Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
469
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 4

Австрия. Линдабрюн; Германия. Бад-Бертрих, Штутгарт. 7 — 13 июня 2006 года.

Вадим Артурович вернулся с пятилитровой бутылкой воды, принял у меня душ, разобрал кресло-кровать и постелил постель. А я наконец задал вопрос, который мучил меня уже пару часов.

— Вадим Артурович, а когда меня на тренировки выпустят?

— Саша, — устало ответил он. — Я одно скажу — твой случай беспрецедентен. Это ЧП такого масштаба, что я даже не знаю. С таким я ещё не сталкивался. А уж сколько объяснительных придётся писать… Эх… А насчёт тебя… Я бы лично отправил тебя ближайшим рейсом домой. Но… сам понимаешь, я здесь ничего не решаю. Да я думаю, что даже слово Гришанова тут веса иметь не будет, в твоём случае всё будет решать «Москва».

А я молча перевёл его слова: — «Придёшь в себя, да выйдешь на поле». И чем же наша федерация спорта отличается от клуба «Валенсия»? Сколько я наслушался о проклятых испанских капиталистах, заставивших меня выйти на финал УЕФА с температурой под сорок. А сами туда же — погонят на поле после отёка Квинке. Все они одним миром мазаны. Дюха был прав. Мы для них только «мясо», им нужен только РЕЗУЛЬТАТ.

Мы с интересом посмотрели новости «BBC», поболтали о непорядочности немцев, коррупции в ФИФА, да легли спать. Рано утром мне провели аллергопробы. Медработник, под присмотром двух врачей, нарисовала маркером круги на моих предплечьях, капнула какую-то жидкость с разных пробирок и царапнула в каждой капле иголкой. Я попросил разрешения снять это всё на веб-камеру и мне дали добро. Вадим Артурович тоже не возражал, видно в Росспорте против моих видео ничего не имели против. Уже через тридцать секунд одна проба дала положительный результат — место царапины сильно покраснело и раздуло как после укуса осы. Андрей Викентьевич оказался прав — отёк Квинке мне дала Дюхина папайя. Чувствую, это видео побьёт все «топы» по просмотрам. После чего я принял лекарства, переоделся, полюбовался ещё раз на своё «личико» в зеркало, одел маску и мы поехали на базу.

Когда я выходил из машины, то сразу был атакован журналистами. Причём не только российскими, но и из других стран. Наверное, меня вместе с врачом эта толпа просто бы смела, но подбежавшая охрана оттеснила прессу, а Бородюк с Волошиным как-то сумели вытащить нас из этой кучи-малы.

Журналисты только и успели сфотографировать моё опухшее лицо в маске, да руку с поднятым большим пальцем вверх. Надеюсь, что после такого снимка наши болельщики успокоятся и не будут переживать, что сборная России потеряла своё «самое главное оружие».

На базе первым меня встретил и крепко обнял Дюха. Он даже слезу пустил, так разволновался.

— Дюша, я повторю то, что сказал тебе вчера по телефону. Я благодарен, что попробовал эту чёртову папайю именно в твоей компании. А если бы это случилось, когда я был бы один в квартире? Кто бы мне помощь оказал? Поэтому ты мне жизнь спас, спасибо тебе, дружище.

— Умеешь ты настроение поднять, Сань, — мой друг даже разулыбался. — Но как же я перепугался. Я реально думал, что это всё, конец, и я тебя больше не увижу.

— А с кем я победу на Мундиале буду отмечать? С кем на Олимпиаду в Китай поеду? А кто свидетелем на моей свадьбе будет? От меня ты, Дюха, просто так не отделаешься.

Андрей лишь шмыгнул носом и крепко обнял меня в ответ. Владимир Геннадьевич тоже крепко обнял меня и добавил: — То, что нас не убивает, сынок — делает нас лишь сильнее. Молодец! Но ты меня так больше не пугай. А то я приехал на базу с сумками, а меня ошарашили новостями, что тебя в больницу повезли. Только на пару часов тебя оставил без присмотра и на тебе.

В столовой меня усадили за отдельный стол, подальше от других едоков. Господи, как же я проголодался! Казалось, что мой бедный желудок намертво прилип к спине. Мне принесли пищу богов — салат из капусты и огурцов, запеканку из кабачков, перловки и цветной капусты, грудку отварной индюшки, куриный бульон и запечённое зелёное яблоко. Я в раю!

Оказывается, это постаралась Ирина. Как заявил Генрихович, её закрепили моим личным поваром на весь чемпионат. Из фруктов мне были разрешены только яблоки, из мяса — молодые индюк и курица, из круп — перловка, из овощей — все виды капусты, кабачок, огурец. Через неделю обещали добавить картофель. Да и то, последний полагалось мелко резать и вымачивать три часа в проточной воде. А там вроде творог, кефир разрешат. Ничего — будем живы не помрём.

Последующие три дня я был освобождён от тренировок. Каждое утро начиналось с того, что у меня брали кровь на содержание иммуноглобулинов Е и лекарств. Ведь мне кололи преднизолон и ещё какие-то медикаменты. Поэтому, для исключения допинга, их доза в крови строго контролировалась. Из интернета и российских теленовостей я узнал, что все были озадачены и расстроены моим не попаданием в стартовый состав на игру первого тура. Сёмин, вообще, отказался давать любые комментарии относительно меня. Александр Генрихович, после моей выписки из госпиталя, сообщил мне под большим секретом, что окончательный вердикт насчёт меня будет вынесен «Москвой» лишь вечером двенадцатого числа, за сутки до стартовой игры. Никто не хотел рисковать моим здоровьем.

Медик, вообще, напугал меня каким-то замедленным отёком Квинке. Поэтому, оказывается меня и посадили на гипоаллергенную диету. Ведь оказывается яйца, шоколад, свинина, молоко, помидоры и многие другие продукты повышают уровень иммуноглобулина Е. Да что говорить, даже усиленная физическая активность увеличивает их содержание в крови. А мне это противопоказано, поэтому я и ем строго определённую еду, гуляю на свежем воздухе, да отдыхаю в джакузи.

Девятого июня, в начале пятого вечера, вся наша делегация собралась в конференц-зале для просмотра церемонии открытия Мундиаля и последующего матча сборных Германии и Коста-Рики. Я уже всё это видел, поэтому особого интереса эта торжественная процедура у меня не вызвала. А вот вся наша сборная с большим удовольствием наблюдала за костюмированным шоу и танцами, которые представляли различные исторические области Германии. Андрей, как приклеенный наблюдал за выступлением Тимати, вот же фанат!

Я же подсел поближе к телевизору только когда по полю «Альянц Арены» начали шествие все мировые чемпионы. Таковых нашлось сто семьдесят человек, среди которых шествовали: Диего Марадона, Франц Беккенбауэр и отдельная колонна из двадцати двух футболистов сборной ФРГ, выигравших звание чемпионов мира в 1974 году. Меня больше интересовал Пеле, с которым я встречался. Знаю, что Бородюк фотографию с ним повесил в рамочке в своём офисе.

В остальном церемония открытия была вполне традиционна с выступлениями немецкого канцлера — Ангелы Меркель, президента Германии — Хорста Келлера и проштрафившегося главы ФИФА — Зеппа Блаттера.

Что интересно, мои электронные письма выстрелили, да ещё как! Их, наверное, обсуждали даже в племени Тумба-Юмба. Англия, как я и думал вцепились в Германию как бульдоги в шею быка. Скандальный британский журналист во всю давал интервью и рекламировал свою новую книгу. А на «Первом канале» даже посвятили специальную программу, где два часа обсуждали этого вопроса после «Время». Что интересно, пригласили и Никиту Михалкова, который как-всегда давал всем жару кляня турок, продажное ФИФА и немцев.

Бородюк же только вздохнул и сказал: — «На воре и шапка горит». Действительно, кто больше всех орёт, у того и самого рыльце в пуху. Как же здорово указывать на кого-то пальцем и радоваться, что тебя не поймали. Из воспоминаний Морозова я хорошо помнил, что и в российском Министерстве спорта были свои коррупционные скандалы. Так что бюджетные деньги «пилят» все и всюду. Я уже молчу про взятки и «откаты». Ну, не может жить человечество честно! Не может!

Затем, наконец-то, начался футбол. После первого тайма «Бундестим» выигрывала у костариканцев со счётом 2:1 и я, сославшись на звонок маме, отправился в свой номер. Узнал как обстоят дела с Олей. Врачи ей поставили срок родов на пятое июля, поэтому я волновался за сестру. Однако мама меня моментально успокоила, сказав, что всё под контролем и чтобы я не переживал и сосредоточился только на футболе.

А на следующий день ребята наконец меня уговорили и я после ужина в течение получаса провёл мини-концерт. Исполнил четыре песни Тимати, которые сейчас были очень популярными и по просьбе Александрова исполнил — «Никто, кроме нас!» и «Вперёд Россия», а потом мы все хором спели «О боже, какой мужчина» и «Новогоднюю». Хорошо посмеялись, вспоминая съёмки видео к этой песне. Многие из сборной даже в «Голубом Огоньке» успели засветиться.

Перед сном позвонил Лене. Она с мамой уже приехала в Москву, поэтому получил сразу привет и от Анны Петровны. Моя жена досдала какой-то экзамен в МГУ и получила положительный ответ из Манчестерского Университета. Она подала туда документы на магистра — Переводчик, английский, испанский и русский языки.

В квартире у них не было воды, так как алкоголик сосед с шестого этажа затопил пятый и четвёртый этажи. Слава Богу, до третьего этажа, где жила Анна Петровна, вода не дошла.

— Слушай, Лена, а почему бы вам эту квартиру не продать? Дюха говорил, что в его московском доме ещё остались непроданными две пятикомнатные квартиры. Вот пусть и покупает одну. По крайней мере, таких жильцов вы там вряд ли встретите. Да и с Андреем будете соседями.

— Ты думаешь? Хорошо, я с ней сейчас поговорю на эту тему. Идея неплохая. Здесь всё-таки двухкомнатная, а когда у нас будут дети здесь уже не остановишься. Да может и с соседями в новом доме повезёт.

Мы ещё немного поболтали, Лена рассказала, что её тётя из Звенигорода выставила на продажу дом и собралась переезжать к сыну в Новороссийск, на Чёрное море. Может, когда-нибудь и съездим туда. Хотя, скорее всего, это они будут приезжать к нам. На свадьбу в октябре мы их пригласили. Я сообщил жене, что буду ждать её двенадцатого числа и мы распрощались. Спать я ложился в отличном настроении.

Утром следующего дня, одиннадцатого июня, вся наша большая делегация сборной попрощалась с гостеприимной австрийской базой и спецбортом перелетела из Вены в немецкий Франкфурт-на-Майне, а потом на автобусах — к месту постоянной дислокации команды, где мы пробудем весь период выступления в турнире. Надеюсь, что здесь мы «застрянем» ровно на месяц и уедем домой только после финального матча. Почему мы так поздно, практически за двое суток до начала нашего первого матча, отправились в Германию? Из-за погодных условий! В Германии всё никак не хотело начинаться лето. Даже на юге страны по утрам температура опускалась чуть ли не до нуля градусов, днем же часто лили холодные дожди и температура подымалась не больше пятнадцати градусов. Я так вообще на улице кутался в пуховик. Сычёв подхватил лёгкую простуду на сквозняках и шмыгал носом. Ему сразу одели на лицо маску и посадили в начале автобуса — он заходил последним и выходил первым. Даже ел отдельно от остальных, чтобы не распространять инфекцию. Хотя, причём здесь Сычёв? Мы все были в масках. Руководство в кои то века понимало, что может занять хорошее место на чемпионате мира, поэтому сдувало с нас пылинки.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание