Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



— В жизни всё может случиться. — Ответил Эльдар. — Думаешь, я этого не боюсь? Ну, что мы друг друга разлюбим? Мои родители не любили друг друга, но кажется, с самого начала. Брак по договору. Жили как чужие. Не знаю, будем ли мы любить друг друга до конца своих дней, но по крайней мере вначале… годы… вначале-то точно будем! И потом, я плохо представляю, что мне будет… ну, много лет. Вообще не представляю, что я старик.

— Ну так-то я тоже. — Согласилась Дэя.

— Так чего об этом говорить? Может… не хочу, конечно, говорить о плохом, но всё случается. Может, я не доживу.

Дэя испуганно сжала его руку.

— Вот такого точно лучше не говори!

А он… а этот поганец вдруг скорчил рожу и ответил.

— Бе-бе-бе!

Ну, всё! Дэя рассвирепела и бросилась на него! Повалила на землю и принялась щипать за бока, чтобы понял, что она недовольна!

Эльдар хохотал и извивался, но Дэя, когда того желала, могла быть очень, очень настырной!

— Ну всё, хватит! — Умолял Эльдар, хватая её за руки.

— Ты ещё дразниться будешь, да? Дразниться?

Дэя вырывалась, но он держал крепко. Теперь она могла только грозно хмурить брови и ругаться.

— Хватит. — Сказал Эльдар и замолчал.

Дэя тоже застыла. Эльдар отпустил её руки, потом обнял и перевернулся, так, что Дэя оказалась внизу.

— Лучше целоваться, чем драться. — Пробормотал Эльдар и поцеловал Дэю.

И правда, лучше целоваться…

Правда, после поцелуев потом ходишь, будто голова ватой набита и ничего толком не понимаешь. Но зато ходишь счастливая.

В общем, они решили, что достаточно путешествовали и можно вернуться в замок. Не сразу, понятное дело, ещё надо было заехать в усадьбу клана Золотой Змеи, мимо Дэя ни за что бы не проехала! А потом можно и в замок.

Конечно, возвращались они в основном на Пташеке. Останавливались только в самых живописных местах — например, полюбовались водопадом, который состоял из тысячи струй. Так гласил местный путеводитель. А может, и не состоял, но считать они не стали, посмотрели — и поехали себе, но договорились всем рассказывать, что лично считали струи и их ровно девятьсот девяносто девять! Ха-ха! Пусть едут и проверяют!

Потом ещё была пещера. Правда, глубоко забираться было нельзя, мало ли, вдруг обвал — а помощи ждать неоткуда.

— И придётся готовить новый обряд, чтобы вызвать новую королеву. — Глубокомысленно сказал Эльдар, когда Дэя настаивала, что надо пройти дальше, ничего не случится!

Конечно, после этих слов она сдалась. Да пещера и без того оказалась очень интересной — на стенах такие разводы, будто кляксы. Или очень неуклюжие рисунки. Правда, было очень темно. И холодно. В общем, дыра в скале, ничего особенного.

Через два дня они впервые встретили людей.

Увидели их издалека и сразу спешились. Думали подойти к ним на своих двоих, но Эльдар присмотрелся и сказал, что у людей с собой целых два магических двуличника, таких же, как Пташек. Так что это точно не путники. Значит, и Пташека они не испугаются.

И через полчаса они уже подъезжали к группе.

Это действительно оказались не путники. Это были сборщики драгоценных камней. Вёл их некий доу Ранак, а Дэя уже знала, что доу — это что-то вроде аристократа.

Доу Ранак сразу предложил гостям отдохнуть и отведать угощение, они везли свежайшую малину, которая только-только начала зреть, и, конечно, от такого Дэя отказаться не могла.

Остальные эльфы быстро разбили лагерь, разожгли огонь и приготовили чай.

Так как они были магами, сделали всё легко и быстро. И вскоре все сидели за длинным столом, который складывался на части и погружался на одного из зверей.

Пташек тоже пошёл знакомиться со своими сородичами. Они принюхивались, фыркали и ходили друг вокруг друга кругами. Смотрелось забавно, но Дэю больше интересовали сборщики. Очень любопытная профессия.

— Кто вы, откуда и куда направляетесь? — Спросил доу Ранак, когда гостям подали угощение.

Дэя была занята поеданием малины, поэтому отвечал Эльдар.

— Мы идём по Тропе. Уже возвращаемся с границы Земель Пустоты.

— И как проходит ваше путешествие?

Вопрос был задан чисто из вежливости. Эльдар покосился на Дэю.

— Сносно.

Сносно? Он сказал — сносно? А не прекрасно, расчудесно, сказочно? А как иначе в компании лучшей на свете девушки?

Хорошо, что во рту была малина, Дэя решила промолчать.

— Какие в столице новости? — Спросил тем временем Эльдар.

— Какие… Ну, какие… Главная новость — нашлась королева. Вскоре будет коронация.

Дэя перестала жевать. Эльдар снова на неё покосился.

— Это хорошо. А тут вы часто бываете? На поисках камней?

— О, скоро будет двадцать лет, как моя семья занимается этим промыслом!

Доу Ранак принялся рассказывать свою историю. Поиск камней — семейный бизнес. Вообще таких семейств несколько, но лично он всегда брал работников на процент от найденного, а не на ставку, поэтому у него всегда были самые большие сборы. До некоторых пор. Сейчас камней почти не находится, может не повезти и выручка едва покроет траты на экспедицию.

— Я смотрел отчёты… в которых писали, что хрустики вымирают. Но мы путешествовали… и встретили очень много хрустиков, только они живут теперь на равнине. — Сказал Эльдар. Причём таким тоном, будто жаловался.

— Да, это правда. Совсем эти мелкие проныры не вымирают! Переселились просто! И неизвестно, есть ли возможность загнать их обратно в скалы!

Дэя тут же мысленно пообещала, что не будет пытаться загнать хрустиков в скалы, даже если её станут умолять это сделать. Ни за что! Пусть живут, где хотят.

— Нужно сообщить об этом в научное сообщество. — Сказал Эльдар.

— Да толку-то! Я писал много раз. И не я один. Но что они поделают?

— Хотя бы исправят неточную информацию в своих отчётах.

Доу Ранак махнул рукой.

Наверное, ему и правда от этого ни горячо, ни холодно.

— У меня ещё вопрос. — Вдруг решительно спросил Эльдар, сунул руку в карман и достал пластинку, которая получилась из странной проволоки, найденной у нор. — Вот это… мы обнаружили у норы хрустиков. Но не в скалах… а там, где нет магии.

— Вы заходили в Землю Пустоты? — Доу Ранак даже замер. Но в его взгляде не было ничего, кроме удивления. Он покачал головой. — Ничего себе. А вы смелые ребята.

— Спасибо. — Ответил Эльдар.

Доу Ранак обернулся и подозвал одного из своих людей.

— Эй, Масим, иди сюда.

К ним подошёл молодой эльф в простой одежде. У него были очень большие, красивые глаза и серьга в левом ухе.

— Глянь. — Доу Ранак протянул ему пластинку. — Видел что-то такое у нор хрустиков?

Тот взял пластинку, покрутил.

— Это же отходы. Ну, из нор. Когда камней нет, хрустики выносят такие вот ненужные отходы.

— А можешь рассказать подробней? — Спросил Эльдар.

— Могу. — Масим сел на раскладной табурет рядом со своим начальником. — Мне об этом рассказал старый Гульден.

— Старый Гульден? — Доу Ранак поднял глаза к небу и улыбнулся. — Хороший был сборщик, я с ним много лет работал. Но он давно уже не ходит за камнями. Разве вы встречались?

— Да. В мой первый поход. А у него тот поход был последним. Разве вы не помните? Взять необученного сборщика без магии…

— А, да, точно! — Доу Ранак вспомнил. — Было такое. У нас, у сборщиков, есть одна хитрость. Камни мы собираем на скалах, где ещё осталась магия. Но хрустики могут собирать их и дальше, будто под землёй магии больше.

Дэя согласно кивнула. Под землёй магия действительно распространяется на большее расстояние, чем над ней, она сама это видела.

— И вот для этого мы берём сборщика без магии. — Продолжал доу Ранак. — Раньше я брал старого Гульдена. Ой, сколько мы с ним ходили! Крепкий был, как скала стоял, ни один ветер его не брал! Но старость взяла верх. Потом я нашёл Масима.

— Да. Старый Гульден взял меня с собой за границу магии. — Продолжил Масим. — Чтобы проверить камни там. Бывало, что хрустики вытаскивали целые кучи камней, но сборщики не могли до них добраться, потому что не могли выйти на Землю Пустоты.

— А ты мог. — Кивнул Эльдар, смотря на Масима во все глаза. Помнил, видимо, как это — выйти в пустоту. Для мага — ужасное испытание. А для Масима, видимо, ничего особенного.

— Да. Ну, мы пошли. Он показал расстояние, дальше которого нет смысла заходить, там уже камней не бывает.

— Значит, драгоценные камни находятся только в магических землях? — Воскликнула Дэя.

— Да. — Масим снисходительно взглянул на неё. — Так вот, прошлись мы с ним по скалам… несколько камней нашли. А потом вышли к очередной норе, а вокруг неё лежат такие проволочки скрученные. Вот как ваша, но у вас уже слитая. Я и спрашиваю — что это? Он сказал, что хрустики такие штуки из-под земли тянут там, где камней уже нет. Если я вижу такие штуки — можно разворачиваться и уходить, уже ничего не найду.

— А что это такое, он не сказал? — Спросил Эльдар.

— Он сказал, что в самом начале, как только сборы начинал, взял эту проволоку и отвёз в замок, показал магам, а там сказали, что она ничего не стоит. Бесполезная, в общем.

— Спасибо. Это ценная информация. — Задумчиво поблагодарил Эльдар.

Вскоре они распрощались, взгромоздились на Пташека, который не очень-то хотел уходить от своих новых знакомых, и поехали дальше.

Пташека они не торопили. Он передвигался со скоростью быстрого человеческого бега, зато плавно. Сидеть на его спине было удобно, почти не трясло. И окрестностями можно было любоваться вволю.

В голове Дэи долго крутилась одна мысль, которую она никак не могла сформулировать. Что-то такое витало… витало…

А потом Дэя поняла!

— А знаешь, что значат эти проволоки? — От волнения Дэя обернулась так резко, что чуть не соскользнула с Пташека.

— Осторожно! — Эльдар поддержал её. — Ты чего делаешь?

— Делюсь радостью!

— Ну ладно… И что?

— На этот металл влияет магия. И его… много. Если собрать. Мы много видели, да?

— Да.

— Значит, путники могут набрать его, сколько угодно.

— Ну, в теории. Только зачем?

— Мы же ищем способ, как защитить их от прорыва демонов, так?

— Так.

— Значит, просто нужно сделать магический… ну, что-то вроде амулета и батарейки…

— Батар… чего?

— Хранилище магии, откуда можно взять её, когда понадобится. А, вспомнила! Накопительный амулет.

— Ладно. И дальше что?

— И, если вдруг демоны прорвутся… путники просто активируют амулет и весь запас металла превратится во что-нибудь, что их защитит.

Эльдар некоторое время думал.

— Во что, например?

— Ну, не знаю… Можно что-то придумать. Большую клетку.

— Хм. Для демонов?

— Или для тех, кто от них прячется!

— Как-то… не очень звучит. — Вынужденно признался он.

— Или… вот! Огромного воина из металла! Который будет управляться эльфом. Воин будет резать и крушить демонов, а они ему ничего не смогут сделать. Называться он будет — Робот!

Эльдар молчал. А Дэя уже представила мысленно, как этот робот будет выглядеть. Как… доспехи рыцаря, только круче, толще и ростом под три метра!

— Можно делать не одного воина, а нескольких. Можно целую армию создать, об которою демоны сломают зубы! — Продолжала частить Дэя.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание