Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



Глава 6

Германия. Штутгарт, Бад-Бертрих, Дортмунд. 14–20 июня 2006 года.

Я открыл сонные глаза и первые секунды дезориентировано пялился в потолок. Это Рязань? Валенсия? Москва? Но умиротворяющее посапывание Лены тут же вернуло меня на грешную землю. Всё-таки здорово, что нам на чемпионате разрешили жить со своими жёнами и подругами. Не знаю, как другим игрокам, но мне это реально помогает. Я меньше нервничаю, не отвлекаюсь на разную ерунду и полностью сосредотачиваюсь на игре.

Аккуратно, стараясь не разбудить свою половинку, я слез с кровати, взял лаптоп с телефоном и направился в ванную комнату. Там прошёлся по полотенцам, которыми Лена тщательно устелила пол, чтобы я, не дай Бог, не поскользнулся, да уселся на унитаз. Сначала включил сотовый и проверил пропущенные звонки и сообщения. Пролистал множество поздравительных сообщений и, поставив телефон на беззвучный режим, взялся за лаптоп. Меня интересовали свежие новости. На российских сайтах всё было до оскомины предсказуемо — «Сборная — молодцы!», «Дали бой грозному сопернику!», «Граф — русский Пеле!», «Что такое папайя?», «Почему Графа выпустили только в конце второго тайма?» и всё в том же духе. Я лишь глубоко вздохнул и поцокал языком. А если я не оправдаю их надежд? Обмажут дёгтем, обваляют в перьях и по Садовому кольцу погонят? Что интересно, в России активизировались букмекерские конторы. Матч с Францией оказался весьма прибыльным. Бетторы, прознав про мой отёк Квинке, не ожидали ничейный результат в нашем противостоянии, а потому проигрышными оказались девяносто семь процентов ставок. А вот на матч с Того, какой-то «чудик» заложил квартиру и поставил на крупный выигрыш в нашу пользу. Бывают же такие люди. Я уж точно на такую авантюру не решился бы. Хотя вроде что-то похожее было в Испании, но уже даже и не вспомню.

Зашёл на сайт института физкультуры, где обучался Морозов-младший, но информации там было реально мало и я отправил электронное письмо в приёмную комиссию. Может и получится устроиться платно на «заочку»? Надо будет у Генриховича поинтересоваться этим вопросом. А то моя жена и в МГУ учится, и частный университет в Испании закончила, и в Манчестерский Университет на магистратуру собирается поступать, а я даже ЕГЭ не сдавал. Я выбрал Институт Физкультуры, так как Александр Морозов там не штаны просиживал, а учился. Значит и мне там будет проще.

Испанские и английские новостные сайты меня удивили. СМИ негодовали и высказывали российской стороне своё «фе». Особенно изгалялась пресса Валенсии. Журналисты обвиняли тренерский штаб и руководство сборной в издевательстве над несчастным и бедным Танке. Ведь все видели моё отёчное лицо, когда я вышел на поле в игре с Францией. Эти «юмористы» даже ГУЛАГ с КГБ приплели и пугали народ, что в случае проигрыша нашу сборную отправят по этапу. Неужели ещё кто-то в эту муть верит?

Было много статей о продажности ФИФА и договорных матчах. Опять всплыла информация, что «Валенсия» самый честный клуб. Что интересно, большинство новостных изданий начали меня «сватать» во многие «топовые» команды Европы и даже высказывали мысли, что моя трансферная цена, после чемпионата мира, подскочит до заоблачных цен. Читая эти глупости, я засиделся на унитазе до того, что ноги онемели. Отложив «технику» на тумбу, я, словно на «протезах», зашёл в душевую кабинку, включил контрастный душ и стал наслаждаться бьющими струями воды. Интересно, а сколько за меня запросит «Валенсия»? Контракт у меня с клубом на три года, с пересмотром заработной платы через год. Год я уже почти отыграл, осталось два. Может через два года и вернусь в стан «летучих мышей»? Всё-таки разное может приключится, а вдруг не приживусь в «Манчестер Юнайтед»? Могу ведь и потеряться в звёздном составе. Сейчас там Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Гари Невилл, Пол Скоулз и Райан Гиггз. Но мне, главное, поднабраться опыта у Фергюсона, да взять Премьер лигу и Лигу Чемпионов.

Когда я вытирался насухо мягким полотенцем, то поймал себя на мысли, что сумма моего трансфера лично для меня не имеет никакого значения. На этой сделке ведь только один клуб поимеет «бабла», а другой — потеряет. В моих же интересах было бы более выгодно заключить условия личного контракта со всевозможными бонусами и «плюшками». Но здесь я был спокоен. В сеньоре Антонио я был уверен на все сто процентов. Такой профессионал и «мастодонт» своего дела в обиду своего клиента не даст. Ладно, что-то меня понесло не туда. Нужно срочно переключать свои мозги на Мундиаль, а думать о своих перспективах буду уже после турнира.

— Доброе утро, любимый. А тебе Ирина завтрак только что принесла. Сегодня у тебя картофельная запеканка с курицей, салат из брокколи и лепёшки из цветной капусты. А здесь салат из огурцов и яблочный фреш, — нежно пропела Лена, поправляя белоснежный халат.

Отложив на столик лаптоп и телефон, я сел за столик и стал завтракать.

— Ой, Саша, я забыла тебе рассказать. У нас в саду нашли павлинов, представляешь?

— Павлинов? — недоумённо переспросил я.

— Ну да, как в зоопарке. Менеджер стройки вызвал ветеринара. Их усыпили, окольцевали и насчитали тридцать шесть особей. Откуда только прилетели?

— Вот это новости! А насчёт того, откуда прилетели, так у бывшего хозяина уже и не спросишь. Вроде, в шестидесятых годах мода на этих птиц была. Пусть живут. Единственное, что, если к соседям забредут, то могут быть проблемы. Да и орут они противно.

— Им можно крылья подрезать, чтобы не летали. А ещё я думала, когда озеро чистили, что карпов найдут, но там обычная рыба живёт.

— Тоже хорошо. Карпов нужно подкармливать, лечить, если заболеют. Помнишь золотых рыбок у сеньора Хуана в пруду? Там вроде банан ещё рядом рос и водопадик был. Можно у него взять несколько и в тот пруд, возле которого ты розы думала выращивать, запустить. Вот и будут тебе рыбки.

— Ой, точно! Только там не банан, а мандарин рос. Ой, мы же через час в аэропорт выезжаем. Всё, я побежала.

Лена упорхнула в ванную комнату, а я снова открыл лаптоп и стал смотреть фотографии стройки, которая продвигалась семимильными шагами. Коробку дома с крышей уже сложили, остались отделочные работы. Сегодня, вроде, должны были класть плитку в бассейне снаружи и в ванных комнатах внутри.

Один из пяти каменных сараев Лена с мамой решили переделать в домик для гостей. Но это уже на потом. Пока нужно было срочно привести в порядок дом. Остальное может и подождать. Сеньор Хуан предложил семейную пару, которая могла присматривать за домом. Это была хорошая идея. Как раз маму разгружу от бытовых забот. Да и сезонных работников для сбора маслин и миндаля придётся в этом году нанимать. Виноград настолько зарос, что вряд ли там хоть что-то вырастет. А ведь ещё и садовник нужен, и шофёр для мамы. Голова кругом, как подумаю обо всём этом.

Я уже поговорил с Дюхой о том, что когда мама с Димой и Ангелиной уедет в новый дом, он переедет к Оле. Сестра ходила на бухгалтерские курсы и с сентября шла в частный университет. Это маму из государственного университета без проблем брали в университет в Пальме, а сестру из частного — нет. Да и, если уже сошлась моя сестра с Андреем, то нужно жить вместе. А то он в Валенсии, она на Мальорке. Куда это годится?

Лена сходила позавтракала, зашла за мной и мы спустились вниз. Там сели в автобус и отправились в аэропорт Франкфурта-на-Майне. А я прикинул, это сколько же раз мне с командой придётся посещать аэропорт этого города? Много!

— Народ, секундочку вашего внимания! Это, что получается, нам придётся аж четырнадцать раз побывать в аэропорту Франкфурта? Так что ли?

Сначала никто не «въехал» в смысл моих слов, но спустя секунд десять в автобусе уже все смеялись, а Бородюк, трясясь от смеха, заявил:

— Саня, да мы готовы хоть каждый день туда ездить, лишь бы команда оказалась в финале.

В самолёте я подсел к нашему тренеру, который рисовал какие-то схемы в блокноте.

— Александр Генрихович, — тихо начал я. — А вы в Российском университете физкультуры и туризма кого-нибудь знаете?

— Университет? Это же Московский институт физкультуры? Да?

— Ну, да.

— Вот же. В СССР был один университет, МГУ. А теперь куда ни плюнь, то академия, то университет. Ты же на «заочку» туда собрался.

— Да, а вы как догадались?

— Эх, Саша, поживи с моё — мысли начнёшь читать. Там, кстати, Димка Сычёв учится, в следующем году заканчивает. Значит, так, — подытожил он. — Знакомые у меня там есть и я с ними обязательно сегодня свяжусь. Но тебе, Саша, волноваться нечего. Тебе даже в МГИМО красную дорожку постелют, а уж про институт Физкультуры и петухи не пели. Молодец, что решил в России высшее получать. А то, кого ни спроси, то сын в Англии учится, то дочь в штатах. А чем наши институты плохи? Ну, ладно, я сейчас другими делами занят, а ответ тебе попозже дам.

Уже в половине четвёртого дня мы заселялись в комфортабельные номера отеля «Фюрстенхоф». С дороги чувствовалась усталость, поэтому спустились вниз мы только на ужин. Перед сном некоторые решили прогуляться по окрестностям и подышать свежим воздухом. Меня, конечно, никто не отпустил, но Дюха с полковником Александровым клятвенно пообещали присматривать за Леной. К ним присоединились пары Аршавиных, Павлюченко и Алдониных. Долго они не ходили, размяли немного ноги, да вернулись.

Утро следующего дня началось с небольшой восстановительной тренировки. Каково же было моё удивление, когда мы вернулись в отель. Оказывается, по мою и Дюхину души прибыли «посольские» и представитель Королевского Дома Нидерландов для вручения нам орденов за спасение пожилой женщины в Эйндховене. Как я понял, этими орденами наградили всех, кто участвовал в спасении — Кике, Вилью, Камилу, чету Пригожиных, Энрике с Анной и маленького мальчика, который оказался её внуком.

Кто бы подумал, что эта мадам была королевской няней. Ведь с виду самая обычная, да ещё и эпилепсия у человека. Торжественное вручение провели перед обедом в конференц-зале. Сначала выступил посол России в Германии, затем представитель Королевского Дома. Под бурные аплодисменты всех присутствующих, нас с Андреем поблагодарили за спасение человека, после чего нам одели на шеи Орден Короны пятой степени. Эта награда предназначалась иностранцам, оказавших услуги «оранжевому» Дому и была самой низшей степени. Ну, что сказать? Приятно, конечно. Затем, в присутствии посла и главного тренера, мы дали интервью немногочисленным журналистам. Пресс-конференцию не собирали, так как наша сборная готовилась к игре. Больше всего мною гордились жена и Владимир Геннадьевич. Ему, как военному, все эти знаки отличия были особенно дороги. А вот Андрей, такая зараза, сразу начал меня троллить — «Ваше превосходительство, что желаете отведать… Ваше Величество, позвольте я за Вами поухаживаю… Ваше Высочество…» и всё в таком духе. В итоге я ему отвесил лёгкий щелбан и пригрозил кулаком.

Последующие дни я усиленно тренировался, набирая физическую форму после «простоя». На грудь мне закрепили монитор сердечного ритма и давления, которые сильно мешали движениям. Вечерами мы собирались всей командой и проводили время либо в беседах, либо на просмотрах матчей чемпионата. За эти дни моя Лена сильно сдружилась с жёнами Павлюченко, Алдонина и Лёхи Березуцкого. А вот с гражданской женой Аршавина — Юлей Барановской, у моей половинки отношения как-то не сложились. Я, между делом, поинтересовался у неё в чём причина, но услышал в ответ лишь одну фразу — «Нам с ней не очень интересно». Что скрывалось под этим, я уточнять не стал.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание