Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
329
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



— Алло, Фил? Привет. Как жизнь? Как здоровье?

— Спасибо, в норме. А ты как?

— Да тоже бодрячком. Может встретимся попозже, поговорим?

Либо он читал мои мысли, либо сам додумался что у меня будут к нему вопросы. Мы договорились встретится в шесть у него дома, и повесив трубку я пошел собираться. Надо еще успеть сходить в магазин.

----

Сидя на кухне у Коли и потягивая виски, я размышлял над тем с чего бы мне начать разговор. Сам Коля был бодр и свеж, что не характерно для него, особенно после бурной ночи в компании с девушкой и бутылкой коньяка. Как оказалось, домой Коля уехал с блодинкой из «Союза» вскоре после того как я начал общение с Кристиной, о чем он радостно сообщил мне как только я вошел в квартиру. Он еще долго восхищался способностями своей гостьи, а я же пытался хоть как-то сменить тему разговора.

— …шпагат это фигня. Была у меня одна гимнастка, но вот толку от нее в постели как от куклы, вроде все вертится как хочешь, но все равно не то. А вот Софья хоть и не умеет на шпагат, но такое вытворяет…

— Коля, тебе не кажется что мне это не особо интересно?

— Ты просто ханжа. Да и в женщинах разбираешься хуже чем я, так что учись, пока я жив!

Если сейчас его не заткнуть, то придется слушать еще как минимум час, поэтому я извинился, встал и пошел в туалет, где постоял пару минут собираясь с мыслями. Обычно такого простого приема хватало чтобы сбить Колю с мысли. Когда я вернулся на кухню, он задумчиво курил и даже не обратил внимание на мое возвращение.

— Слушай, Коль… я хотел тебя спросить на счет «Союза».

— А? — Колян встрепенулся и пристально посмотрел на меня. — Чего хотел спросить?

— На счет «Союза». Понимаешь… — я замялся, поскольку не знал с чего начать, не в лоб же спрашивать. Ну что же, не знаешь с чего начать, то начинай с начала — Вчера все было шикарно. Выпивка, закуски, сигары, общение на интеллектуальные темы, люди интересные….

— А ты ожидал другого?

— Ну… и да и нет. С одной стороны, черт знает что я ожидал и надумал там себе. С другой стороны, я не думал что все будет настолько… здорово.

— А-а-а-а… — Коля заулыбался и затушил сигарету. — Я понял. Ты ожидал увидеть всякие непотребства и подозрительных личностей поклоняющихся дьяволу?

— Нет, но…

— Фил, давай по честному. Ты напридумал себе не духи весть что, поэтому ожидал чего-то плохого, но ничего плохого не было, поэтому ты не знаешь как к этому относится, верно?

— Ну-у-у… в принципе да. — нехотя признал я.

— На самом деле это нормально, особенно для такого мнительного человека как ты.

— Да, я понимаю, но… мое понимание не особо помогает избавится от сомнений.

— Ну так давай я их развею. — Коля сложил руки на груди и выжидательно уставился на меня.

И тут я понял что не знаю о чем спрашивать. Да, я обдумывал свои вопросы, даже репетировал, но сейчас, под взглядом своего друга, я понял что все эти вопросы слишком слабые и вполне объяснимы теми фактами что рассказывал мне Коля раньше.

— Хорошо… — я задумался на несколько секунд. — В чем смысл «Союза»? Зачем организовывать и собирать вместе всех этих людей? Почему они не могут работать по старинке?

— Потому что так эффективнее. Чем больше людей занимаются одним делом и знают про успехи друг друга, тем лучше проходит их работа. Многие недооценивают силу социальной общности.

— Допустим… И какая цель у всего этого?

— Я ведь уже объяснял: просветить как можно больше людей, научить их думать правильно, помочь осознать свои ошибки.

— И для этого нужно объединяться?

— Ну да. А как еще минимизировать будущее повторение уже совершенных ошибок?

Вот тут он меня уделал, причем моим же оружием, ведь я сам постоянно говорю что не зачем повторять чужие ошибки для того чтобы чему-то научится, ведь достаточно поучится у других.

— И такова философия всех членов «Союза»?

— Всех без исключения.

Ох как бы мне хотелось в это поверить…

— Извини Колян, но все равно я не понимаю в чем суть всего этого.

— А поконкретней? — Коля глянул на меня вызывающе. Похоже он намеревался полностью меня переубедить. Ну давай, попробуй…

— Например эти ваши «выступления». В чем смысл, кроме того что вы хвастаетесь своими победами? Это же типичный челлендж, показуха… — судя по его ухмылочке, я не первый кто сказал что-то подобное. — А что, скажешь не так?

— Ну, почему же не так. Так. Но тут есть один важный момент. — он снова закурил и посмотрел в окно. — Много ли ты знаешь людей, которые добиваются своих целей не абы каким способом, а строго определенным, трудоемким и предельно логичным, да еще и с желанием научить других людей поступать так же? Способом, где все свои косяки анализируются, а поступки строго регламентируются?

Коля посмотрел на меня, ожидая ответа. Конечно, хотелось бы ответить «да», но если хорошенько подумать, то таких людей я не припомню. Но отступать я не хотел:

— Многие политические деятели, бизнесмены…

— Нет, Фил, не путай. Ты перечисляешь просто целеустремленных людей у которых есть цель и план для достижения этой цели. Мы же делаем совершенно иное. Мы планируем от начала до конца, рассматриваем множество вариантов развития событий и делаем все, чтобы планы реализовывались с минимальными потерями и максимальной прибылью. При этом, строго чтим моральные принципы и закон, но не забывая про прагматизм и логику. Безусловно, такие люди есть в политике, в науке, в бизнесе, в спорте… много где. Но они не разделяют наших взглядов из-за эгоизма, излишнего пуританства, принципиальности и других подобных крайностей человеческого разума. Поэтому мы и «выступаем». Чтобы показать своим коллегам, что мы выше стереотипных способов достижения успеха, что мы идем по своему логичному и обдуманному пути, не взирая ни на что. Так мы учимся друг у друга! Так же, мы узнаем кого еще спикер смог научить нашему пути логики и ясного сознания. Тех кого не удается обучить пользе нашего пути, мы каталогизируем…

— Что вы делаете??? — я даже подскочил со стула от услышанного. Каталогизируют?!

— Так, спокойно! Сядь! — Коля не повышал голос, но его слова прозвучали как приказ. Я помялся, но сел. — Я понимаю о чем ты думаешь. О разделении людей на сорта, о каталогах неугодных субъектов, причисление себя к «избранным» … — он приподнял брови и я кивнул, подтвердив его догадку. — Нет, мы такого не делаем. Каталоги существуют для удобства, чтобы всегда можно было обратится к ним и увидеть, что есть некий человек, над которым один из нас активно «старался», при этом не пришел к какому либо результату, а значит на него не надо тратить время и пытаться чему-то научить или убедить в невежественности. К тому же, чем больше каталог, тем больше вероятность найти потенциальных членов «Союза».

— Каким образом?

— В смысле каким? Если тебе нужно найти одного человека из ста, то сделать это будет проще, если половину забраковать сразу же. Ну и принципа «скажи кто твой друг, и я скажу кто ты» тоже никто не отменял. Если человек общается исключительно с идиотами, то стоит ли его вообще рассматривать? Так мы уменьшаем круг поисков..

— И составляете список неугодных вам людей?

Коля замолчал и нахмурился. Похоже он не ожидал от меня такой категоричности. Если честно, я сам от себя не ожидал такого. Иногда я задумывался о том что утопия, какой бы она не была, всегда строится на отсеивании некоторого процента неугодных или несчастных. Чем больше процент, тем больше проблем, соответственно, от них надо избавляться тем или иным способом. Звучит жестоко, но это правда, такова жизнь, да и история имеет массу примеров когда неугодных изгоняли, клеймили или отстреливали. Разумеется, утопию никто так и не построил, но и методы строительства использовались весьма спорные и радикальные. Даже если забыть про утопию, то сколько раз я хотел придушить всевозможных идиотов? Сколько раз я думал о том, что большую часть людей надо стерилизовать, чтоб не размножались, а другую часть сразу пристрелить, чтоб не вредили? Но даже не смотря на все это, мысли о каталогах «необучаемых» людей меня нервировала. Сразу вспоминался один разговор десятилетней давности, когда я общался с двумя знакомыми, которые очень интересовались политикой, и в момент обсуждения принижения обычного рабочего люда, прозвучала фраза «А что если всех этих людей вооружить?». Тогда я очень напрягся, в основном потому что был наполнен юношеским пуританским максимализмом и меня коробило от любых революционных фразочек, даже брошенных вскользь или в шутку. Сейчас же, я понимаю что зерно истины в таком подходе есть, хоть фраза и была несколько о другом… но сейчас ведь речь идет не о разговоре трех поддатых подростков, а о реально существующей гигантской организации! Это уже не шутки или демагогия!

Коля затушил сигарету, встал и начал медленно ходить передо мной.

— Фил, давай посмотрим правде в глаза. Мир состоит из потребителей. Одни спокойно сидят на жопе ровно, смотрят телевизор, покупают то что им прорекламируют, голосуют за кого надо, делают то что нужно и принято. Другие потребители, уже другого уровня, указывают первым что покупать, за кого голосовать и как жить. Первые, в силу своей ограниченности, не могут без вторых, а вторые, в силу своих аппетитов, не могут без первых. Проходит время, люди становятся сложней и умней, выходят из под контроля, но потребители должны потреблять, соответственно усложняются способы контроля и манипуляций. Так две категории потребителей продолжают сосуществовать. Бывают другие, те, которые не хотят существовать в этом простом мире потребления. Они хотят выйти из него, считая себя более умными, начинают интересоваться нестандартными вещами и отдаляться от современников. Но своим поведением они создают спрос, который рождает предложение, таким образом они становятся еще одной веткой потребителей. Таких веток может быть множество. Более того, их может стать настолько много, что они затмят ту самую первую ветку, от которой отпочковались. Иногда, из первой категории потребителей выходят те, которые видя спрос, сами начинают создавать предложение. Они открывают бизнес, становятся блогерами, художниками и духи весть кем еще, и потихоньку переходят во вторую категорию потребителей. Ну или же топчутся где-то посередине… Собственно, если люди из первой категории будут занесены в некий список, то что в этом такого плохого?

Коля затих, ожидая что я выскажу протест или какое-то свое иное мнение, но я молчал. Молчание затянулось и он продолжил:

— Такую жизнь люди воспринимают как норму, ведь все живут в достатке и никто не находится в состоянии выживания…. — я открыл было рот, но Коля продолжил, повысив голос. — … А ДАЖЕ ЕСЛИ НАХОДЯТЬСЯ, то либо их все устраивает и они не хотят ничего менять, либо они кому-то неугодны, а все остальные всего лишь статистическая погрешность, их не так много!

Вот тут я бы поспорил, но это не относится к разговору, поэтому я промолчал. Коля продолжал:

— Безусловно, некоторые умудряются вырваться из подобного круговорота потребления, например уехав навсегда в лес, или отказавшись от мирских благ, но таких опять же немного. Так или иначе, есть еще одна категория людей — члены «Союза». Мы относимся к второй категории потребителей, но в отличие от остальных, которых интересует потребление ради потребления, нас интересует смысл этого потребления. Мы задаемся вопросами типа, «можно ли потреблять больше, применяя меньшие силы, при этом не отступая от принципов морали»! Мы объединяемся, включаем весь разум и логику что у нас есть, и начинаем действовать эффективно, последовательно, не полагаясь на случай. Мы видим минусы общества, понимаем их и стараемся сделать так, чтобы не погрязнуть в этих минусах…


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание