Читать книгу "Две стороны. Том 2"



— Это угроза, серьезно? — сложив руки на груди, спросил я. Мне от чего-то стало очень смешно. Да, подавляющий магию артефакт — это ужасно. Но сегодняшнее приключение гораздо хуже.

— Других вариантов у меня для тебя нет, — недовольно ответил наставник. — Поверь мне, посидишь пару месяцев без магии и взвоешь. Это как ослепнуть и оглохнуть одновременно. Будешь лезть на стенку от собственного бессилия. И с каждым днем будет все хуже.

— Если из-за бессилия я не буду участвовать во всей этой вакханалии, то я не против.

Сайрус вздохнул, закатил глаза. Я не мог прочитать его мысли, но уверен, что он подумал: «За какие грехи мне достался этот мальчик?»

— Думаете, Риотаб сдержит слово, выполнит свою часть сделки? — решил сменить тему я.

— Она — да. Это в ее интересах, а также в интересах принца. Но вот в столице все уже не так однозначно. Там по щелчку пальцев черное станет белым, а синее небо — зеленым.

— Старшие настолько могущественны?

— Да Фиренце изобрели порталы и открыли доступ к другим мирам. Но без ресурсов и магии Аттано они не смогли бы использовать свое изобретение. Это взаимовыгодный союз. Просто выгод из него получает больше корона. Ланкасты — род боевых магов, который уступает по силе только правящей династии.

— Нилеи сказали, что старшие стоят за убийством Адриана. Думаете, они распустили слухи про этот проект Возрождение?

— Да, все это сделал Ричард Ланкаст.

Собравшись с силами, я спросил:

— Это только слухи или что-то большое? Адриан проводил такие исследования?

— Мне об этом ничего неизвестно.

Прекрасный в своей неопределённости ответ!

— Даламар ждет нас, не будем испытывать терпение нашего дорого покровителя, — поспешил сменить тему Сайрус.

«А раньше ты называл его двуличной сволочью. Одно другому не мешает, да Змей?» — недовольно подумал я, но расспросы прекратил.

Генерал Даламар Сомлин ждал нас в библиотеке. Он избавился от своих доспехов и посоха, но остался в белой форме без знаков различия. Заметив нас, он отложил книгу и тепло поприветствовал.

Шрамы исчезли. Теперь лицо Даламара было мертвенно-бледным, словно фарфоровая маска. Правда, эта маска имела мимику.

— Грим и магия иллюзий. Только так можно скрыть мою неописуемую красоту. За это меня и называют двуличной мразью. Да, Маркус, все об этом думают, когда видят меня, — улыбнувшись, сказал Даламар.

Сайрус натужно рассмеялся. Я занял место напротив генерала, Сайрус — слева от него.

— Приятно познакомиться, Маркус. Мы не были представлены друг другу, но Адриан много о тебе говорил. Уверен, он бы тобой гордился. В восемнадцать лет победить рубиновую — немногие могут похвастаться таким подвигом.

— Я одолел сумасшедшую в ментальной дуэли. Это другое.

Даламар странно улыбнулся.

— Скромен, как дядя. Ты вызвал на ментальную дуэль Ольгу Бельскую и одолел ее. Поверь мне, парень, это не меньший подвиг.

Тема разговора мне очень не нравилась, поэтому я поспешил ее сменить:

— Вы с самого начала сотрудничали с Сайрусом?

— Да, после известных событий мы заключили сделку. Я забрал «светлые» силы твоего дяди, а он — «темные». Когда начался суд, я поклялся кровью вытащить Сая из тюрьмы при первой возможности. Но все пошло не по плану.

Последняя фраза прозвучала, как упрек.

— Ситуация резко изменилась, генерал. Купленные шпики, старшие, некромант, Нилеи… — затараторил Сайрус.

— Да, мой старый друг, я знаю, — холодно сказал Даламар, его лицо превратилось в жуткую маску. — Но ты сделал все, чтобы усугубить ее. Закрыл портал, развалил академию, связался с Нилеями… Честно говоря, если бы не наша дружба, я бы бросил тебя. Все дело в дружбе… и твоих запасах.

— Запасы?

Раньше Сайрус говорил о структурах.

— О, Маркус, ты не в курсе? Неудивительно, учитывая привычки нашего друга. Вся эта история с контрабандой началась с резни Кадаверов. Твой дядя приказал найти жемчужину Талака — сильнейший из артефактов некромантов. Сайрусу это не удалось, но он завел нужные связи и скупил все амулеты против нежити в триедином королевстве. Обезоружил наших противников. У него два склада этого добра. И теперь он поступят в распоряжение моих дивизий.

— Да, я уже отдал соответствующий приказ, — мрачно сказал Змей.

«Напомню, братец, эта тварь утверждала, что никаких артефактов у него нет и ничего он о них не знает», — зло заметил Янус.

Да, я отлично это помню.

— Жемчужина Талака? — решил спросить я. Про нее Сайрус тоже умолчал.

— Реликвия рода Кадаверов. Создана после бунта личей. Способна уничтожить любого из них, правда дорогой ценой. Использовать может любой маг, но истинную силу показывает только в руках Кадавера, — пояснил Даламар. — Сейчас она у принца Карла, и он использует ее во время похода.

— Решение уже принято? — мрачно спросил Сайрус.

— Конечно. Все помнят Кадаверов и их «милый» нрав. Некромант на Иллирии заставил непримиримых врагов встать плечом к плечу. Принц уже объявил себя регентом, созывает знамена. В составе экспедиционного корпуса будет полторы тысячи магов. С Катрона такого не было.

— Больше хаоса, больше возможностей. Так ведь, генерал? — подобравшись, сказал Сайрус. Сейчас он напоминал собаку, взявшую след.

От взгляда Даламара мне стало не по себе. Сайрус вздрогнул.

— Не зарывайся. Я защитил тебя от закона и аристократов. Мне нужен специалист по тактике мертвых, а не посредственный интриган.

— При всем уважении, мой генерал…

— Первый раз ты продал академию и канал мне. Потом пообещал королю прекратить контрабанду и вышвырнуть с планеты Нилеев. Когда все пошло прахом ты заключил сделку с ними. Ты не благородный воин, Сай, ты жалкий торгаш. Если не сказать хуже. Я бы это одобрил, если бы ты получил хоть какую-то прибыль, — от теплоты голоса Даламара могли замерзнуть все реки Арда. — Мне продолжить? Я могу рассказать многое о твоих сделках. Всем в замке будет интересно.

— Ни в коем случае, мастер, — на одном дыхании выдал Сайрус. — Я все понял. Я пока в резерве.

— Нет, ты меня не понял. Ты навсегда в резерве. Теперь это моя игра.

Сайрус «Змей» ван Нормайен сжал подлокотники кресла, скрипнул зубами и с яростью посмотрел на своего покровителя.

Даламар просто улыбнулся. И снял иллюзию.

«М-да, белая краска тут не помогает. Отбивная и горка соли», — прокомментировал Янус.

Мгновение и в руках Даламар появился посох. Тут уже я напрягся.

— Я вас понял, мастер. Простите мне мое вольнодумство, — опустив голову, покорно сказал Сайрус.

— Ничего страшного. Между старыми друзьями бывают противоречия. Не стоит зацикливаться на этом, — рассмеялся Даламар, надевая свою «маску».

Бунт подвален, конфликт исчерпан. По крайней мере, пока. Уверен, при первой возможно Сайрус извернется и попытается снова вернуться в игру.

«Какая разница, Кайлас, ты сам в это влез по локоть. И без Змея придется участвовать», — подумал я, переводя взгляд с Сайруса на Даламара и обратно.

Заметив это, последний произнес:

— С тобой, Маркус, у нас будет отдельный разговор. Нам необходимо обсудить ваши «отношения» с Бельской и наследие Адриана. Поверьте мне, там все не так просто, как кажется.

— Хорошо, генерал Сомлин.

— О, не нужно этих формальностей, для тебя я всегда Даламар. Впереди у нас много дел, много возможностей, много побед.

— Думаете в этот раз мы выиграем? — осторожно спросил я.

— Маркус, кто сказал, что в этом раунде мы проиграли? — рассмеялся Даламар. — Да, игра пошла не по плану, но мы выжили, сохранили ресурсы, избежали наказания, открыли новые возможности. Мы заложили основы для грандиозной победы. Теперь необходимо совершить последний решительный рывок.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание