Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
327
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



После этих слов, люди в зале начали вставать и стремится к выходу (хотя, несколько человек пошли к мужику на сцене). Я положил свой буклетик на стол и пошел вслед за Колей в банкетный зал.

Банкетка была огромной, гораздо больше чем на пол тысячи человек. С одной стороны зала стояли длинные столы с всевозможными закусками и выпивкой, с другой стороны были пустые столы окруженные стульями. В конце зала была небольшая сцена с музыкантами, играющими какую-то спокойную мелодию, которая хорошо подходила к обстановке, и совсем не мешала (в отличие от музыки в ночном клубе). Всюду сновали официанты, неся подносы с различными напитками. Коля уже успел перехватить пару бокалов коньяка, сунул мне один и произнес:

— Ну что, давай дернем!

Я немного помедлил, но принял бокал и пригубил немного. Запах у коньяка был просто божественный, а вкус еще лучше (и явно лучше чем у напитков, которые я обычно употребляю). Коля же сразу осушил весь бокал и сказал:

— Так, Фил, я пока отойду, надо со всеми поздороваться. А ты давай ешь, пей, знакомься, развлекайся… в общем чувствуй себя как дома. Разве что штаны снимать не нужно.

Я хотел остановить его, в конце концов я же здесь никого не знаю, но этот неугомонный детина чудесным образом уже исчез в толпе, пока я смаковал послевкусие коньяка. Ну что же, раз так…. я еще раз глотнул коньяка (Боже, какой вкус!), быстренько отправил СМСку Саше и направился к столам с закусками.

Зал уже был полным народу, но похоже что закуски мало кого интересовали, поэтому я лицезрел почти нетронутые яства, среди которых были различные бутерброды, креветки, разносолы, много мясной и рыбной нарезки, фрукты и даже несколько подносов с устрицами. Я ожидал нормальной еды, но не думал что будет настолько хорошо, а уж если сравнить с последним корпоративом у нас в кафе, то здесь было просто шикарно. По пути я наблюдал за окружающими и видел как люди ели, так что решил не осторожничать (да и на кой им травить кого-либо). Набрав себе всего понемногу и ухватил еще коньяка, я отправился за крайний стол, за которым было меньше всего народу. Еда оказалась вкуснейшей, не в пример стандартным банкетам которые мы готовим на работе, где те же самые креветки всегда были переморожены и суховаты. Во время еды я прислушивался к разговорам за столом. Двое мужчин слева обсуждали последние политические новости, поэтому я особо не вникал, а вот компания справа от меня громко спорила на тему внедрения новых технологий в фармакологию. Я даже перестал жевать, чтобы лучше слышать разговор. Мужчина с пышными усами что-то доказывал парню в очках и зеленом пиджаке:

— … удвоить количество исследований они не могут, а вот сделать клинические испытания на раннем этапе могут! Ладно если бы параллельно шли разработки нового препарата, но нет, мы будем надеется на успех текущего!

— А что ты хотел от компаний, которые работают на технике прошлого столетия? — парировал парень в очках. — Либо исследуем пару лет, ставим опыты, либо начинаем испытания сейчас, но с шансом на необратимые изменения у некоторых членов контрольной группы. Так или иначе, если вероятность патологий больше пяти процентов, то мы не начинаем испытания!

— Пять процентов это очень много! А если считать еще десяток других вероятностей с меньшим шансом?

— Тогда идет меньшая группа испытуемых, но все равно без испытаний не обойтись!

Очкарик увидел что я подслушиваю разговор, и на полном серьезе спросил меня:

— А вот ВЫ как считаете? Лучше раньше начать испытания, или же исследовать по мере сил, пока не уменьшится шанс на патологии, в то время как от болезни умирает тысячи людей в год?

Так вот о чем они спорят — очередной вопрос из разряда сложной этики. Либо люди умирают от науки, либо люди умирают сами собой, пока наука топчется на месте. Суть все равно одна, во всяком случае лично для меня. Я призадумался и сказал:

— Лучше делать и то и то одновременно, но если нет возможности, то лучше пусть будут испытания, но более продуманные и менее рискованные. Например контрольную группу набирать побольше, агитировать больных помочь исследованиям, или брать разнообразных людей в группу.

Очкарик заулыбался и посмотрел на усача:

— Кстати да! Ты ведь сам в прошлый раз говорил про дополнительную агитацию, чтобы люди сами к нам приходили!

— Да, говорил… — усатый мужчина покраснел и бросил на меня тяжелый взгляд. — Но ведь это не всегда сработает, особенно если болезнь редкая. А представляешь что будет, если на испытаниях произойдет провал и об этом узнает пресса?

Дальше я уже не слушал и вернулся к еде. Ох уж мне все эти споры о морально-этических проблемах. Всегда будут ситуации, когда нужно кем то пожертвовать ради благополучия других, но вот как выбрать кем именно? На мой взгляд, если есть четко определенные цифры то выбор очевиден — если сотня человек умрет сейчас, а тысяча выживет потом, то пускай сотня умирает. Да, жестоко, но если других вариантов нет, то нужно выбирать наименьшее зло. В конце концов, слишком долгие раздумья могут довести до того что умрут все. Разумеется, это если нет других факторов, нюансов и подобных вещей, плюс реакция общественности на подобные действия…

Я встрепенулся и выкинул эти мысли из головы — сейчас не время думать о вечном. Очистив тарелку и пригубив коньяк, я встал и медленно пошел вдоль столов в сторону курилки (которая даже была помечена знаком «место для курения», что в принципе редкость). По пути, я разглядывал людей, слушал разговоры и пытался найти подвох хоть где-то. Что только люди не обсуждали — от обычных базарных сплетен, почерпнутых из желтой прессы, до серьезных споров, вроде того что я слышал за столиком. Тем для разговоров тоже было много, и ни одна из них не казалась мне подозрительной или компрометирующей. Вообще, все выглядело так, будто собралась большая компания офисных работников, которые любят поболтать в свободное время.

И люди были вполне нормальные. Все хорошо одеты, притом не вычурно. Я ожидал увидеть хотя бы типично современную экстравагантную одежду, в которой щеголяла вся нынешняя молодежь, но и ее не было. Женщин было мало, процентов двадцать, и одеты преимущественно в вечерние платья. Как я не искал, но нигде не увидел черных балахонов, или хоть какой-нибудь иной приметы, заставившей бы меня засомневаться в адекватности окружающих.

В курилке я столкнулся с Колей, который уже изрядно выпил, и рассказывал окружающем какую-то очередную уморительную историю из разряда «был я с женщиной, и вот пришел ее муж». Я закурил и подошел к Коле поближе. Когда история закончилась, а общий смех немного затих, я хлопнул Колю по плечу:

— Делишься опытом?

— Что? — он обернулся, увидел мое лицо и расплылся в улыбке. — Фил! Вот ты где. А я тебя обыскался. Народ, позвольте представить Фила, моего коллегу. Кстати говоря, главного героя истории про затяжную рыбалку в Брянской области.

Я покивал на приветственные жесты и смешки. Да, ох уж та рыбалка под Брянском. Коля рассказывал эту историю кому не попадя. Докурив, мы с Колей одновременно вышли из помещения и направились в сторону столиков (Коле приспичило посидеть).

— Ну как впечатления? Не параноишь больше? — спросил Коля, усаживаясь за столик и подзывая официанта.

— Вроде нет. Во всяком случае, ничего подозрительного не вижу.

— И не увидишь, братан. Потому что нет ничего подозрительного, и не может быть, — Коля принял от официанта два бокала коньяка и протянул один мне. — Кстати, Фил, если хочешь узнать про кого-то, то спрашивай. Я тут всех знаю.

Пока я не особо был заинтересован в личных знакомствах, так что молча кивнул и продолжил разглядывать толпу. Коньяк, наконец, ударил в голову, и я в кои-то веки смог расслабился. Видимо я зря переживал, и просто надумал лишнего.

К нам подсел бородатый мужик в строгом костюме. Представившись Борисом, он протянул мне руку и я не долго думая пожал ее и назвал свое имя, после чего Борис кивнул и обратился к Коле:

— Вчера Сидорина звонила. Сказала что ты ей так и не принес анкеты.

— Я ее предупредил заранее, если что. Она слушать не хочет, — Коля глотнул из бокала и широко улыбнулся Борису. — Ты бы лучше сам с ней поговорил, а то требует слишком много.

— Поговорю, но и ты не зарывайся. Принеси в течении двух дней, хорошо?

— Ладно-ладно.

Борис встал и кивнув мне, удалился. Я с любопытством глядел на Колю, он только отмахнулся:

— Да не обращай внимания. Я просто тоже решил поучаствовать в кураторстве, вот и приглядел пару знакомых. Леньку с третьего подъезда, мы с ним одно время гоняли за спиртом в область, и Вадика, ты его не знаешь. Вот только не думал я что там будет столько бумажной работы! Анкетки там заполнять, отчитываться о прогрессе. А я ведь не очень с бюрократией, ты же знаешь.

— Зачем тебе это? — искренне удивился я.

— Хочется. Вот так просто, хочется помочь. Тот же Вадик, давно уже только и делает что на бутылку подрабатывает, да и Леня не лучше. Больно ведь видеть что хорошие люди загибаются, а тут есть возможность подсобить, так почему бы и нет.

— А раньше что мешало?

— А раньше глупый был, эгоистичный. А сейчас поумнел! Да и в целом стал сильнее к людям приглядываться. К тому же, со стороны «Союза» поддержка оказывается, консультации психологов, юристов и соцработников всяких, из-за чего и писанины много.

Не ожидал я от Коли такой самокритики, да и альтруизма тоже. Может и вправду изменился человек, лучше стал. Ну или мозги промыли. Хотя…. Я вновь посмотрел на окружающих меня людей и мысленно попытался представить их промывающими мозги такому человеку как Коля, к тому же с четким намерением затащить его в секту. Картинка получалась своеобразная, даже комичная, и верилось в это с трудом. А может, мне самому уже промыли мозги…

Я решил развеется и пошел прогуляться по залу. Коля же отправился кого-то «окучивать», и уже через пять минут я увидел его весело беседующим с симпатичной брюнеткой в желтом переливающемся платье с глубоким декольте.

За три часа я прошерстил зал раз десять. Попробовал все закуски, которые стали исчезать со столов с поразительной скоростью, видимо только и ожидая когда люди подопьют и проголодаются. Посетил сигарную комнату, которая по факту была еще одной курилкой, но с удобными мягкими диванчиками, аккуратными коробочками сигар и красивым панорамным видом на город. Там, покуривая неплохую кубинскую сигару, я поучаствовал в интереснейшем разговоре на тему отношений людей различных вероисповеданий, и о том как люди отвратительно относятся к некоторым теологическим особенностям, опираясь лишь на стереотипы и проявляя узколобость. Не смотря на собственное нежелание, я все же познакомился с несколькими людьми, которые удивили меня своей эрудицией и непредвзятостью (знакомились в основном во время каких-то разговоров и жарких обсуждений, в которых я успел поучаствовать). В конце концов, я успел немного утомится, и с бокалом коньяка присел за столик, продолжая разглядывать людей, но на этот раз гораздо менее подозрительно.

Когда я кинул взгляд на стол с закусками, оценивая, влезет ли в меня еще несколько креветок, я увидел стоящего рядом со входом человека, которого ранее не замечал. Это был шатен с длинными, зачесанными назад волосами, широкими скулами и выразительными голубыми глазами. Рост незнакомца значительно превышал два метра, а одет он был в кожаное пальто странного покроя. Если бы не рост, то я бы его наверное и не заметил. Когда я всмотрелся в лицо незнакомца, его глаза встретились с моими, и я сразу же отвел взгляд, а когда вновь посмотрел в ту сторону, то незнакомца уже не было. Я поискал его среди толпы, но не нашел (сразу бы увидел, ведь он возвышался над всеми на две головы).


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание