Вингер. Мундиаль

Евгений Лебедев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Книга добавлена:
28-03-2023, 12:47
0
470
61
Вингер. Мундиаль

Читать книгу "Вингер. Мундиаль"



* * *

— Лен, я не успеваю на наш рейс… Да откуда я мог знать, что в последний момент у самолёта выявят какую-то неисправность и отменят… Успокойся и лети одна, — как можно нежно промурлыкал я. — А в Шереметьево встретимся. Может ещё и прилетим вовремя. Хорошо?… Я тебя тоже люблю. Целую.

Я выключил мобильник и выдохнул. Ох, уж эти женщины! Взорвать мозг из-за ничего — это они могут, как пять пальцев… Вот только, человек предполагает, а Бог располагает. По приезду в аэропорт Порто, узнал, что мой самолёт на Мадрид отменили. Но я не растерялся и тут же взял билет на Франкфурт-на-Майне с пересадкой в Барселоне. Немецкий аэропорт очень загруженный, поэтому на Москву всегда много рейсов. Сейчас для меня самое главное, это побыстрее оказаться на Родине и добраться до Рязани. Я потянулся в кресле и сладко зевнул. Посмотрел на табло — два часа ночи. Устал как собака, в глаза будто песка сыпанули, а мне ещё всю ночь скакать по аэропортам.

Пока ждал посадку на самолёт, прикупил в киоске свежих спортивных газет на испанском языке и убрал их в рюкзак. Затем сделал быстрый звонок Владимиру Геннадьевичу, да пошёл на посадку. Наконец-то я на борту самолёта, теперь можно и расслабиться. Прикрыв глаза, вытянул ноги и погрузился в мысли о Мундиале. Мне до сих пор не верится, что моя мечта скоро сбудется и я выйду на поле в составе национальной сборной. И, чем чёрт не шутит, вполне возможно, через месяц я буду держать в руках кубок Мира ФИФА. По крайней мере, я на это очень надеюсь и приложу к этому максимум своих сил. С такими мыслями я малость прикорнул и проснулся в тот момент, когда объявляли посадку в Барселонском «El Prat de Llobregat Aeropuerto».

Через пятьдесят минут я уже сидел на борту другого самолёта. Попытался было уснуть, но всё было бесполезно. Поэтому вспомнил о купленных газетах и решил убить время полёта за чтением. К своему большому удивлению обнаружил статью о запоздалых санкциях ФИФА к сборной Турции. Дисциплинарная комиссия тянула время до последнего и приняла их только вчера. Впору как Дюха вытаращить глаза и протянуть: О-бал-деть. Это же сколько они раскачивались? Играли поздней осенью, а сейчас уже лето на дворе. Вот только смешного оказалось мало, так как с каждым прочитанным абзацем я начинал понимать, что Россию опустили ниже плинтуса, а мою травму посчитали лишь лёгкой царапиной. Дисциплинарная комиссия ФИФА приняла решение о проведении одного следующего официального домашнего матча сборной Турции без зрителей, в другой стране и на расстоянии не менее пятисот километров от границы Турции, а также штраф в размере сто тысяч евро. Моему же обидчику присудили двухматчевую дисквалификацию. И это ВСЁ?! Да как так можно?! Вот же продажные твари!

Внутри меня закрутился такой ураган эмоций, что я даже рот прикрыл ладонью. Очень уж захотелось заорать из-за такой несправедливости. Была б моя воля, я наказал бы турецкую федерацию как минимум пятью матчами без зрителей. При таких санкциях турки понесли бы очень большие финансовые потери из-за ограничений. Не будет рекламных и спонсорских денег за матчи при пустых трибунах, а будут большие расходы на перелёты, на организацию игр на чужих полях, далеко не самых лучших, на размещение команды в чужих стенах и так далее. А ведь это не один десяток миллионов евро.

Вспомнив рекомендации психолога из клуба «Валенсия», сделал десяток медленных глубоких вздохов и выдохов, выпил маленькими глотками почти полбутылки воды и прикрыл глаза. Что интересно, помогло. Но, как же всё это погано! Ненавижу политику! Моя «морозовская» часть лишь горько улыбалась и грустно качала головой. Он и не ожидал от ФИФА ничего хорошего. А вот моя семнадцатилетняя часть требовала крови. И побольше, побольше!

Решение ФИФА было не просто пощёчиной. Это был этакий поднятый вверх средний палец, которым помахали перед всем миром не только российскому футболу, но и России. Вы никто, звать вас никак, поэтому сидите тихонько и не возникайте. Этакий зелёный свет разным идиотам. Избивайте игроков сборной России и ничего вам за это не будет. А ведь я в тот день мог остаться инвалидом. Трудно сказать: «Не думай о белом медведе». А как не думать, если у меня до сих пор перед глазами встаёт бутса турка, которая должна была опуститься на моё лицо. Я не мог сидеть, поэтому встал и прогулялся в узкую кабинку туалета, где несколько раз ополоснул лицо ледяной водой и пригляделся к еле заметному шраму на губе, да потрогал два вставленных зуба.

Когда я вернулся на своё место, то уже прекрасно знал как отомщу футбольным чиновникам. И «мстя моя» будет аукаться им ещё очень долго! Даже ребёнок понимает, что проведение любых крупных спортивных соревнований мирового масштаба это не только экономический рост и улучшение имиджа страны, но и своего рода клей, объединяющий нацию. Поэтому страны идут на всё и ещё немножко, чтобы заполучить себе чемпионаты под эгидой ФИФА и УЕФА. И ФИФА этим желанием пользуется вовсю.

Официально Международная ассоциация футбола — это некоммерческая организация. Мало кто знает, что зарегистрирована она в Швейцарии и подчиняется только швейцарским законам. Особых полномочий и привилегий члены и сотрудники аппарата ФИФА не имеют, в том числе не обладают экстерриториальным статусом или дипломатическим иммунитетом.

Но вот, когда копнёшь поглубже, то на голове начинают шевелиться волосы. ФИФА кладёт на свои счета деньги не только от продажи прав телетрансляций, но и от продажи коммерческих прав. Плюс ещё основной доход от продажи билетов и разрешений на рекламу алкоголя. Всё это тоже идёт в её карман.

Но самое интересное то, что сотрудники ФИФА, во время проведения соревнований, имеют право на недекларируемый ввоз или вывоз любых сумм в валюте, а также на их неограниченную конвертацию в Швейцарии. А ещё у них полное освобождение от всех налогов и сборов. Вот теперь попробуйте представить себе, какие суммы отмываются во время чемпионатов мира по футболу.

У Морозова был реальный шок, когда он узнал, что за три года (с 2011 по 2014 год) организация заработала пять миллиардов семьсот восемнадцать миллионов долларов. Скандал грянул в 2015 году. Тогда немецкая газета «Der Spiegel» сообщила, что право проведения чемпионата мира по футболу 2006 года было банально куплено Германией. Со слов журналиста, заявочный комитет создал «черную кассу», в которую исполнительный директор «Adidas» Робер Луи-Дрейфус в частном порядке тайно перевел в 2000 году десять миллионов триста тысяч швейцарских франков. Утверждалось, что средства были использованы для подкупа четырех азиатских представителей в ФИФА.

Дерьмо влетело в вентилятор и началось… Всплыла и корейская подтасовка 2002 года во время игры «Корея — Испания», и подкуп голосов. Короче, искали одно, а откопали ТАКОЕ, что резко поплохело всем. Как оказалось, рыльце в пуху оказалось у всех. Многие сотрудники потеряли свои должности, заплатили огромные штрафы, им запретили работать в сфере футбола. К сожалению, к 2015 году некоторые функционеры уже умерли, поэтому многие обвинения остались неподтверждёнными и канули в Лету.

Морозов старательно записывал в блокнот имена и даты, пытаясь разобраться в этой куче-мале. Ведь многие обвиняемые сначала отрицали свою причастность, потом начинали обвинять друг друга, потом каялись во всех грехах, потом обратно всё отрицали. Он даже прочёл и выписал информацию из книг британского скандального журналиста Эндрю Дженнингса. Но, к сожалению, Александр, так и не узнал, чем закончилась эта эпопея, погибнув при крушении самолёта в 2019 году.

А вот у меня в 2006 году есть прекрасная возможность хорошенько разворошить это осиное гнездо и, чем чёрт не шутит, может и узнаю: действительно ли переводила Германия деньги или нет, подсудили в Корее во время игры с Испанией, или всё было честно?

Я улыбнулся бортпроводнице и озадачил её пожеланием принести мне чего-нибудь сладкого. На её вежливый вопрос, пояснил, что мне нужно восстановиться после вчерашней игры. Полёт в бизнес-классе «Lufthansa» позволял не только пить сколько угодно шампанского, что меня не интересовало от слова совсем, но и выбрать вкусненькое из двадцати четырёх! кондитерских изделий было весьма заманчиво.

Я достал из рюкзака лаптоп, поставил его на столик и открыл «Microsoft Word». До Германии ещё три с половиной часа лететь и за это время мне предстояло хорошенько поворошить память Морозова. Если дурацкие песенки Морозов запоминал, как орешки щёлкал, то с нужными именами и датами была реальная засада, мне придётся хорошенько поднапрячься. Эх, мне бы неделю на это дело. Но, чего нет, того нет.

Я начал с того, что напечатал несколько фамилий. В этот момент мне принесли поднос с пирожными и несколькими видами сока. Ура! Сейчас подкину мозговым клеткам глюкозы и начнём «Операцию Ы». О том, как я отошлю эту информацию, не волновался от слова совсем. Аэропорт Франкфурта один из самых загруженных аэропортов мира. Подключусь к IP-адресу аэропорта, погуглю нужные мне емэйл адреса, открою новый емайл в «gmail», прикреплю к письму зашифрованный файл и отошлю. Когда-то информацию по футболистам Морозов отсылал именно зашифрованными файлами. Да и делов-то, кликнул пару опций в файле и всё на этом. Даже я, компьютерный лодырь, сумею это сделать. Но, самое главное, после всех этих манипуляций обязательно нужно сломать карту памяти, чтобы уже точно было «наверняка». Найти меня после этого будет невозможно. Там столько людей одновременно подключается и отсоединяется от IP-адресов аэропорта, что подозревать семнадцатилетнего Графа будет только самый отъявленный параноик.

Я как раз дописывал последнее предложение, когда объявили, что мы идём на посадку. Получилось почти пятнадцать страниц текста — фамилии, даты, даже припомнил в какие банки переводили деньги и когда. У меня даже спина взмокла, так наадреналинился с этими копаниями в памяти.

В аэропорту быстро прошёл таможню, закинул рюкзак на спину, да направился в «Starbucks». Пока стоял в очереди, с удивлением рассматривал витрины магазинов и стены, украшенные футбольной тематикой. Потом задрал голову и чуть не обалдел, увидев десятиметровые гамаки, наполненные мячами. Вот это да! Да я даже на Рождество такого богатого убранства не видел. Возле эскалаторов стояли картонные фигуры футболистов, с которыми люди с удовольствием фотографировались. А потом заиграла песня — «Vivir mi vida, Valencia» и у меня появилось навязчивое чувство «дежа вю». Будто никуда и не уезжал.

Пока стоял в очереди, ненавязчиво рассмотрел расположение камер и, взяв двойное кофе с черничным кексом, уселся за стол в прикрытии раскидистой пальмы. Ещё раз аккуратно осмотрелся и усмехнулся. Да тут почти половина посетителей сидела уткнувшись в экраны! Достал лаптоп и легко нагуглил нужные мне адреса: газета «The Sun», скандальный британский журналист, газета «The mail», пара испанских газет, немецкий «Der Spiegel». Жители Туманного Альбиона и так обижены на немцев, а уж испанцы за проигрыш своей команды Южной Корее в 2002 году могут и крестовый поход с факелами и вилами в Швейцарию организовать, чтобы лично задать главе ФИФА пару вопросов. Потом подумал и добавил в эту кучу-малу Константина Эрнста. Пусть и у «Первого канала» будет свой звёздный час. Ведь я даже придумал, что Турция «отправила» ФИФА аж двадцать миллионов долларов, чтобы им списали санкции из-за поведения болельщиков и избиение турецким футболистом юного дарования Александра Графа. А теперь пусть докажут, что не виноваты. Россия их, как Тузик грелку, за меня порвёт.


Скачать книгу "Вингер. Мундиаль" - Евгений Лебедев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказка » Вингер. Мундиаль
Внимание