Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 11

Германия. Кёльн. 26 июня 2006 года.

Вернулся я в отель как раз к завтраку. Выпил жиденький кефирно-творожный коктейль, да отправился спать. Не хватало мне ещё зевать во время матча. В половину пятого вечера команда собралась на игровую установку, а потом, чтобы отвлечься, мы начали смотреть встречу сборных Италии и Австралии. Все с интересом следили за ходом событий, ведь в этом противостоянии решалась судьба нашего соперника по четвертьфиналу. По итогам первого тайма счёт так и не был открыт. Островитяне смотрелись совсем неплохо и имели пару хороших моментов забить «макаронникам» гол. Наверное, все ребята и тренерский штаб желали только одного — победы жителям «Зелёного континента». Встречаться с непобедимой «Скуадрой адзуррой» ни у кого особого желания не было. Однако, придётся. Я то знал, что победят итальянцы. И вообще, они в той реальности стали сильнейшими на Мундиале. Но сейчас мне об этом думать совсем не хотелось. Просто нужно выходить на газон «Рейн Энерги» и побеждать украинцев, а потом уже готовиться к следующему сопернику.

В начале седьмого вечера мы выехали на матч на двух автобусах «Мерседес». Как и ожидалось, до стадиона добирались почти час. Многие болельщики бежали рядом с автобусом и постоянно кричали — «Вперёд, Россия!» и «Мы верим в вас!». В раздевалке, перед выходом на поле, Юрий Павлович включил свою «шарманку» и начал свой традиционный мотивационный спич.

Я ушёл в какую-то нирвану. В голове крутились мысли о команде, её перспективах. У нас на карточках «висели» Игнашевич, Вася Березуцкий, Смертин, Алдонин. Не дай Бог, если кто-то из них сегодня получит ещё одно предупреждение, то автоматически пропустит матч с Италией. Я усмехнулся. Конечно же, всё это будет, если мы пройдём сборную Украину. Хотя, чего я переживаю? На скамейке запасных сидят отличные ребята, которые ничем не хуже игроков основы. Тот же Димка Сычёв, Серёга Семак, Вадим Евсеев, да и другие парни, просто так на Мундиаль не поехали бы. На самом деле, «жёлто-синие» для нас совсем непростой соперник. Помимо Шевченко, есть много других классных игроков, которые в мастерстве нам ничем не уступают. Ведь Украина всегда была богата на таланты и перспективную молодёжь, с которыми я совсем недавно играл в Португалии. Моя команда хоть и победила со счётом 3:1, но матч был совсем непростым. Слишком часто против нас тогда фолили. Главное, чтобы эта игра прошла без «грязи» и оскорблений. Я ведь помню момент, когда Дмитрий Чигринский обозвал меня москалём. Неужели, он думал, что я обижусь и взбрыкну? Только мне его слова тогда, да и сейчас, были побоку. Меня такими детскими «обзывалками» не возьмёшь.

Подняв голову, увидел всё ещё распинающегося перед нами Сёмина, который наконец-то заканчивал свой спич.

— Помните, никакой самодеятельности, подстраховываем друг друга и аккуратнее в штрафной. У нас и так карточек хватает. Сергей, это тебя касается, в оба глаза следи за Шевченко. Всё, парни, пошли на поле. С Богом!

Сёмин нашёл меня взглядом. Я улыбнулся, подмигнул ему и вместе с другими футболистами не торопясь пошёл на выход.

— Италия вышла в четвертьфинал! Обыграли австралийцев буквально на последней минуте. Пенальти забил Франческо Тотти, — вбежал в раздевалку Довлатов.

Ну, вот зачем? Не мог он что ли подождать окончания игры? И куда нам эта информация сейчас?

— Ром, что такой хмурый? — спросил я в подтрибунном пространстве у Павлюченко.

— Италия, — потерянно вздохнул он.

— Молодец! Значит, Украину ты уже выиграл? Если не секрет, то с каким счётом? — я легонько толкнул его локтем в бок.

Роман разулыбался и хихикнул: — Умеешь же ты поднять настроение.

Так, за разговорами, мы подошли к выходу на поле. Мексиканский арбитр Бенито Арчундиа на испанском давал последние указания своей бригаде помощников. Я услышал голоса детей, болтавших что-то по-немецки. По традиции мы должны выводить их за руку на поле. Пока детей выстраивали друг за другом, я задумался об Италии. Это действительно серьёзный соперник, но слабых команд на Мундиале уже не осталось. Шанс увезти с собой Кубок Мира ФИФА есть у каждой сборной.

Посмотрев в сторону украинской команды, я встретился взглядом с Шевченко, который разговаривал со своим голкипером. Андрей по-дружески мне подмигнул, в ответ легонько кивнул ему головой и улыбнулся. Через пару минут мексиканец посмотрел на ручные часы и на английском громко сказал: — «Выходим». Я взял за руку девочку лет восьми, улыбнулся ей и мы пошли.

А на трибунах творилось настоящее фанатское безумие. Практически весь стадион был заполнен цветами российского триколора. Здесь и флаги, и шарфы, и разукрашенные лица болельщиков. Молодцы! Хорошо они подготовились к славянскому дерби. Я слышал, что турагентства не рассчитывали увидеть команду Олега Блохина в плей-офф. Поэтому до Кёльна доехало не так уж и много украинских фанатов. Из-за этого желто-синие островки украинских болельщиков просто утонули в «красном море». Стадион был заполнен до отказа так, что негде было яблоку упасть. Мощный гул голосов раздавался со всех сторон, создавая ощущение как будто болельщики изо всех сил орут тебе прямо в ухо. Из динамиков раздавалась песня. Что интересно, играла «моя» «Hall of Fame». Я расценил это знаком судьбы и меня отпустило. Мы обязательно выиграем сегодня!

Сначала включили гимн Украины, а потом заиграла и наша самая главная песня. Мы обняли друг друга за плечи, гордо подняли головы и стали громко петь гимн своей Родины. Нас снимала камера, многие игроки плакали. Даже у меня на эмоциях лились слёзы, ведь с нами пел практически весь стадион.

Когда я приветствовал украинских игроков, то для себя отметил, что всех их знаю в лицо. Ну и дела! Пожав руку последнему сопернику, побежал на свою позицию. Стоя возле бровки, поднял вверх руки и помахал нашим болельщикам. Стадион оживился и стал кричать с удвоенной силой. Пока было время, я прикрыл глаза и стал впитывать в себя энергию и эмоции сорокапятитысячного «космоса».

Украинцы начинали встречу с центра поля. Раздался свисток мексиканского арбитра и, под шум зрителей, «жёлто-синие» начали свою атаку. На своём фланге мне предстояло играть против защитника Андрея Несмачного и полузащитника Максима Калиниченко, который на первых секундах матча получил мяч с центра поля и попытался пройти по флангу. Но не тут-то было. Ценою мелкого фола, я не дал развиться атаке, сыграв плечо в плечо. Не грубо, но игрок московского «Спартака» не удержался на ногах и полетел за боковую линию. Что же ты, Максимка, на ногах не держишься? Кашку нужно кушать по утрам. Я протянул руку Калиниченко, но он демонстративно отказался от моей помощи. Ну и ладно. Хозяин — барин. Махнув рукой на украинца с его гонором, медленно пошёл на позицию. Но не прошёл и пары шагов, как ко мне подлетел мексиканец и на английском сделал словесное внушение играть аккуратнее.

— Я вас понял, — спокойно ответил ему на испанском. Арбитр улыбнулся и через несколько секунд дал свисток продолжить встречу.

Розыгрыш штрафного им ничего не дал. Смертин поборолся в центральной зоне и забрал мяч у Анатолия Тимощука. Следующие несколько минут мы пытались прощупать оборону друг друга. На пятой минуте Аршавин начинает атаку по левому флангу. Андрей на скорости обыгрывает украинского игрока, смещается поближе к штрафной соперника и целенаправленно делает навес на высокого Павлюченко. Я тем временем смещаюсь в штрафную украинцев и жду чем закончится момент. Мяч до Романа не доходит, его опережает Владислав Ващук. Однако «шарик» срезается с головы украинца и отлетает в мою сторону. Вот это царский подарок! Спасибо тебе, Влад! Я подстраиваюсь под мяч и без обработки с острого угла мощно бью по воротам с правой ноги. Мяч летит точно в крестовину каркаса ворот и уходит за пределы поля. От такого удара ворота затряслись, но, слава тебе господи, не развалились. А что, прикольно, если бы перекладина упала на газон. По моему, такого ещё на крупных турнирах никогда не было. Болельщики ахнули и наградили меня бурными аплодисментами. Ну вот, пристрелку сделал и скоро мячи полетят прямиком в сетку ворот. Это я вам обещаю. Шовковский сразу же ополчился на своих защитников. Он, не стесняясь выражений, стал раздавать нагоняй на чистейшем матерном языке. Возвращаясь на позицию, посмотрел в сторону технической зоны. Увидел улыбку и большой палец Юрия Павловича.

Через пару минут я подхватываю мяч на своей половине поля, смещаюсь в центральную зону, отыгрываюсь в «стеночку» с Алдониным и, не видя дальнейшего развития событий, с двадцати пяти метров пробиваю по воротам. Удар получился на загляденье. Мяч летел точно под перекладину и, если бы не умелые действия украинского голкипера, то быть бы сейчас голу. После этого момента наши болельщики оживились, а Аршавин побежал подавать угловой с левого края. Последовал навес во вратарскую, Шовковский вступает в игру и выбивает мяч на правый фланг, где его подхватывает Гусев и начинается стремительная контратака на наши ворота. К нему на помощь несутся быстроногие Шевченко и Воробей. На помощь к Игнашевичу и Алдонину летит на всех порах вся команда. Однако, украинцы в считанные секунды оказываются возле нашей штрафной. Алдонин пытается фолить на Гусеве, но тот вовремя отдаёт пас на Воробья. Далее следует пас в свободную зону на Шевченко. Игорь Акинфеев бросается на мяч, но удар капитана украинской команды точен. Мяч закатывается в правый угол ворот. Вот это они нас подловили! Пропустили такой обидный гол! Немногочисленные украинские болельщики и соперники ликуют. Шевченко принимает поздравления, а вся моя команда и наши болельщики в шоке. Как такое могло случиться? Оглядываюсь на скамейку запасных, а там Сёмин, недоумевая, держится за голову. Наверное, ещё и материт нас на чём свет стоит. Мои партнёры по команде молча переглядываются друг на друга, один только Акинфеев комментирует плохими словечками наш «провал». Поднимаю глаза на табло — «Россия — Украина 0:1». Идёт всего одиннадцатая минута матча, а мы уже в полной жопе. Честное слово, хочется под землю провалиться от стыда. Как же мы так опростоволосились?

— Парни, собрались. Всё нормально. Ничего страшного не произошло. Пропустили. Бывает такое. Но игра продолжается, — услышал я уверенный голос нашего капитана.

Это он молодец! Правильно сказал. Я подхватываю мяч в штрафной и бегу к центру поля. Игра возобновляется. Украинцы, как и ожидалось, ушли всей командой в «глухую оборону», на острие атаки у них остался только один-одинёшенек Андрей Шевченко. Теперь нужно играть аккуратно. В том, что у соперников есть быстроногие футболисты, мы уже убедились.

Алдонин на левом фланге умело отобрал мяч у Тимощука и, обыграв ещё одного соперника, с двадцати трёх метров хлёстко ударил в ближний от себя угол, вложив в этот удар всю свою мощь. Шовковский, каким-то чудом изловчился и в броске переводит мяч на угловой. Теперь мы оставили аж четверых игроков за пределами штрафной соперника. Все понимают, что ещё одной контратаки мы точно не переживём. Отыграться, после 0:2, нам будет, ой, как сложно.

Аршавин подал угловой и мяч полетел на центр штрафной. Я срываюсь с места и бегу в район одиннадцатиметровой отметки, но меня кто-то притормаживает и держит за футболку. Рукой пытаюсь освободиться от захвата и выпрыгнуть, но ничего не получается. Однако, Березуцкий-старший умудряется выпрыгнуть выше всех и пробить головой в створ ворот. Мяч летит чуть выше перекладины. Вот же, зараза! Трибуны загудели, а я оборачиваюсь и вижу ухмыляющуюся рожу Андрея Несмачного. Затем, смотрю на свою майку и офигеваю. От его захвата на моей футболке аж шов на правом боку разошёлся!


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание