Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
307
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Глава 11. Подарок

Проснулась Дэя в кровати, в какой-то светлой чистой комнате, видимо, в таверне. Проснулась в одежде. Она отлежала себе руку и это было неприятно. Как и прилипшая к щеке подушка. Дэя с трудом от неё оторвалась и огляделась.

На стуле возле кровати лежал её рюкзак с вещами. Дэя сразу подумала, что это удивительно, ну, что после всего произошедшего её рюкзак не потерялся. Наверное, благодаря тому, что висел за спиной. Но она даже не помнила его веса, не помнила, как его таскала, это же надо!

Ну и приключения с ней вчера приключились.

Да? Они ведь на самом деле были? Или, может, просто приснились?

Может и Эльдар ей приснился?

Дэя вздохнула. Сползла с кровати. Тщательно умылась. Привела одежду в порядок. А когда вернулась в комнату, хлопнула дверь.

Ну вот, по крайней мере Эльдар ей не померещился. Бодрый такой, свеженький, будто и не размахивал вчера тяжеленым мечом. Кстати, до сих пор непонятно, куда он его дел. Одежда чистая, глаженная, хотя на вид такая же, как вчера. Наверное, тоже магически чистил.

— Привет. — Он с невозмутимым видом уселся на единственное в комнате кресло, так что Дэя была вынуждена сесть на кровать.

— И тебе не болеть. Так у нас говорят.

— Отдохнула? — Он развалился на кресле и расслабленно прикрыл глаза.

— Да. А ты?

— И я.

Он остался сидеть с закрытыми глазами и молчать.

Как-то неловко стало. Вчера, когда Эльдар появился, Дэя обрадовалась, а сейчас, когда всё закончилось, всплыла память о причине, которая, собственно, и заставила Дэю уйти. Одно было неизменно — независимо от причины ссоры, она была благодарна за помощь.

— Я хотела сказать — спасибо, что за мной прилетел. Если бы не ты…

— Можешь не благодарить. Если бы я не прилетел и ты бы погибла, меня бы тоже казнили. — Ровным голосом ответил он, не открывая глаз.

— Что?!

Дэя даже на ноги вскочила от неожиданности. Её руки затряслись.

Эльдар открыл глаза и равнодушно взглянул на неё. Потом закатил глаза.

— Поразительно, какая ты доверчивая.

Он согнулся пополам и принялся хохотать. Ему было так весело, что хотелось его придушить!

— Ты… Ты… — Дэя была в ярости!

— Да я просто пошутил!

— Хватит со мной так шутить! — Рявкнула Дэя. — Мне не нравятся такие шутки. Совсем! Ты постоянно шутишь и шутишь. Зачем? Я не понимаю, какое-то дурацкое у тебя чувство юмора. Мне совсем не смешно от твоих шуток!

— Да я просто как-то… — Он замолчал и задумался. Потом сдался. — Ну ладно, больше не буду. Если тебе не нравится.

— Не нравится!

— Всё, я понял.

Дэя села обратно на кровать, сложила руки на груди и сердито спросила.

— А куда ты дел меч? И откуда взял?

Эльдар пожал плечами.

— Это магия Стража. Я же Страж.

— А кто это?

— Тот, кто охраняет.

— Кого охраняет? Вообще всех? Или меня?

— Я — тебя.

— Никогда не видела такой магии.

— Да, она необычная. Довольно… специфическая. Привязка Стража даёт много преимуществ. Тот же портал… он не к любому живому существу крепится, а только к тому, кого охраняет Страж. И меч можно создать только для защиты объекта. Только в крайних случаях.

— Надо же… Звучит круто.

— Ещё бы. Это крайне серьёзная штука. Если ты погибнешь, я, скорее всего, тоже.

Дэя нахмурилась.

— Ты опять? Просила же не шутить.

— А я не шучу. — Негромко сказал Эльдар. — Казнить меня не казнят, конечно, но энергетически удар по Стражу в случае разрыва связи такой сильный, что обычно они не выживают.

Он не шутил, в этот раз нет. Прямой открытый взгляд только подтверждал всю серьёзность признания. У Дэи даже ладони мокрыми стали, когда она представила, что… Но может…

— А когда ты стал моим Стражем? — Прошептала она.

— Когда ты появилась. Той самой ночью провели обряд.

Она была ошарашена. Даже сказать ничего не могла. Но это значило, это значило…

— Так ты… там, на озере… ты… — Лепетала Дэя.

— Что я?

— Знал, что если я погибну, то ты…

— Я знал, что ты выберешься.

Значит, он бы тоже погиб. Но всё равно спасал эту свою Иванку… что это значит? Что он бесконечно верил в Дэю? Или что ценит Иванку больше, чем свою собственную жизнь?

Ничего не было понятно. И немного жутко. Эта связь Стража — зачем она такая?

— Они тебя заставили? — Дэя с жалостью посмотрела на него. — Заставили?

— Заставили что? — Опешил Эльдар.

— Заставили стать моим Стражем, да?

Он нахмурился.

— С чего ты взяла?

— Но если нет, то почему ты согласился? На такое? На гибель в случае моей гибель. Совсем незнакомки. Добровольно?

Эльдар мягко поднялся со своего кресла. Подошёл к Дэе.

— Ты что, не поняла? — Почти прошептал.

— Нет.

Она поболтала головой. И снова поболтала. И в третий раз.

Эльдар взял её за локоть и поднял. Потом наклонился, обдавая горячим дыханием её волосы. И тихо, но чётко сказал:

— Я согласился, когда тебя увидел. Вот и всё.

Почему? Дэя хотела снова спросить — да почему же?

Эльдар вдруг прикоснулся к её щеке. Дэя смотрела на него и, кажется, дрожала. Он наклонился и осторожно поцеловал Дэю. Прикоснулся губами к её губам. Раз… потом другой, задержавшись дольше. Голова кружилась. Дэя прислушивалась к себе и, кажется, ей это нравилось. Эти прикосновения — и его губ, и его рук. И его запах. И просто ощущение его близости.

Его поцелуи были очень лёгкие, почти невесомые. Только поэтому Дэя ждала. Хотела узнать, что дальше. Как он поцелует её дальше, если ему позволить.

Он обхватил ладонью её шею, запустил пальцы в волосы на затылке. Это было так приятно, что Дэя почти застонала. И испугалась своей реакции. Будто её мгновенно подменили на кого-то другого, безмозглого!

Она не стала отталкивать Эльдара, но не почувствовать, как Дэя насторожилась, было невозможно.

Эльдар отпустил её и отодвинулся. Дэя чувствовала, как горят у неё щёки. Сама не понимала, почему. Просто стояла, вся красная, и не могла смотреть ему в глаза. А он молчал и, кажется, совсем не собирался ей помогать!

— Мы… мы сегодня поедем дальше? — Быстро спросила Дэя первое, что пришло в голову.

— Да. — После небольшой паузы ответил Эльдар. — После завтрака. Спускайся, как будешь готова, жду тебя внизу.

Дэя так и не посмотрела на него. Эльдар вышел из комнаты, а она бросилась в ванную к раковине, чтобы умыться холодной водой. Там посмотрела на себя в зеркало. Никогда раньше Дэя не видела в своих глазах столько растерянности. Она не понимала, что происходит. Эльдар сказал, что сразу, как увидел, хотел её поцеловать? Или у него на самом деле не было выбора, становиться Стражем или нет, и он просто не хочется в этом признаваться?

Радовало одно — он пришёл на помощь. Там, в деревне. Неважно почему, но он пришёл! И сейчас остаётся рядом. Бросил свою Иванку и даже не заговаривает о ней.

Дэя усмехнулась. Вот будет забавно, если она сейчас спустится в таверну, а там Иванка собственной персоной. Сидит за общим столом. И Эльдар такой говорит: «Дальше она пойдёт с нами». Ха-ха.

Только почему-то не смешно.

Ладно. Надо было как-то отвлечься, поэтому Дэя взялась проверять вещи. Всё было целое и на месте. Змея привычно легла в ладонь, согревая своим янтарным теплом.

— Видишь, что происходит? — Тряся змею, спросила Дэя, будто та могла ответить. Конечно, та не ответила, Дэя со вздохом сунула змею в карман, взяла свои вещи и пошла вниз.

В таверне никого, кроме Эльдара, не было. Дэя аккуратно осмотрелась — нет, и правда никого, в том числе Иванки. Зато на звук шагов вышла хозяйка.

— Вот и все наши постояльцы в сборе! — Со смехом сказала она. — Несу завтрак!

Кажется, они были в точно такой же таверне, как те прошлые у Тропы.

Так и оказалось. Хозяйка принесла им завтрак и уселась рядом.

— Значит, идёте по Тропе. — Мечтательно заговорила сама с собой. — Это так здорово! Так интересно! Говорят, те, кто вместе проходят Тропой, до конца жизни остаются друзьями. Ну, или парой. В общем, так или иначе становятся родными людьми! Со связями более крепкими, чем кровные! Это прекрасно, когда есть люди, с тобой так крепко связанные.

Дэя порадовалась, что хозяйка не ждёт ответа. А женщина продолжала:

— Вы наверняка знаете, но я всё же скажу, что там, дальше, уже нет таверн. Это последняя в ту сторону. А вскоре Тропа и вовсе пойдёт по диким территориям, на которых почти не живут люди. Там может быть опасно. Но вы молоды и вместе. — Хозяйка снова вздохнула. — Хотела бы я пройти Тропой… но в молодости не нашла времени. А сейчас… — Она вдруг на миг замолчала, а потом добавила удивлённо. — А почему бы не пойти сейчас? Да, почему бы и нет?

Эльдар бросил жевать и изумлённо уставился на хозяйку. Дэя покосилась на Эльдара. Она надеялась, что женщина не собирается идти по Тропе немедленно, вместе с ними, потому что именно так это и прозвучало. Будто она сейчас снимет фартук, бросит на стул и выйдет за порог.

— Но конечно, не прямо сейчас. — Тут же поправила себя женщина. — Мне к модистке на той неделе… И надо закончить вышивать панно, которое ждёт заказчица. Но потом, потом…

В общем, обошлось. Эльдар выдохнул и продолжил жевать.

Вскоре они вышли в путь. Одни. Эльдар, Дэя и Пташек.

Пташек шёл посередине, они — по бокам. Дэя всё ещё чувствовала себя неловко. Она не знала, что делать с его поцелуями. Одно точно — отделаться от воспоминаний об этих невероятно нежных и приятных прикосновениях невозможно! И Эльдар молчал. Не пытался как-то объяснить своё поведение, или повторить его. Ещё неизвестно, что бы Дэя предпочла. Впрочем, её никто не спрашивал.

Вот и шли, сохраняя гробовое молчание.

Но, понятное дело, бесконечно такое подобие общения длиться не могло. Через несколько часов им пришлось сделать привал. И после еды Эльдар расстелил между ними карту.

— Дэя. Посмотри, пожалуйста.

Дэя сидела довольно далеко, но пришлось пересесть к нему почти вплотную. Хорошо, что можно было смотреть на карту, а не на него, а то она уже покраснела.

— Тропа идёт вот так. — Он провёл пальцем по однотонной зелёной полосе. — Но я хочу пойти вот этой дорогой. — Эльдар обвёл вокруг чего-то, похожего на горы.

— Зачем?

— Тут живут хрустики.

— Это ещё кто?

— Это такие небольшие существа, похожие на… не знаю, на мышей. Они живут в скалах, у них такие крепкие зубы, что они могут прогрызть себе нору в камне.

— Ого.

— И они вымирают.

— Мыши? — Дэя насупилась. — Извини, но я не совсем поняла. Зачем беспокоиться о том, что вымирают какие-то мыши?

— В замке очень переживают по этому поводу. Создали целую комиссию с маститыми учёными и магами, чтобы решить этот вопрос. Но пока ничего не могут сделать.

— Комиссию? По вымиранию мышей? Нет, я понимаю, что лично тебя очень даже легко могут обеспокоить какие-то мыши, но почему это волнует их?

— Ну так ведь хрустики добывают драгоценные камни.

— Мыши? — Уточнила Дэя.

— Ну да. В том числе редкие магические камни, которые иначе вообще не достать.

— Мыши?

— Да мыши, мыши!

— Но как? Как они их добывают?

— Я ж сказал — они роют норы в камне. А всё твёрдое, что попадается, в том числе драгоценности, вытаскивают наружу, чтобы им не мешало в норах. Потом специально обученные эльфы ходят в места проживания хрустиков собирать камни.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание