100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
483
61

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"

Володя Быстров побежал к флажку подавать угловой, а я стал жестами просить поддержку у зрителей. Россияне зашумели, послышался гул и топот ног. В этот момент я даже почувствовал себя в роли дирижёра. А что, прикольно! Может, мне нужно стоять у бровки и руководить эмоциями болельщиков?

Последовал навес на центр штрафной. Выше всех выпрыгнул Лёха Березуцкий, который мастерски пробил по воротам. Мяч попадает в перекладину, отскакивает в спину соперника и первым на добивание успевает юркий Сычёв. Димка подставляет голову и мяч, ударяясь о газон, влетает в ворота. Есть! 1:0. Я радуюсь, словно ребёнок, обнимаю Бородюка, Гришанова, а затем и других сокомандников. Болельщики яростно аплодируют Сычёву и скандируют: «Россия! Россия!». Начало положено. И это меня безумно радует. Теперь двигаемся дальше.

Я думал, что корейцы ломанутся в атаку, захотят сравнять счёт, но вместо этого они дисциплинировано отошли в «глухую оборону». Мои партнёры завладели территориальным преимуществом. Минут десять они пытались штурмовать ворота азиат, но корейцы умело отбивались и не давали абсолютно никаких шансов создать в штрафной опасные моменты. Ребята так вошли в кураж, что расслабились и пропустили быструю контратаку, итогом которой был пропущенный гол.

Вот этого я больше всего и боялся. Азиаты усыпили бдительность моих партнёров и умело наказали их. А ведь тренерский штаб говорил нам об этом. Вижу, как Игорь Акинфеев яростно «пихает» защитникам, предъявляя им провал в обороне. Вижу и слышу как Сёмин на одних матах пытается докричаться до игроков, а корейские болельщики ликуют. У их сборной опять появился реальный шанс выйти в плей-офф и повторить успех четырёхлетней давности, когда они под руководством Гуса Хиддинга дошли аж до полуфинала.

Несмотря на пропущенный гол, я был спокоен как удав. Это у Сёмина чуть ли не пар из ушей свистит. А по мне, ничего страшного не произошло. Ничья — результат вполне приемлемый для нас и паниковать пока не стоит. Скоро выйду на поле и начну очередное фееричное шоу. Все слабые стороны у корейцев я уже высмотрел, поэтому обязательно им забью голешник. Дайте мне только мяч, поле и ворота, а остальное сам всё организую.

Концовка тайма прошла под диктовку корейцев, которые вдохновлённые голом и поддержкой болельщиков, наконец-то, вспомнили, что им можно атаковать. Я даже залюбовался их игрой, настолько слаженно у них всё получалось. Поэтому в последние минуты тайма моя команда больше оборонялась, чем проводила атаки. Свисток аргентинского арбитра прервал матч и отправил футболистов на пятнадцатиминутный «перекур».

— Саня, после перерыва меняешь Динияра, — повернувшись ко мне, сказал Юрий Павлович и уже обращаясь к Долматову, добавил. — Ох, и получат сейчас эти засранцы у меня пиз. лей. Как можно было в концовке умудриться гол пропустить?

Я лишь усмехнулся и посочувствовал парням. Сейчас основному составу вставят большую такую клизму с финалгоном. Сёмин никогда не срывал своё раздражение на окружающих, ведь он не был злым человеком, но сегодня особенный день. Если мы проиграем корейцам, то займём лишь третье место в группе и пролетим мимо игр плей-офф, как фанера над Парижем. Вот сейчас он вправит в раздевалке игрокам мозги и на второй тайм они выйдут уже совсем другими людьми — злыми и жадными до успеха. Юрия Павловича в команде уважали. Он мог не только словами, но иногда и старым добрым матом привести игроков в чувство. Дюша на днях мне признался, что опасается гнева главного тренера. Думаю, не только он один такой в сборной.

В перерыве я хорошо размялся и к началу второго тайма уже стоял на бровке в ожидании замены. Когда мои партнёры по команде проходили мимо меня на поле, то обратил внимание на то, что никто из них не улыбается, у всех был слишком серьёзный вид.

— Дюха, — обратился я к другу. — Ты чего такой замороженный?

— Он псих, — пробурчал, стараясь не встречаться со мной взглядом, Андрей и побежал на свою позицию.

А как ты хотел, друг мой сизокрылый? Естественно, Юрия Палыча не устраивает ваша игра. Вот он вам и устроил словесное «садо-мазо». Ведь, если он не проклизмирует нас, то в РФС уже проклизмируют его. Фергюсон, вон в 2003 году, так бутсой в Бекхэма запустил, что бровь ему рассёк. Всякое бывает в этой футбольной жизни.

Резервный арбитр поднял электронное табло с двумя цифрами «девять»-«семнадцать» и я побежал на свою позицию. Следом раздался голос диктора, объявившего мой выход на поле. Трибуны тут же оживились, задудели в дудки и стали размахивать флагами. Что удивительно, мне аплодировали не только мои земляки, но и корейские болельщики. На общем фоне стадиона это смотрелось несколько смешно. Одни рады увидеть футболиста на поле, а другие — своего кумира, модель и известного «сочинителя песен». Но, в любом случае, такое внимание было для меня приятным.

Раздался звук свистка и второй тайм начался нашим вводом мяча с центра поля.

— Ну, что, Граф, начинаем третью серию Марлезонского балета… Хотя, чего это я? Это же моё шоу! Шоу Графа. Поэтому, поехали, Саня! — мысленно приободрил я себя.

Продолжение матча началось без малейшего намека на дремоту. Говоря проще — на голевые моменты обе команды не скупились и в первые десять минут тайма подарили болельщикам пару опасных эпизодов. Сначала я прострелил в штрафную соперника и Сычёв, опередив защитника, пробил по воротам, но удар пришёлся прямо в голкипера. А спустя три минуты азиаты исполнили штрафной удар и мяч угодил в «стенку», а если быть точнее, то в подставленную голову Ещенко, и пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. Ещё нам не хватало, чтобы Дюша забил гол в свои ворота.

Мы играли на встречных курсах. Каждая команда желала побыстрее забить гол и всеми силами сохранить победный счёт. В таких матчах красивый футбол всегда уходит на второе место, уступая результату.

Что касается меня, то за мной постоянно курсировал корейский игрок. Даже, если я менял фланги, то он продолжал преследовать меня. А стоило мне получить пас, то на меня сразу же кидались двое, а иногда и трое соперников, которые абсолютно не церемонились со мной. Если я не успевал отдать пас или уйти на скорости в отрыв по флангу, то моментально получал удар по ногам или толчок в корпус. После очередного такого эпизода арбитр пожалел меня и наградил жёлтой карточкой корейца. Но мне от этого легче не стало. Синяки и ушибы с моего тела никуда не делись.

На шестидесятой минуте в борьбе за мяч на «втором этаже» Кириченко с корейским защитником столкнулись головами. Удар был такой силы, что пришлось останавливать встречу на целых пять минут. У обоих игроков были серьёзные повреждения. И, если у Дмитрия было сильное рассечение на затылке, то у азиата, кроме разбитой брови, похоже, было небольшое сотрясение мозга. Медики обоих команд сразу же просигнализировали, что нужна будет замена.

Аргентинский арбитр в этом эпизоде углядел нарушение правил со стороны корейского футболиста. Для нас это было отличной новостью. До ворот противника было около двадцати метров, почти по центру. Я сразу же вспомнил одну заготовку штрафного из арсенала своего клуба. На тренировках мы с Дюшей часто этот приём отрабатывали. Самое главное в этом розыгрыше «стандарта» — отдать мягко и точно пас бьющему игроку. Я тут же подозвал друга и напомнил ему это хитрое исполнение штрафного. Далее мы объяснили свой замысел Диме Лоськову. Он нас внимательно выслушал и, усмехнувшись, подытожил:

— Ну что, братцы, мне ваша идея нравится, давайте попробуем. Может, что и получится.

Я с Димкой остался у мяча, а Дюха отошёл в правую сторону, метров на пять от нас. Трибуны в ожидание чуда стали громче и активнее скандировать «кричалки», а я, отрешившись от всего на свете, сосредоточился только на задуманном.

Свисток арбитра известил нас о продолжении матча. Бросив взгляд на «стенку» из пяти игроков, я подбежал к «точке» и, имитируя удар, откинул мяч пяткой назад, а затем резко ушёл влево. Теперь все ждали удар Лоськова. Однако Дима отпасовал мяч на Ещенко. Я же устремился в сторону «стенки», которая тут же сорвалась с места и часть её игроков попыталась заблокировать удар моего друга. Но Дюша черпачком закинул мяч на левую половину штрафной. Соперники были в полном шоке и растерянности от нашей задумки. Они, как один, повернулись в мою сторону, но было уже поздно что-либо предпринимать. Дюша выдал мне ювелирный пас. Мяч идеально лёг на левую ногу и я с девяти метров бомбанул по воротам. И мяч меня не подвёл. Он чиркнул об перекладину и влетел в сетку ворот. Шансов отразить такой удар у голкипера не было. Ведь такие голы из разряда не берущихся.

Трибуны заорали с такой силой, что у меня аж барабанные перепонки заболели. У нас всё получилось! ПОЛУЧИЛОСЬ! Подбежав к другу, я поднёс руки к лицу и изобразил жест Буратино из старого детского фильма. Дюша расхохотался и, подражая мне, тоже начал дурачиться. Но повеселиться нам толком не дали. Нас смели в свои объятия ребята и стали поздравлять с красивейшим розыгрышем штрафного удара и голом. Действительно, гол получился на загляденье! Надо будет его обязательно в записи посмотреть. Теперь, боюсь, что такой трюк в других играх не пройдёт. Хотя, ничего страшного в этом нет. В памяти Морозова есть ещё много других розыгрышей штрафных. Жизни не хватит их все повторить.

Затем я подбежал к ближайшей камере и показал семь пальцев, намекая телевизионным зрителям, что забил седьмой гол. Болельщики сходят с ума. Даже многие корейцы радовались моему голу, размахивая миниатюрными картонными танками, прикреплёнными к палочкам.

Далее произошли замены. У нас, вместо травмированного Кириченко, на поле вышел Павлюченко. Сёмин, видимо, решил приберечь Саню Кержакова на одну восьмую финала. Пока происходили замены, я глазами нашёл Лену на трибуне и послал ей воздушный поцелуй. Болельщики встрепенулись, подумав, что это к ним относится, а я увидел в руках жены сумочку над головой. Она махала ею так сильно и старательно, что мои губы сами по себе расплылись в улыбке — Оля родила. Сейчас самое главное, чтобы с сестрой и племянником всё было хорошо. Мои ноги было понесли меня к Дюхе, но в последний момент передумал делиться этой приятной новостью. Вот закончится матч, тогда и обрадую друга. Отдельно отсалютовал Александрову, который размахивал полосатой майкой в воздухе и обнимал свободной рукой старика Симоняна.

Скоро игра возобновилась и мы всей командой ушли в «глухую оборону». Атаковать, сломя голову, мы теперь не собирались. Горький опыт, который мы получили в конце первого тайма, у нас уже был. По сигналу Сёмина перестроились в пять защитников. На острие атаки у нас остался только что вышедший «свежачок» Павлюченко. Азиаты же сильно подняли темп игры. И вот откуда у них силы-то берутся? Но дела у «двужильных» теперь неутешительные. Только что тренеры через Лоськова нам передали, что французы, наконец-то, открыли счёт в параллельном матче. Ну, что сказать? Тоголезцы — большие молодцы, так долго держали свои ворота на замке. Скорее всего, корейцы тоже узнали эти новости. Поэтому сейчас они пойдут на нас стеной. Ведь «красных дьяволов» теперь даже ничья не устраивает. Если у трёх команд будет по пять очков, то они, по худшей разнице мячей, занимают в группе только третье место. А это значит — прощай Мундиаль. Как я и предполагал, азиаты яростно ринулись таранить наши ворота. Минут пять они пытались, как тараканы, найти в нашей обороне хоть какую-то лазейку. Но ни я, ни мои партнёры по сборной им такую возможность, конечно же, не дали.