Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 5

Германия. Штутгарт. 13 июня 2006 года.

Ну вот, наконец-то и я стал полноценным участником Великого праздника футбола. Ещё бы выйти на поле, так вообще бы моей радости предела бы не было. Направляясь к скамейке запасных, я, ещё раз, оглядел двухъярусные трибуны немецкого стадиона. Посмотрел в сторону ложи, где располагалась российская делегация сборной. Увидел машущую шарфом Лену, помахал ей рукой и в этот момент рядом с ней появился десантник. Мда… Быстро же бегает Владимир Геннадьевич.

На стадионе от зрителей исходила радость. Ведь каждый присутствующий зритель был уверен в победе своей команды. И вся эта атмосфера тоже заряжала игроков жизненной энергией и придавала мне сил.

После исполнения гимнов, я плюхнулся в кресло. По правую руку сидел Дюша и тоже радовался, что стал частичкой этого праздника. Капитаны команд, Зидан и Смертин, направились к бригаде арбитров. Судья, после приветствий, подкинул монетку и удача была на нашей стороне. Лёха выбрал ввод мяча с центра поля.

— Обалдеть, Саня. Если честно, у меня аж мурашки по всему телу. А что будет со мной, когда я выйду на поле?

— Выйдешь, Дюша. Обязательно выйдешь. Нам предстоит ещё многое показать нашим соперникам. Да будут они все биты! Только так и не иначе, Дюша. Мы выйдем на поле и будем их рвать.

— По-любому, братан, — отозвался друг и в этот момент раздался свисток румынского арбитра.

Всё, мы стартовали на Мундиале! И послышался рёв болельщиков. Я наивно полагал, что сборная Франции в нынешнем её состоянии с ходу примется «утюжить» мою команду, но я ошибся. Да, французы смотрелись несколько агрессивнее, чуточку острее, мячом владели больше. Однако о чётко очерченном территориальном преимуществе речи пока не было. Хотя уже прошло около пяти минут. Молодцы ребята! Коленки у них не дрогнули. Сейчас привыкните к сопернику и начнёте показывать свои зубки. Только я так подумал, как Зинедин Зидан, Андрюхин «друг», пасует направо Вильторду, который обыгрывает Жиркова и делает навес на дальнюю штангу. Анри, освободившись от опеки Игнашевича и зависнув на мгновение в воздухе, дотягивается до мяча, но с трудом пробивает головой по воротам. Мяч проходит в метре от левой стойки. Сёмин сразу же подорвался со скамейки и под шум болельщиков, попытался докричаться до своих игроков.

Затем игра опять успокоилась. Как я понял, французы пытались расшатать нашу оборону, но у них пока мало что получалось. Прошло уже десять минут первого тайма. Мои партнёры попытались создать опасный момент у ворот Бартеза. Динияр взял инициативу на себя, обыграл одного соперника, прошёл по правому флангу и сделал навес на центр штрафной линии. Мяч принял Сычёв и без помех пробил по воротам. Но, то ли разволновался Димка, то ли мяч неудачно лёг на ногу — «шарик» пролетел выше ворот, как фанера над Парижем. Дима аж руки развёл! А вратарь французов издевательски рассмеялся. Стадион же взорвался таким негодованием, что как бы изображения Сычёва сегодня жечь не начали. Не повезло ему с реализацией, бывает.

Сёмин опять подскочил к бровке и под шум стадиона попытался высказать претензии Сычёву.

— Блядь, что было спешить, — возвращаясь к скамейке, рычит от досады главный тренер. — Прими нормально мяч, да пробей. Куда? Куда ты бьёшь? Ведь сто раз тебе говорили! — и зло сплёвывает на землю.

— Палыч, спокойней. Пока всё нормально, — успокаивает Долматов.

Но вот в следующей же атаке Зидан закручивает мяч на дальнюю штангу, где Акинфеев на мгновение опережает Галласа и выбивает мяч кулаком на угловой. Следует навес с угла поля. Виейра выигрывает борьбу и, находясь в неплохой позиции для удара, головой наносит резкий удар по воротам. Но мяч ударился о газон и, на наше счастье, полетел немного выше перекладины. Игорь Акинфеев начал эмоционально размахивать рукой и высказывать партнёрам свои чувства. Скорее всего цензурные слова там только предлоги и союзы. Огребли от Игорёхи чуть ли не все игроки команды. Ну что сказать, облажались мои партнёры по полной. Эх, чувствую я одним местом, что обязательно выйду на поле. Хорошо, что француз по мячу толком не попал, а так быть беде.

Сёмин не выдержал и убежал к самой бровке. Чуть на поле не вышел. От продолжительных криков его лицо налилось кровью и даже руки начали нервно подрагивать. Мда… Ему сейчас бы перекурить, душу успокоить, но нельзя. Регламент проведения футбольных матчей чемпионата такое не предусматривает. А зря. Я представил, как Юрий Палыч сидит на табуретке и курит одну за другой сигарету, а вокруг гора окурков. И мне стало смешно. Дюша сразу увидел мою улыбку, поэтому пришлось и с ним делиться своими фантазиями. Через минуту мы дружно смеялись. Я тут же поймал недовольный взгляд Игнатьева. Поэтому, от греха подальше, пришлось мгновенно угомониться. А то, видно, тренер решил, что мы, валенсийцы, тут над огрехами своих партнёров смеёмся.

Наши, в это время, пытались активно использовать фланги, раз за разом запуская скоростных «крайков» Билялетдинова и Аршавин, чтобы в последствии получить толковый навес или прострел на форвардов. Однако французы все эти попытки пресекали на корню. Жирков с фланга сместился в центр и от души с тридцати метров приложился по мячу, который полетел прямо в руки Бартеза. Но даже за эту неудачную попытку Юра удосуживается аплодисментов от российских болельщиков. Если аплодировать больше некому, то пусть хоть ему за смелость достанутся. Ведь мог и попасть в ворота. Мой друг только открыл и закрыл рот. Видно, хотел какую-то «гадость» сказать.

На двадцать второй минуте Зидан пасом на ход вывел Анри один на один с Акинфеевым. Но француз довольно неудачно обработал мяч и сделал прострел вдоль вратарской. К мячу банально никто не успел и Вася Березуцкий выбил его в аут. Я вздохнул. Проваливается наша оборона. Если и дальше будем так играть, то «лягушатники» в скором времени нам точно «закинут» гол в ворота. К Сёмину у бровки уже Долматов подошёл. Понимают мужики, что это не есть хорошо. Видать, вместе веселей «думу думать».

Спустя пять минут, метрах в тридцати от ворот Бартеза, на Смертине сфолил Вийера. К мячу подошёл Алдонин и «набросил» в штрафную. Французы слаженно принялись оформлять искусственный офсайд, однако на дальней штанге, как на грех, откровенно «заснул» Макелеле. В результате чего получился выход Аршавина и Лёши Березуцкого на одинокого Бартеза. Сперва мяч, после удара «Шавы», угодил в правую штангу, а затем младший Березуцкий с четырех метров пробил по отскочившему мячу выше ворот. После чего Лёша схватился руками за голову. Эх, братец, да как так можно? Стопроцентный голевой момент же был. Забей сейчас наш защитник и игра пошла бы совсем по другому сценарию.

— Пиз. ц! То есть, обалдеть, — пробормотал Дюша, хватаясь за бутылку воды запить стресс. — Саня, я не могу на это смотреть без слёз.

Я лишь вздохнул.

— Радуйся, что мы в числе запасных, а то так же, как и парни, позорились бы сейчас перед своими болельщиками.

А вот Юрий Павлович себя в матах, в отличие от Дюхи, — не сдерживал. Потом подошёл к скамейке, взял бутылку с водой и отпив почти половину содержимого, бросил бутылку на землю. После чего её ещё и пнул. Эх, хорошо полетела. Наверное, в перерыве наш главный тренер первым делом выкурит пару сигарет, а потом пойдёт учить «детей» играть в футбол. Что удивительно, Александр Генрихович всё это время внешне был спокоен. Он сидел, закинув нога на ногу. Только вот его брови были сведены, на скулах играли желваки, а губы плотно сжаты — даже побелели слегка. Он изредка бросал на меня взгляды, а я лишь в ответ слегка улыбался. Давая ему понять — «А что я могу сделать? Вы сами меня в запасных заявили, поэтому чего расстраиваться?».

Через три минуты мы провалились в центре поля. Анри, обыграв технично Васю Березуцкого и опередив его брата, отдал в центр на Зинедина. Капитан, зряче, пропустил дальше на Рибери, который первым касанием подработал мяч, а вторым мощно пробил под перекладину. Игорь безуспешно попытался достать мяч и спасти наши ворота, но, к сожалению, выручить команду он не смог. На электронном табло загорается единица, и счёт становится 1:0 в пользу французов. Сработало старое футбольное правило: — «Не забиваешь ты — забивают тебе». Французские игроки и болельщики ликуют. А у моей команды похоронные выражения лиц. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Пришла беда — открывай ворота. Интересно, может меня в начале второго тайма выпустят? Иначе болельщики начнут жечь фотографии не только Сычёва, но и всей сборной, прямо сейчас, на трибунах.

Спустя две минуты на углу штрафной грубо ошибся Жирков, промахиваясь по мячу. Быстрый Рибери подбирает мяч и остаётся с глазу на глаз с Акинфеевым. Но Франк почему-то решается не бить по воротам, а делает передачу на Анри. После удара нападающего лондонского «Арсенала» мяч попадает в отставленную в сторону руку Игнашевича и уходит за лицевую линию. Румынский арбитр был рядом с эпизодом и всё прекрасно видел. Поэтому без раздумий указывает на одиннадцатиметровую отметку. Заодно достаёт жёлтую карточку и наказывает Сергея. Приплыли! Французские болельщики довольны. Сёмин стоял у бровки и реально, весь от негодования трясся. Неужели это у него от нервов?

— Саня, я хочу это понять, — качал головой Андрей. — Как? Как можно самим себе привезти пенальти на ровном месте? Теперь вся надежда на Игорёхино мастерство.

К мячу подошёл капитан французов, сам Зинедин Зидан. Дюха аж зубами заскрипел, ох и не любит он его. Между тем француз установил мяч на «точку», отошёл на пять шагов и начал ожидать разрешающий свисток арбитра. Трибуны притихли, а Юрий Палыч даже отвернулся от ворот и закрыл лицо руками. Дюха, так вообще уткнулся лицом в колени и кажется, даже дышать перестал. А я загадал желание. Если Зидан не забьёт пенальти, то мы этот матч не проиграем.

Рефери проверил мяч на «точке», посмотрел чтобы игроки команд не пересекали линию штрафной, отошёл в сторону и «дунул» в свисток. В этот момент и я, по примеру Дюхи, перестал дышать. Зидан же не спешил реализовывать штрафной удар. Он секунд пять смотрел на нашего вратаря, а потом разбежался и ударил по центру ворот. Игорь, молодчина, падая в право, выставил левую ногу вверх. Удар пришёлся в голень, и мяч отлетел в левую сторону штрафной. Часть зрителей облегчённо выдохнули, а другая половина разочарованно загудела.

Первым к мячу успел Жирков, выбив его на угловой. Вся команда кинулась поздравлять нашего голкипера. Сёмин, по радостным крикам наших болельщиков, наконец понял, что пенальти не реализован. Он радостно развернулся и победно поднял правую руку, тряся ею над головой. А я был атакован Дюшей, который радовался незабитому пенальти, словно мы забили победный гол.

Подача углового дивидентов французам не принёсла. А окрылённые успехом мои партнёры понеслись атаковать ворота Бартеза. И быть бы голу. Однако Галлас и Тюрам на линии вратарской стояли насмерть, и Кержакову через себя пробить не дали. Красиво, конечно, но можно было в этом эпизоде скинуть мяч головой неприкрытому никем Сычёву. Но Саня, видно, решил сыграть самостоятельно, понадеясь на своё мастерство. Ведь на тренировках у него удар через себя практически всегда получался.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание