Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 750
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



Вообще пойти в кино было отличной идеей. Арс предлагал посидеть в ресторане. Но там бы пришлось с ним разговаривать, а именно на это я сейчас способна не была. Пялиться в мелькающие картинки с орущими и куда-то бегущими людьми проще. В это время можно попытаться все обдумать и заодно сделать вид, что вы отлично проводите время вдвоем.

Только у меня вот ни черта не получалось ни первое, ни второе.

Думать нормально я не могла – о чем?

Что делать с Арсом? Есть ли шанс с Сашкой?

Последнее даже в мыслях звучало робким бредом, а насчет Арса – так все понятно, надо пробовать, да?

Но для этого было бы неплохо выкинуть из головы долбаного Лютика и быть с Арсением здесь и сейчас, а я…

Кошусь на своего спутника, пытливо изучая его классический профиль, подсвеченный тусклым мелькающим светом экрана. Ведь Арс же красивый! Объективно красивее Сашки – ровный нос, более полные губы, правильные черты лица. Скучные. Глаз не цепляется никак. Скользит будто по рисунку обоев. И дотронуться не хочется. Когда я смотрю на Сашку – подушечки пальцев зудят… Это проклятие просто. И наверно моя задетая гордость. Возможно с Арсом было бы также – просто пошли он меня.

Может ему подсказать?

Арс вдруг поворачивает голову, перехватывает мой взгляд и…неверно его истолковывает. Потому что его ладонь вдруг оказывается на моем коленке. И это невероятно странное ощущение – он вроде бы и делает смелый шаг, но меня не покидает чувство, что он сжимает мою коленную чашечку с уважением. Боже…Я даже вопросительно выгибаю бровь.

– Лиз…– хрипло шепчет Арс, пытаясь не нарваться на гнев сидящего сзади борова, – Я тут подумал…Ну что ты будешь жить с этим парнем незнакомым в этой крохотной квартирке. Может лучше…поночуешь пока у меня? Раз уж Ратмир против него ничего не сказал, то точно ничего не скажет против меня. Ведь Ратмир же не против, да?

Я чуть воздухом не давлюсь и только молча киваю. На нервах тянусь опять за колой, громко тяну в себя.

– Девушка, тут не водопой! – басит дядька сверху.

– Да перестаньте вы уже, а? – взрывается наконец Арсений.

– Че орешь? Кобылу свою научи сначала нормально вести себя! – как-то даже радостно орет мужик.

– Эй, потише…Да что за быдло! – начинает колыхаться весь зал.

Похоже фильм не только мне был давно не интересен…Арсений подскакивает с места и чуть ли не топает ногой, тыча в мужика пальцем.

– Извинитесь!

– На хер пошел! – и Сеню окатывают колой.

Каким чудом я успела отпрыгнуть, сидя в кресле рядом, я сама не поняла. Зато будто со стороны слышала свой безудержный смех.

Из зала нас конечно выставили на пару с дородным "любителем тишины". Я переживала, что, оказавшись в холле кинотеатра мужик продолжит пререкания, так как в итоге он фильм и вовсе не досмотрел, но дядька с безразличным видом выкинул пустой стаканчик своей колы в мусорный бак, отряхнул руки и протянул правую опешившему Арсу, судорожно путающегося смахнуть впитавшейся напиток со светлого тонкого свитера.

– Ну, что, без обид?

– Э-э…– Арсений недовольно поджимает губы, по глазам видно, что с трудом сдерживается, но, глянув вскользь на меня, руку все-таки пожимает.

– Ну, давай, молодежь, веселитесь, – салютует мужик и, насвистывая, как ни в чем не бывало уходит в сторону лифтов.

– Козел…– бормочет Арс, провожая его недобрым взглядом и в очередной раз стряхивая темное сладкое пятно с груди.

– Блин, Арс, извини, это все я.

– Да нет, Лиз, забей, это просто мужик этот какой-то ненормальный. Я пойду в туалет – в порядок себя приведу. Подождешь?

– Да, конечно. Я пока в баре посижу. Тебе взять что-нибудь?

– Нет, я уже напился, – кривится Арсений, оттягивая мокрый свитер на груди с явной брезгливостью.

Пока Арс пытается восстановить свой прежний цивильный вид, я беру себе в баре кинотеатра молочный коктейль и занимаю дальний столик с диванчиками. Нервная улыбка так и растягивает губы, пока цежу коктейль через трубочку. Намеренно громко. Опять. Это веселит. Только что произошедшие события вспышками мелькают в голове, вытесняя более ранние впечатления этого насыщенного вечера. У Арса было такое лицо-о-о! Улыбаюсь, тихо хихикая. Я это никогда не забуду! Арсений все-таки немного сноб, и смешно до истерики было наблюдать, как он пытался сохранить достоинство в такой патовой ситуации. Прокручиваю этот момент еще и еще. И улыбаюсь.

– О, Лиза, привет!

Встрепенувшись, фокусируюсь на подошедшей девушке, а она уже целует мою щеку. Легкий цветочный аромат окутывает мягким облаком. Светлые волосы щекочут нос.

– Влад! – я приподнимаюсь и обнимаю подругу, коротко киваю Леше, стоящим за ней, – Вы что? Тоже были в кино?

– Да, на "Моей семейке". Не советую, так себе, – Влада теснит меня на диванчике. Лешка усаживается напротив, – А ты что одна тут забыла?

– Я не одна, с Арсом. Его какой-то мужик колой облил – он в туалете в порядок себя приводит.

– Правда? – Влада делает круглые глаза, – Случайно?

– Ну как сказать…– опять расплываюсь в улыбке я.

И только набираю в легкие побольше воздуха, чтобы залпом, чувством и выражением выдать всю историю, как около нашего столика материализуется мокрый, грязный и грустный Арсений. Проглатываю слова обратно и усиленно пытаюсь состроить сочувствующее лицо.

– Что? Никак?

Рядом то ли коротко кашляет, то ли давится смешком Влада. Арсений похож на котенка, которого не удалось потопить. Униженный, но не побежденный. Маленькие капли на розовом от гнева лице, влажная челка свисает набок и весь свитер на груди в мокро- темных разводах.

– Да пи…-начинает Арс с чувством, но вовремя вспоминает, что он не матерится, а мы – дамы, – Никак, Лиз. Надо домой. Переодеться хочу, чувствую себя тем самым использованным картонным стаканчиком. Ну ты как? Решила? Поедешь ко мне? Пиццу закажем…

– Уже десятый час, – скептически выгибаю бровь.

– Просто фильм этот досмотрим чертов. Обещаю – не буду приставать, – Арсений обезоруживающе улыбается, садясь напротив, на один диванчик с Лешкой.

– Эм-м-м, – как обычно, когда не представляю, что сказать, я в ответ просто кусаю губы.

– Знаешь, Лиз, – Арсений явно решает додавить свое предложение. Подается ко мне через стол, сцепляя пальцы в замок, – Тот парень…Хозяин…На самом деле он как-то не вызвал во мне доверия. Я конечно понимаю, что друг Ратмира, но…Ты уверена, что с ним безопасно в одной квартире ночевать? А если он начнет приставать?

Влада рядом опять то ли ржет, то ли кашляет – очевидно, что Кира ей уже сообщила, что там за Хозяин. Пихаю ее в бок под столом, чтобы так многозначительно не косилась на меня.

– Знаешь, Арс, он тоже пообещал, что не будет приставать, как и ты только что. Уж не знаю, в чем разница и как проверять, – парирую в тон.

– Мне верить можно! – возмущенно выпячивает Арсений облитую колой грудь.

– Он как снегирь, – тихо фыркает Владка мне на ухо.

Беззвучно угораю, кивнув и прикрыв улыбку ладонью. Арсений хмурится, смотря на нас. Повисает секундная пауза, во время которой я торопливо рассуждаю, как поступить.

По всему лучше бы принять предложение Арса – это и окончательно успокоит его по поводу Лютика, и даст мне возможность не пересекаться сегодня с Сашкой и умирать от смущения, стыда и смутных идиотских надежд, и я реально верю, что кто -кто, а Арс без официального письменного разрешения ко мне приставать не будет. Так что…

Но черт! Как не хочется…

Я бы даже может прямо сейчас прекратила этот фарс с нашими потугами создать отношения, но он ведь тогда про Лютика моим скажет! Я почти уверена…

– Слушайте, а давай к нам, Лиз, – вдруг предлагает Влада, будто чувствуя, как мне помощь нужна, – У нас родители сегодня стартанули к тетке в Ярославль, дома только мы с Кирой. И пиццу закажем, и фильм посмотрим, поиграем во что-нибудь, м?

– Я не могу – мне переодеться надо, – недовольно ворчит Арс, хотя Влада предлагала только мне.

И я вот как раз считаю, что это…отличная идея! Но…

– Фак, мне курсовую надо завтра сдать на первой паре, – вдруг вспоминаю я расстроенно.

– А ты сделала? – интересуется Влада.

– Да, но она дома лежит.

– Так а ты скажи этому Хозяину, – играет бровями Влада, – Пусть завтра в универ принесет.

– Хм…да, точно! – я только что в ладони не хлопаю от того, как удачно все разрешилось.

– Ну что, Арс, может поедешь? У девчонок огромный дом почти сразу за МКАДом. Есть бассейн. Найдем тебе что-нибудь переодеться, – предлагаю я только из вежливости.

– Нет, не пойдет, – Арсений совсем скисает, понимая, что я его покину минут через пять. Недовольно сверлит своими красивыми голубыми глазами.

Наивно улыбаюсь в ответ, делая вид, что не понимаю причины его расстройства.

– Ну ладно, тогда пока. Спасибо за вечер, подарок, цветы… Отлично в кино сходили, да?

– Незабываемо…– бурчит, в сотый раз оттягивая на груди влажный испорченный свитер.

*** Я сжимаю телефон в руке, гипнотизируя Сашкин контакт всю дорогу, пока Леша гонит свою тойоту по ночной Москве. Они о чем-то своем тихо болтают с Владой, сидящей рядом с ним на переднем пассажирском. Влюбленные, умиротворенные, уверенные друг в друге.

Завидую ли я? Да, немного…

Влада встретила Лешку в пятом классе. Они давно не просто пара, а настоящие лучшие друзья. И ей немного не понять той неразберихи, которая творится сейчас вокруг меня. Что от одного своего кавалера я позорно убегаю, прикрываясь подругой, а другому собираюсь с духом, чтобы позвонить, уже добрых полчаса. Пальцы скользят по простым пяти буквам контакта " Л-ю-т-и-к".

Какая же дурацкая у него фамилия, да? Ему так не идет. И меня так тянет улыбаться, стоит только мягкой "Л" коснуться языка. И сердцебиение растет…

Нет, я не буду звонить.

Уже почти десять. Поздно. И мой голос может предательски задрожать. Решаю написать. Захожу в вотсап и набираю сообщение.

Привет, я сегодня уже не приеду. Можешь принести мою курсовую в универ? Она на столе в зеленой папке.

Нажимаю "отправить". Не мигая, туплю в экран. Доставлено, прочитано…

Кусаю щеку, не дыша.

Сашка набирает ответ. Перестает печатать. Набирает опять. И опять тишина.

К лицу приливает кровь и глаза режет сухостью от того, как долго они распахнуты. Только сейчас до меня доходит, что Лютик не в курсе про Владу, и что наверно решил, что я у Арса буду ночевать. Я не специально написала именно так, но теперь уже не буду объяснять…

Может ему вообще все равно, да?

Печатает вновь. И мне прилетает сухое короткое:

ок.

Вместо смайлика – точка. Она какая-то очень обидная, будто дверью хлопнули, чуть нос не сломав. Будто выгнали тебя.

Спасибо :-)

Отправляю ему. Доставлено, прочитано.

Снова пишет. Снова ничего не приходит. Еще раз пишет. Не приходит.

Больше даже не пытается писать. Жду минут пять и убираю телефон.

Логично, все по делу – что тут еще скажешь. Попросила – он принесет. На остальное плевать.

Но мне все равно вдруг так грустно. И внутри гнетет тяжелое чувство, что в чем-то я ошибаюсь. В чем-то я не права.


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание