Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
469
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 3

Россия. Москва, Рязань; Австрия. Линдабрюн. 7 июня 2006 года.

После лёгкого обеда я попрощался с Леной, которая осталась отдыхать в санатории с мамой, и вместе с Владимиром Геннадьевичем отправился на вертолёте в Москву. В Шереметьево нас ожидал спецборт, который вёз в Австрию телевизионщиков, журналистов и… продукты. К своему большому удивлению, во время посадки я встретил своих старых знакомых — «португальских» поваров Ирину с Денисом. Они и не скрывали, что чиновники из РФС пригласили их на родину Штрауса, только чтобы угодить мне. Пока я «гулял» в Рязани, они проконтролировали погрузку продуктов для питания сборной. В Австрию летела даже питьевая вода, соль и сахар.

Уже на борту самолёта Ирина дала мне ознакомиться с меню для национальной сборной России по футболу. Причём наименования блюд отличались в зависимости от дня, когда их готовили — до игры, после игры, в обычные дни, в праздничные. Были даже блюда для поминального стола!

— Кукурузные, овсяные, гречневые хлопья; манная или гречневая каша на молоке; геркулесовая каша на молоке; рисовая каша на молоке; каша холодная овсяная на миндальном молоке с сухофруктами и орехами; сыр мягкий в ассортименте; язык говяжий отварной; филе индейки, приготовленное при низкой температуре; слабосоленый лосось…

Полный дурдом! Вроде же у нас такого на молодёжке не было. И пиццу готовили, и шашлыки, а тут получается шаг вправо, шаг влево — расстрел. Я передал Ирине «меню в день игры» и отвернулся к иллюминатору.

— Саша, не дай Бог продует, — подал мне плед Александров. — Я тут кондиционер тебе подкрутил, чтобы не сильно сквозило, но ты всё равно шею укрути и ухо прикрой. Может тебе чая плеснуть или рязанский пряник дать?

— Нет, спасибо. Я подремлю немного, Владимир Геннадьевич.

— Конечно поспи, а я посижу, покараулю, чтобы не досаждали. А то тут целый борт журналистов летит, сейчас упьются дармовым вином, да потянутся делегациями по твою душу. А тебе отдыхать нужно, сил набираться, — по-отцовски ворчал мужчина.

Он поправил на мне плед, сдул несуществующую пылинку, переставил деревянного зайчишку к Денису и уселся на ближайшее кресло с таким мрачным видом, что подойти бы к нам решился только самоубийца.

Понятно, что покупку дома Александров воспринял как некий аванс, за который он обязательно должен рассчитаться присмотром за мной и вдохновением нашей сборной на победы. Даже пряников прикупил, которые мне понравились за тминный и анисовый привкус. Но вот его фанатичный взгляд меня реально пугал. С такими глазами люди в Великую Отечественную подымались на амбразуры с последней гранатой. Вот и Владимир Геннадьевич ехал в Германию только за победой — со щитом или на щите. Поражение он воспримет, как свою собственную недоработку. Я даже не знаю, сможет ли он дальше жить, если наша сборная не возьмёт кубок. Да что тут говорить? Спорт для многих уже давно превратился в мировую войну, а Чемпионат Мира по футболу стал самым чуть ли не самым главным сражением.

Что говорить, Ольга Олеговна здорово выгадала с этой продажей. И по цене, и по барахлу. Она бы несколько лет распродавала все эти ложки-плошки-чугунки, а потом, скорее всего, просто заплатила бы за вывоз на помойку. Но… с другой стороны. Вот кажется купил дом и живи. А сколько в этот дом ещё всего нужно докупать? И садовый инвентарь, и посуда, и мебель, и саженцы. Александровым же достался дом, куда в течение жизни собиралось всё нужное и не очень.

Да о чём говорить? Отец Александрова даже навозной куче за сараем обрадовался, ёмко высказавшись, что сейчас перегноя по осени купи — последние штаны отдашь.

Чем ближе наш самолёт подлетал к Вене, тем сильнее начинал на эмоциях бурлить мой живот. И как на зло, из памяти никак не выветривались счастливые лица жителей Рязани, которые встречали меня как Гагарина. Все эти люди, как и Александров, настроились только на ПОБЕДУ, и любое поражение воспримут как личную пощёчину.

А сколько денег налогоплательщиков государство потратило и продолжает тратить на этот чемпионат? Одна взятая в аренду база в Австрии, которую для проживания нашей сборной сняли, прохудила кошелёк РФС не на одну сотню тысяч евро. А спецборт, которым я сейчас лечу? А довольные Ирина с Денисом? Да они и не скрывают, что их взяли на Мундиаль, только потому, что я похвалил их рисовую кашу. Даже нашим жёнам и девушкам разрешили жить на базе в Германии. Всё для Сашиного комфорта — кушай булочку, обнимай свою дурочку и забивай голы нам на радость. Господи, а если я не смогу оправдать их надежд? Да ещё и песню Тимати пустили.

— Some people got the real problems

Some people out of luck

Some people think I can solve them

Lord heavens above

I'm only human after all

I'm only human after all

Don't put the blame on me

Don't put the blame on me…

Я сильно зажмурился и попытался изобразить сон. Как же мне дерьмово.

В международном аэропорту Вены нашу делегацию встречали сотрудники хозяйственной части команды во главе с Бородюком. После тёплых приветствий с «десантником», тренер крепко меня обнял, приподнял и даже покружил на эмоциях.

— Саня, какой же ты молодец! Поздравляю тебя с золотом. Даже жалею, что из-за загруженности на сборах получилось посмотреть только две игры: с сербами, да финал с голландцами. Но зато какие это были игры! — поднял он вверх указательный палец правой руки и даже причмокнул. — Надеюсь, теперь и основной команде поможешь? Силы то остались?

— Спасибо. Не переживайте, к первой игре я обязательно буду в порядке. Генрихович, правда, не сомневайтесь. Организм у меня молодой, быстро восстанавливается. Благо в Португалии никаких травм, кроме синяков не получил. А вы как здесь поживаете?

— В машине всё расскажу. Багаж же ваш задерживается, знаешь?

— Да у нас с «Валенсией» или с молодёжкой такое в Дании было… или в Голландии? Ай, уже и не помню. В аэропортах очень много эмигрантов работает, а они язык плохо понимают, вот и возникает постоянно путаница.

— Да уж… Я оставлю пару наших парней-хозяйственников с машиной…

— А я за ними пригляжу, — влез в разговор полковник. — А вы поезжайте. Нечего здесь Сашке микробы ловить. Только мой рюкзак, термос, да Сашин сувенир захватите.

Ехали мы с Генриховичем отдельно от остальных в чёрном минивэне. Водитель внимательно следил за дорогой, а тренер почти до Линдабрюна вещал мне последние новости команды. Помимо меня и Дюши в заявку на чемпионат вошли: голкиперы — Игорь Акинфеев, Сергей Овчинников и Вячеслав Малафеев, защитники — Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, Вадим Евсеев, Денис Колодин и Юрий Жирков, полузащитники — Алексей Смертин, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Владимир Быстров, Сергей Семак, Дмитрий Лоськов и Евгений Алдонин, нападающие — Дмитрий Сычёв, Александр Кержаков, Роман Павлюченко и Дмитрий Кириченко. За исключением Сенникова, в прошедших контрольных матчах игрокам сборной неким чудом удалось избежать серьёзных травм. Поэтому настроение в команде было отличное. Тренировочная база находилась в идеальном состоянии. На территории спорткомплекса имелось шесть натуральных футбольных полей стандарта ФИФА и одно поле с искусственным покрытием. Гостиничный комплекс мог похвастаться тренажерным залом, закрытым и открытым теннисными кортами, двумя дорожками для боулинга, закрытым пятидесятиметровым бассейном, сауной, турецкой баней, солярием, джакузи, массажными комнатами. Помимо спортивных и восстановительных учреждений на базе имелись — большой ресторан, кафе и бар с большой плазменной панелью, где в свободное время и собиралась команда. Как правило, эти посиделки проходили в вечернее время, сразу после ужина. Слушая тренера, я вспомнил интересующий меня вопрос.

— Генрихович, неделю назад мне пришли деньги на счёт. Где-то около семидесяти тысяч евро. Как я понял — это «подарки» от РФС за выход на чемпионат. А какие премиальные за выступления на Мундиале нам обещал сеньор Мутко?

Водитель от услышанной суммы только присвистнул и покачал головой.

— Саня, бонусы нам полагаются лишь в случае успешного прохождения группового этапа. И чем выше мы будем подниматься по турнирной сетке, тем они будут увеличиваться. Короче, за выход в плей-офф РФС каждому игроку выплатит, — он оглянулся на шофёра и добавил шёпотом. — От ста тысяч евро до трёхсот. Ну, это в том случае, если мы возьмём кубок.

— А что кто-то сомневается, что мы не завоюем этот трофей? — знал бы мой старший товарищ чего стоила мне эта непринуждённость.

После моих слов все в машине облегчённо рассмеялись, а потом Генрихович похлопал меня по плечу.

— Эх, Сашка-Сашка… Виталий Леонтьевич будет на седьмом небе от счастья, если мы попадём хотя бы в число восьми сильнейших сборных чемпионата. А уж если мы его каким-то чудом выиграем, тогда даже не знаю… Может даже правительственные награды дадут, квартиры, участки под застройку. И это как минимум, — пробухтел Бородюк, задумавшись.

— Генрихович, в успешном выступлении заинтересованы все. Забудьте квартиры, ведь у многих ребят будет реальный шанс подписать отличные контракты с европейскими клубами. А то что предложения последуют, я даже не сомневаюсь. А ведь если большинство ребят будут играть в Европе это тоже положительно скажется на результатах и престиже сборной. Ведь их уровень мастерства однозначно поднимется. Да что говорить? Вон, живой пример мой друг — Андрюха Ещенко.

— Да, Саш. Здесь я с тобой соглашусь. Но давай не будем загадывать наперёд. Я, если честно, боюсь сглазить, — ответил тренер. Он повернул голову, закусил губу и пристально посмотрел мне в глаза. — С недавних пор у меня есть какая-то внутренняя уверенность, что с тобой, Саня, мы на этом чемпионате выступим весьма и весьма успешно. Чуйка у меня, Саша. А она меня…Тьфу-тьфу-тьфу, — постучал он костяшкой пальца по деревянной фигурке зайца. — Ещё никогда не подводила.

— И я на это очень надеюсь, — влез в разговор водитель. — Сашка, да миллионы россиян ждут от этого чемпионата чуда. Мы верим в тебя и сборную.

— Всё будет хорошо. Не переживайте. Только дайте мне возможность выйти на поле, — уверенно ответил я.

— Вот это ты молодец! Вот это ты по нашему! — одобрительно выкрикнул Бородюк, подпрыгнув на эмоциях. — Ой, башкой даже треснулся. Саня, чудо ты наше национальное. Подожди телефон звонит, сейчас отвечу.

А я задумался. Да чего я вообще мандражирую? Таких футболистов, как я, сейчас нет, да и вряд ли появятся. Я идеальный спав вершины физического развития, опыта взрослого футболиста и его знаний. Если не я, то кто? Хорошо, что я ещё и Познеру пообещал привезти кубок ФИФА в Москву. Да ещё и дом купил нашему талисману. Отступать мне теперь некуда. А то ведь Александров надумается, да привезёт мне коз в Валенсию, вернее уже на Мальорку. Это ситуация будет меня дополнительно стимулировать и вести меня к финалу. Всё будет хорошо! Другого и не будет.

Дорога у нас заняла ровно час. Тренировочная база сборной Австрии была окружена древним хвойным лесом. Я вышел из машины и вдохнул чистейший альпийский воздух. Красота! Идеальное место для проведения подготовительного сбора.

— А где весь народ? Оркестр и красная дорожка? Почему меня никто не встречает? — сделал я обиженное лицо, но на долго меня не хватило. Буквально через секунды я рассмеялся и получил лёгкий подзатыльник от Александра Генриховича.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание