Варварин Остров

Альбина Нури
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Пережив развод и потерпев крах в карьере, Андрей Давыдов приезжает в уединенный городок, расположенный на острове, чтобы поселиться в доме, доставшемся от отца. Постепенно Андрей понимает, что Варварин остров – по-настоящему страшное место: поведение жителей настораживает его все больше, по ночам тут оживают кошмары, а вдобавок всплывают мрачные тайны прошлого – и Варвариного острова, и семьи Андрея. Он хочет покинуть городок, но путь с острова закрыт. Андрей остался наедине с древним Злом, и ему придется противостоять ему, чтобы выжить.

Книга добавлена:
9-01-2023, 00:24
0
910
40
Варварин Остров

Читать книгу "Варварин Остров"



Глава двадцать восьмая

Они выбрались из леса и теперь приближались к развилке: одна дорога вела в «Варварку», вторая – к пропавшей под водой «насыпушке», лодкам и причалам. К свободе.

Давыдов только сейчас стал по-настоящему осознавать масштаб и значение того, во что ввязался. Дело было даже не в том, что совершенное им тянуло на тюремный срок. Не в том, что он впервые в жизни делал нечто противозаконное, идущее вразрез с привычной, тихой жизнью рядового обывателя, каковым всегда себя считал.

Главное было не во всем этом, а в том, что сама основа его бытия разломилась, рассыпалась и не подлежала починке.

Сколько прошло с того дня, когда Давыдов приехал на Варварин остров? Около месяца. Но что это был за месяц! Андрей хотел залечить душевные раны, оправиться от неудач, исправить последствия неверных решений и опрометчивых поступков. Хотел научиться жить в ладу с собой, мечтал начать делать что-то важное. А вместо этого…

Вместо этого оказалось, что мир вовсе не таков, каким всегда ему представлялся. Что в нем есть вещи страшнее развода и профессиональных неудач. Что душа – это не выдумка поэтов, и ее, оказывается, действительно можно потерять. И что смерть не окончательна, а жизнь настолько многомерна, что постичь ее суть, найти смысл и свое в ней место не всегда получается, как ни старайся.

«Варварка» осталась позади. Андрею даже смотреть в ту сторону не хотелось. Это была топь, трясина: на первый (наивный и поверхностный) взгляд, перед тобой зеленая трава-мурава, тишь да гладь. А наступишь – потянет вниз алчная, вечно голодная, жуткая сила. Засосет, потащит за собой; чем сильнее барахтаешься, тем глубже проваливаешься.

Но Давыдов надеялся спастись и вытащить Малинку.

Надеялся, что им еще не поздно отбежать от края.

– Лодочка быстро поплывет? – спросила девочка. Она осталась сидеть с ним рядом на пассажирском сиденье, так обоим было спокойнее.

– Думаю, да. Скоро мы будем на другом берегу.

– Ты умеешь плавать? – снова спросила Малинка.

– Я отличный пловец. Даже в секцию плаванья ходил. А ты?

Малинка хмыкнула и на вопрос не ответила, вместо этого сказала:

– Мы же не на тебе поплывем, а в лодке. На ней умеешь?

– Разберусь. – Он посмотрел на девочку и выдал самую оптимистичную, ободряющую из своих улыбок. – Но ты должна во всем меня слушаться, хорошо?

– Хорошо.

Вот и река – тускло-серое пространство. В этом месте Быстрая широка, противоположный берег далеко. Даже на вид понятно, до чего холодна речная вода. Давыдов надеялся не узнать этого на практике.

К берегу они подъехали, когда на часах было почти два пополудни.

«Быстро время пролетело, за делами и не заметишь», – не без иронии подумал Андрей.

– Вот мы и на месте, – проговорил он, паркуя автомобиль.

Машину придется бросить тут (и как знать, удастся ли потом забрать). Впрочем, это еще не самая большая неопределенность. И в целом имелись вещи поважнее автомобиля. Забрав все необходимое, Давыдов не без сожаления покинул уютный, безопасный салон.

Малинка аккуратно прикрыла за собой дверцу и теперь стояла, глядя на Давыдова и прижимая к себе рюкзачок. Он помог девочке надеть его на спину и повел Малинку к реке, взяв за руку. Поднявшийся ветер гнал по воде волны, под ногами хлюпала грязь. Хорошо еще, что дождя нет.

На берегу было безлюдно: ни одного человека возле лодок. Был бы кто-то, Андрей мог бы попробовать арендовать лодку, хотя после всего, что он сотворил, беспокоиться о такой мелочи, как угон лодки, вряд ли стоило.

И потом, ему могли отказать; более того, человек, к которому он обратится, мог позвать других, попытаться остановить Андрея, отобрать у него Малинку…

Ни к чему такие сложности.

Куда проще взять лодку без разрешения.

Их было много, выбирай любую. Они лениво покачивались на волнах, напоминая пустые ореховые скорлупы. Спустившись к линии воды, Андрей увидел, что с моторных лодок сняты моторы: хозяева оказались предусмотрительными. К тому же большая часть лодок была надежно пришвартована к причалу: на цепях имелись замки. Однако некоторые лодки (самое неказистые) были просто привязаны толстыми веревками, и Андрей рассчитывал позаимствовать одну их них.

– Стой пока тут, – сказал он Малинке, и она послушно застыла. – Сейчас найду для нас подходящую лодку.

Он, по правде сказать, понятия не имел, чем одна лодка может быть лучше другой. Пожалуй, главное, чтобы не была дырявой, чтобы имелись весла. Слишком долго выбирать не годится, не ровен час, кто-то выйдет на берег, заметит их с Малинкой.

Присмотрев лодку, которая показалась ему отвечающей их целям, Давыдов хотел достать нож, чтобы перерезать веревку, но тут его окликнули, назвав по имени.

«Слишком гладко все шло», – обреченно подумал он, оборачиваясь.

Возле прибрежных кустов, в паре шагов от Малинки, стоял Степан. Девочка смотрела на него, на лице читался страх.

– Все хорошо, – негромко проговорил Андрей, чтобы успокоить ее. – Этот дядя тебя не обидит.

– Зачем тебе лодка, Андрюха?

Давыдов подумал, что нужно попробовать объяснить. Они ведь соседи, нормально общались, должен же Степан понять.

– Мне нужно уехать с острова. Срочно. Я не вор, за лодку заплачу, сколько надо будет.

Степан поцокал языком. В глазах появилось неприятное выражение – насмешка, смешанная с досадой.

– Помнишь, Андрюха, что я тебе сказал, когда мы только познакомились?

Давыдов настороженно молчал.

– Я сказал: «Не суетись. Не лезь, куда не просят. И проживешь славно». Вот что. А ты чего наделал?

– Я не хочу ничего плохого. – Андрей старался говорить миролюбиво. – Мне всего лишь нужно уехать отсюда.

Говоря со Степаном, боковым зрением Давыдов уловил движение справа. Повернул голову и увидел, что с высокого холма спускаются люди, человек шесть. Один показался ему знакомым, и через мгновение Андрей вспомнил, что это мебельщик Колосков.

Малинка тоненько завизжала, и Андрей развернулся в ее сторону. Узкая прибрежная полоса быстро наполнялась людьми: одни шли вниз по ступенькам, как недавно Андрей и Малинка, другие выходили из-за растущих на берегу деревьев, третьи шли с той стороны, где стояли лодочные сараи.

«Они что, поджидали нас? В засаде сидели?»

Стало вдруг очень смешно, и Давыдов понял: это истерика. Народу было много, человек тридцать уж точно. Против него одного, безоружного, с ребенком на руках.

– Послушайте, нам просто нужно попасть в Быстрорецк! – выкрикнул он.

– «Нам», – передразнила баба Лида, подскочившая к Малинке.

Выбралась, значит. Что ж, пора бы. Старуха схватила девочку за руку, грубо рванула к себе и с яростью воззрилась на Давыдова, бормоча что-то себе под нос.

– Нехорошо это, Андрюха, – с ленцой проговорил Степан. Все остальные шаг за шагом подбирались все ближе к стоящему возле лодки Андрею. – Мы тебя как родного приняли, помогли, чем могли, а ты? Сжег храм. Старость вот, смотрю, не уважаешь.

Малинка плакала в голос, пытаясь вырваться от бабы Лиды.

– Ишь, звереныш! – заругалась та.

– Не трогайте ее! – не выдержал Давыдов. – Что вам всем от нас надо?

– А ты пистолетиком своим игрушечным помаши! – заорала Марья. – Или какие там у тебя фокусы припасены?

Вася Маленький, который тоже был в толпе, захохотал, ударив себя ладонями по бедрам.

– Пистолетик! Мальчик на палочке! Ой, не могу, держите меня семеро!

Кольцо людей сжималось, жители Варвариного острова напирали на него, и Андрей, отступая, теперь стоял у самой кромки воды. Выражение лиц делало этих людей похожими, точно все они были близнецами. Давыдова пугало, что мужчины и женщины, старики и молодые люди смотрели на него тусклыми, как оловянные пуговицы, глазами, в которых читалась тупая злоба вперемешку с решимостью.

Думать, чего они хотят, было страшно. До машины не добраться: мимо такой толпы не пройти. Да если бы они с Малинкой и оказались в автомобиле… Куда ехать? Кружить по острову, пока бензин не кончится? Спрятаться в лесу и подождать, пока «насыпушка» станет доступна для проезда или Быстрая покроется льдом?

– Давайте поговорим спокойно! – Андрей вскинул руки в примирительном жесте.

– И что же ты скажешь? Лживый, вероломный тип! Вор и богохульник!

Это прокричала Мария, и слова ее были настолько несправедливы, что Давыдов позабыл про свой страх и бросился в атаку:

– Богохульник?! Большего оскорбления Бога, чем совершается на вашем острове, и на свете не было! Знаете, кто такой Панталион? Кому вы возносите молитвы? «Забери все мое!» – Андрей посмотрел на бабу Лиду. – Панталион дальше от Бога, чем сам Сатана! Да, я уничтожил его храм и сделал бы это еще раз. Панталион превращает людей в жутких тварей, убивает ваших близких, пожирает их души, а вы благодарите его?

– Не смей марать святое имя! – гаркнула Марья. – Святой Панталион нуждается в тех, кто ему служит, а после смерти мы соединяемся с ним!

– Заткнись! – вторили ей другие голоса. – Замолчи! Он оберегает своих верных слуг! Он лечит! Смертельные болезни излечивает!

– Вы молились ему, и он пробрался в ваши сердца и души, – не слушая их, продолжал Андрей. – Вы поддались его влиянию, он задурил вам головы, но теперь все изменится: храма нет, иконы нет, и скоро вы поймете, что заблуждались, а я был прав.

Сам он уже не верил в это. Сектантов крайне сложно вернуть к нормальной жизни, а эти люди как раз сектанты и есть. Фанатики, вот они кто. Сила Панталиона, наверное, теперь уменьшится, по крайней мере, на какое-то время, но те, кто находятся под его влиянием, вряд ли скоро исцелятся.

– Явился сюда, вынюхивал, сеял смуту, – крикнул мебельщик Колосков.

– У нас все хорошо было, – плаксиво и зло сказала блондинистая продавщица, когда-то смеявшаяся над Васей Маленьким. – Народ ехал, везли больных, торговля шла, люди нормально жили! Нет же, влез!

– Он взялся рассказывать нам, как неправильно мы живем, – вкрадчиво проговорила дама в очках, – а сам разрушил храм, жестоко избил двух пожилых женщин и собирался похитить ребенка для своих забав!

Давыдов оторопел.

– Убийца! – заверещал Вася Маленький.

– Сволочь! – провыл кто-то, и остальные подхватили.

Толпа качнулась в едином порыве, и Давыдов шагнул назад. Холодная вода залилась ему в ботинки, и он охнул от неожиданности. Островитяне, напирая, окружали его, брали в кольцо, как волка на охоте.

Кто швырнул камень первым, Андрей не заметил. Он ощутил сильный удар в грудь и вскрикнул. Берег был не песчаным, а каменистым, причем усеянным не мелкой галькой, а довольно крупными камнями.

Люди нагибались один за другим, поднимали их, чтобы швырнуть в Давыдова. Второй камень угодил в плечо, а третий попал ему в лицо. Острый край оцарапал кожу под глазом, и Андрей почувствовал, что кровь течет по щеке.

Вид крови раззадорил озверевшую толпу, камни полетели градом. Давыдов не успевал уворачиваться, старался прикрыть голову руками, отступая все дальше в ледяную воду.

– Не бейте его! – закричала Малинка. – Не бейте! Он хороший!

Все замерли на секунду, и тут девочка укусила бабу Лиду за руку. Та с воплем разжала пальцы, и Малинка отпрянула от нее. Старуха попыталась ухватить девочку снова, но она увильнула и бросилась к Давыдову. Стоявшие рядом люди силились ее поймать, но Малинка оказалась проворнее.


Скачать книгу "Варварин Остров" - Альбина Нури бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллеры » Варварин Остров
Внимание