг психотерапевтов. Занимаются всевозможными семинарами, обучающими курсами, тренингами и подобным. Несколько лет спонсировали фонды социальной защиты, различные благотворительные организации, в том числе направленные на психиатрию. В руководстве состоят психологи, политологи и социологи, причем не абы какие, а с многолетним стажем работы. Казалось бы все хорошо, фирма занимается тем что развивает и поддерживает людей, если бы не одно НО. Фирма была зарегистрирована восемь лет назад, неким Елисеенко Евгением Степановичем, который являлся бывшим сектантом. Не то чтобы это меня сильно взволновало, в конце концов все люди ошибаются, но у Елисеенко за спиной не одна секта. — он открыл сумку, достал оттуда небольшую папку и положил на стол.

Протянув руку, я открыл папку. На первой странице была фотография мужчины с очень длинной бородой, который стоял возле Стоунхенджа воздев руки к небу. Саша продолжил:

— Я бы ничего не узнал, если бы не мой… «приятель», которому я обмолвился об этом. Кстати, Фил, то что находится в этой папке, и в целом все что мы здесь будем обсуждать… не совсем законно… — он поглядел по сторонам. — Если что, то я тебе ничего не говорил, вообще не при делах и все буду отрицать. Уяснил?

Я медленно кивнул, хоть ничего и не понимал. Я вообще не болтливый, а уж если мне говорят что нужно держать язык за зубами, то буду его там держать.

Саша молча кивнул на папку и я погрузился в чтение.

Елисеенко был потомственным сектантом, и за свою жизнь сменил пять сект. Неоднократно совершал различные незаконные действия «во имя общего блага и мира во всем мире», но жертв не было. А вот в девяносто пятом, Елисеенко вдруг взял и отправился в Чечню, где умудрился участвовать в каких-то операциях, в которых отличился излишней жестокостью к противнику, но подробностей было мало и все обрывалось коротким отчетом об исчезновении Елисеенко. На следующей странице был медицинский отчет, в котором упоминалось о Евгении Елисеенко, который попал в психушку из-за посттравматического синдрома, но был выпущен через несколько недель, хотя сам пациент требовал оставить его на лечении, а так же «судить за его преступления». Дальше какие-то заметки о том, как Елисеенко пытался выехать из страны, а когда я перевернул страницу, мои глаза резко прыгнули на лоб. На нечетком фото был тот самый мужчина, которого я видел на первом фото, но теперь он лежал в центре обожженного тройного круга. Фото было сделано в комнате, стены которой были покрыты письменами на неведомом языке, множество свечей стояли на полках, а по углам были разбросаны резные деревянные фигурки людей. Ниже фото была записка, которая гласила, что в следствии обращения соседки, которая очень беспокоилась за Елисеенко, тот был найден в своей квартире в коматозном состоянии, в котором провел следующие три месяца. После выхода из комы, он не отвечал ни на какие вопросы, только лепетал про каких-то приведений, и сразу же отправился на повторное лечение в психушку, где провел год. Затем шли отчеты о массовом суициде, который произошел спустя несколько лет после его выхода из больницы. Оказалось, что все самоубийцы проходили некий психологический тренинг, который вел Елисеенко. Несколько раз его допрашивали и проверяли его деятельность, но не выявили ничего криминального и дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Потом еще шел краткий отчет следователя о том, что все самоубийцы были либо бывшими сектантами, либо наркоманами. Затем было еще несколько заметок от разных следователей, а в конце папки было свидетельство о регистрации компании под названием «Союз мыслителей», а следом за ним свидетельство о смерти Евгения Елисеенко, который умер от сердечного приступа на следующий день после регистрации компании.

Закончив читать, я положил папку на стол и медленно перевел взгляд на Сашу. Он снова закурил и сказал:

— Фил… если бы это была какая-то статья в газете, или чей-то рассказ, то я бы подумал что это бред сивой кобылы… но это досье, понимаешь! Досье, которое составили на душевнобольного преступника! Там, кстати, упоминается, что его после психушки отправили «помогать людям обрести себя». Я раньше слышал такие формулировки — так говорят про людей с промытыми мозгами, которые не могут думать сами. Сектанты и всякие подобные типы. После лечения, им устраивают повторную промывку, на этот раз внушив то что нужно, во что верить и как поступать, в результате они снова могут жить, хоть и без собственного мышления.

Я сидел и молча охреневал. И вправду, все это напоминало пересказ какого-то детектива. Боже мой, во что ты ввязался Коля…

— Я не понял… так «Союз» это секта? Или просто фирма созданная раскаявшимся сектантом?

— В том то и дело что не ясно, понимаешь?! Если забыть про биографию Елисеенко, то получается что просто собрались люди, которые справились с тяжелыми жизненными ситуациями, организовали кружок и сидят учат уму-разуму других. — сказал Саша.

— Но ведь контора связана с Елисеенко! Неужели ее не проверяли?

— Проверяли, да вот толку нуль. Никаких связей с прошлым Елисеенко нет, никаких намеков на причастность к деятельности каких-либо сект, никакой незаконной деятельности, да и по бумагам чисто. Вообще, контора с момента основания вела себя тише воды ниже травы, спокойно нанимала специалистов, организовывала мероприятия, волонтерства и так далее. А Елисеенко всего лишь основатель, да и то чисто юридически, потому что после основания он сразу же передал бразды правления своим ученикам, а умер на следующий же день! Расспрашивали его учеников, но все что они могли рассказать, так это подробности его биографии за последние годы. Оказалось, что Елисеенко они знали всего пару лет, при этом каждый что-то ему задолжал — кому-то он помог выйти из депрессии, кому-то подсобил деньгами, ну и всякое такое. В какой то момент Елисеенко собрал их вместе, познакомил друг с другом и сказал что хочет поделится мудростью и знаниями не только с ними, но и с другими. Около года они набирали последователей, учились разным психологическим штукам, уж не знаю каким именно, а когда Елисеенко умер, они встали во главе новоиспеченной компании. Вот такая история.

Саша взял лежащую передо мной папку и засунул к себе в сумку.

— Знаешь что, Фил, я так скажу… Если это реально секта, то в ней все очень серьезно! Настолько, что «специальные организации» ничего не знают про то что в ней творится, а это уже о многом говорит. Если это все же не секта, то они точно не имеют незаконной деятельности, и при этом весьма осторожны в отношении своих тренингов, потому что кого попало не допускают, подробности тщательно скрывают, а все данные являются коммерческой тайной, раз я ничего не нашел. И по идее, так поступать очень даже правильно! — он поднял палец и постучал себе по виску. — Во всяком случае, если все их учения и тренинги вправду работают. Между прочим, я лично знаю одно очень успешное маркетинговое агентство, которое поступает так же и всю свою деятельность тщательно скрывает.

— Дак то маркетинг. Конкуренция, все дела…

— А «Союз» это психология и консалтинг! Прикинь, ты обучил человека и он стал миллионером. Кого он будет поддерживать и благодарить за свои успехи?

— Ну-у-у… — я задумался. В принципе он прав, но вот как с этим связать Колю и путешествия в балахонах по ночному городу… — А как же Елисеенко?

— Я не знаю, Фил, правда. Может быть это просто совпадение, и создатель «Союза» имеет к нему лишь посредственное отношение. Правда не знаю. Так или иначе, я свою работу выполнил, большего я не смогу для тебя сделать. — он встал и надел сумку на плечо.

— Уже уходишь? — удивленно спросил я.

— Ага. Мне еще надо документы отдать, а то я под честное слово взял. Давай покурим и я пойду.

Я быстренько посчитал в уме выпитое пиво, вынул из кармана тысячу, положил на стол и вышел вместе с Сашей. На улице было прохладно, но после душного бара было самое то. Закурив, Саня посмотрел на меня и сказал:

— Смотри как стоит поступить. Спроси Николая про то что сегодня услышал от меня. Вот прям выложи всю инфу и смотри на реакцию. Если начнет отнекиваться, оправдывать основателя «Союза» или еще что-то подобное, то можно считать что это секта, а там уж будем думать что делать. В крайнем случае я могу попросить помощи у своих знакомых. Если же твой друг объяснит ситуацию, отнекиваться не будет, ну и в целом не будет выглядеть как фанатик, то, вероятно, это все же не секта. И кстати, запиши разговор на диктофон, потом мне покажешь, решим что делать. Ну и будь осторожен, не пали микрофон, лишнего не болтай, меня не упоминай…

— А что?

— А то, что я из-за тебя погореть могу, информация-то не публичная! Более того, если это секта, то под удар попасть как нефиг делать, сам понимаешь. А если не секта… — он понизил голос. — Знавал я одного журналиста, который полез копать под одну фирмочку серьезную. За бабло конечно. Выведал у них пару секретиков, да вот продать не успел, потому что отправили его на прогулку через окно, с пятого этажа. Намек понимаешь?


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание