Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



— Но вы не только почувствовали. — Сказал Эльдар. — Вы увидели Королеву. Вы провидица?

Старушка махнула рукой.

— Давно это было. Я уж и не помню. В молодости баловалась, но бросила.

— А талант-то остался. — Сказал Эльдар.

— Жалкие крохи.

— Не хотите сказать, что ждёт нас дальше? — Спросил Эльдар.

Старушка подняла глаза и долго смотрела на них неподвижным взглядом. А потом сказала.

— Дальше вас ждет неминуемое.

После такого предсказания, похожего на удар в лоб, ничего не оставалось, кроме как лечь спать.

Утром они вышли ещё до рассвета. Как ни приятно отдыхать, но надо было двигаться дальше.

Солнце вставало — не жёлтое, а словно разбавленное молоком кофе в кружке. Дэя смотрела на него и уже не верила, что когда-то видела жёлтое солнце. Надо же… как быстро она привыкла к этой земле. Вчера ещё думала, что здесь ей не место, а сейчас не понимала, как могла так думать.

С утра вечер дул сильней. И завывал как-то по-особому.

Эльдар подошёл, поправил рюкзак и спросил:

— Вперёд?

— Да.

Дэя вышла со двора и пошла по дорожке. Шла и чувствовала, что на крыльце стоит и смотрит ей вслед старушка. Её крови. Которая так и не пожелала сказать, что же их ждёт впереди. Оставалось надеяться, что она просто ничего не увидела.

Очень быстро они оказались в скалах. Насколько Дэя поняла из рассказов, Тропа безопасна, она проходит только в местах, где не разливаются реки и не случается обвалов. Но идти среди острых пиков и каменистых склонов было очень волнительно. Особенно когда камни начинали шуршать и один из них срывался вниз.

— Да это местные животные бегают. — Успокаивал Эльдар. И Дэя вроде и сама это понимала, а всё равно каждый раз вздрагивала.

К счастью, длилось это недолго и часа через два Эльдар остановился у развилки. Кивнул в сторону.

— Нам туда.

— Туда?

Проход был широкий, но весь завален камнями. Идти будет неудобно.

— Дальше поедем.

— Давай!

Дэя обрадовалась. Ехать, конечно, лучше, чем лазить по этим завалам. Интересно, а Пташек тут пройдёт?

Оказалось, пройдёт, и ещё как! Он просто наступал своими широкими лапами и подпрыгивал — и они оказывались далеко впереди.

Как же повезло, что Эльдар взял его с собой!

За день они не успели добраться до нужного места и были вынуждены ночевать среди скал. Выбрали более-менее ровную площадку, развели огонь из сухого хвороста, который собрал Эльдар и магии, которой этот хворост напитала Дэя. Видимо, получилось что-то вроде свечей, когда хворост был фитилём, а магия — воском.

Потом Эльдар «распаковал» спальные мешки. Дэя разочаровалась. Выглядело неинтересно — он просто прикоснулся к Пташеку и взял с его спины какой-то невидимый тюк, который сразу же стал видимым. И внутри оказалось два обычных спальных мешка из обычной ткани — внутри хлопковой, сверху — тёплой шерстяной, с пропиткой от влаги.

И всё. Никаких больше чудес.

С другой стороны, чудеса — они разные бывают. Может и хорошо, что их нет. А то мало ли…

Готовить пришлось на костре, а спать — на большом плоском камне. К счастью, готовил Эльдар, а спальный мешок был довольно мягким и тёплым. Когда Дэя проснулась утром, она проснулась с улыбкой на лице. Пахло свежестью. Ни в одном доме так не пахнет, как на улице перед тем, как поднимается солнце!

Дэя приоткрыла глаза… Рассвет только начинался. Серые скалы прятались в полумраке. Высоко над ними носился утренний ветер, шуршала трава.

Напротив Дэи сидел какой-то зверёк. Мышь. Только в несколько раз больше. И шкурка у неё блестела, будто состояла из стальных шерстинок. Очень красивая такая шкурка.

Зверёк сидел на задних лапах и смешно шевелил длинными усами. И ушками двигал, как локаторами — слушал. А когда Дэя зашевелилась, он смешно вытаращил глаза и замер. Так и сидел, пока Дэя садилась и выпутывалась из мешка.

— Ну, привет. — Сказала Дэя. — Ты же хрустик, да?

Зверёк откинул голову, будто находился в шоке.

— Как дела?

Однако разговора не вышло и гость прыснул в сторону и исчез за камнями.

Дэя пошла искать ручей, чтобы умыться. И по дороге поняла, что она не любительница гор. Вот ни разу! В книгах она читала про альпинистов, которые покоряли вершины… и восхищалась ими. А теперь подумала — и на черта это надо? Лезть куда-то в горы, по отвесным скалам, рискуя жизнью. Зачем? Куда приятней гулять по ровной тропинке между полей цветущей лаванды и наслаждаться окружающими видами с вершины холма.

Не-не-не, пешком она идти по горам не согласна.

Какой счастье, что с ними Пташек!

Дэя от радости даже пучок травы ему нарвала. Такой тонкой-тонкой, но которую Пташек любил и лез за ней в самые труднодоступные места.

После завтрака они снова превратили Пташека в ездового монстра и отправились дальше. Дорога стала ещё хуже, даже Пташек передвигался с большим трудом. Но всё равно проделал путь, который они, скорее всего, не проделали бы и за несколько дней.

— Вон тот пик! — Вдруг ткнул пальцем Эльдар. — Нам туда!

Пташек фыркнул и полез в указанном направлении — вверх по довольно крутому склону. Дэя крепко держалась за его шерсть и смотрела вперёд, потому что под ноги смотреть было страшно.

И Пташек снова лез вверх. И остановился только на небольшом пятачке под нависающей скалой, напротив которой вверх торчал такой тонкий пик, что напоминал иголку.

— Привал! — Объявил Эльдар.

В этот раз он даже не пытался идти искать хворост, всё равно здесь ничего, кроме мха, не росло. Эльдар достал те несколько веток, которые они увезли с прошлой стоянки и развёл огонь из них.

— Чай подогреть хватит, а так стараемся разобраться с делами и свалить отсюда до вечера. Ночью тут сильные ветра.

— Насколько сильные?

— Могут сдуть. — Коротко ответил Эльдар.

Дэя огляделась. Крутых обрывов вокруг площадки не было, только пологие склоны, но ветра… даже сейчас дул сильный ветер. Если представить, что ночью тебя сдует и ты покатишься по пологому, но каменистому склону… может, не убьёшься, конечно, но вряд ли докатишься донизу целый и непобитый.

Словно в подтверждение резкий порыв ветра больно толкнул Дэю в спину и задул еле занявшееся пламя. Пришлось поднапрячься и поставить загородку у костра, чтобы огонь не гас. Эльдар молча поблагодарил Дэю взглядом.

Кстати… со вчерашнего дня он не использовал магию. Совсем.

А Эльдар не жадный. Значит, причина другая. Ага, значит, они так далеко, что начались места, где магии мало.

— Эльдар, тут мало магии, да?

Тот кивнул.

— Да. Я уже не восполняю резерв.

— А дальше? Насколько далеко мы уйдём от тех мест, где ты можешь восполнить резерв?

Тот со вздохом посмотрел вдаль.

— Мы уже ушли. Чтоб восполнить магию, мне нужно вернуться к месту вчерашней ночёвки.

— Но ведь я могу тебе её восполнить?

— Можешь. — Коротко сказал Эльдар. Кажется, ему не очень-то нравилось зависеть от Дэи. А кому бы понравилось?

— Ну ладно. Попробуем быстро разобраться и вернуться. — Смилостивилась она.

Эльдар вздохнул и потупился.

— Только… Потом нам придётся зайти ещё в одно место…

— Ну, конечно! Всего в одно? — Рассмеялась Дэя. — К твоим друзьям?

— Всего в одно. Но это потом.

— Хорошо-хорошо. Так что мне делать сейчас?

Эльдар взглянул на ближайшие пики.

— Осмотрись. Попробуй послушать землю и понять, что не так.

Хотелось есть, но всё равно нужно было ждать, пока вскипит вода. Дэя решила не тратить время и заняться делом. Она отошла на другой край площадки, чтобы её не отвлекали звуки. Правда, ветер тут ни на миг не прекращался, Дэя даже глаза не могла толком открыть, шла прищуренная — глаза слезились.

Потом она села на землю, тут дуло меньше. И зажмурилась, всё равно от зрения сейчас мало толка.

Ну что у нас тут?

Дэя сразу увидела, что не так. Отсутствие магии было… было каким-то просто ужасающе ненормальным! Будто Дэя провалилась в пустоту. Вернее, земля вокруг была, она никуда не делась. Но пустая. В ней не было живого света. Вокруг искрилось всего несколько пылинок… Кажется, даже Дэе будет сложно собирать магию.

Она вдруг испугалась. Взмахнула рукой, хотя этого делать было необязательно. В руке засверкала магия. Ах, ну да! Она же берёт её не из окружающего мира, а создаёт из ничего, именно этим дети Питомника отличаются от местных жителей. Именно поэтому они представляют собой такую ценность!

Дэя выбросила магию в окружающий мир. Яркие комки разлетелись… и растаяли без следа. Она схватила ещё порцию, и ещё… магия разлеталась и растворялась в окружающем мире. Да, она не пропадала, но даже в таком количестве её было слишком мало, чтобы напитать целый мир, который непонятным образом магически истощался.

Дэя открыла глаза. А ведь она пришли из мира, в котором совсем не было магии. И что-то не помнит, чтобы об этом кто-то убивался. Может, и тут всё не так страшно?

Но ей было страшно. Когда ты сам почувствовал эту силу… испытал её — остаться без неё ой как страшно! Если этот мир всегда был полон магии, основывался на ней — и вдруг превратился в обычный? Люди может и выживут. Вернее, эльфы. А вот всё, что зависит от магии, вымрет. Растения и магические животные. Наверное, они именно поэтому уже вымирают. Королевы нет пятьдесят лет.

Надо восстановить нормальный поток магии — и вопрос решён. Так ведь? Но почему магия истощается? Как Королева поддерживала её потоки? Может, записи какие-нибудь остались? Но почему ей сразу не передали записи Королевы? Наверняка же знали, что там могут быть важные и полезные вещи!

Так, ладно, исходим из того, что записей нет.

Дэя снова закрыла глаза и стала смотреть и слушать. Земля молчала. Ветер завывал, но никакого смысла в его вое не было. Ни единой подсказки. Кроме… кроме той пустоты, которая впереди.

Она несколько раз закрыла-открыла глаза. Пики. Те острые пики стояли на земле, где магии не было совсем. Самый высокий — на границе пустоты.

— Дэя! Чай готов! — Позвал Эльдар.

Дэя пошла к костру, где получила чашку чая и бутерброд.

— Ну как дела? — Спросил Эльдар, садясь рядом.

— Мне надо туда. — Она кивнула в сторону самого высокого пика.

— Куда?

— К подножью вон того пика.

Эльдар некоторое время молча смотрел на пик.

— Прямо туда?

— Ну да! Прямо к нему!

— Но ты не сможешь туда попасть.

— Почему?

Он занервничал. Откинул волосы за плечи. Очень красноречивый жест, Дэя уже его знала.

— Дэя, посмотри вокруг! Туда тебе… нам не дойти. Пташек не пойдёт дальше, он испугается.

— Почему?

— Он же магический двуличник. Без магии не может. Мы не затащим его на пустые земли. Да он туда и копытом не наступит!

— Я дам ему столько магии, сколько нужно.

— Он чувствует, что здесь магия заканчивается. Он не пойдёт вперёд и ты его ничем не подкупишь. Сама проверь, если мои слова для тебя пустой звук.

— Извини. Я тебе верю. — Дэя вздохнула и посмотрела на пик уже взглядом человека, которому нужно как-то добраться до него пешком. — Но мне туда нужно. Посмотреть поближе на место, где заканчивается магия. И заглянуть за его границу. Может, я пойму, что происходит.

— А тут не понимаешь?

— Нет. Кстати, ты не знаешь, Королева оставляла какие-нибудь записи для следующей Королевы? Ну, с объяснениями, что и как делать? Может, какие-нибудь указания? Что-нибудь найти или доделать?


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание