Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



* * *

— Миша, ты только посмотри на него! Мы тут чуть не в розыск его объявляем, а он бегает, — прервал мои мысли голос Владимира Геннадьевича. — Хорошо, что милиционер тебя заметил. А если бы ты ногу подвернул? Как бы я Юрию Павловичу в глаза смотрел бы? Да тебя, как Васю моего, ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Так, бегом в душ и завтракай. Через полчаса выезжаем.

Он остался снаружи. Я не обижался, понятно, что мужчина перенервничал. Действительно, я сглупил. А если бы об корень споткнулся? Помылся, оделся, да сел завтракать. Мне принесли кашу, салат, три яйца в «мешочек» и кофейник с выпечкой. Лене — творог с укропом и зелёный чай. Жена была при полном параде — облегающее белоснежное платье с триколором на юбке, коса, а на голове закрепила булавками голубой берет. В ушах качались серьги-парашютики. Смотрелось бесподобно. Тёща закрыла ей платье банным полотенцем и мы сели завтракать.

Когда я приступил к чаю, Анна Петровна обрадовала меня, что нашла подходящий дом. Пожилая медсестра, которая работала в местном санатории, похоронила год назад мужа, и собралась переезжать к сыну в Ирландию. Она буквально на днях получила визу по воссоединению с семьёй. Дом из кирпича, очень толстые стены. Продаётся вместе с мебелью, посудой, машиной, одеждой, огородом и курятником. Кот и собака тоже прилагаются. Машине только четыре года и она после смерти мужа стоит в гараже.

— Саша, там ещё в конце семидесятых, они подсуетились, собрали все бумаги и подключили свой дом к санаторию. Канализации, отоплению, газу, электричеству. А в санатории и котельная своя и вода. Хотя колодец с колонкой на участке тоже имеются. В колодце вода хорошая, я специально попробовала. Погреб тоже есть, там кстати все закатки она тоже хочет оставить. В доме и ванная с туалетом есть, плиткой всё красиво выложено. Ванна беленькая, не жёлтая. А самое главное, там везде двойные двери, даже в туалет. Они это сделали, чтобы мебель было проще носить. Просит почти пятьсот тысяч и это недорого. Все документы у неё уже собраны, я их посмотрела. Саша, только она очень боится, что их обманут с деньгами. Она хочет, чтобы деньги сыну на счёт перевели. А у него банк такой же, как у тебя — «HSBC». Правда, в этом доме второй этаж есть, но там у мужа библиотека — всё книгами заставлено.

Я сразу же позвонил своему агенту и озадачил его переводом денег внутри банка. Объяснил, что собираюсь покупать дом в подарок Владимиру Геннадьевичу. Антонио пообещал сразу же перезвонить, как только переговорит с банком.

Наконец мы собрались. Тёща вручила жене пакет с кроссовками, перекрестила нас. И мы поехали в город. Впереди мчались две милицейские машины с мигалками, потом мы, за нами телевизионщики. В Рязань по трассе мы домчались за минут двадцать. При свете дня он смотрелся совсем по другому. Флаги России и ВДВ на фонарных столбах, баннеры с футбольной тематикой, георгиевские ленты, надувные шары.

Я почему-то думал, что Рязань это что-то вроде пасторальной деревушки с церковью и речкой. А этот город, оказывается, в тридцатку крупных городов России входит! Хорошо, что не обидел Александрова своим незнанием.

Анна Петровна была права, город действительно был вылизан донельзя. Побеленные бордюры, дороги в свежих асфальтовых заплатках, подстриженные кусты, ни грамма мусора… Рассмешила фанерная экспозиция в рост человека, к которой стояла небольшая очередь. На ней была изображена наша национальная сборная по футболу с круглыми дырами вместо лиц. Прохожие вставляли туда свои головы и с удовольствием фотографировались.

Прямо на тротуарах стояла военная техника — гаубицы, БТРы, танки, мотоциклы. Также было очень много милиции, машин скорой помощи.

— Начинается земля, как известно, от Кремля, — шутливо продекламировал Михаил. — Так выходим народ. Сейчас будете Рязанский Кремль смотреть. Нашу главную достопримечательность.

Пока Лена снимала туфли и одевала кроссовки, а телевизионная группа включала камеру, Владимир Геннадьевич делился впечатлениями от посещения Московского Кремля. Оказывается, на деньги, которые я дал на питание и подарки, он приобрёл серию книг по русскому оружию, набор кружек и малахитовый гарнитур жене.

В воротах нас встречали караваем хлеба сотрудники музея и священник. Поздоровались, попробовали булку, произнесли все необходимые фразы и… побежали. Другим словом назвать нашу экскурсию было нельзя.

Территория была большая, много музеев. Место действительно было очень интересным и каким-то душевным, что ли? Поднялись на земляной вал, полюбовались природой, катером на Оке. Поразил своей необычной красотой Успенский собор. Оказывается, его двадцатисемиметровый резаный деревянный иконостас самый высокий в России. Полюбовались на Феодотьевскую икону Божией матери аж 1487 года. Посмотрели экспозицию «Русское оружие» в гостинице Черни и коллекцию платья народностей области. Лена только поделилась, что колокольня под стать Петропавловскому шпилю, как прибежала запыхавшаяся пожилая сотрудница музея.

— Вертолёт с Ивановым только что приземлился, — выпалила она.

— Так, сейчас едем на стадион. Там ещё технику можно посмотреть, а потом, когда Иванова подвезут, и на свои места пойдём.

— А можно с вами сфотографироваться на память? — мягко спросила женщина.

— Конечно, — развернулся я, а Михаил лишь прикрыл лицо рукой и глубоко вздохнул.

Сфотографироваться пожелало человек двести, не меньше. И откуда они только набежали! Полковник Александров, в отличие от своего друга, был спокоен как удав. Быстро организовал всех пройти на земляной вал и компактно собраться в группу. Телевизионная группа сделала несколько снимков. Потом я положил пару крупных купюр в ящик для пожертвований и нас чуть ли не внесли под руки обратно в машину.

Милицейские машины обратно включили мигалки и нас повезли на стадион «Спартак». Сам стадион был заполнен под завязку, как на финал молодёжки в Португалии. Милиции вокруг было столько, что аж в глазах синело от их формы.

Когда мы туда вошли, то сразу начались выкрики: — «Граф, Граф, Граф!» Я помахал рукой, кивнул. Нас с Леной посадили на кресла, оббитые красной бархатной тканью, возле кресла министра обороны. Сам Иванов ещё только ехал сюда из воинской части. Михаил Константинович потопал вниз, так как его, с ездившей в Испанию группой, должны были сегодня награждать. Полковник Александров сел внизу возле начальника Рязанского училища и мэра города.

— Ого, а это что за сцену отгрохали? — показал я рукой.

— Так Валерия же приехала утром. Тебе разве не сказали? «Голубые береты» и «Крылатая пехота» после прыжков будут петь, а Валерия уже к вечеру. Вон, видишь, там и «Первый канал» расположился, будут снимать её выступление. Поэтому и сцену такую огромную смонтировали. Она тут с подтанцовкой будет. Хотели Тимати пригласить, но он сейчас в Германии. Он же на открытии Чемпионата Мира с каким-то немецким певцом будет дуэтом выступать. Сейчас там каждый день репетиции.

У меня запиликал телефон.

— Алекс, я только что-то переговорил со своим другом из «HSBC». Он сказал, что перевод денег внутри банка проблемой не будет. Но мне будут нужны данные человека, которому будут переводиться деньги. У вас есть юрист? К сожалению я не владею информации как проводятся операции по покупке недвижимости в России. Если вам нужна помощь…?

— Нет, спасибо, сеньор Антонио, юриста мы тут найдём. Ещё раз, большое вам спасибо.

— Хорошо, буду ожидать твоего звонка.

Тут все засуетились, к нам поднимался Иванов со свитой. Когда он подошёл, мы с Леной встали и поздоровались. Он пожал мне руку, поблагодарил за победу в Португалии и сказал, что обязательно приедет поболеть за нас в Берлин в финале. Нас сфотографировали, близко подъехала камера «Первого канала» и мы наконец сели обратно в кресла.

Пока на стадионе делали последние приготовления, я решился обратиться к Министру Обороны. Говорил коротко и по существу.

— Сергей Борисович, я хочу купить дом полковнику Александрову, здесь, в Солотче. Это как благодарность за его помощь нашей сборной. Но я не хочу обращаться к рязанским нотариусам. Тут же каждая собака через час будет знать о покупке. Я бы хотел сделать полковнику Александрову сюрприз. Может вы можете помочь с юристом. У хозяйки дома уже все документы подготовлены.

— Подожди минутку.

Он тихо переговорил с наклонившемся к нему мужчине, а потом повернулся ко мне.

— Да, я могу помочь, — кивнул он. — Но нужен адрес и контакты.

— С этим может помочь моя невеста Лена. Она может поехать вместе с юристом и помочь.

Я объяснил жене ситуацию и она тут же подхватилась. Зазвучал Гимн Российской Федерации и мы встали. А между тем на поле вынесли флаги Российской Федерации, ВДВ и Георгиевского знамени.

Министр Обороны вышел на сцену, поздравил руководство Рязанского училища и по очереди вручил награды с памятными подарками «мальоркцам». Были зачитаны благодарственные письма от Президента Российской Федерации, Короля Испании, Министра Обороны Испании, президента Мальорки и департамента полиции Мальорки. После каждого письма кричали «Ура». Да так громко, что у меня аж уши закладывало.

Затем прозвучали поздравления от руководства области и города. Даже меня позвали на сцену, где вручили комплект формы десантника с голубым беретом, который я тут же натянул на голову. Теперь я для всех десантников стал «своим». Ещё наградили какой-то грамотой-благодарностью по поддержке инвалидов и подарили деревянного зайца. Оказывается, здесь одна женщина обучает незрячих детей резке по дереву. Этого зайца дети вырезали специально для национальной сборной по футболу, чтобы он помог нам одержать победу в Германии.

Выступил начальник Рязанского десантного училища, поблагодарил всех за присутствие. Нам показали выступления роты почетного караула, военизированную эстафету и тактический эпизод по захвату укреплений противника. А потом в небе раскрылись купола двенадцати парашютистов. Как объяснил мне Сергей Борисович, это цифра символизировала первый парашютный десант в составе подразделения на учениях под Воронежем второго августа 1930 года, откуда берут своё начало ВДВ.

Ансамбль «Крылатая пехота» порадовал исполнением «Никто кроме нас», «Синева», «Вперёд, Россия», а потом на сцену вышла группа «Голубые береты» и затянула «Кукушку». Пели они настолько душевно, что многие зрители утирали слёзы.

После концерта Министр Обороны пожелал зрителям хорошо провести вечер и уехал обратно в воинскую часть, где его ожидал вертолёт на Москву. Уже перед самым концертом Валерии ко мне подсела довольная Лена. Она накинула на себя белоснежную кожаную косуху с бахромой и заклёпками и протянула мне термос.

— Купили, — прошептала она мне на ухо и уже обычным голосом добавила. — Пей, это протеиновый коктейль, а то ты тут голодный сидишь. Этот дом совсем недалеко от нас, где-то метров восемьсот пройти. Ты, может его даже и видел, когда бегал утром. Оформили всё очень быстро, повезло, что все документы были готовы. Начальник Рязанского училища предоставил копию паспорта Александрова. И мы подписали договор купли-продажи. Я связалась с Антонио, переслала ему данные счёта сына хозяйки дома и там буквально через минут сорок всё перевели. Её сын как получил, сразу отзвонился нам. Ты знаешь, что там две машины в гараже?


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание