Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



— Ах, вот оно что!

Ну, тогда понятно! Дэя представила дыру в камне, как будто вырытую кротом, а вокруг — россыпь драгоценных камней. Ну, тогда понятно, отчего все так озаботились уменьшением популяции каких-то там хрустиков!

Он помолчал, а потом нехотя добавил.

— На самом деле это твоя забота.

— В смысле?

— Ты — Королева. Если хрустики вымирают, тебе нужно разобраться с тем, почему так происходит.

— Да как я могу с этим разобраться?

Эльдар пожал плечами, а потом сказал.

— Мы пойдём и посмотрим, ладно? Вдруг что-нибудь придумаем. Вместе.

Он протянул свою руку и взял Дэину. Крепко сжал.

— Вместе. — Тихо повторил.

Она кивнула и робко подняла на Эльдара глаза.

— Хорошо.

Дэя охотно обхватила в ответ его ладонь. Некоторое время они просто сидели вот так, рядом, и молчали. Пока над ухом не захрипели и Пташек не втиснул между ними свою морду.

— Фу! — Дэя отпрянула, когда Пташек почти прижался к ней своей волосатой щекой. — Отойди!

Тот и не подумал слушаться, только радостно фыркал. Эльдар со смехом оттолкнул его, но Пташек снова полез миловаться. Отделаться от него не получилось, поэтому пришлось вставать, собирать вещички и продолжать путь.

Вечером они остановились в небольшой деревне. Как выяснилось, в последней населённой деревне этих земель. Впереди расстилались незаселённые территории и следующей ночью предстояло ночевать на улице.

— А как мы будем спать? — Спросила Дэя, которая только сейчас озадачилась этим вопросом. — Прямо под открытым небом?

— Примерно. — Пояснять Эльдар не стал.

— Как примерно? — Настаивала Дэя.

— Будем спать в спальных мешках.

— А где они? — Дэя показала на свой рюкзак. — У меня нет. А у тебя?

— Вот они. — Эльдар кивнул на Пташека. — У него.

— Где?

На Пташеке ничего не было.

— Упакованы они. — Пояснил Эльдар. — А когда мы их достанем, тогда всё, назад не упаковать. Только в замке могут. Маги. Поэтому прямо сейчас доставать не будем.

Ничего не было понятно, но Дэя не стала спорить. Раз Эльдар отвечает за ночлег, значит, что-то же он собирается предпринять, чтобы не пришлось спать на голой земле.

Тем временем они добрались до домов. Эльдар осмотрел их и двинулся к одному, который стоял в стороне.

— Почему именно туда? — Поинтересовалась Дэя, которая понятия не имела, по каким признакам он выбирает место ночлега.

— Просто мне нравится, как выглядит дом.

— Да?

Дэя разочарованно вздохнула, она почему-то думала, что есть секрет. Или есть? Может, Эльдар просто не признаётся?

В доме жила пожилая семейная пара и кот. Огромный котяра с наглыми рыжими глазами. Когда гости зашли в дом, он демонстративно выпустил когти и принялся драть деревянную лавку. От этого чуть опилки на пол не посыпались!

У пожилого мужчины были длинные волосы, собранные в хвост, а вот у его жены — всего до плеч. И белые-белые.

Старушка была подслеповата, но очень приветлива. Она быстро собрала на стол, хотя сами хозяева уже поужинали. Эльдар не отказывался. Дэя тоже не стала, села на лавку подальше от кота, который продолжал следить за ними, не отрывая глаз, и смотрела, как перед ними появлялись разные тарелки и пиалы с пищей. Будто их заранее ждали и наготовили.

Старик сидел напротив, курил трубку и, прищурившись, смотрел на гостей.

— Ну как там на Тропе дела? — Спросил он.

И Эльдар принялся ему рассказывать, как дела. В основном про погоду да про таверны, которые остались позади и теперь придётся ночевать где придётся.

Старик кивал.

Вот стол был накрыт, они принялись за еду и тут старушка проходила мимо Дэи и случайно задела её рукавом. Ну, наверное, рукавом, Дэя не видела, чем, только почувствовала прикосновение.

Старушка замерла и глубоко задышала. Дэя испуганно оглянулась… она не понимала, что происходит. Хозяйке плохо? Это что, удар? Сердечный приступ какой-нибудь? Маргарита Павловна иногда так хваталась за сердце, правда, она притворялась, но выглядело очень натурально. И страшно.

Хозяйка схватилась одной рукой за сердце, другой за горло и прохрипела.

— Королева…

Старик продолжал сидеть на месте, а Эльдар подскочил, подхватил хозяйку под локоть и усадил возле старика. Позволил опереться на стол, проверил, что она не падает и вернулся на место рядом с Дэей.

Та не знала, что и думать. Отчего сколько горя в голосе? Будто ничего хуже в жизни нет, чем увидеть королеву. Она посмотрела на Эльдара.

— Кто? — Старушка еле смогла спросить, так её трясло. — Кто?

Дэя снова посмотрела на Эльдара, потому что совсем не понимала, о чём вопрос. А тот нехотя ответил.

— Юная Саверин из клана Золотой змеи.

Старушка застонала и закрыла глаза. По её щеке вдруг потекли слёзы.

— Что? Что это всё значит? — Спросила Дэя. У неё в горле пересохло. Скорбный взгляд старика, горе старушки, мрачное лицо Эльдара.

— Юная Саверин отдала свою жизнь, чтобы в наш мир вернулась Королева. — Сказал в тишину комнаты Эльдар.

— Что?

Дэя глубоко вздохнула. Но воздух почему-то отказался заполнять её грудь. Она схватилась рукой за горло, совсем как старушка недавно, и попыталась вдохнуть снова. И снова не вышло.

— Дыши. — Просто сказал Эльдар. — Не горюй о ней. Юная Саверин была больна и умирала. Она бы всё равно умерла. Ты не виновата.

Дэя склонилась над столом. Она съела всего-ничего, но уже знала, что теперь долго не сможет впихнуть в себя ни кусочка. Но хоть дыхание восстановилось.

Этот мир… он ужасен. Она думала, что мир вокруг Питомника плох, но этот… он просто безумен!

Дэя вдруг вскочила. Она не могла тут оставаться, она задыхалась в этом доме, возле этих стариков, который горевали так, будто потеряли собственную дочь!

На улице было темно, но немного светила луна. Дэя пронеслась по двору и остановилась у плетня, за которым расстилалось поле. На нём росло что-то душистое и невысокое, и оно выглядело словно ровные ряды или волны.

Впервые Дэя подумала, что этот мир — что он не для неё. Да, ужасно льстит, когда называют Королевой, смотрят круглыми глазами да всячески выказывают уважение. Из затворницы Питомника вдруг стать Королевой целого народа — да кто был бы против? Но чем дальше, тем меньше в этом было хорошего.

Она ничего не понимала. Смотрела вокруг — и чувствовала дом. Почти как нечто родное чувствовала землю, и эти вот полосы душистой травы, и даже эти вот деревянные дома вокруг. Но при этом… чувствовала себя чужой. Людям. Традициям. Привычкам.

Дэя почувствовала, как к ней со спины подошёл Эльдар. Остановился, почти дыша в затылок. Подождала, но он молчал.

— Здесь всё чужое. — Сглотнув, заговорила Дэя. — Уж…ужасное. Я не понимаю вашей страны. Она… она какая-то жуткая. Вы жуткие. То одно случается, то другое. Не успеваю переварить одно… как снова что-то узнаю. Кажется, я схожу с ума. Понемногу. И только сейчас это заметила. Это… я не знаю, что с этим делать.

Эльдар вдруг обнял её за плечи, прижался спиной к её спине, а щекой — к её виску. Молча.

А Дэя вдруг заплакала. А он стоял, слегка покачиваясь, будто не знал, как ещё помочь.

Прошло минут пять. Дэя слегка успокоилась. Деваться-то некуда? Прямо сейчас ничего не изменишь.

— Расскажи мне всё. — Попросила она.

— О чём? — Голос у Эльдара был глухой.

— Что значит, девушка отдала свою жизнь за меня?

— Королева умерла почти пятьдесят лет назад. Новой Королевы слишком долго не было. Думаю, именно поэтому вымирают некоторые животные… и происходит истощение магии. Потому что без Королевы земля пустая. Так же твердят легенды. Ну, и существует древний обряд, который призывает новую королеву. Вообще-то он без жертв. Но в этот раз выяснилось, что вся загвоздка в том, что королева родилась в ином мире. Получить тебя можно только привязав кровно к кому-то из нас. Грубо говоря, сделать членом семьи. Но не через брак. С браком ты должна быть согласна. А вот семья… если у тебя семьи нет, можно привязать к местной семье без твоего ведома. Привязать — это обменять одну дочь на другую. Вот клан Золотой змеи…

— Ужасно.

— Это их решение, не нам судить. Ты, кстати, видела главу клана. В замке.

— Тот пожилой мужчина! Точно! Он представился… сказал, что из клана Золотой змеи. — Ахнула Дэя. — Я тогда… увидела его впервые, я знала, что впервые, и при этом мне казалось, что я его уже знала.

— Доу Самен. — Вздохнул Эльдар. — Да. Это отец Саверин.

— Отец? — Дэя снова задрожала. — Но почему он… он смотрел, будто тоже меня знал. И любил. Почему он меня не возненавидел? Ведь я… из-за меня умерла его дочь!

— Разве ты не услышала? Его дочь была больна. Она бы всё равно умерла. Просто она решила… это было её право. И, наоборот, когда одна жизнь сменилась на другую, ты стала его кровной дочерью.

— Почему он мне не сказал?

Дэя подумала, что, наверное, была бы рада встретить… отца. Пусть не родного, но она ведь почувствовала тогда что-то. Её душа потянулась к нему. Так ведь?

— Не знаю. Пожалел, наверное, ведь ты только прибыла. Совсем чужая, незнакомая. Ты видела наш мир первый раз. Да, ты уже чувствовала его, уже любила, но это всё на уровне… на подсознательном. А скажи он — здравствуй, дорогая деточка, моя кровиночка, дай-ка я тебя обниму? Вряд ли бы ты обрадовалась.

— Да, наверное, ты прав.

— Земли клана Золотой змеи будут на нашем обратном пути. Слышишь? Мы можем зайти туда. Думаю, ты и сама этого захочешь. Когда мы будем близко, ты поймёшь.

— Я ничего не понимаю.

— Ты не думай. Просто живи. Мы просто путешествуем. Ведь здорово же было? Исключая последние дни. Здорово?

— Да. Здорово.

Дэя вспомнила башню и Вавиона, и тролля, которого они освободили. И Пташека, который вёз их на своей спине. И даже Грот Русалки, в котором ей привиделось страшное. Привиделось, что Эльдар умер.

Нет, об этом не будем.

А жуки? А демоница?

Да у Дэи за всю жизнь столько приключений не было, как за несколько дней! Конечно, она переутомилась, просто устала и теперь её всё пугает.

— Хорошо. — Тихо сказала Дэя. — Я в порядке.

Она похлопала его по руке, которой Эльдар её обнимал, но тот не отпустил.

— Давай ещё минутку постоим? Тут хорошо.

На улице и правда было очень хорошо. Хотя в темноте стало зябко, Эльдар был очень тёплый, почти горячий и Дэя не мёрзла.

Они так и стояли, пока не раздался голос от крыльца.

— Девочка. Девочка моя, вернись в дом.

Голос принадлежал старушке.

Дэя посмотрела на Эльдара и шёпотом спросила.

— Почему она так меня так называет?

— Как?

— Девочка моя?

— Пусть сама скажет.

Они вернулись в дом, где старушка сидела за столом, а старик вскипятил чайник и разлил всем душистый чай.

— Я тоже из клана Золотой змеи. — Рассказала старушка. — Ушла в клан мужа полвека назад. Но кровь чувствую. Как прикоснулась… Мы чувствуем кровь клана. Вот, попробуй. — Она протянула руку. — Прикоснись ко мне.

Дэя с опаской протянула свою и прикоснулась к маленькой ладони.

Над головой будто брызнул тёплый летний дождь и запахло солнцем, весной, молодостью и счастьем.

— Так чувствуется кровь. — Улыбнулась старушка.

Дэя была ошарашена этим ощущением. Оно было таким приятным! Счастье в чистом виде.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание