Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Она даже оперлась руками в пол, чтобы не упасть. Несколько раз глубоко вздохнула. Поправила волосы, которые упали на лицо и с удивлением поняла, что волосы мокрые от пота.

Но зато она так сильно напитала тролля магией, что тот светился и мерцал, будто новогодняя ёлка.

Замок дрожал. Но что он делает? Дэя попыталась рассмотреть. Стены… тролль что-то делал с каменными стенами замка.

Точно!

— Тролль! Открой мне проход! — Завопила Дэя.

Долго просить не пришлось. Стена, через которую Дэя сюда попала, покрылась зябью и рухнула.

И силы откуда-то взялись! Дэя вскочила на ноги и бросилась вперёд, по проходу. Выскочила в коридор, посмотрела направо — пусто, налево…

— Чёрт!

Здесь был тупик. Но заканчивался он не просто стеной. К стене был придавлен каменными пластинами демон. Наверное. Ну а кто ещё это мог бы быть? Здоровый, рогатый тип, глаза которого горели алым, а из пасти торчали клыки. На груди мятый доспех в пятнах копоти и крови, на поясе огромная пряжка с шипами, на которых клочки какой-то ткани, даже не хочется думать, какой.

Камень выглядел как расплавленный воск, который облил демона и зафиксировал на месте. Тот стоял неподвижно, но когда увидел Дэю, его глаза загорелись. А потом он открыл пасть и зарычал.

Она быстро подняла руки и активировала невидимость. Сама не поняла, как ринулась обратно в проход, из которого только что появилась. Вначале хотела бежать по коридору, ведь там выход, там помощь, но почему-то вернулась в коридорчик к комнате-убежищу.

Спустя пару секунд демон взревел так, что Дэя почти оглохла, напрягся и одним стремительным движением рванул из своей ловушки! Посыпались камни. Мимо Дэи пронеслась огромная туша. Руки дрогнули — если бы Дэя пошла по коридору, то демон сейчас её бы сшиб и затоптал!

Рев раздался в коридоре, затих, и Дэя поняла, что демон остановился. Раздались шаги. Он шел обратно! Он бежал за ней, он её искал! Ое-ей, это нехорошо.

Тролль? Ты поймал демона… как она и просила, но почему тот вырвался?

Дэя быстро связалась с троллем, посмотрела на него.

Понимание пришло такое ясное, будто тролль ответил словами.

Она приказала поймать чужаков — он поймал.

Демон тем временем добрался до прохода, в котором пряталась Дэя. Посмотрел в него. Дэю он не видел, но, похоже, чувствовал. Его бычьи ноздри раздувались, а клыки оголялись всё сильней.

Поймай его! Поймай! Так, чтобы демон не вырвался!

Тот вдруг заревел и ринулся в проход, который был для него слишком узким, поэтому демон сбивал плечами каменные выступы и они ссылались с него, будто он сам разваливался на куски.

Если бы!

— Давай! — Закричала Дэя.

Стены вдруг сомкнулись вокруг демона, стали сжиматься. Дэя потеряла концентрацию и невидимость с неё спала.

Демон увидел Дэю, взревел и рванул к ней с новыми силами. Перед лицом пролетела огромная лапа с когтями. Дэя отпрянула, лапа врезалась в стену, демон бесился и рвался к ней. Камень сжимался вокруг, но демон вырывался… почти.

Убить, его надо убить. Дэя поняла, что нужно отдать этот приказ. Тролль выполняет прошлый — обездвиживает. Но демон может вырваться. И если тролль не успеет удержать…

Перед лицом снова мелькнули когти, демон зарычал так, что Дэю обдало его дыханием. Пахло кровью и падалью.

Он рванул в очередной раз и посыпалась каменная крошка. Рядом с её головой в камень врезалось острое лезвие, оставляя после себя кривой белый след. И опять рывок… и опять. Ничего не оставалось, кроме как отдать приказ. Иначе он до неё доберётся, ведь отступать некуда — позади тупиковая комната, а удерживающая магия тролля рано или поздно закончится.

Убей его.

Дэя хотела бы закрыть глаза, но не могла. Поэтому пришлось смотреть.

Она не знала, как тролль услышал приказ. Но каменные потоки тут же облепили демона и потом резко сжались, завернулись, будто выкручиваясь…

Раздался треск, глухой звук-хлопок. Негромкий, но ужасный. Он потом долго стоял у Дэи в ушах. Звук сломанных костей и раздавленных внутренностей.

Потом камень сжался ещё сильней и в Дэю выстрелили горячие струи. Одна попала прямо в лицо, остальные — на одежду.

Кровь. Дэя стояла, не могла пошевелиться. По лицу текла дымящаяся кровь.

Каменная груда, которая поглотила демона, сползла на пол. Она больше не шевелилась.

Дэя стояла.

Вдали раздались крики.

Так.

Она тряхнула головой. Значит, тролль может убивать демонов. И он слушается Дэю.

— Ты их обездвижил, да? — Прошептала Дэя. — Но они живы?

Она сглотнула.

Тролль подтвердил. Стало понятно, что ему всё равно, убивать или нет. Если Дэя прикажет, он просто раздавит всех пойманных демонов, как раздавил этого вот, напавшего на Дэю. И всё закончится.

Но она не могла отдать такой приказ! Они же живые… живые существа!

Рев продолжал доноситься откуда-то из глубины коридоров. Потом к нему присоединился лязг металла и грохот.

Где-то там с демонами бьётся охрана. Может, сам Темный король. А ещё в замке полно обычных служанок и мальчишек-помощников. Кто-то из них умирает, пока Дэя мучается совестью.

Она сглотнула и крепко сжала кулаки. Подумает потом. Если жива останется.

— Убивай всех демонов, которые нападают на людей из замка. — Сказала она. И быстро добавила. — Если сидят в ловушках спокойно и не дёргаются — не трогай.

Ну вот и всё. Она сделала то, что должна была сделать королева — защитила свой народ. И нечего жалеть!

Дэя вытерла рукавом лицо, но она уже ничего не чувствовала — ни запахов, ни холода, ни дискомфорта от грязной кожи.

Она пошла по коридору, прислушиваясь к каждому звуку.

Основная масса демонов, как выяснилось позже, напала на личные покои Темного Короля. Остальные разбежались по всему замку — может, кого-то искали, может, хотели быстрее всех убить. Намерения демонов как всегда остались неизвестными.

Когда тролль обездвижил врагов в своих каменных тисках, защитники замка не понимали, что происходит. А потом, когда демонов раздавило, и вовсе впали в ступор.

Дэя прибежала к покоям Темного Короля и увидела троих стражников, которые стояли напротив двух раздавленных демонов и нервно оглядывались. У их ног лежал один мёртвый эльф… судя по раздробленной голове, и второй, ещё живой.

— Опасности больше нет, спасайте его. — Сказала Дэя.

— Королева. — Стражи дружно опустили головы в приветствии. И поверили её словам сразу же. Схватили друга и куда-то потащили.

— Где Тёмный король? — Успела крикнуть им вслед Дэя.

— Во дворе.

Дэя поспешила во двор. По крайней мере, ей бы хотелось пронестись по коридорам словно ветер и не видеть мёртвых демонов и эльфов. Но взгляд то и дело останавливался на телах. Значит, она правильно сделала, что приказала. Правильно сделала. Иначе мёртвых эльфов бы было гораздо больше.

В конце концов она оказалась во дворе. Темный Король стоял в окружении нескольких стражей, демонов вокруг не было.

— Дэя. — Тёмный король быстро оглядел её и нахмурился. Но сразу протянул руку. — Что с тобой случилось?

— Ничего. Я… — Она вдруг растерялась. Но сразу поняла, что может рассказать ему всё. — Я приказала троллю и он убил всех демонов.

Во дворе тут же стало очень тихо. На неё смотрели все, кто стояли здесь, все до единого.

— Это сделала ты… — Сказал Тёмный Король.

Она кивнула.

— Ты сделала правильно. — Он сжал её плечо. — Ты многих спасла. Где ты нашла тролля?

— Под замком. — Пробормотала Дэя. Возле Тёмного Короля ей становилось легче. Уже не пугали мысли, что она убийца. — Он сидит под замком. Он там спал.

— Понятно. Всё закончилось, Дэя, теперь всё хорошо.

Дэя только сейчас увидела груды камней на мостовой… Здесь, где не было замковых стен, демонов поглотила брусчатка.

— Последние ушли, когда поняли, что проиграли. — Тёмный король говорил мягко, так, чтобы Дэя успокоилась. — Ты молодец. Впрочем, я и не сомневался. Королева всегда поступает правильно.

Хотелось всё забыть, но кажется, это будет непросто.

Дэя просто стояла на месте и хлопала глазами.

Раздался треск, похожий на электрический разряд. Чуть в стороне открылся портал, из которого стремительно выскочило несколько силуэтов… и Эльдар.

Они были с оружием, готовые к бою. Сразу рассредоточились, заняли такую позицию, чтобы прикрывать друг другу спину. Среди них были знакомые лица — они все наверняка появились из поместья клана Золотой Змеи. Доу Самена не было, но обоих «братьев» Дэя разглядела.

— Отбой, атака отбита. — Сказал Тёмный Король.

В этот момент взгляд Эльдара упал на Дэю. Его глаза расширились. Он опустил руку и выронил меч, который звякнул о брусчатку. А потом пошёл к неё навстречу. И Дэя пошла.

Эльдар поднял руки, обхватил её голову и принялся вертеть, трогать пальцами виски, щёки, шею. Дэя не сразу поняла, что именно он делает, почему смотрит с таким ужасом. Кажется, он проверял, не ранена ли она.

— Всё в порядке, это не моя кровь. — Прошептала Дэя, наслаждаясь его прикосновениями. Она так соскучилась по нему, будто они не виделись целую вечность! Оказывается, за время путешествия Дэя настолько привыкла к тому, что Эльдар всегда рядом, что просто не представляла уже, как это — без Эльдара.

Когда он убедился, что на Дэе нет никаких ран, то сразу её отпустил. Резко, так, что почти оттолкнул. Потом поднял голову и взглянул иначе, будто искренне её ненавидел. Сжал губы, прошёл мимо и направился в замок.

— Эльдар!

Он не мог не слышать, но даже шаг не замедлил!

Все окружающие сделали вид, будто ничего не заметили. Например, как жених королевы бросил её одну.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание