Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
309
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Конечно, можно тихонько вернуться в город, взять еды и всё, что необходимо для ночлега на улице. И что? Караулить в кустах, когда же он проедет мимо? Воспользоваться магией? Поставить на тропе какой-нибудь звонок? Но у неё вообще не было опыта, она даже примерно не представляла, как заставить магию сообщить ей, если рядом появился Эльдар.

Да уж. План, кажется, развалился, толком не оформившись.

Но Дэя уже спустилась в грот и решила его осмотреть. А там, глядишь, и в голову что-нибудь дельное придёт.

Тропинка спустилась к воде и привела к высокому узкому входу, который походил на трещину в скале. Вокруг входа по скале расползались белые полосы соли. Наверное. Хотя озеро вроде бы не солёное.

И никого. Очень тихо. Туристы, видимо, так рано сюда не доезжают, да и место не особо модное.

В грот пройти тоже оказалось непросто, ровной дороги не было, пришлось лезть по камням. Ко всему прочему внутри было темно, потому что свет туда не проникал. Ну, с этим Дэя могла справиться — просто создать магический светильник. Но делать этого не стала, полумрак был очень интересным.

Внутри было сыро, пол по большей части покрыт водой. Ходить посуху можно было только по камням. Грот действительно был небольшим и, в общем, ничего интересного в нём не было. Дыра в горе с водой и мокрыми скользкими камнями. Дэя сделала несколько шагов в глубину и остановилась. Вот уже противоположная от входа стенка, руку протяни. И где тут вообще можно спать? И русалка эта — как она тут поместилась вместе со своим возлюбленным? Они в луже что ли сидели?

Но какое-то смутное чувство не давало ей просто развернуться и уйти. Раз местные хорошо отзываются об этом месте, значит, тут что-то есть. Просто это что-то нелегко найти и разглядеть.

Дэя вернулась ко входу, откуда падал свет, нашла камень побольше и села на него. Песня русалки… если она существует, то сейчас самое время ей прозвучать.

Несколько минут Дэя просидела в тишине и решила закрыть глаза. Может, так она лучше услышит?

Время шло… но ничего не менялось. Шелест волн, свист ветра, плеск воды. И ничего больше.

Наверное, врут они всё про русалку. Никаких песен тут нет!

Разве что вода плещется так ритмично… и будто шёпот в стенах грота. И будто шелест осыпающегося песка. Шипение лопающихся пузырьков пены. Далёкие приглушённые крики чаек.

Дэя открыла глаза. И вздрогнула. Напротив стоял Эльдар.

— Ты чего тут делаешь? — От неожиданности закричала она. Но сразу осеклась, поняла — что-то с ним не то. У него было бледное, мёртвое лицо. Застывшие глаза. Он не дышал. А из уголка его рта вытекла капля крови… вниз. Капнула на белоснежную рубашку.

Дэя закричала и вскочила… И навернулась с камня в воду. Подскочила. Грот был пуст, вода тихо билась о камни.

Она заснула.

Да ладно! Дэя встряхнулась, встала. Повезло, что она свалилась в неглубокую лужу и только слегка намочила штаны на бедре. Но заснула?! Да как это произошло?

Наверняка это всё потому что она не спала ночью.

Ну его, этот Грот Русалки! Теперь ей не по себе. Надо валить отсюда.

Дэя сама не знала, отчего бежит, но у неё было такое ощущение, что они с этой местной русалкой не подружатся… И надпись ещё эта проклятая, ну, что в гроте не спать. Но она ведь не спала! Это всё потому что ночью Дэя глаз не сомкнула и устала. Вот и всё.

Она выбралась на тропу, огляделась. Эльдара нигде не было видно, как и Пташека. Вокруг вообще никого не было.

Дэя встряхнулась и пошла по тропе, не оглядываясь. Хватит с неё этого прекрасного города! Он, вне всякого сомнения, внешне как сладкое пирожное, но он жуткий. Вот прямо жуткий! Грот этот тёмный, рыжули ужасные, кто вообще решил их запустить в озеро! Легенда о русалке-людоедке и Иванка, настоящая дочь этого места. Просто бр-р.

Тропа вскоре ушла от берега и повела Дэю в глубину холмов. Здесь почти сразу же начались цветочные поля. Судя по ровным рядам, их высаживали специально. А может, это были какие-то ягоды, которые только цвели. Дэя старалась смотреть вокруг и видеть что-то новое и интересное. И не думать о том, что за спиной. Но, конечно же, без конца думала! Вот о том и речь! Они с Эльдаром двигаются по одной и той же тропе, и рано или поздно их пути пересекуться. И тогда нужно будет что-то делать. А Дэя понятия не имела, что. Конечно, он может её проигнорировать и проблема решена! Но этот вариант ей не очень нравился.

Ну почему нельзя усилием воли просто взять и выбросить его из головы? Это так несправедливо! Не хочет она думать ни о каком Эльдаре!

Дэя злилась, но поделать ничего не могла. Потом решила — само пройдёт. Надо просто переждать.

Где-то после обеда Дэя увидела вдалеке таверну, такую же, в какой они отдыхали в прошлый раз с Эльдаром. Таверна с белоснежными стенами стояла у тропы, которая огибала большое поле с цветущими рядами посадок. К этому времени она знатно проголодалась! А в таверне наверняка есть еда. Пусть не десяток блюд, но хотя бы пару там подадут. И чай. Да! Чай! Дэя рванула вперёд со всех ног. А когда огибала поле, вдруг увидела среди грядок двоих детей — девочку и мальчика. У каждого в руках было по ведёрку и они ползали по грядкам и что-то собирали.

Дэя как раз утомилась бежать и остановилась передохнуть. Видимо, поэтому её сразу заметили.

— Привет! — Крикнула девочка.

— Привет! — Помахала ей Дэя.

Девочка тут же встала и пошла к ней. Пришлось ждать, пока дойдёт. А мальчишка остался в кустах.

— Ты тоже пришла собирать жуков? — Спросила девочка. Она остановилась напротив и стала смотреть на Дэю снизу-вверх. У неё были голубые и круглые глаза, платье в клетку и серый грубый фартук. А ещё — очаровательные острые ушки, которые торчали из растрёпанных волос.

— Жуков? — Дэя невольно скривилась. — Нет. А что за жуки такие?

— Так вот же.

Девочка протянула ведро. Дэя с брезгливой миной заглянула в него.

— Это жуки?!

— Ну да!

Жуки были красивые. На первый взгляд это вообще были не жуки, а драгоценные камни сиреневого цвета. Правда, если присмотреться, становилось видно, что они копошились. У них были тонюсенькие ножки, которыми они еле шевелили, пытаясь забраться друг на друга. В общем, эти камни были живые.

— Ничего себе… А зачем ты их собираешь? Это вредители?

— Нет, что ты! Это же для магов!

— А зачем они магам? — Не поняла Дэя.

— Ну, для их магических экспериментов.

— Для каких именно? — Уточнила Дэя.

— Да не знаю я! Но маги за них хорошо платят. — Девочка убрала ведёрко и спросила. — А ты маг?

— Ага.

— Хочешь купить моих жуков?

— Э…

Дэе эти жуки были без надобности, но девочка смотрела с такой надеждой! В общем, непонятно почему, но Дэя согласилась.

— Хочу. Давай их всех сюда.

— Ура! Максик! Максик! Магичка покупает наших жуков! Неси их сюда! — Тут же закричала девочка мальчишке.

Вскоре тот подошёл и у Дэи в руках оказалось ведёрко, наполовину наполненное жуками. Чего делать с ними, она не знала, но ведёрко взяла и щедро расплатилась. Дети, хотя и не были магами, имели амулеты-колбочки, которые хранили на груди. Очень удобно получалось — хотя и не маги, но магию могли принимать и ею расплачиваться.

Обе колбочки были пустые и Дэя заполнила их доверху, чем вызвала новую порцию восторга.

— Ничего себе! Максик! Смотри! Мы сможем купить теперь собаку! Теперь же мы купим её на свои, да? Теперь мама разрешит!

Мальчишка, который был постарше, тоже удивлённо смотрел на полные колбочки и на Дэю. Но молчал.

— Спасибо за жуков. — Бодро сказала она, придерживая ведро. — Я, пожалуй, пойду дальше.

Дэя подумала, что отойдёт немного и высыпит этих жуков обратно на поле. Наверное, это просто вредители, а родители детей придумали, что жуки нужны магам, чтобы дети не отказывались их собирать.

— О, вы идёте по тропе? В таверну? — Частила девочка. — Мы вас проводим! Там мама и сестра! Они говорят обед. И вас угостят!

— Спасибо.

Кажется, выбросить жуков в ближайшее время не выйдет. Дэя посмотрела на них и вздохнула. Придётся таскать ведро с собой. Только бы они не повылазили! Дэя не очень любила жуков, пусть даже они такие красивенькие.

— Позвольте помочь.

Мальчик забрал у Дэи ведро и дети повели её в таверну.

— Мама будет рада, что мы продали жуков! — Продолжала болтать девчонка. — Она готовит клецки! С творогом. О! Это моё любимое блюдо. А Максик его терпеть не может. Правда, не можешь?

Мальчишка молчал. Он будто не слышал трескотни девочки, ну, или привык игнорировать.

— А мама самые вкусные клецки готовит! Это она в честь вчерашнего праздника делает! С вареньем и сметаной! Потому что вчера приготовить не успела. Мы вчера в Дафаете были, фейерверк смотрели. Вы же оттуда идёте, да?

— Да.

— Фейерверк был такой… такой здоровский! Мы в экипаже на него ездили! Жаль, на лодке не покатались, но мама говорит — в следующий раз. Там вчера на озере кто-то рыжуль магией накормил и чуть не утоп! И больше никого плавать не пускали. Жаль… Мы на берегу стояли и всё видели. Как рыжули вымахали вот такие… — Девочка попыталась показать руками что-то огромное и круглое, но у неё не хватило рук. — В общем, огромные! И маги поплыли спасать. И всех спасли! Но нас уже к воде не пустили.

Она вздохнула и замолчала. Дэя сжала губы. Вспоминать вчерашнее не хотелось. К счастью, они быстро пришли к таверне.

Внутри была женщина и девушка. Оказалось, это одна семья — мама и трое детей.

— Мама, смотри! — Девчонка сразу бросилась к женщине. — Доу Дэя купила у нас жуков!

Она протянула женщине полную колбу магии. У той медленно полезли глаза на лоб.

— Я тоже пыталась заработать в детстве карманные деньги. — Сказала Дэя. Приврала, конечно, в Питомнике денег не было, а за его пределами она бывала слишком редко, чтобы ей пригодились деньги. Но зато это как-то объяснило её щедрость.

— Спасибо, что вы это сделали. — Заговорила женщина. — Дети каждый год собирают жуков, но обычно нам приходится долго продавать в городе… слишком много их собирают в окрестностях.

Надо же. Это и правда, что ли какие-то волшебные жуки?

— Давайте я запакую их так, чтобы вам было удобно носить. — Сказал тем временем мальчишка и потащил ведро жуков на кухню.

Эх, придётся и дальше нести с собой мешок с жуками.

Дэю усадили за стол в пустой таверне и накормили клецками с творогом, которые так нахваливала девчонка. Они и правда оказались очень вкусными. Напоили, конечно, горячим чаем. От платы женщина отказалась.

— Что вы! Да вы столько за жуков заплатили, что можете неделю у нас жить бесплатно.

Жить тут неделю Дэя не собиралась, так что поблагодарила за обед и пошла дальше. Мальчишка вытащил ей банку, накрытую бумагой и завязанную верёвочкой так, чтобы её можно было привязать к поясу.

— Вот! Так они долго не пропадут! — Сказал с гордостью, протягивая жуков, от которых Дэя так и не придумала как отделаться.

— Спасибо.

Пришлось брать банку и уходить по Тропе, держа её в руке. Как какая-то полоумная ведьма, ей-богу!

И вот Дэя пошла дальше. Правда, предварительно хорошенько огляделась — но Эльдара видно не было. Наверное, он и из города не вышел ещё. Тоже мне! Хотел по Тропе идти, а сам не идёт.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание