Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
309
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Только непонятно, куда бежать. Дэя попала в особенно плотный участок дыма и остановилась. Глупо просто нестись куда-то вперёд, так можно и нос расшибить, и чего похуже.

Её нагнал Эльдар.

— Куда? — Спросила Дэя.

Они оба некоторое время стояли и вертели головой. Тут налетел ветер, вырвал из плотной пелены дыма куски и открыл вид на лесок, который рос неподалёку.

— Туда!

Эльдар побежал первый, Дэя — за ним.

Куда он дел свой меч? Интересно…

Хотя не так интересно, как спасение собственной жизни.

Они добежали до деревьев, пригнулись и перешли на быстрый шаг. Добрались до какого-то оврага и спрятались в нём. Дэя села на землю, прислонилась спиной к песчаному обрыву. Надо головой торчали корни дерева, вокруг сомкнулись густые кусты, а песок под спиной был влажный. Сам лесок был жиденький, деревья росли редко, в общем, когда дым разойдётся, найти их будет легче лёгкого.

Но передохнуть тоже надо. Дэю ноги не держали.

Эльдар сел рядом, он тоже тяжело дышал, хотя и не выглядел таким измученным, как Дэя.

Она внимательно его осмотрела. Эльдар запыхался, его лицо было покрыто пылью, волосы растрёпаны, но он казался спокойным. Даже слишком. Он посмотрел на неё совершенно безмятежным взглядом, от которого стало как-то легче, ужас уже не сковывал клещами горло.

— Как ты тут оказался?

Дэя была очень рада, что он рядом. Но откуда?

Он не ответил, только молча и пристально продолжал смотреть. Дэя потупилась, от его молчания стало как-то не по себе. Казалось, он её в чём-то обвиняет.

— Я не сходила с тропы! — Заявила Дэя и сама на себя рассердилась. Чего это она оправдывается? — Просто пошла переночевать! Не под кустом же мне было спать!

— Тише.

Она тут же согнулась. Не хватало ещё себя выдать.

Эльдар некоторое время прислушивался, потом нахмурился и посмотрел куда-то в сторону. Потом взмахнул рукой, приказывая замереть, хотя Дэя и без того не шевелилась.

Прошло несколько минут, он расслабился и выдохнул.

— Показалось. — Тихо сказал.

— Как ты тут оказался? — Шёпотом спросила Дэя.

— У меня был привязанный к тебе портал.

— Один?

Он окинул Дэю возмущённым взглядом.

— Конечно, один. Он же не непредвиденный случай. Или мне что, связку их таскать, по одному на каждый день?

Дэя молчала, потому что не знала, как ответить.

Привязанный портал — это, видимо, что-то похожее на портальный круг, который они делают в Питомнике. Но тот кривой, его ещё совершенствовать да совершенствовать. А этот доставил Эльдара прямо к Дэе. Полезная штука.

— А назад? — Спросила она. — Назад этот портал нас заберёт?

— Нет, конечно. — Снова возмутился Эльдар. — Портал просто отправляет в определённое место и закрывается. Это же не распахнутая дверь, ходить туда-сюда. Или у вас есть порталы как двери?

— Нет. — Вздохнула Дэя. И тут же вскинула голову. — А как тогда мы попадём обратно?

— Я не знаю.

Оё-ёй. Значит, они просто не могут сейчас отсюда переместиться. Значит, их могут найти. И скорее всего, найдут. Дым рассеется, местные возьмут собак, магов позовут. Начнут прочёсывать окрестности.

— Надо бежать. — Мрачно сказала Дэя. — Они нас убьют.

— Я знаю.

Она чуть не спросила, чего тогда он расселся, но вовремя остановилась. А что он должен был делать? Портала нет. Куда-то бежать? Но пока непонятно, куда.

— Я не знаю, что делать. — Добавила Дэя. А то вдруг Эльдар на неё рассчитывает? А она ничем не может помочь.

Эльдар молчал. Судя по лицу, думал.

Дэя представить даже не могла, что бы с ней стало, если бы он не появился. А он появился, не бросил даже после того, как они рассорились! Приятно.

— А откуда у тебя меч? — Снова спросила Дэя.

— Меч? Он всегда со мной, я же Страж.

— Страж?

— Ну да.

— Кто это?

Эльдар снова вскинул руку в жесте, призывающем к молчанию. Дэя послушно замерла, даже дыхание задержала.

К чему это он прислушивается? Она совсем ничего не слышала, ни единого необычного звука.

Вдруг Эльдар резко рванул с места и до по пояс нырнул в ближайшие кусты. Раздались странные звуки, будто там шипело и извивалось какое-то животное.

Пока Дэя думала, не стоит ли Эльдару помочь, он вынырнул обратно, причём не один. Руками он держал за шею… девчонку в рваном платье. Ту самую! Дэя подпрыгнула.

— Это ты?

— Кто ты? — Быстро спросил Эльдар. Девчонка извивалась, как бешенная, но Эльдар держал крепко. Тогда она сменила тактику и попыталась пнуть его, но не вышло — Эльдар отклонился, зато в ответ крепко её тряхнул. — Тихо! Кому сказал!

У девчонки даже зубы лязгнули, но она молчала. Ни разу не вскрикнула, только шипела без остановки. Дэя подумала, что несмотря на нешуточную борьбу, все они ведут себя удивительно тихо. Вот прямо очень тихо.

Кажется, эта оборванка тоже не хочет, чтобы местные её нашли.

Когда все более-менее перестали драться, Дэя сказала.

— Это из-за неё я оказалась здесь. Пошла за ней и попала в портал.

А потом обратилась к девчонке.

— Ты зачем от меня убегала?

— А ты чего за мной бежала? — Сварливо переспросила та.

Ответить было нечего. Дэя действительно сама за ней побежала и понятия не имела, зачем. Неблагоприятное стечение обстоятельств, не иначе.

Она растерянно посмотрела на Эльдара и пожала плечами. Тот закатил глаза и отпустил шею оборванки. Та тут же упала на пятую точку, но убегать почему-то передумала. Эльдар брезгливо отряхнул ладони.

— Надеюсь, это будет тебе уроком. — Начал нудным тоном. — И в следующий раз ты не станешь бежать за демоницей без веской причины.

— Да не стану я… — Вспылила Дэя, а потом поняла, что именно он сказал. — Что?!

Она попыталась отпрянуть, но так как сидела, вышло только глубже вдавиться в землю, так что на голову посыпался песок.

— Это демоница?!

Но даже сейчас Дэя старалась не кричать. Она внимательно осмотрела девчонку. Человек как человек! Волосы на голове всклокоченные, но рогов нет. И копыт на ногах нет! Ну, может, ну да, уши слегка вытянутые, как у эльфов. Но… а вот оно!

Девчонка усмехнулась и Дэя увидела клыки. Не прям огромные, но они были! И зрачки в её серых глазах — вертикальные!

Конечно, она всего этого не видела, когда бросилась за ней бежать, иначе бежала бы в обратную сторону!

— Демоница. — Эльдар вдруг обхватил рукой своё лицо и стал немилосердно тереть, будто у него чесотка. Потом рявкнул девчонке. — Портал строй! Чего ждёшь, пока нас найдут?

Та насупилась и пробурчала:

— Магии нет.

— Дэя, отвали ей магии. — Мотнул Эльдар головой.

— Ей?! Магии? Да ни за что!

— Давай. — Он спокойно выдержал яростный взгляд Дэи. — Иначе отдам я. И останусь пустым. Ты оставишь меня в текущих обстоятельствах пустым?

Из вредности Дэя хотела было огрызнуться, что его-то, конечно, не оставит. Если он всё отдаст демонице, Дэя, так и быть, отсыпет ему от щедрот своих. Но не стала ничего такого говорить, сейчас как бы не лучшее время, чтобы ругаться. Она просто сделала, что просил Эльдар — собрала в ладони комок магии и швырнула в эту мерзкую демоницу, прямо ей в физиономию запулила, чтоб ей пусто было!

Та подхватила магию и изумлённо вылупилась на Дэю.

— О…

— Портал строй.

Эльдар приподнялся и выглянул из оврага туда, откуда они пришли.

— Давай строй! — Повысила голос Дэя.

— Да строю я, строю! — Пробурчала демоница, встала на колени и начала ползать по земле, разгребая руками ветки и траву, чтобы получился круг. Потом так же пальцами стала ковырять в земле какие-то символы и заполнять их магией. Дэя не видела её магии, но чувствовала ту как-то странно… будто вместо обычной воды выпила газированную. Демонская магия неприятно щипалась.

Змея! Как же она забыла! Дэя стремительно сунула руку в карман и нащупала змею. Фух, на месте. Жуки! Ха! А жуки-то там остались! В том мире!

Дэя расплылась в радостной ухмылке. Ну хоть от жуков отделалась, уронила их, видимо, когда бежала в портал. Хоть какая-то польза! А то неизвестно, когда бы она решилась выкинуть свою ненужную покупку.

Демоница чертила и бормотала, чертила и бормотала. Эльдар снова спрятался.

— Никого. Но они могут появиться в любой момент. Слышали? В любой момент.

Дэя сердито взглянула на демоницу, но ту не в чем было обвинить — старалась как могла. Бормотала так быстро, что ни звука ни разобрать. И руками мельтешила как мельница. Мешать ей не хотелось.

Однако Эльдара это не остановило. Он смотрел на происходящее секунд десять, потом резко подался вперёд и схватил оборванку за платье на груди. Снова встряхнул.

— Шевелись. А попробуешь сбежать — убью.

Та показала зубы и зашипела. А Дэя сглотнула. Звучало как-то слишком жёстко. Она посмотрела на Эльдара как на незнакомца. Зачем он так?

Тот отпустил демоницу, но пристально следил за каждым её движением. Когда девчонка закончила и вскочила на ноги, Эльдар тут же вскочил следом и рывком поднял Дэю. Оборванка тем временем вытянулась струной, подняла руки высоко над головой и утробно зарычала, а потом громко крикнула.

Теперь их точно услышат и вскоре прибегут!

Но начерченный на земле круг вдруг стал дырой, будто почва провалилась вертикально вниз. Дэя засомневалась, что приближаться к нему — хорошая идея, даже подумала, что надо бы как-то остановить Эльдара, но тот быстро схватил демоницу и толкнул в эту яму, следом толкнул Дэю, а потом прыгнул сам. Но Дэя этого уже не видела.

Она почувствовала удар по ногам, будто прыгала с высоты. Потом Дэя открыла глаза и увидела, что она в той самой деревне, где планировала остаться на ночёвку. На улице темно, но в домах горит свет. И собака залаяла. Деревня живая! Совсем не те пустые стены, которые они видела перед тем, как прыгнуть в портал. Но как это? Почему?

Дэя почувствовала, как рядом из ниоткуда появился Эльдар, какое-то прямо спокойствие на неё нахлынуло.

А демоница?

Та сидела неподалёку на земле и морщилась. Кажется, у неё не было сил даже встать.

— Идём.

Эльдар подхватил оборванку за шкирку и потащил прочь от деревни.

Дэя пошла за ним.

— Ай, больно! — Зашипела демоница, которая еле переставляла ноги.

— Терпи.

— Эльдар, зачем ты так? — Не удержалась Дэя. — Она всё-таки девушка. И ничего мне не сделала. Я сама за ней побежала.

— Да, между прочим! — Поддержала демоница.

— Не пробуй меня обмануть. — Сказал ей Эльдар, а потом обратился к Дэе. — Спроси лучше, что она вообще тут делала.

— Ничего я тут не делала! — Завыла демоница.

— Демоны приходят к нам украдкой, только чтобы убивать. И к вам. Иначе им и дома хорошо. Воины приходят убивать компанией, вырезают ради военных достижений всё и всех. Соревнуются, кто больше и быстрей убьёт. А слабые женщины таскают трофеи исподтишка. Младенцев там… печень и глаза… кожу с молодых тел.

Дэя представила описанную картину и сглотнула. Взглянула на демоницу по-иному.

— Ты говоришь только о сектах и военных фанатиках! — Возмутилась демоница. Одновременно она попыталась освободиться, но Эльдар не позволил. — А их меньшинство! Обычных мирных демонов в нашей расе куда больше!

— Но они не лезут в порталы! — Рявкнул Эльдар. И вдруг толкнул оборванку на землю. Вскинул руки, будто собирался применить магию. Та вскрикнула и закрыла лицо.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание