Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
309
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



И опять эти мысли! Дэя шла вдоль поля с душистыми цветами и хмурилась.

Теперь, когда она немного успокоилась и смогла посмотреть на ситуацию со стороны, она понимала больше. Кажется. Обида постепенно утихала.

Что, если бы перед ней стоял выбор, спасать Ваську или Никиту, или Эльдара? Её даже передёрнуло, стоило только представить. Нет, она даже думать не хочет, кого бы выбрала! Ведь это значило бы, что кого-то другого она оставила бы на произвол судьбы. Ужасное решение… с которым пришлось бы жить до конца жизни. И врагу не пожелаешь.

Устав не столько от дороги, сколько от этих прилипчивых мыслей, которые жужжали в голове, не давая покоя, Дэя нашла лавочку и села передохнуть. Подумала — и легла на лавку, та была достаточно длинной. Банку с жуками поставила на землю. Подумала ещё — если сделать в бумаге дырку, может, жуки разбегутся?

Но что-то мешало просто высыпать их на обочину. Во-первых, дети так старались! Во-вторых, вначале стоит всё-таки выяснить, что это за магические эксперименты такие, в которых этих жуков используют. Вдруг они и правда жутко полезные?

Дэя закрыла глаза. Спать она не собиралась, просто полежать пять минут.

Сегодня на тропе было пусто, кроме детей она вообще никого не встретила. Видимо, все жители из окрестных земель были в Дафаете на празднике и до сих пор не вернулись к обычной жизни.

Дэя лежала долго, но ничего не происходило. Наконец, она встала, потому что устала лежать, взяла свою банку с жуками и потопала дальше.

К вечеру она дошла до небольшой деревни чуть в стороне от тропы. Помялась, но решила, что заход в деревню — это не значит, что она сошла с тропы. Просто она завернула переночевать. Имеет же право? Не на траве же ей спать?

Дэя пошла к домам. Одноэтажные, аккуратные, прямо какие-то образцово-показательные. И ни брошенного мусора там, или свиньи, которая лежит на дороге. В деревнях вокруг Питомника всегда так было.

Придётся проситься на ночлег. Раньше это делал Эльдар, но его рядом нет. Надо… дом выбрать? Или зайти в первых же попавшийся? Дэя не могла решить. Пусть случай решит! Она подойдёт к домам, а там или встретит кого, или в окне увидит — туда и пойдёт.

Она подходила всё ближе, но никого не видела. Ни единой живой души на улице. Странно даже. Почему все по домам сидят?

Дэя подошла к первому дому и стала заглядывать через забор в окна. Свет не горел, поэтому видно никого не было. И дверь вроде бы заперта.

Она пошла ко второму — та же самая история.

Неужели вся деревня отправилась на праздник в Дафает и никто до сих пор не вернулся? Нет, это как-то не похоже на правду. Хоть кто-то должен остаться следить за хозяйством?

Может, стоит войти? Постучать? Вдруг хозяева просто спят?

Дэя зашла в один из дворов, у самого просторного дома. Тут, наверное, большая семья живёт. Значит, хоть кого-нибудь должны были оставить на хозяйстве!

Она пошла к крыльцу, но на миг остановилась. Как-то не по себе стало. Странно, уже темнеет, но света не видно вообще. И ничего живого. Где хотя бы куры? Почему их даже не слышно? Правда, и мёртвого ничего нет. Тьфу ты! Опять в голову чёрти что лезет!

Вдруг послышался скрип. Дэя повернула голову — из сарая вышла… девушка. Человек. Дэя привыкла к другим лицам. В Дафаете в толпе эльфов она видела несколько людей. По крайней мере, на первый взгляд это были люди. Да и она сама не вызывала у местных какого-то особого удивления. Значит, люди — это нормально. Но эта вот девушка… она была странная.

— Привет. — Сказала Дэя.

Девушка в платье таком ободранном, что сквозь дыры была видна голая кожа на животе и на бёдрах, вдруг развернулась и побежала вдоль сарая куда-то вдаль, а там уже скрылась среди деревьев.

— Ты куда? Стой! — Дэя побежала следом. — Подожди!

Почему девушка испугалась? Что такого сделала Дэя, чтобы бежать от неё сломя голову?

Дэя вбежала в сад. Тут деревья закрывали небо и было совсем темно. Она сразу притормозила, потому что велик был шанс споткнуться и упасть. Потом услышала шум слева, развернулась туда и бросилась вперёд, тем более среди зарослей виднелся просвет.

Через мгновение Дэе в лицо будто дунул сухой пыльный воздух, а потом она оказалась… в другом месте.

Дэя тут же закружилась, осматриваясь. Вокруг туман… нет, гарь. Что-то горело, но где, непонятно. Небо… даже небо было другим.

А значит, Дэя случайно попала в чей-то портал.

И теперь неизвестно где.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание