Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 9

Германия. Ганновер. 23–24 июня 2006 года.

Сразу после ужина я отправился на командное собрание. Юрий Павлович объявил стартовый состав и ещё раз обсудил тактические действия на завтрашний матч. В воротах — Акинфеев, в обороне — Ещенко, Лёшка Березуцкий, Евсеев и Колодин, в полузащите — Семак, Лоськов, Билялетдинов и Быстров, в атакующий линии — Сычёв и Кириченко. Тренерский штаб решил приберечь для игры в плей-офф футболистов, «висевших» на карточках, и дать возможность поиграть другим ребятам. С этим решением я был согласен полностью, но в тоже время был категорически против того, чтобы оставить меня в числе запасных. Мне нужно забивать побольше голов, чтобы догнать Фонтена, а не протирать штаны на лавке. Внутри меня всё кипело и хотелось тупо закричать: «Палыч, что за дела происходят?! Почему про меня забыли?».

Наверное, увидев моё недовольное выражение лица, главный тренер поспешил объясниться:

— Граф, успокойся. Ты выйдешь во втором тайме. Успеешь ещё свои голы забить корейцам. Главное, играй аккуратно. Не дай Бог, травму получишь, — Сёмин три раза постучал костяшками пальцев по столу. — Мы уже за тебя кулаки держим. Была бы рядом церковь и туда не поленились бы сходить, да свечку за твоё здравие поставить, — команда начала по-тихому хихикать. — Сначала этот долбанный отёк случился, потом на ногу наступили. Только чудом перелом не получил. Была б моя воля, я на тебя скафандр космонавта одел бы. Ведь, к сожалению, другого Графа у меня нет.

После этих слов команда уже смеялась, а Димон Лоськов выкрикнул с задних рядов:

— А вы Саню клонируйте, как овечку Долли! Будет вам запасной вариант.

— Ага, лучше сразу сделайте одиннадцать маленьких графчиков, — добавил Дюша и руками стал показывать, какого роста эти «графчики» должны быть.

— Что ржёте? С удовольствием бы это сделал, а вас всех комиссовал бы по инвалидности, да отправил во вторую лигу играть, где вам и место, — смеясь резюмировал Сёмин.

— Согласен с вами, Юр Палыч. Будут там мячики за воротами подавать, — вставил я и свои пять копеек юмора.

— Саня, ты лучше по стране прокатись, да детишек настрогай, и лет через двадцать у нас будет сильнейшая сборная из одних Графов, — предложил Димка Сычёв.

— Да там не только состав сборной получится. Можно будет всю Премьер-лигу его детьми заполнить, — злорадствовал со слезами на глазах Дюша.

— Точно, Андрюха, — поддержал моего друга Ромка Павлюченко. — Парень он видный и популярный, поэтому ни одна девушка ему не откажет.

— А то, гляди, и бабушки в очередь встанут, — решил потроллить меня Серёга Овчинников.

После этого уже ржали все. Я не обижался на ребят и сам добавил немного «остроты».

— Главное, чтобы в очереди среди желающих графского тела не было мужиков, ну, а с женским полом как-нибудь справлюсь. Мне вон и Андрюха может помочь. Вдвоём веселее будет детишек делать. Правда, Дюха?

Но друг мне ничего не ответил. Он сидел на полу рядом со стулом и истерически смеялся. Это очень хорошо, что настроение в команде отличное. Такой атмосферы в коллективе, как сейчас, при мне ещё никогда не было.

На самом деле, я прекрасно понимал чувства Юрия Павловича. Со мной у него есть реальные шансы дойти до финала и попасть в историю мирового футбола тренером-победителем, а без меня они практически равны нулю. Сёмин человек неглупый, повидал в футбольной жизни многое и всё прекрасно понимает. Он знает предельные возможности своих игроков. Как говорится: «Выше своей головы не прыгнешь». Даже я до конца не уверен в своих партнёрах по сборной. Плей-офф это уже рубиловка. Нам предстоит играть против действительно сильных соперников, которые и в индивидуальном, и в командном мастерстве превосходят нас на целую голову, если не на две. Подтверждением этого была наша первая игра с французами. Лишь стечение обстоятельств и доля везения — отбитый Акинфеевым пенальти — помогли моей сборной удержать минимальный счёт до моего выхода на поле. Не забей я тогда гол, мы бы точно проиграли, и расклад в группе сейчас был бы совсем другим. И вместо сборной Украины нашим соперником во второй стадии чемпионата была бы «Красная фурия». Силы сборной Испании я прекрасно знал. Шанс обыграть их у нас был бы призрачным.

Утром прошла лёгкая разминка и знакомство с газоном стадиона «АВД-Арена». Спортивное сооружение и натуральный газон мне в целом понравился. После тренировки, в подтрибунном помещении, я был «атакован» местными работниками стадиона. Они хотели только одного — сфотографироваться и получить автограф. Кто-то для себя на память, а кто-то для своих детей и внуков. Я не стал им отказывать и уделил пять минут своего свободного времени. С меня не убудет, а людям приятно. Походу моя популярность уже захватила всю Германию. Кстати, в местных новостях реально обсуждали мои фамильные корни, которые имеют немецкое происхождение.

Сёмин снова перестраховался и предматчевая пресс-конференция меня не коснулась. Не успел я войти в наш номер, как Лена меня огорошила новостью:

— Саша, только-что звонила твоя мама. Олю отвезли в больницу. У неё преждевременные роды начались на две недели раньше срока. Воды ещё не отошли, но очень сильные схватки, — закончила Лена и выдохнула.

— Вот это да! — от неожиданной новости я даже сел на кровать. Потом вскочил и заметался по комнате. — Надо Дюше сказать. Сама сходишь или мне? Хотя, нет, подожди, Лен, — остановил её я. — Может, не стоит ему говорить? Ведь переживать будет. Скоро игра, а его в стартовый состав заявили… Что же делать?… Что делать?

— Смотри сам, Саша. Он твой друг и ты его лучше знаешь, — жена села обратно в кресло.

— Значит, так. Я думаю, не стоит ему пока говорить. Ведь это его первая игра в стартовом составе. Я даже не знаю, как он отреагирует на преждевременные роды. Слушай, а может Оля уже родила?

— Саша, — покачала Лена головой. — ведь её только увезли. А первый раз очень долго рожают.

— Тогда, давай сделаем так. Позвони маме и попроси её извещать нас о состоянии Оли каждый час, ну, максимум, полтора.

—Звонить?

— Нет, пусть сообщения пишет на твой телефон. Вот это да! Охренеть! Я скоро стану дядей.

— А затем и папой, — девушка подошла ко мне со спины и обняла меня. Я развернулся, нежно поцеловал её, затем подхватил на руки и стал кружить по комнате. Мы смеялись, а потом вместе упали на кровать.

Вечером перед игрой я сидел в раздевалке, слушал установку на матч и последние наставления главного тренера. После того, как Сёмин закончил говорить, я крикнул парням:

— Ребята, у меня будет одна просьба — больше четырёх голов за тайм не пропускайте. Хорошо? Просто, очень хочется одержать победу. А я за один тайм больше пяти голов не забиваю.

Команда засмеялась моей удачной шутке и мы все дружно двинули на поле.

— Сань, ты не знаешь, почему Оля не отвечает? — спросил немного взволнованный Дюша, когда мы уже шли на поле в подтрибунном пространстве. — Я с обеда пытаюсь до неё дозвониться, а она всё недоступна. Может, в перерыве маме позвонишь? Она-то точно знает, что с Олей… Не нравится мне всё это.

— Странно. Конечно позвоню. Ты сейчас, главное, об игре думай. Ничего с твоей Олей не случится. Может с её телефоном какие-нибудь проблемы?

Андрюха как-то кисло улыбнулся и поспешил догонять стартовый состав команды. Любит, поэтому и переживает за сестрёнку. Перед выездом на стадион Лена звонила маме, однако, пока никакой информации из клиники не было. Роды — дело не простое. Кто-то сразу рожает, а кто-то и сутками мучается. Мы договорились, что если Оля родит во время нашей игры, то моя жена будет размахивать над головой сумкой, которая, кстати, от Юдашкина.

Я усилием воли отбросил эти мысли в сторону и стал разглядывать трибуны стадиона. Свободных мест не увидел. Говорили, что в последние дни разобрали все, остававшиеся ещё нераспроданными, билеты на матч. К моему удивлению, многие корейские болельщики держали в руках, помимо национальных флагов разных размеров, плакаты с моей фотографией и надписью на английском — «Удачи!». Вот это да! Я, конечно, читал в интернете, что после январской фотосессии с южнокорейской моделью для «Zara», стал очень популярным в их стране, но даже не думал, что настолько.

Хотя, чему удивляться? Я, набирающий популярность спортсмен, пишу песни, красив, молод, богат. Для них, практически, супер-звезда. Поэтому, помахав всему стадиону руками, прижал их к груди, наклонил голову и корпус вперёд и задержался в таком положении на три-четыре секунды. Морозов видел такой поклон в южнокорейских сериалах, которые обожала его дочь. Когда я разогнулся, то увидел, как корейские болельщики все, как один, встали и ответили мне таким же приветствием, а потом ещё хором загомонили какую-то тарабарщину на родном языке. Мои партнёры по команде были настолько удивлены, что заморозились и секунд пять смотрели на происходящее с открытыми ртами. Я лишь усмехнулся и проследовал в техническую зону. Затем, мы прослушали гимны наших стран, после чего капитаны команд, а у нас это был Серёга Семак, отправились к бригаде аргентинских арбитров. Я же поудобнее расположился в мягком кресле и со свистком арбитра стал наблюдать за ходом матча. Из всего состава соперников я «помнил» только одного игрока — Пак Чжи Суна, который с прошлого сезона играл за манкунианцев. Но, так как для меня все корейцы были на одно лицо, я не смог выделить его из состава соперников. Надеюсь, в Манчестере познакомлюсь с ним поближе и буду отличать от других азиатов.

Как я и предполагал, наш противник не спешил кидаться всей командой в атаку. Они начали встречу размеренно, уделяя особенное внимание защите своих ворот. Как и говорили нам тренеры перед встречей, корейцы играли аккуратно, не спеша, используя свои моменты при «стандартах» и в контратаках. То, что корейцы весьма быстро бегают, я убедился уже на пятой минуте. Азиатский бровочник разогнался по флангу Дюши до такой скорости, что мой друг еле успевал за ним ноги переставлять. К нашему счастью, соперник не рассчитал свои возможности и мяч ушёл за лицевую линию. Но всё равно, корейский футболист получил порцию аплодисментов от своих болельщиков. Кстати, каждый раз, когда корейцы перехватывали мяч, то азиатские зрители начинали громко что-то выкрикивать. Наверное, этим они подбадривали своих игроков.

Наших болельщиков было в двое больше и по активности они ничем не уступали жителям страны утренней свежести. Первая опасная атака у наших получилась только на тринадцатой минуте. Димка Сычёв на скорости ворвался в штрафную, однако, на долю секунды замешкался, и его удар был блокирован корейским защитником. Но Диман не успокоился и спустя три минуты взял инициативу в свои руки, обыграл по левому краю двух соперников и с линии штрафной нанёс крученный удар по воротам. Мяч летел в дальний правый угол, вот только корейский голкипер изловчился и кончиками пальцев перевёл его на угловой. Трибуны ахнули всем стадионом. Наши болельщики от досады, а азиаты от радости. Я, как и многие на скамейке запасных, подскочил на ноги и с большим сожалением махнул рукой по воздуху. Эх, какой момент был! Моментище!


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание