Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
324
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Я кивнул. Тут идиотом надо быть, чтоб не понять. В конце концов, когда речь заходит о больших деньгах, жизнь человека сильно теряет свою ценность. Попрощавшись с Сашей, я пошел в сторону метро. Дойдя до станции, я остановился и задумался. В принципе, идти до Коли недалеко, завтра выходной, а сидеть и держать в себе информацию, пока не представится подходящего случая, было выше моих сил. Я развернулся и пошел к дому Коли.

По пути, я обдумывал все что сегодня узнал. Некий сектант развлекался как мог и резко захотел в горячую точку. Зачем? Столько лет нюхал цветочки и протестовал против правительства, а тут сразу стал убивать. Как его вообще туда пустили то? А еще та жуткая комната… Что с ним произошло? Припадок? Может он был наркоманом? Или реально что-то потустороннее… Больше всего волновал вопрос на счет организации «Союза». Зачем он создал эту компанию? Он руководствовался каким-то прошлым опытом, или же мотивы были предельно чистые? А может быть он впал в маразм, и создание «Союза» было лишь прихотью, а его последователи просто стали делать то что хотели сами? Сплошные вопросы…

Гоняя в голове эти мысли, я и не заметил как подошел к дому Коли. Набирая на домофоне номер квартиры, я вдруг испугался что Коляна может и не быть дома, но через минуту он все таки ответил:

— Кто?

— Свои!

— Че? Кто свои? Я никого не жду.

Видимо у Коли недостаточно «своих», чтобы открыть на автомате…

— Да я это. Феликс.

— Фил? Ты че так поздно?

— Ну дак открой, расскажу.

Домофон пиликнул, и я зашел в подъезд. Поднимаясь на третий этаж я быстренько включил диктофон на смартфоне. Коля уже стоял с открытыми дверями:

— Ты бы хоть предупредил, я ведь мог и в магазин уйти.

— Да я как то спонтанно, знаешь ли…

— А-а-а… — протянул Коля и впустил меня в квартиру.

Как только я разулся, он жестом пригласил меня на кухню. Сев на табурет, я наблюдал как Колян достает ополовиненную бутылку виски из шкафа, вынимает стаканы и разливает напиток. Поставив второй стакан напротив меня, он сел и произнес:

— Спонтанно… чет я раньше не замечал чтобы ты спонтанно в гости заходил. Так бы и сказал, мол, давно в гостях не был и чужого вискаря не пил.

Он ухмыльнулся и опрокинул в себя виски. Я пить не стал.

— Коля… я тут узнал одну интересную информацию и решил спросить тебя…

— Э-э-э нет, Фил! — гаркнул он так, что я подскочил. — Оля сама начала ко мне подкатывать, что я мог поделать! Я конечно в курсе был, что ты к ней клинья подбивал, но блин, я же не железный! А было у нас всего-то два раза и то по пьяни, так что без претензий!

— Чего? Какая Оля?

— В смысле какая? Оля! Официантка!

— С чего ты взял, что я к ней клинья подбивал? Она меня вообще раздражает!

Ну теперь я хотя бы узнал как ее зовут.

— Че, серьезно? Не шутишь? Блин, Фил, извиняй, видимо я перепутал тебя с кем-то. Прикинь, я когда с ней зажигал, все про тебя думал, что ты обидишься. Так волновался, что аж получилось не с первого раза, прикинь…

— Хватит! Мне это не интересно! — воскликнул я. Бедненький, не получилось у него…

— Ладно, ладно, извини. В общем, я весь внимание. Что ты хотел сказать.

Я закурил и глубоко затянулся.

— Тебе о чем-то говорит фамилия Елисеенко? — медленно спросил я, наблюдая за его реакцией.

Улыбка быстро сползла с лица Коли. Он открыл было рот, но быстро закрыл. Немного помявшись, он произнес:

— Ну да, говорит. Так звали основателя «Союза».

— А ты в курсе что у него весьма… своеобразная биография?

— Да… в курсе… — он нахмурился, выдохнул и налил себе еще виски — Откуда ты узнал?

— Не важно. Важно что именно я узнал. И это меня очень сильно напрягло.

— И много ты знаешь?

— Почти все. Про то что он сектант, убийца и псих со справкой, который в свободное время говорит с призраками и самоубийцами.

— Понятно… — сказал Коля. Пригубив из стакана он поднялся и подошел к окну. — Да, основатель «Союза» был сектантом, убийцей и неоднократно был в психушке. Все члены «Союза» это знают, это не секрет. Но распространяться об этом не стоит, сам понимаешь…

— Коля, ты…

— Фил, прошу, дай мне объяснить, пока ты не надумал невесть что! — не громко, но с напором произнес Коля, и я замолчал. Посверлив меня взглядом, он продолжил: — Все наши знают про Евгения, но не особо хотят о нем вспоминать, потому что это имя принесло много проблем «Союзу», хотя бы из-за его темного прошлого. По первости, компанию частенько проверяли органы, но все же ничего не обнаружили. Собственно, не обнаружили, потому что ничего нет! Это не секта! Да, Елисеенко был сектантом и в своей жизни совершил еще массу ошибок и безумств, но в конце концов он прозрел и сделал, пожалуй, первый в своей жизни по настоящему правильный поступок — спас совершенно постороннего человека от самоубийства. Этим человеком был Сергей Истонов, текущий глава «Союза», который когда-то потерял все: жену, детей, работу, дом, и все из-за нелепого стечения обстоятельств. Евгений отговорил его от прыжка с крыши и поведал свою историю, о том как он был на самом дне, но все же смог взять себя в руки, начать жизнь заново и посвятить ее высшему благу. Несколько лет они вдвоем помогали людям, рассказывали им как не правы те были, когда опускали руки, погрязали в зависимостях или отдавали свою жизнь сектантству…

— Извини, я тебя перебью, — резко сказал я, и Коля кивнул. Вытащив из кармана сигарету и прикуривая, я пытался понять, похожа ли его вступительная речь на бред сектанта. Вроде бы нет… — Я не понимаю, что за высшее благо? Чему именно они учили?

— Мыслить. Рассуждать. Понимать. Всему тому что люди не могут научиться, забываясь в мелких проблемах и неурядицах. Какой мыслящий человек начнет принимать наркотики или вступать в секту? Какой рассудительный человек захочет покончить с собой, если он может посмотреть на жизнь другим взглядом и под другим углом и осознать, что все вокруг не спроста и не так уж плохо? Евгений учил, что из любой ситуации есть выход, а любую сложность можно преодолеть, если тщательно подумать. Со временем, не только Сергей стал последователем нашего основателя, но и многие другие люди, которым помог Евгений. Все они стали основоположниками наших традиций и принципов.

— А потом Елисеенко резко решил умереть, сразу после основания компании?

— Вообще-то, основание компании произошло не за один день. Пришлось проходить различные инстанции, получать сертификаты и разрешения, нанимать дополнительных специалистов. А на счет смерти Евгения разные теории есть. Кто-то говорит что он достиг цели своей жизни и отошел в мир иной, хотя, лично мне кажется, что он просто был болен, ну или чувствовал приближение смерти, вот и хотел поскорее основать «Союз», дабы все было по закону и наше дело начало продвигаться вперед.

Коля замолк и налил себе еще выпить, а я серьезно задумался. Я допускаю мысль, что человек на протяжении долгих лет совершал ошибки и в какой то момент вдруг стал думать иначе, правильнее и логичнее, но вот каковы шансы на это? Да и биография основателя «Союза» явно не тянула на прошлое обычного человека, который просто натворил много ошибок. К тому же, существует вероятность того что все что происходит в «Союзе» это тщательно замаскированная промывка мозгов, влияние на подсознание и внушение. В конце концов, кто знает, какой именно смысл вкладывают в свои слова все эти люди. Ну и не стоит списывать со счетов возможность того что Коля просто врет мне в глаза. Я высказал ему свои сомнения без утайки, ожидая что он обидится, но он только грустно улыбнулся и покачал головой:

— Фил, я правда все понимаю. Думаешь не понимаю? Но ты не прав. Я почти год состою в «Союзе» и поверь, они не тянут на сектантов, даже не смотря на всевозможные «НО». Ведь я тебе все объяснял, отвечал на твои вопросы, и ведь ты получил на них ответ, правильно?

Я хотел было возразить, но решил дать ему выговорится самостоятельно, поэтому просто кивнул и он продолжил:

— Вот сейчас ты спросил про Евгения Елисеенко, и я тебе ответил. Вообще, я ведь тоже задавал вопросы про него, причем многим членам «Союза», и все говорили одно и то же: секты, Чечня, психушка, изучение различной мистики, непонятные эксперименты, снова психушка, волонтерство, курсы психологии, тот случай с массовым самоубийством… — Коля отпил из стакана. — Все это было, да, но потом он стал другим, стал по-настоящему помогать людям. Кстати, на счет прошлого Елисеенко есть множество теорий, почему он так поступал и что им двигало. Самая популярная и логичная теория гласит, что Евгений долго искал смысл жизни и ответы на вопросы бытия, а секты, это самый простой источник ответов на такие вопросы. Конечно источник глупый и бездумный, но источник же! Потом Евгений осознал, что секты не дают нормальных ответов, что там преподают всякий бред и заставляют людей делать ужасные вещи, поэтому он пошел на войну, с осознанием напрасно прожитой жизни и явной нелюбви к людям за их глупость и внушаемость. На войне он убил много людей. Может быть потому что хотел отомстить человечеству за свою загубленную жизнь, а может среди его жертв были сектанты, тут мнения расходятся…Так или иначе, он раскаялся, но ему не поверили и засунули в психушку и в ней уже он переосмысливал свою жизнь заново. Потом он ударился в какую-то мистику, почему не ясно, наверняка сыграло сектанское прошлое, а потом снова психушка. Тут опять же разные теории, вплоть до самых безумных, типа, что он там дьявола вызвал и тот ему крышу снес, но правды мы все равно не узнаем. Итог всего этого кошмара один — Евгений изменился полностью, стал абсолютно другим человеком, и искренне стал помогать людям.

Я все таки не смог сдержаться от сарказма:

— Помогать другим отойти на тот свет?

— Ха-ха-ха. Очень смешно. Хотя, я примерно такой же вопрос задал в прошлом, так что не виню. Там ситуация была очень двоякая, в первую очередь потому, что те самоубийцы фактически были новоявленной сектой, которые искали себе наставника. Ну знаешь, типа «мы хотим быть не как все, так что научите нас такими быть». Все они к тому же были психически не уравновешены, крайне внушаемы, или просто отчаялись по жизни. Они пришли к Евгению, потому что он сам был когда-то сектантом, хотели чтобы он их наставил на нужный путь. Не совсем понятно что именно они хотели, опять же разные теории есть. Так или иначе, они пришли к нему не как к психологу, не за помощью, поэтому он им мягко намекнул что вся их идея это большая ошибка, а любая сектантская идеология сама по себе опасна и лжива. Некоторое время они продолжали попытки уговорить его поделится сектантским опытом, но Евгений отказывал. Он рассказал им про свою жизнь, про судьбу, читал лекции о том кем надо быть и кем нельзя становится. Кто-то проникся, но таких было мало. В конце концов, все закончилось массовым самоубийством. Почему они решили пойти на это никто не знает, но мы считаем что они все же нашли себе другого наставника, ну или просто взяли идеи от других сект. Так или иначе, это событие очень сильно ударило по Евгению. Он винил себя в том что произошло. В первую очередь потому что видел этих людей, знал что с ними происходит, пытался помочь… но не смог. Тогда то и зародилась мысль создать «Союз» — организацию, которая собрала бы в себе лучшие умы, профессионалов высочайшего класса, способных научить людей жить логично и правильно. Организацию, которая смогла бы общими силами сделать людей менее невежественными, да и в целом сделать мир лучше. Кстати говоря, вся эта история с суицидниками многому научила Евгения, ведь именно после этого случая им были придуманы революционные методы психологического анализа и моральной поддержки, благодаря которым были спасены множество жизней, а многие люди с помощью этих методов изменили свою жизнь до неузнаваемости.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание