Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Эти путники были какие-то странные, но Дэя не решила, странные в хорошем смысле, или в плохом. Но старика появление гостей точно раздражало.

— Мы идём в земли, где нет магии, как бы они не назывались. — Спокойно сказал Эльдар. — Это одно из мест, которые мы собираемся посетить на Тропе. Крайняя точка нашего путешествия.

— Новая Земля? — Удивился старик.

— Да. Мы собираемся зайти в её глубину.

Старик усмехнулся.

— Вы не пройдёте.

— Почему же?

— Не думайте, что это угроза. Вы просто не сможете пройти по ней. Маги не способны существовать без магии. Вы отравлены ею с рождения. Вы не знаете, как жить без неё. Для вас это словно жить без возможности дышать. Именно поэтому в новом мире не будет магов.

Он замолчал. А Дэе не понравилось, как это было сказано. Без угроз, да. Но старик словно радовался тому, что однажды магов не станет.

Но хотя бы убивать их не собирается. А с остальным они как-нибудь сами разберутся, пройдут они куда им надо, или не пройдут.

Эльдар посмотрел на Дэю, о чём-то подумал и продолжал так же спокойно, как и прежде.

— Уважаемый! Мы идём туда, куда хотим. Так вышло, что и вы идёте в ту же самую сторону. Можем ли мы к вам присоединиться? Это всё, что я хочу знать.

Старик на миг недовольно сдвинул брови, но быстро взял себя в руки.

— Вы можете идти с нами. Всё равно вы не войдёте в Новые Земли. Но это будет полезно видеть моим единомышленникам. Вы убедите своим примером, что маги без магии — ничто, пустое место. Не обижайтесь на мои слова. — Тут же добавил старик. — Вы не виноваты, что такими родились. Вы были обречены с самого рождения. Вас можно только пожалеть.

Дэя с трудом удержалась от того, чтобы не закатить глаза. Обречены? Пожалеть? Что за странные фантазии? О чём он вообще говорит?

Эльдар же кивал, будто в чём-то соглашался. Но Дэя подозревала, ему просто лень спорить, она и сама видела, что этот старик не угомонится, пока их не переспорит. Ему нужно, чтобы с ним соглашались, хотя бы на словах, он к этому привык.

— Значит, можно с вами? Отлично. — Эльдар покосился на Пташека. — Когда выходим?

— Ваше магическое животное тоже пойдёт? — Недовольно спросил старик.

— Ага. Ну, вначале. Там-то уже не пойдёт. — Сказал Эльдар и вдруг усмехнулся. — Как и мы. Возможно.

— Да. Там нет места магии, никакой! Вы молодые ещё, чужому опыту не верите, но увидите — не пройдёте вы там и всё!

Эльдар снова покивал.

Возможно, он был не против расспросить путников об их делах и верованиях, но старик больше не изъявлял желания общаться, да и прочие без разрешения старшего гостей избегали.

Вскоре путники собрались и дружно пошли дальше. Дэя и Эльдар пристроились в самом конце, на небольшом расстоянии, а за ними шёл Пташек.

— Ты и правда собираешься идти туда? В Землю Пустоты? — Спросила Дэя.

— Тебе же нужно посмотреть и понять, что в ней происходит?

— Да, но как ты… ты ведь и правда не привык без магии. Тебе будет тяжело. В чём-то старик прав. Это вдруг как всегда быть с ногами и руками… и вдруг их лишиться.

Он поморщился и внимательно посмотрел на идущих впереди путников. Тихо сказал.

— Я не привык, конечно, но если они могут обходиться без магии, то и я смогу.

Это было смелое заявление. Хотя Дэя и родилась в мире без магии, и путешествовала, скрывая её, но магия всегда была под рукой. Она лично не была уверена, что в случае чего справится без магии. Но она хотя бы примерно представляла, как это!

Однако Эльдар прав в одном — ей нужно было попасть в Землю Пустоты. Это её королевский долг. И это самое важное. И потом — возможно, заходить глубоко в эту самую Землю Пустоты не понадобится. Возможно, достаточно только вступить на неё. Может, Дэя уже вначале поймёт, что с ней не так.

Путники шли неторопливо, с комфортной скоростью.

Но чем дальше, тем больше Дэе становилось скучно. Просто идти позади этой вереницы, когда вокруг одинаковый пустой пейзаж, пусть и очень красивый — это надоедает.

Дэе нравилось и низкое свинцовое небо, на котором быстро носились сероватые облака, и камни, поросшие пятнами мха, и зелёная трава, покрывающая равнины. Но даже вся эта красота со временем приедалась.

— Эльдар, а ты как думаешь, есть смысл идти с ними? Может, сесть на Пташека да уехать вперёд? — Спросила Дэя. — Так будет быстрей. Всё равно мы им не нравимся.

— Не нравимся, это точно. — Ответил Эльдар. — Насчёт поехать вперёд, я пока думаю.

— И что надумал?

— Пока не решил, стоит ли их оставлять.

— Почему?

— Хочу к ним присмотреться.

— Считаешь, они что-то задумали?

— Вряд ли.

— Зачем тогда они нам? Общаться с нами не хотят. Даже смотрят криво. Считают нас… ущербными какими-то. Ну и зачем они нам?

— Я пока думаю. Что-то всё-таки здесь не так.

— Почему?

— Зачем им эти Новые Земли? Для чего?

— Ну, не знаю. Гулять по ним? По пустым, незаселённым землям. Там, где магов они точно не встретят?

— А ты не слышала… когда мы в лагере были? Они говорили про переселение.

— Да ладно! В Новые Земли?

— Не уверен. — Эльдар поёжился. — Мне просто сложно представить, как туда просто дойти. Но жить там… это вообще жуть.

— Для магов. Но путники ведь всегда жили без магии. Какая им разница, есть она в земле или нет? Зато там они будут в… — Дэя вдруг запнулась и уже другим голосом договорила. — Зато там они будут в безопасности от нас, от магов! Могут жить по своим законам, делать, что хотят, ведь маги их не достанут! Не смогут в случае чего наказать! Да и какая разница Королю, что тут в землях, в пустых землях, происходит! Это же для них… свобода, получается.

— Хочешь сказать, они планируют создать своё собственное государство? — Нахмурился Эльдар.

— Почему нет? У вас ведь во главе маги? Верно?

— Конечно.

— Вот видишь, ты даже говоришь — конечно. Значит, мысли не допускаешь, что главным может быть обычный эльф.

— Но обычный многого не понимает. Только поэтому он не главный. Он просто не справится!

— Да неважно! Путники думают иначе. Не удивлюсь, если они хотят справедливости, хотят жить от магов отдельно! Может я тоже на их месте хотела бы.

— Интересная точка зрения. — Пробормотал Эльдар.

Они оба задумались. Дэя о том, что однажды, если магия не вернётся, вся эта страна тёмных эльфов станет Землёй Пустоты… а она — Королевой Пустоты. И сказки не останется, волшебство просто растает.

Впервые у неё сжалось сердце. Она только сейчас поняла, о чём твердили и Старцы в Питомнике, и местные жители — Тёмный король, Эльдар, помощники магов. Миры истощаются. Магия уходит. Да, появился Питомник, но достаточно ли его, чтобы спасти магические миры? Ведь в Питомнике жителей всего-ничего, на такие-то огромные территории!

— Наверное, мы можем поехать дальше. — Вдруг сказал Эльдар.

— Ты решил, что смысла за ними следить больше нет?

Тот кивнул.

— И ещё я хочу посмотреть, что там, в Землях Пустоты. Без них.

— Думаешь, они не позволят нам увидеть лишнего?

— Не знаю, на что бы я пошёл ради мечты. — Эльдар посмотрел на Дэю до дрожи серьёзным взглядом. — Возможно, даже на убийство. Ради всеобщего блага. Особенно на убийство того, кого ненавидишь.

Дэя прикинула так и эдак, и решила, что Эльдар может быть прав. Смысла тащиться за паломниками нет. И они могут быть опасны. Да, двух магов победить непросто, но эти люди очень давно… вернее, всегда жили без магии. Наверняка у них есть какие-то способы, пусть даже теоретические, как действовать. Можно ведь подловить магов сонными… беззащитными. Так что да, надо от них уезжать.

— Ты прав. — Сказала Дэя. — Поехали вперёд.

— Но не так просто. Не сейчас.

— У тебя есть план?

— Да. Знаешь, когда мы уедем?

— Хм. Ну, наверное, ночью?

— Верно!

Эльдар с улыбкой покачал головой.

— Я знал, что ты легко сообразишь. Убегать лучше в темноте.

— Но Пташек?

— Он видит в темноте.

— Повезло нам.

— Это точно. — Эльдар взял её за руку. — Это точно…

Вечером, когда путники остановились на ночёвку, Эльдар разбил лагерь в стороне от них. Дэя была рада, ей хватало косых взглядов издалека и общаться совсем не хотелось.

— Ничего, что мы отдельно? — Спросила она. — Это не выглядит подозрительно?

— Подозрительно бы выглядело, если бы мы полезли к ним с улыбками и разговорами по душам. Я бы на их месте точно напрягся.

— Тоже верно.

Дэя вздохнула. И подумала, что почему-то весёлое приключение вроде простой прогулки по Тропе превратилось в чёрти-что. В какое расследование. Шпионское. Вот теперь им нужно прятаться от кого-то зачем-то…

После ужина они расстелили спальные мешки и спрятали их за камнями. Путники в своём лагере тоже по большей части спрятались за камнями, но у них ярко горел костёр.

Эльдар свой костёр оставил гаснуть. Постепенно тот становился всё меньше.

— Может, магии подбавить? — Спросила Дэя, кивая на огонь.

— Нет, нам надо, чтобы он погас.

— Зачем?

— У них наверняка кто-то будет дежурить.

— Тоже не пойму, зачем им дежурить? Тут есть дикие звери или враги?

— Тут есть мы.

Дэя покачала головой.

— Не верю, будто они ждут от нас нападения.

— Ждут, не ждут, но дежурить будут.

И точно. Их костёр погас, а в лагере путников продолжал гореть. И по их лагерю постоянно кто-то прохаживался.

Пока они ждали глубокую ночь, Дэя заснула. Проснулась, когда Эльдар её затормошил.

— А?

— Вставай, — прошептал он. — Пора сматываться.

Эльдар нависал на ней и Дэя обхватила его за шею.

— Уже?

— Да.

— Тогда вначале поцелуй.

Конечно, с таким раскладом Эльдар спорить не стал и поцеловал.

В общем, через полчаса они кое-как собрались.

— Накачай Пташека хорошенько. — Попросил Эльдар. — На всякий случай.

Дэя кивнула. Когда они запаковали вещи и подошли к Пташеку, тихо позвали к себе, тот бросился к Дэе и чуть не забодал своей лобастой головой. Чуть их не выдал, так скакал! Она быстро протянула руку в сторону и Пташек бросился за рукой.

Магии Дэя не пожалела и вскоре рядом бесшумно прохаживался шерстяной зверь.

И вот они уже едут в ночь.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание