Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
469
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



— Так вроде одна же была?

— Мама видела только внедорожник «Suzuki Vitara» синего цвета, а то другая, новенький зелёный «Ford Fiesta». Он тоже в гараже, только брезентом накрыт. Её муж Ольги Олеговны купил, но у него инсульт случился и он на ней не ездил. Насколько я поняла, она думала, что её сын сюда приедет. А он на ирландке женился и всё на этом. Поэтому приходится ей туда ехать. Знаешь, одной женщине там управится трудно. Там у неё три теплицы, огород, сад, куры, две козы, пудель, кот, аквариум и два волнистых попугайчика.

— Да уж, как увидит Александров этот зоопарк завтра… — покачал я головой.

— Да нет, дом там шикарный. Он как огромная шестикомнатная квартира внутри, плюс наверху библиотека с бильярдной. На кухне и печка небольшая есть, камин в зале. Настолько всё добротно сделано. Что моя мама привереда из приверед, да и то ей понравилось.

А потом начался концерт. К нам подсел Александров с начальником Рязанского училища. Выступление длилось аж до часу ночи. Мне лично очень понравилось. Особенно впечатлило, то, что Валерия пела вживую. Может и был пререкорд, но я его не заметил. Большой популярностью пользовалась песня «О боже, какой мужчина!», которую весь стадион пел в голос. Потом был праздничный салют и обратная поездка в Солотчу.

А утром нас приехали проводить в дорогу семья Александровых и Михаил Константинович. Анна Петровна повела нас всех к дому. Идти туда оказалось действительно недолго. Нам открыли ворота, мы познакомились с бывшей хозяйкой Ольгой Олеговной.

— Так вы дом здесь купили? — поинтересовался Миша.

— Нет, это я купил Владимиру Геннадьевичу в подарок.

Полковник напрягся и серьёзным голосом переспросил:

— Ты купил этот дом мне… в подарок? Это шутка такая?

— Вашей семье, — поправил его я. — Почему купил? Без вас бы ничего этого не было. Не было бы ни Словакии, ни Турции, ни Бразилии. Не было бы Мундиаля. Я сначала думал вам машину купить. Но на машине вы поездите, она станет старой и вы её продадите. А дом всегда будет вашим. Да и мы к вам в гости будет приезжать. Вот договор о купле-продаже. Начальник Рязанского училища копию вашего паспорта дал. А подпись, как уполномоченное лицо, юрист ставил, а мама Лены была свидетелем.

Полковник поцокал языком изучая документ, затем пристально посмотрел на меня, до крови закусил нижнюю губу и вышел на улицу.

— Сломал ты нашего Геннадьевича, Сашка. Так подождите, пойду-ка посмотрю как он там.

— Ох, да как же это так, родненькие вы мои? Ох, да как же? Ох… — Зоя Николаевна растерянно переводила взгляд то на нас с Леной, то на сына, но на бывшую владелицу дома, то на Анну Петровну.

— Зоя, давай в дом. Присаживайтесь там за стол. Да и ты, Вася, тоже сюда давай езжай. Сейчас чайник поставим, я торт свежий сегодня купила, чая ягодного в пакетиках, — взяла власть в свои руки тёща.

Мы вошли в дом. А ничего так, действительно как квартира. Паркет, стены по европейски отшплаклёваны и покрашены, высокие потолки, двойные двери.

— Ой, да как же это? Тут же и диван, и посуда, и машина стиральная, и стол вот этот? Да я так не могу! Это же какие деньжищи! Я без Володи ничего подписывать не буду!

— Уже всё подписано и на Володю оформлено. Саша ещё вчера деньги перевёл, сам Министр Обороны помог с нотариусом. Поэтому радуйтесь, да живите тут. Сходите в церковь, да поставите за Сашу с Леной свечку в церкви, помолитесь за футбол в Германии.

— Вы же сами подумайте, как я повезу козу в Ирландию? — подключилась к разговору бывшая хозяйка. — Я же это за год не продам. А машины куда? В Ирландии же руль на другой стороне. Да я и не думала, что так быстро продам, поэтому и машины на продажу не выставляла. Я тут в теплицах и огурцы-помидоры, да синенькие высадила. Только я хотела попросить. Мне сын билет на самолёт купил, а он только через пять дней. Поэтому, можно я пока здесь поживу, если разрешите, конечно. Я вам тут всё покажу за эти дни.

— Да живите, конечно, — встрепенулась жена полковника. — Это же ваш дом.

— Не мой, а ваш. Покажу где воду отключать, где электрика, счётчики. Интернет на вас переоформим. Ой, у меня же ещё тут закатки прошлогодние в погребе стоят. Забыла совсем о них, тоже вам будут. Инструмент весь мужнин тоже вам — паяльники, канифоль эта вонючка, радиодетали. Велосипед его, мотоцикл «Ява». Телогрейки, штаны на вате, удочки. Он же зимней рыбалкой увлекался, так там полгаража завалено всем этим добром. Капканы на щуку сам мастерил… — стала утирать слёзы женщина.

— Ольга Олеговна, не надо слёзы лить. Александровы и за могилой вашего мужа присмотрят. Да и всё остальное здесь, никуда не пропадёт. Другой бы владелец всё эти книги на помойку бы вывез…

— Да Володя бы никогда, он так читать любит, — подскочила Зоя Николаевна.

— Вот и хорошо Зоя, тебе чай чёрный или зелёный? Или ягодный попробуешь?

Я кивнул Лене, да вышел на улицу. Александров с Михаилом сидели в беседке под виноградом и курили.

— Саша, кто тебя, вообще, надоумил моей семье дом купить? Только правду говори, не юли. И ты сам платил?

— А чего тут скрывать? Да, платил я. Я же вам подарок давно хотел сделать. Но не знал, что именно подарить. Это тёща вчера рассказала, что вы в малогабаритной двухкомнатной квартире живёте. Она и этот дом отыскала, а Министр Обороны помог с юристами. Тут все помогали.

— Сам Иванов помогал? — удивился Михаил.

— Ну да. Я же с ним рядом на стадионе сидел, вот и попросил.

Владимир Геннадьевич так крепко затянулся, что сигарета аж на половинку прогорела и осыпалась пеплом на траву.

— Сань, сколько хоть этот дом стоит? — наконец выдохнул он горький дым.

— Полмиллиона долларов… — я прервался, так как Александров сильно закашлялся и Михаил стал хлопать его по спине.

— Тут две машины, мебель вся. Ну, то есть всё, что вы видите она тут всё оставляет. Даже собаку, коз, кур, кота, аквариум и волнистых попугайчиков, — продолжил я.

Мужчина вздохнул ещё сильнее.

— А твоя мама в курсе этой покупки? — привёл он последний аргумент.

— И она это полностью одобрила. Вы, Владимир Геннадьевич, просто не понимаете, как вы нам помогаете. Я же перед каждым голом на вас смотрю, для вдохновения. Без вас Германию мы не возьмём. Это самое малое, что я мог сделать.

— Рядовой Граф, отставить пораженческие настроения. В Германию мы едем только побеждать! И никак иначе!

— Есть отставить, товарищ полковник. Только побеждать и никак иначе! — я, радуясь, приставил пальцы к виску. Наконец-то, наш талисман пришёл в себя.

— Значит, так, — встал Александров и ловко стряхнул окурок в ближайший куст. — Лично тебе, Саша, большое спасибо за подарок. Но я буду считать его своим только после победы в Германии. Иначе переоформлю всё это добро на тебя обратно. С козами, собакой, попугаями и котом.

— Там ещё и аквариум, — вставил «две копейки» его друг.

— И аквариум. Как же мы да без него? — карикатурно взмахнул он руками. — Саша, ты меня внимательно слушаешь? Пусть это будет залог того, как я буду вдохновлять вас на победы. Но знай, я буду болеть за нашу сборную так, как ещё никто не болел. Иначе, я тебе этих коз лично в Валенсию привезу. Будут у тебя там вместо газонокосилки работать.

— Вот это, Володя, правильный поступок, наш, по-десантски, — добавил Михаил. — Ты же, Саша, после финала сюда приедешь? Так вот, я тебе по своему рецепту шашлык приготовлю и торт «Птичье молоко» у наших закажу. Не хуже, чем в Москве, испекут. И сока тебе яблочного сам нажму. Там вон под сливами стол большой поставим и хорошо отметим победу. Как раз и новоселье сгуляем. А ты, Володя, иди Зою успокой, а то она сейчас там потоп устроит.

Через полчаса мы уже подробно обошли дом, заглядывая в каждые закутки. Александров с Михаилом присели по очереди за руль машин, поцокали языком на разряженные аккумуляторы, осмотрели мотоцикл «Ява», зависли в рыбацких принадлежностях, повздыхали на книги и бильярд.

Меня поразила собака. Старый пудель, как привязанный, ходил за хозяйкой и совсем по-человечески вздыхал, заглядывая ей в глаза. Вася ездил за нами на коляске и гладил собаку, говоря ей разные глупости. В конце пёс положил ему голову на колени, но глаз с хозяйки по-прежнему не сводил. Собаки всё понимают, только говорить не могут. Вот и Артемон понимал, что хозяйка уезжает. Я знал, что вывести собаку в Ирландию довольно трудно. Это из-за бешенства. Почти целый год по приезду, она должна находится в собачьей гостинице без хозяев. Этого года «старичок» мог и не пережить. Хорошо, что за ним Александровы присмотрят.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание