Лазутчик и крот

Игорь Нерюриков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На протяжение столетий на Островах и во всем Прибрежье шли кровопролитные распри. Но для самых могущественных правителей они были лишь рутиной, ведь каждый из них грезил совсем о другом... Магический эликсир дарующий вечную жизнь, вот что волновало их порочные души...

Книга добавлена:
9-03-2024, 10:02
0
106
77
Лазутчик и крот

Читать книгу "Лазутчик и крот"



Глава 1. Источник

Шум битвы не стихал уже вторую неделю. Высокие городские стены окрасились кровью. Но в мертвых и безмолвных каменных блоках не было дыр и следов разрушений. Ворота тоже были целыми. Осадные орудия никто не использовал. Но каким образом враг пробрался в величайший город на свете? Как мог сильнейший гарнизон всех земель, позволить орошать красным великолепные мраморные храмы? Как комендант позволил жечь золотые виллы и алмазные дворцы? Но враг был здесь всегда, ибо кто еще человек человеку…

Междоусобная бойня, длящаяся уже казалось бы вечность и не думала стихать. За десять дней перед жителями города, пролетел с десяток жизней, но у многих единственная из этих жизней оборвалась. Звон мечей стоял во всех частях великолепного города. Ожесточенная и кровопролитная резня заполнила, как гигантские площади перед святилищами, так и узенькие улочки ремесленных кварталов.

Очередной полководец испустил дух... Высокий мечник в бронзовых доспехах идет вперед. Кровь течет из его ран. Нагрудник пробит в десяти местах. Но его это не останавливает. Он подходит к телу вражеского полководца и снимает у того с пояса кинжал. Блеск трех рубинов ослепляет всех вокруг на мгновение. Высокий мечник не собирается останавливаться на достигнутом. Он смотрит на городскую стену и видит, как от него ускользают отряды с эликсиром… «За ними!» — резкий возглас слышен по всему городу. Подручные мечника преследуют убегающих. Один из сильнейших воинов с его свиты, бежит вперед с гигантской секирой в руках. Он преодолевает тысячу ступенек и забирается на городскую стену. Там он набрасывается на большого воина в кольчуге. Но тот отбивает удары щитом и взмахивает боевой топор. «Он разрубил его пополам!» — доносится из свиты мечника, они уже не так уверены в себе.

В этом мире не будет тебе покоя, если не отдашь то, что по праву принадлежит мне! — кричит мечник в бронзовых доспехах.

Эликсир никогда тебе не принадлежал!

Я забрал у твоего братца кинжал! Он не слишком мучился... я метнул копье ему прямо в сердце. Но с тобой, все будет не так! Я буду резать тебя по кускам!

Ты безумен… и глуп. Никогда тебе не одолеть меня в честном бою.

Подайте копье! — кричит мечник, убирая клинок в ножны.

Арьергард попал в засаду! доносится из его свиты.

Подайте копье!

Нам нужно уходить к центральным улицам! Их здесь…

Боевая конница врывается в ряды свиты мечника и буквально припечатывает их к городской стене. Удары булав и топоров разбивают почти всех подручных.

Нам нужно уходить, — умоляет верный слуга.

Отходим, — с досадой и ненавистью говорит мечник.

Прежде чем скрыться в узеньких лабиринтах квартала ремесленных мастерских, он смотрит на своего врага. Большой воин стремительным шагом идет по городской стене и присоединяется к своему отряду. Мечник видит, как они уносят черный сундук обитый золотом и бриллиантами. Но это вовсе не казна... К сожалению для мечника, внутри эликсир…


Когда ветер дует с севера, замерзшие скулы начинает сводить, несмотря на все намотанные поверх тряпки. Отворачиваешься, пытаешься подставить спину, идешь боком с оглядкой, чтобы не наступить на какую-нибудь корягу, которая повергнет тебя оземь.

Но если ветер дует с северо-востока, примешиваются хлопья снега и начинается буря, такое лучше пересидеть, где-нибудь в укрытие. Особенно тем, кто пришел в Немерею с теплого морского Прибрежья.

— Тебе не кажется, что это похоже на медвежью берлогу? — спросил юноша.

— Зажги факел, — прокряхтел старик снимая со своей спины глиняный сосуд. — Вот так, отлично.

— Это что клочья медвежьей шкуры?!

— Хищник ушел еще ранней весной, с тех пор его здесь и не было!

Юноша прошелся по пещере и не найдя никаких следов присутствия медведя немного успокоился. Через несколько минут разожгли костер. Тусклое пламя чуть освещало два глиняных сосуда, лежавших поблизости. Старик и юноша согрев руки, снова затеяли спор.

— И зачем я поперся вместе со старым самозванцем в такую даль?!

— Как ты меня назвал?

— Старый самозванец, который не может найти дорогу! Говоришь уже бывал здесь?

— А зачем ты потащился за мной? Я же тебе предлагал сотню серебром за твою карту…

— Какую еще сотню? Знахарь говорит, что эта карта бесценна…

— Ну, в этом он прав.

— Что верно, то верно, — одобрил юнец, его звали Тнак, а старика Демих.

Снаружи берлоги разверзлась настоящая буря. Бесчисленные сопки Немереи, которые только недавно сбросили свои белые покрывала, снова заметало снегом.

— Сейчас лето, — возмутился Тнак.

— Такая погода для этих краев в порядке вещей, — подчеркнул Демих.

— Зачем нам это? — спросил Тнак раскрыв карту.

— Я думал ты догадался, что это приведет нас к источнику, — опешил Демих.

— Я не это имел ввиду. Что мы с этим будем делать? — юноша постучал по глиняному сосуду.

— Точно сказать, пока не могу. Но не удивлюсь, если это поможет справиться со всеми напастями: болезнями, возможно голодом, а там глядишь и бедность одолеем.

— Все это конечно замечательно, — произнес Тнак не отрываясь от карты. В его голосе было некоторое сомнение. — Я буду рад, если это пойдет нам на пользу. Прежде всего я начал бы лечить больных островной лихорадкой... И конечно же, накормил голодающих; и в Прибережье и на островах, да везде, где только можно.

— Да, мы справимся со всеми заготовленными природой несчастьями, но я слышу в твоем голосе неуверенность, — отметил Демих.

— Нам без сомнений нельзя, особенно в таком деле.

— Это волшебство, силы неведомые, ты сам должен понимать.

— Больше похоже на вздор! — недовольно воскликнул Тнак.

— Ты никогда не слышал про остров Вулкана?

— Да! Про птиц, что побывали в жерле и преобразились! После этого, они способны утащить ввысь даже самых больших хищников...

— Вот это точно вздор! — засмеялся Демих. — Оно так не работает.

— А я говорю именно так оно и есть, знахарь мне об этом рассказывал.

— А я говорю нет. Я общался с этим знахарем. Он глупец, — снова раздался громкий смех старика, вызвавший смущение Тнака. Знахарь был его учителем, но юноша и раньше сомневался, можно ли было доверять его премудрости, ведь даже в самых простых спорах и рассуждениях, тот часто попадал впросак.

А вот Демих, действительно кое-что знал о волшебном источнике, который они искали в Немереи. Его воды местные племена называли — Цветье. Они готовили из них — Пойло. Но был еще один ингредиент. Где-то далеко на востоке из под земли били небольшие горячие ключи. Воду из них называли — Термалкой. Расположенный ко всему великому, Демих, решил не мелочиться и надумал объединить Цветье с кипящими ручьями смешивающимися в жерле вулкана. Он вычитал в одном древнем манускрипте, что из такой смеси можно приготовить более мощное пойло, чем из обычных горячих ключей бьющих из под земли.

Старик продолжал:

— Со времен моей молодости я видел много разных трюков, касающихся волшебства. В итоге я пришел к мысли, что если соединить воды волшебного источника с вулканом, можно получить Пойло невероятной силы. Очень вероятно, что оно поможет победить даже старость и смерть. Но есть всего несколько вулканических жерл обладающих нужной консистенцией и самое мощное из них в центре Бирюзового моря.

— Я вот что хотел узнать, — сказал Тнак. — Как тебе кажется, почему никто кроме тебя, до этого не додумался?

— Это запретные земли, — тихо произнес Демих. — Они принадлежат племенам Немереи, которые прекрасно обучены волшебным трюкам. А я прекрасно знаком с их традициями и распорядками. Сейчас у них идет Великая охота и только в это время, можно добраться до источника невредимым. Пойми это не просто источник, как и вулкан по центру Бирюзового моря. С этим может быть связано сотворение…

— Почему ты замолк? — заинтересовался Тнак. — Может быть связано сотворение... Что ты имеешь ввиду?

— Да забудь, — парировал Демих.

— Нет, раз уж мы застряли на ближайшие часы в это медвежьей берлоге, я хочу услышать все, ради чего мы сюда шли, — настаивал Тнак.

— Это миф о сотворении мира.

— Что?


Миф о сотворении мира


Когда-то давно не было мира в привычном нам понимание. Была бесконечная звездная гладь с пустотой раскинувшейся между далекими пространствами. По ним путешествовали наши предки. Они были схожи с людьми почти во всем, ибо затем по своему подобию создали все человечество. Изначально вселенная дала им мужское и женское начало. Они веселились среди звездного океана несмотря на всю окружающую их тьму. Время для них текло бесконечно и останавливалось посреди ярчайших звезд, как один миг. Они вырывались из этих пут, благодаря своей молодости. Они любили друг друга, если и ссорились, то быстро мирились, хотя за мгновение до, считали что ненависть сложившаяся в результате спора, будет на всю жизнь. Они были равны между собой и мужчины и женщины, и сильнейшие и слабейшие из них, и умудренные и наивные, и глупые и сообразительные, все они путешествовали в бесконечной пустоши звезд на равных.

Но однажды, целые созвездия начали гаснуть. И в наши дни, эту частичку неба можно наблюдать с далекого юго-востока. Никто не знает от чего это произошло, возможно сами частицы жизни начали угасать в этих звездах, может быть их волшебная природа, начала истощать свои чары, а может быть неведомые сущности начали пожирать те далекие светила.

Нашим предкам, коих в разных частях континента мы называем именами различных богов, пришлось покинуть пустеющую часть небосклона. Они шли все дальше, пока не достигли бесконечной Звездной реки, которую ты можешь увидеть и с востока, и с запада на ясном ночном небе, как полоску протянувшуюся от горизонта ввысь. Никто не знал как ее пересечь, но всем крайне хотелось попасть на другую сторону, ибо звезды там казались еще ярче, красивее и теплее. Наши предки долго сидели на берегах звездной реки, и никак не могли решиться ее перейти, даже в самом узком месте.

Но к ним из темноты явились невероятные существа, которые только отчасти были похожи на людей. Больше на зверей, ни то на коней, ни то на быков, ни то на птиц. Из их уст послышались сладкие речи. Они представились, как Ульса и предложили переправить наших предков через Звездную реку. Но когда дошло до дела, то подогнув свои копыта, попросили, чтобы самые тяжелые слезли с их спин, так как им было не вынести ношу. Все боги мужского начала подчинились, остались только богини.

Тогда злостные Ульса, как по мановению, сбросили свои лживые маски и в глазах у них загорелась похоть. Они пустились через звездную реку со скоростью на которую только способна живая сущность. Боги-мужи были в отчаяние от похищения и впали в уныние. Тогда сильнейший и смелейший из них, по имени Леске, взбодрил своих собратьев, кого пламенной речью, кого настойчивым убеждением, кого-то пришлось приводить в чувство и насилием, ибо отчаяние было велико, а Ульса уже перешли реку и удалялись от них на всех порах. Тогда боги избрали Леске своим вожаком. Умнейшие из них начали строить плоты. Безрассудные сразу решили броситься вплавь, только единицы из них достигли другого берега. Большая часть утонула и загорелась новыми звездами, посреди ярчайшей реки ночного неба. Но безрассудство выживших пловцов не было оправданно, ибо достигнув другого берега они были без сил. Стыдясь, они встречали тех, кто переправился плотами. Укоры Леске они слушали понурив головы, ибо на самом деле ими двигала жажда первенства, они не приняли того, что среди них теперь был вожак.


Скачать книгу "Лазутчик и крот" - Игорь Нерюриков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание