Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Конечно, он удивился. Кто бы на его месте не удивился? Брови Тёмного короля слегка приподнялись, а пальцы зашевелились, будто готовились колдовать.

— Ты уверена?

Дэя замешкалась. Уверена ли? Да! А почему? Почему она так легко и быстро поверила Фумпель? Только потому, что та упомянула сестру Каллу?

Нет.

Дэя поняла, что верит, потому что слышала эту новость в… как бы это выразить словами… в мировом пространстве. Она звенела где-то на границе слуха, мелькала на границе зрения и полностью соответствовала заявлению демоницы. Опасность. Опасность для Короля и всей страны.

— Я слышу. — Уверенно подтвердила Дэя, смотря вокруг, будто воздух вокруг них был полон чем-то живым.

— Пошли.

Тёмный король быстро и бесшумно прошёл мимо и распахнул двери. В коридоре едва взглянул на своих охранников и на Фумпель. Коротко приказал:

— В темницу.

И вот он уже идёт дальше, а охранники пульнули в демоницу магией и подхватили её бездыханной. Дэя и слова не успела вымолвить! А потом уже смысла не было — толку-то от демоницы без сознания. Тем более Тёмный король уже шёл дальше, и не оглядывался. Дэя поспешила за ним.

— Охрана займётся демонами. — Неторопливо заговорил Тёмный король. А для нас существуют свои правила. Демоны идут за нами?

— За вами!

— Значит, и за тобой тоже. Если они строят портал в замок, их целью будут все правители, все члены их семей, любой, в ком течёт хоть капля королевской крови. Так вот, чтобы не мешать себя защищать, мы должны скрыться.

— Скрыться?

— Да. В месте, куда демоны не могут попасть.

Говорил он так, будто вообще ничего особенного не происходило. Размеренно, спокойно, не повышая голоса. К тому времени они дошли до крыла, в котором не было жилых комнат. Тёмный король резко остановился у какой-то лестницы и стукнул ладонями по стене между двумя картинами, изображающими вино и фрукты. В стене мгновенно осыпался камень и открылся проход.

Тёмный король кивком предложил Дэе пройти первой. Та послушалась.

Коридор был узкий и довольно длинный. В конце коридора виднелся тусклый свет.

Коридор закончился небольшой комнатой. Окон в ней не было, только три узких отверстия, похожие на бойницы. Мебели тоже не было, только каменные выступы вдоль стен, на которых можно было сидеть.

Это что, какая-то тайная комната?

Дэя развернулась, чтобы спросить у Тёмного короля, что это за место и зачем они сюда пришли. Но Тёмного короля не было. Дэя пошла было обратно, в коридор… но каменная кладка вдруг зашевелилась и просто сомкнулась у неё перед носом. Перед ней теперь была ровная стена.

— Что?..

Она пощупала поверхность — ровная и твёрдая.

— Это как?

Дэя несколько раз хлопнула глазами… а потом до неё дошло. Тёмный король просто запер её в безопасном месте! Одну! А сам отправился встречать демонов!

Она взвыла. Да как так? Там сейчас появятся демоны, а она тут, заперта в кладовке!

Ах, этот Тёмный король! Каков жук! Он её обманул! Просто взял… и спрятал.

Дэя, не думая, толкнула в стену две пригоршни магии. Стена пропустила её и никак не отреагировала.

Наверное, здесь хитрый замок. И наверняка он рассчитан на воздействие магов, ну, чтобы они не могли его открывать. Хотя если Тёмный король открыл…

В общем. Этот замок наверняка устроен так, чтобы демоны не могли открыть дверь снаружи. Это значит, что в теории её можно открыть изнутри!

Проблема была только в том, что Дэя терпеть не могла решать головоломки. Особенно когда происходит что-то такое… важное, что не даёт сосредоточиться… а она сидит взаперти!

Мысли запрыгали как блохи. Дэя обиделась на короля, и тут же решила не обижаться, ведь он хотел её спасти. И стала думать, как выбраться наружу. Звать на помощь? Ломать стены? Искать замок?

Гул пришёл откуда-то из-за стен. Замок завыл и тревожно примолк. Но воздух будто стал… звонким. И звук, который производился в одном, самом дальнем углу, легко разлетался по всем помещениям.

Бум.

Дэя толком не слышала звука, ей просто будто ударили по ушам. Она закричала и закрыла уши руками.

Вот он — портал. Открылся. Но почему она так остро чувствует этот прорыв? Он будто ей прямо на голову свалился! А Тёмный король? Неужели на него появление демонов влияет так же плохо? Дэя надеялась, что нет, потому что иначе выходило, что он остался под этим ударом… там, где его легко застанут демоны. Он же не спрятался в тайной комнате.

Но, наверное, он не один.

Вдали что-то заскрежетало, будто по камню царапали железом.

Разрушенный город. Там на камнях остались борозды от ударов чем-то металлическим. Похоже, и здесь демоны занялись своим любимым делом — крушили всё, даже камень. Дэя нервно облизала губы. Так. Надо что-то делать. Нельзя просто сидеть и ждать!

Она бросилась к узким окошкам и попыталась что-нибудь в них разглядеть.

Разглядела небо и зелень… окна выходили на улицу, и это ей ничем не помогло. Демоны-то были в замке.

Значит, остаётся лишь магия.

Но Дэя очень плохо ею управляла. С одной стороны. С другой — теперь она прекрасно держала невидимость. Значит, надо выбраться из этой комнаты и там, снаружи, посмотреть, что к чему. Тёмный король запер её, потому что не знал о невидимости. Не знал, что она прекрасно может прятаться!

Наверное.

Неважно. Дэя вдруг вспомнила Эльдара. Ох, и разъярится же он, когда узнает, что тут произошло! Без него!

Так. Замок. Он гудел, будто его насквозь раз за разом пронзали электрические разряды. Но он стоял. Сами стены не боялись демонов, но в замке полно живых существ… Пока ещё живых.

Дэя подошла к стене, зажмурилась и подняла руки. Она ведь чувствует землю? И камни… в горах она чувствовала камни!

Как она вообще могла об этом забыть?

А замок сложен из камней.

Дэя прислушалась… Да, вокруг была плотно спрессованная земля, наполненная искрами магии. Так это чувствовалось. Огромная масса плотного тумана, который распространялся так далеко, что Дэя не видела конца-края.

Но Тёмный король как-то управлял этой стеной, значит, и Дэя сможет.

Она протянула руку в глубину, чтобы попробовать пощупать эту густую массу… но рука наткнулась на камень.

Наверное, вначале надо разбавить эту массу, рассеять её, сделать более мягкой и пластичной. Тогда её можно сломать.

Но как это сделать? Простое вливание магии ничего не изменило. Камень остался камнем.

Ветер! Надо сделать ветер, который раздует искры… наверное.

Дэя набрала в ладонь магии и сдула её в сторону стены. Открыла глаза. На стене появилось небольшое углубление.

Ха!

Дэя принялась дуть магией, набирая полную грудь воздуха. Раз за разом. Углубление увеличивалось, но медленно. А Дэя вскоре утомилась и поняла, что скорее упадёт без сил, чем сделает таким образом отверстие достаточного размера, чтобы вылезти наружу.

Гул тем временем нарастал. Как и скрежет. Только к нему присоединились удары, будто по стенам долбили огромным молотком.

Что же там происходит? Кто побеждает?

Насколько далеко она сможет заглянуть вдаль за стены?

Дэя села на пол, снова закрыла глаза и стала смотреть.

Замок был большим… и кажется, она видела его весь. Только вот видела лишь камень. Живое, хотя и содержало магию, было слишком иным, неподвластным её взору. Или она просто не умела его видеть. Неважно.

Дэя нашла верхнюю границу замка, потому что там дальше над ней начиналось пустое пространство… нашла пределы его стен. А вот внизу…

Дэя опустила взгляд. Среди скоплений искр она увидела… что-то круглое, с ручками-ножками и головой, похожей на луковицу.

Это, кажется, был тролль.

Вот уже чего Дэя не ожидала!

— Тролль. — Прошептала она.

Кругляш пошевелился, будто отзываясь на её зов.

Та-ак. И что дальше? Чем ей поможет… тролль?

— В замке демоны. — Прошептала Дэя, надеясь, что он услышит. — Ты можешь что-нибудь сделать?

Тот снова шевельнулся, но тут же замер. Если и может, то непонятно, что. Но если тролль встанет… то он просто развалит замок! Демонам это, может и помешает, но Тёмному королю и всем остальным вряд ли поможет.

— Ты не знаешь случайно, как прогнать демонов? — Спросила Дэя. — Надеюсь, да, потому что я понятия не имею, что мне делать!

Кругляш снова пошевелился. Интересно, а это… может, это тот самый, которого они освободили с Эльдаром? Или нет. Откуда бы тот взялся под замком? Значит, другой. Но тогда зачем ему помогать Дэе?

Столько мыслей и нет ответа… Она вздохнула.

— Так что будем делать?

Кругляш снова пошевелился, а потом… начал переворачиваться. Натурально переворачиваться с бока на бок!

Дэя с изумлением наблюдала, как из-за его движений в ход пошла вся магическая масса. Словно волна поднялась.

Она быстро открыла глаза… Стена на месте. Замок не трясло, только звук был такой, будто в земле что-то урчит.

Дэя снова зажмурилась. Нашла тролля.

— Ты видишь демонов?

Тот не шевелился.

— Ну? Чего ты улёгся? Спать, что ли, надумал?

Может, тролль её и вовсе не слышит? Просто забрался себе в укромное место, свернулся там в тишине и спит. А тут Дэя вдруг появилась и ему над ухом зудит.

— Так ты мне не поможешь? — Прошептала Дэя.

Некоторое время тролль не шевелился. Потом вздохнул. У него раздулась грудь — и опала.

— Ну же! — Дэя воспряла духом. По крайней мере, он её слышит! — Давай же! Вставай!

Тролль, кажется, фыркнул.

— То есть, не вставай! Найди демонов и… заточи их в камне! Вот!

Ха! Действительно, можно же не рисковать живыми эльфами и самой собой. Можно же просто заточить демонов в камне! Наверное.

Но Дэя этого сделать не могла. Ни управлять камнем, ни увидеть в массе замка демонов. А если она будет действовать наугад, от её действий скорее свои пострадают, чем демоны.

Тролль тем временем поднимал ручки. Уцепился за своды замкового подвала, приподнялся и сел. Тряхнул головой.

И замер.

— Ну что же ты! Пожалуйста, поймай демонов! Помоги нам!

Дэя не могла объяснить, откуда к ней пришло это решение. И почему она была уверена, что тролль способен помочь. Она просто знала… будто это было не её знание, а нечто, вложенное в голову извне.

Память прошлой королевы.

Наверное, так. Но и это было неважно. Остановить демонов! Вот что нужно сделать!

Тролль снова потряс головой. Потом искры магии начали собираться вокруг его макушки, а вот остальное тело стало темнеть. Будто там оставался… просто камень. Камень, который только что был теплым, а теперь остывал.

Магия! Ему нужна была магия!

Ну, этого добра у Дэи было предостаточно!

Она взмахнула руками, собирая магию, словно рыбу сетью — и направила волну к троллю. Поток искр потёк к нему, словно журчащая река, поверхность которой освещает яркая луна.

Было очень красиво…

Потом река хлынула на тролля.

И замок задрожал.

В какой-то момент гул стал таким оглушительным, что Дэя просто оглохла и ослепла. Потом долго трясла головой, чтобы прийти в себя.

Так. Демоны! Тролль!

Она снова присмотрелась… тролль был тёмный и неподвижный. Снова пришлось собирать магию и отправлять ему. Несколько раз подряд, до тех пор, пока он не зашевелился.

Пропустить такое количество магии через себя было непросто. В теории Старцы, которые обучали Дэю в Питомнике, утверждали, что воспитанницы могут использовать просто огромные объёмы магии! Легко и безболезненно! Но, наверное, это они о ком-то другом говорили, потому что голова у Дэи шла кругом, а тело охватила такая слабость, будто она всю ночь землю копала.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание