Когда погаснут все огни

Кира Верго
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сейдозеро — таинственно красивое, окутанное легендами место на Кольском полуострове. Именно сюда отправился Егор Князев в компании своих друзей, жены и заклятого врага, чтобы снять мистический фильм. Лишившись любимой работы, уважения друзей и стоя на пороге развода, он решается на отчаянный шаг, пытаясь "починить" свою судьбу. С ним происходят необъяснимые вещи. Его преследуют кошмарные видения, вредная ворона и странные существа. Но это не останавливает его от идеи продолжать путь, заходя слишком далеко, чтобы вернуться без последствий. Друзья, не подозревающие, во что втянул их Егор, сталкиваются со сверхъестественной силой, вызывающей в сердцах первобытный ужас. Горные тропы заводят съёмочную группу к входу в подземелье, ведущее под озеро духов, туда, где человеку не место.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:41
0
78
42
Когда погаснут все огни

Читать книгу "Когда погаснут все огни"



Глава 1

"Когда погаснут все огни, из-под земли выйдут ОНИ. Превозмогая дикий лёд, здесь время всё наоборот. Заблудшим помощи здесь нет. Спасёт их лишь астральный свет", — с этих слов мог начинаться фильм Егора Князева, но эта фраза стала для него реальностью.

Я желал только одного: чтобы всё наладилось. Это был мой шанс вернуть прежнюю жизнь, в которой я был нужным и успешным. Вернуть жену, вернуть лидерство у друзей… я не знал, чего желал. Как говорится — осторожнее со своими желаниями. Мы попали туда, куда не стоит лезть людям. Мы узнали то, что людям не понятно и губительно. И теперь, я желаю только одного — вернуться живыми домой. Я в ответе за свои желания, которые привели нас сюда, в мир, где человеку не место.

Глава 1

Всю ночь я не спал, придумывая план того, как всё изменится. Я вспоминал, как круто было раньше, и горевал от того, что будущее было слишком туманным. В этом тумане растворялись все надежды на счастливую жизнь. Вера вчера собрала вещи, поставив меня перед фактом, что она подаёт на развод. Сказала, что устала ждать, когда я найду себя, ведь ей нужен мужик, а не его тень. Тень, мать его! Она назвала меня тенью. Пять лет брака, и вот такой итог.

«Раньше ты был другим», — на повторе звучала её фраза в моей голове.

Конечно, я был другим! Но, жизнь в большом городе меняет людей, подстраивает их под себя, куёт из них удобные детали механизма. Я пытался всё успеть, а в итоге опоздал. Но, у меня есть план. Я верну себе прежнюю жизнь, чего бы это ни стоило.

Я всегда был везучим, какие бы хреновые обстоятельства не топили меня, чудом возникал спасательный круг других событий. Прабабка моя считала, что я под защитой высших сил, потому что родился недоношенным и слабым, но крепчал, что говорится, не по дням, а по часам. В какую бы трудную ситуацию не попадал, выходил сухим из воды. Был рисковым, но фартовым. И я расслабился, принимая свою удачу как должное. Видимо, охренел до такой степени, что жизнь решила забрать все подарки: хорошую работу, любимую жену, преданных друзей. За последние несколько лет, мой авторитет скатился к нулевому значению. Я стал не интересен никому. Просто серой массой. Жизнь не просто забрала удачу, но и не забыла дать болючего пинка под зад.

Но, видимо, всё же она подглядывала за мной и сжалилась, подбросив шанс исправиться. И в эту ночь, я схватился за него, решив больше ничего не откладывать на потом и действовать.

Вышел на балкон, закурил и достал смартфон. Пролистывая список контактов, набрал номер Лысого, с которым мы вместе учились во ВГИКе. Он оператор кино и телевидения, а я неудавшийся режиссёр. Мог бы стать успешным, но во мне взыграла гордыня в ненужный момент, и вот, где я оказался. А Лысый не терялся и работал по профессии, пока я последние пару лет добывал свой хлеб кем приходилось. Эта нестабильность унижала меня в глазах жены и друзей, ведь я всё ещё мечтал о признании.

После долгих гудков, раздался хриплый голос:

— Князь? Чего тебе?

— Есть дело. Новый проект. Удобно говорить? — зажмурив один глаз от попавшего в него едкого сигаретного дыма.

— Э-э… не гони, брат, — сонно вздохнул Лысый.

— Короче, это тема привлечёт бабло и отдохнём круто. Практически ничего не надо делать, только потоптать горы малёхо, — монотонно долбя окурком в пепельнице.

— Чё за тема? — заинтересовался Лысый.

— Снимем фильм о мистическом озере, сделаем круче, чем РЕНтв, — выпалил на одном дыхании, ожидая реакции друга.

Он молчал.

— Лысый? Чего молчишь?

— Братух, может, хватит уже? Ну, это же гон. Тебе тридцать два года. Что за детские сказки?

— Да не гон это! Реальная тема. Тут организатор конкурса обещает двадцать лямов за самый искромётный мистический сюжет на просторах нашей необъятной матушки России. Ну, что, камера, мотор? Расчехляйся, это наш шанс.

— Куда ехать? — бодрее спросил Лысый.

— В Мурманскую область, на Сейдозеро.

— Ближе не мог найти? — громко кашлянув в трубку, возмутился друг.

— Я уже подал заявку. Едем туда, — соврал я.

— Кто ещё с нами? — чавкая в трубку, спросил Лысый.

— Ты там жрёшь что ли? — слыша неприятный шелест пакета в трубке, скривился я.

— Угу, — бодро подтвердил Лысый, — так чё? Кто ещё едет?

— Ты первый кто в курсе. Ещё обзванивать надо наших.

— Ясно. Верочка в курсе твоих планов?

— Верочка…

— Егор, покуда я буду сгребать аппаратуру, наладь личную жизнь, чтоб она не треснула в походе. Судя по твоему голосу, она не оценила идеи.

— Угу. Я скину тебе ссылку на конкурс. Встретимся завтра.

Выбор на Сейдозеро пал не просто так. Когда-то Вера хотела поехать туда, а я забил на её просьбу, был занят. Она говорила, что для неё это важно, а я, если честно, пропустил мимо ушей, в чём была эта важность. А теперь карты в ряд, как надо. Это точно знак. Это шанс всё исправить. Вернуть жену, собрать друзей, заработать денег, получить признание. Бывают ли такие чёткие совпадения в жизни, когда ты в жопе? Не-е-ет, это точно то самое. Мой золотой билет, который нельзя потерять.

Обзвонив друзей, которые вначале со скепсисом отнеслись к моему предложению, я всё же, получил то, чего хотел. Идея отдохнуть и заработать денег в случае нашего успеха, оказалась заманчивой. Осталась самая трудная задача — звонок Вере.

Мы говорили целый час, хотя я не рассчитывал даже на две минуты. Она согласилась поехать. Дала мне шанс. Сейчас я чувствовал себя нереально бодро. Тело, которое ещё несколько часов назад подобно слизняку сползало с кровати, сейчас энергично носилось по квартире, собирая походный рюкзак. Мне хотелось петь, орать от счастья! Я с нетерпением перебирал в уме, что да как будет там. Как мальчишка, питался ожиданием поездки.

Миха с Катей подгонят микроавтобус, так что поездка наша будет комфортной. А мне осталось купить разрешение на посещение природного заказника и собрать реквизит для фильма. Я им такую мистику сниму, что снежный человек покажется домашним питомцем!

***

Два дня не отпускала эйфория от предвкушения поездки. Я облазил антикварные и тематические магазины, собирая самые стрёмные костюмы и маски волосатых, рогатых чудищ, светящиеся линзы, парики, когтистые перчатки. Воображение играло красками, как на экране люди с замиранием сердца будут всматриваться в мохнатый силуэт за деревом, принимая его за то, что хотят видеть. Монстры вокруг кучки туристов — хоть и самый заезженный, но самый продаваемый продукт. Но, у нас есть козырь, я даже шамана нашёл. За пару тысяч сыграет нам проводника и духов вызовет. Так что, фильму быть! Несите Оскар! Подземка в Париже покажется детской сказкой, ха-ха! Я, мать его, гениален! Так и вижу: Егор Князев — режиссёр лучшего документального фильма о мистической России.

Не скрою, что в уме уже я выиграл и потратил призовые деньги, вернул жену и хвастаюсь загородным домом перед друзьями, жаря шашлык в шикарном саду. Всего-то нужно поднажать сейчас и урвать приз. А там, получу возможность продвинуться и занять свой пьедестал в мире кино. Как там говорят? Мысли материальны. Пусть сбудутся. Ведь, это то, что я сильнее всего желаю. И потом, пусть попробуют мне сказать, что я долбо… Я схватился за этот шанс как бешенный пёс, и не отпущу его, пока не выжму из него максимум.

В предвкушении завтрашней поездки, перелопатил интернет, начитавшись о Сейдозере и всё что с ним связано. Легенда о Гиперборее, духи, священные камни, подземный город шаманов, Куйва на скале, пропавшие студенты, колдуны, экспедиции. Место действительно необыкновенное. Да, там есть, где разогнаться на самую мистическую историю. Я был прав. И довольный собой, сладко уснул, считая, что разом решу всё скопившиеся проблемы.

Проснулся я перед рассветом от дикого страха, сковавшего всё тело. Мне снились рычащие лесные твари, загоняющие в пещеру. Там же поджидали меня мохнатые существа со светящимися глазами, они скрежетали острыми когтями о камни. Их скрипучие голоса повторяли: зачем пришёл?! Сайвок против! Уходи!

Они окружали меня, хватая за ноги и впиваясь острыми зубами в тело, парализуя его. Но, я смог выбежать из пещеры, где внезапно возник силуэт великана в ночной дымке. Он занёс ногу надо мной со словами: Куйва не разрешал тебе приходить!

Очнулся я от хруста костей, что эхом стоял в ушах. Великан раздавил меня во сне, но треск до сих пор звучал в сознании. Меня передёрнуло, холодок скользнул по спине. Я встал и пошёл умываться со словами: куда ночь, туда и сон. Так учила меня пробабка, и с детства этот приём работал безотказно.

— Ну, чего ты? Обосрался от Куйвы? — усмехнулся я бледному отражению в зеркало и замер. В отражении из тёмного коридора заметил, как что-то мохнатое плавно сползало по открытой двери из спальни с характерным скрежетом.

Не сказать, что я обосрался, но колючие мурашки покрыли мой затылок. Сжав кулаки, я развернулся к двери и сделал уверенный шаг вперёд, но видение не исчезло. Мохнатое нечто продолжало царапать дверь.

— Какого буя… — прошептал я, нащупав банку с гелем для бритья, и метнул её прямо в цель.

Раздался треск и шипение. Я быстро включил свет в коридоре, обнаружив лопнувший баллон и больше ничего. Почувствовал себя параноидальным дурачком. Меня разобрал смех. Потому что нехрен на ночь учитываться рассказами о лесных чудищах и бабаях.

— Куйва, мать его, — пнув баллончик геля, чертыхнулся я, и пошёл на кухню за крепким кофе. Сегодня начинается путешествие.

Сев за стол, открыл на смартфоне поиск. Нужно прихватить с собой что-нибудь для самообороны от всяких незваных тварей. Листая страницы интернет-магазина, подпрыгнул от внезапного стука в окно. Огромная ворона вписалась в стекло и, отлетев, села на тополь и смотрела на меня издалека.

Меня плющит по ходу. Я не ссыкло, но вся эта движуха немного напрягала. Подумалось мне, может ну его, Сейдозеро это? Мало что ли мест легендарных и загадочных? В тот же момент за окном громко каркнула ворона, будто подтверждая мои мысли. Но, всё уже готово к поездке и главное, это место хочет увидеть Вера. Как я ей объясню, что передумал? Обосрать поездку из-за ночного кошмара и подозрительной вороны способен только мальчик, а я же мужик! Так что, сомнения прочь.

Ворона неестественно изогнулась, расправив крылья, громко заорала во всё воронье горло, и улетела вслед за уходящей ночью. А я, хлебнув горький кофе, задумался насчёт даров Куйве, о которых не забывали упомянуть авторы статей об успешном походе к священному озеру духов.


Скачать книгу "Когда погаснут все огни" - Кира Верго бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Когда погаснут все огни
Внимание