Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
307
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 9. Грот Русалки и жуки

Это было простое решение. Сложнее было его выполнить, в плане заснуть и спать легко и спокойно. Тем более, когда Дэя вышла из ванной, в её дверь стучали.

— Дэя!

Вот чёрт! Эльдар!

Она почему-то не подумала, что он появится. После всего-то, что произошло. Скорее, спрячется, чтобы переждать последствия. Будет держаться подальше. Но факт на лицо, он стучит в дверь и судя по силе стука, намерен продолжать, пока не получит ответ.

— Я раздета! — Крикнула Дэя. — Я сплю! Уходи!

— Открой!

— Я раздета!

— Оденься!

Ах ты какой жук!

— Я сплю! Уходи!

Стало тихо. Дэя на цыпочках подошла к кровати и улеглась в неё. Завернулась в одеяло. Закрыла глаза. Она не хотела никого видеть. Особенно его, предателя. А вот если бы к ней зашла Маргарита Павловна, Дэя бы обрадовалась. Да…

Но Маргарита Павловна не придёт. Она в Питомнике. Дома. Не здесь.

К счастью, Эльдар больше не ломился в дверь. На улице было совсем темно и очень шумно. Хорошо, что окна слабо пропускали звуки, иначе Дэя не смогла бы заснуть. Ей хотелось забыть, что праздник продолжается. Местные жители и туристы веселятся, пускают фейерверки и едят всякие вкусности. Гуляют по набережной… Может, Эльдар тоже гуляет. Убедился, что Дэя выжила, свой долг жениха выполнил — и гулять. Почему нет?

Нет, думать о нём не надо. Надо вернуться к тому времени, когда она путешествовала одна. Хм… Громко сказано. Путешествовала… Влипла в одну неприятность, теперь в другую. Ну и ладно! Это опыт. Она стала умней и больше такого вот безобразия не допустит. Будет очень, очень внимательно следить за тем, кто рядом.

Конечно, Дэя так и не смогла заснуть. Ворочалась с бока на бок, натягивала одеяло на голову, прятала голову под подушку. Выпила весь отвар, приготовленный хозяйкой. Он, кстати, помогал. Но ненадолго. Стоило ей задремать, как ей слышался голос Эльдара. Он её звал. Так отчаянно. Дэя… Дэя… Она подпрыгивала на кровати и не сразу приходила в себя. Оглядывалась — нет, в комнате, кроме неё, никого. Знала бы она, как отделаться от этого голоса, будь он неладен, сразу бы это сделала!

Какой уж тут мог быть сон?

Когда стало светать, Дэя сдалась и встала. Голова гудела и была тяжёлой, но оставаться на месте она просто не могла. Да и смысл? Спать невозможно, неприятные мысли замучали, в общем, в этом прекрасном городе у Ажурного озера не будет ей покоя.

Дэя встала, умылась ледяной водой и быстро собрала вещи. Кафе, наверное, ещё не работают, ну и ладно. Есть не хотелось. Вот чего-нибудь бодрящего она бы выпила. Но ради этого поднимать никого на кухне не хочется. Ничего. Прогуляется по холодку до обеда, может, аппетит появится. Городки тут попадаются часто, что-нибудь найдёт.

Ну, всё.

Дэя проверила, что змея лежит в кармане костюма, и пошла на выход.

Она действовала тихо, на всякий случай. Не то чтобы специально старалась остаться незамеченной, но и лишней нервотрёпки не хотелось. Убраться от всего этого подальше… не думать… забыть этот прекрасный город, как страшный сон!

Дэя открыла дверь, выглянула в коридор. Никого. Тихо. Тогда она переступила порог. Одна нога, вторая…

Дверь соседней комнаты распахнулась и в коридор вышел Эльдар. Слегка помятый и сонный, одетый и растрёпанный. Судя по лицу, ночка у него была та ещё.

— Не рано встала? — Спросил он, окидывая беглянку скептическим взглядом.

— Как раз.

— И куда собралась?

Дэя пожала плечами. А, собственно, к чему скрывать? Она может делать, что угодно.

— Я ухожу.

Вот чего Дэя не ожидала, так что Эльдар подойдёт, так стремительно, что она и моргнуть не успела, схватит её за локоть и затащит обратно в комнату.

— Что ты делаешь! — Возмутилась Дэя, вырываясь. — Не трогай меня.

— Думаю, нам надо поговорить.

— Я не хочу с тобой говорить.

Дэя закипела. Ну вот хотела же по-хорошему, тихо уйти! Без ссор и скандалов, просто уйти! Ну вот к чему эти разговоры?

Эльдар захлопнул дверь и обернулся. Но сразу замер, будто понял, что быстро двигаться сейчас не стоит.

— Почему ты решила уйти? Одна? — Спросил он.

— А почему я не могу уйти одна? Захотела — и пойду. — Спокойно сказала Дэя.

— И всё же?

— По-моему, тут всё понятно. — Она пожала плечами, скрывать Дэя точно ничего не собиралась. — Ты бросил меня в беде, предпочёл мне другую девушку. Бросил меня умирать. После этого ничего между нами невозможно.

Он крепко сжал губы, так, что те побелели. А глаза, наоборот, стали темней, будто в них скопились тени.

— Я понимаю, как это выглядело. — Заговорил Эльдар. — Я понимаю. Поэтому я и должен всё объяснить.

Дэя сделала такой жест, будто хотела отмахнуться от него, но Эльдар даже глазом не моргнул.

— Я должен объяснить, и я объясню. Выслушай меня, пожалуйста.

Если бы он ждал ответа, то получил бы отказ, но Эльдар тут же продолжил.

— Вчера мне пришлось сделать выбор, который со стороны выглядел не очень. Но правильного выбора — его не было. Я подумал так. Вернее, я был уверен, что ты справишься. Слышишь? Я знал, что с тобой всё будет в порядке.

Дэя красноречиво задрала брови. Надо же, знал он. Да это чистое везение, что она успела сориентироваться и использовать магию! Ей просто повезло.

— Ты магичка. Сильная магичка. Ты очень быстро соображаешь. Я знал, ты справишься! А Иванка… — Эльдар с таким трудом произнёс это имя, будто его под угрозой смерти заставили это сделать. — Иванка — она не маг. Она бы утонула.

— Да ладно. — Фыркнула Дэя, складывая руки на груди. — Не выдумывай.

— Ты слышала, что я сказал? Иванка не маг! Это её беда — отсутствие магии. Она родилась такой, ущербной. Рыжули утаскивают под воду очень быстро. Быстро и глубоко. В платье это верная смерть, от которой может спасти только магия или тонна везения. Но я не очень-то верю в везение.

— Ты выбрал её! — Крикнула Дэя. Да, не сдержалась, ну и ладно. — Выбрал свою Иванку! Потому, что она в тебя влюблена по уши и смотрит, как дурочка, разве что на задних лапках перед тобой не прыгает!

— Я знаю, что она в меня влюблена. — Эльдар сглотнул. — Знаю.

— И?

— Я знаю Иванку с детства. Она мне как сестра! Послушай меня, Дэя! Она бы утонула, если бы я её бросил. Ушла бы под воду и не выплыла. Никогда! И я всю жизнь — слышишь? — всю жизнь бы жил и помнил, что из-за меня умер человек. Да не просто человек, а девочка, которая росла на моих глазах. Которая верила мне так, что даже неловко становилось. Я бы ненавидел себя. Я бы ненавидел всех! Ты — сильная и смелая. Она — она как младшая сестра. Девчонка, которая не может спастись сама. В силу возраста и характера.

Он вдруг подступил ближе, поднял руки, будто хотел положить Дэе на плечи, но не посмел и отпустил.

— Ты спаслась! Я не мог принять другого решения. — Закончил и твёрдо поднял подбородок. — Просто не мог. Надеюсь, однажды ты меня поймёшь.

Поймёшь? Дэе казалось, у неё внутри бушует огонь. И что он вот-вот вырвется наружу и тогда она за себя не отвечает!

Нет уж!

— Я не желаю ни о чём говорить и ничего слышать!

Дэя бросилась к двери и схватилась за ручку.

Эльдар тут же оказался за спиной и схватился за ручку поверх её руки. Остановил попытку открыть дверь.

— Обещай мне кое-что. — Сказал он.

— Что?

Дэя сердилась, но драться не хотела. Это лишний шум, лишнее внимание, соберётся ещё толпа, будут на них пялиться, сплетничать… зачем ей это надо, такая известность?

— Ты же собираешься идти дальше, да? Не обратно в замок?

— Конечно, я пойду дальше! Что мне делать в замке?

— Обещай, что не сойдёшь с Тропы.

Хм. Дэя замерла. Зачем ей сходить с Тропы? Зачем Эльдару такое обещание? Странно как-то звучит.

Хотя, чего она голову ломает? Он просто хочет знать, где в случае чего Дэю искать. Наверное, с него и спросить могут… А где королева? А куда ты её дел? Может, он и сам не рад, что приходится за неё отвечать, таскать за собой и присматривать.

— Обещаю. — Процедила Дэя сквозь зубы. — Я и не собиралась с неё сходить, она мне нравится! Теперь всё? Ты, наконец, отстанешь?

— Теперь всё.

Эльдар убрал руку и отошёл. Судя по упрямо сжатым губам, больше он говорить не собирался, как и Дэя. Поэтому она открыла дверь, поправила сумку и вышла.

Во дворе тоже было пусто. Хотя, наверное, от их криков половина таверны проснулась. А может и нет.

Во дворе Дэя остановилась. Пташек… на конюшне. Но он принадлежит Эльдару.

Можно, конечно, его забрать… и мчаться по тропе с ветерком.

Только она совсем не умеет им управлять, это раз. И ещё придётся за него отвечать… мало ли, может, она не знает каких-либо особенностей магических двуличников. Дэю даже передёрнуло. Не знала же про милых светящихся рыбок. И вот что вышло… В общем, лучше не рисковать. Заходить прощаться с Пташеком Дэя тоже не стала. Это просто лошадь! Да, пусть она уже привыкла и привязалась, но как привыкла, так и отвыкнет.

Дэя твёрдым шагом пошла прочь. Правда на улице остановилась. Она не помнила, где выход на Тропу. Но проблема решилась легко — Дэя просто остановила экипаж и попросила довести себя до нужного места. Сонный возница сразу понял, куда клиентка желает попасть, и спустя час она стояла за городом на Тропе. Входили они в город с противоположной стороны, тут Дэя ещё не была, но тем интересней.

— Как пойдёте вдоль берега, там спуск в Грот Русалки. Правда, он не такой красивый, как Грот Морского народа, но может, будет интересно.

— Спасибо.

Дэя щедро расплатилась и пошла по дорожке.

Солнце уже встало, со стороны озера дул прохладный ветерок, но было тепло. Дэя шла, вначале торопливо, но потом совсем успокоилась и поняла, что спешить некуда. Вряд ли Эльдар ринется за ней следом. Выглядел он так, будто всю ночь не спал и уж точно в таком состоянии за ней не поедет.

В общем, ну его!

Жаль, она не догадалась заранее достать карту земель. В голове мелькала такая мысль, но это же пришлось бы ждать открытия магазинов, а после праздника кто его знает, когда они откроются. А ждать не хотелось. Каждая минута в этом прекрасном городе делала Дэю несчастной!

Прочь, прочь отсюда!

Тропа вела вдоль лугов с высокой травой, а потом резко свернула к озеру и пошла по камням. Видимо, с этой стороны озера холмы выше и есть скалы, раз тут образовались гроты. Это же полости, вымытые в камне водой?

Вначале Дэя хотела пройти мимо грота, но потом увидела тропинку, которая уводила от тропы вниз, к берегу. И рядом с ней был деревянный указатель. «Грот Русалки», а внизу приписано: «На берегу запрещено спать».

Эта надпись интриговала. Вот глупость какая, спать на берегу! На твёрдых влажных камнях. Неужели кто-то засыпал? А если нет, кто и зачем это предупреждение повесил?

Загадка. Но Дэя в любом случае спать в гроте не собиралась.

А если… О, ей в голову пришла безумная идея! Что если не спать, а проявить хитрость? Переждать здесь, пока по тропе пройдёт Эльдар? Он скорее всего будет спешить, чтобы догнать Дэю, но никак не сможет догнать, будет спешить ещё больше… а в результате она спокойно пойдёт следом и её не будут подгонять мысли, что он наступает ей на пятки.

О! Вот это идея! Это просто гениально!

Жаль, что совершенно непонятно, когда же Эльдар пойдёт по Тропе. Вдруг даже не сегодня? Хм.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание