Варварин Остров

Альбина Нури
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Пережив развод и потерпев крах в карьере, Андрей Давыдов приезжает в уединенный городок, расположенный на острове, чтобы поселиться в доме, доставшемся от отца. Постепенно Андрей понимает, что Варварин остров – по-настоящему страшное место: поведение жителей настораживает его все больше, по ночам тут оживают кошмары, а вдобавок всплывают мрачные тайны прошлого – и Варвариного острова, и семьи Андрея. Он хочет покинуть городок, но путь с острова закрыт. Андрей остался наедине с древним Злом, и ему придется противостоять ему, чтобы выжить.

Книга добавлена:
9-01-2023, 00:24
0
910
40
Варварин Остров

Читать книгу "Варварин Остров"



Глава двенадцатая

Давыдов стоял возле кассы, собираясь расплатиться за продукты.

Дебелая продавщица с ленивым взглядом ждала, когда Андрей передаст ей купюры, но он все медлил.

На сей раз Давыдов не пошел в «Варвару», где на прошлой неделе познакомился с Васей Маленьким, отоваривался в супермаркете, и дело было не в том, что выбор тут больше, а просто это место сильнее всего напоминало ему город с его ритмом и темпом. Супермаркет – это все же что-то современное. Что-то нормальное.

Потому что ненормального и без того хватало.

– Что-то еще желаете? – нетерпеливо спросила продавщица.

– Еще водку. Самую дорогую, – решился Андрей, понимая, что на трезвую голову всего не вынесет.

Продавщица понимающе кивнула и пробила спиртное.

Алкоголиком Андрей не был, в запой уйти не боялся. Просто в период, когда начались и стали все более усугубляться его профессиональные и личные проблемы, он однажды понял, что слишком часто решение видится в том, чтобы забыться и не думать ни о чем. Эту возможность охотно предоставляла выпивка, но Андрей знал, что стакан – приятель коварный и ненадежный. Однако это не значило, что Давыдов полностью поставил крест на общении с ним.

Выйдя из магазина, Андрей сел в машину и поехал домой, радуясь, что не встретил никого, с кем потребовалось бы общаться. Ему было не до разговоров: был один из тех муторный дней, которые не пойми как начинаются, тянутся через пень-колоду, все никак не заканчиваясь, с каждым часом принося новое огорчение.

Давыдов дурно спал ночью (оно и неудивительно, учитывая пережитое вечером), но часов в семь утра, уже собираясь вставать, неожиданно для себя заснул и проспал до полудня, что было для него немыслимо. Он не умел просыпаться поздно, а если случалось встать около девяти, чувствовал себя разбитым и вялым.

Приняв таблетку от головной боли, сварил себе кофе и стал думать, что теперь делать. Не именно этим утром, а вообще. Работать он был сейчас не в состоянии, потому что голову наполняли не фантастические приключения мультяшной Элли, а вполне реальные проблемы другой девочки, Малинки.

Пойти обычным путем значило бы обратиться за помощью в госорганы, но это, как понимал Давыдов, ничего не даст. Мало того, что здесь, на Варварином острове, своя власть, так еще из-за дождей сам остров отрезан от большой земли, а значит, призвать кого-то со стороны пока не получится.

Но главное даже не это. Андрей, который отродясь не верил в магию-мистику-загробный мир, нутром чуял, что в данном случае разгадка лежит за областью материалистического мировоззрения.

А насчет того, с чего начать… Естественно, с письма отца матери, которое он так и не успел прочесть, потому что пришла Малинка.

Спустя пару часов, прочтя все, что написал отец, Андрей, шокированный и напуганный, понял, что от проникновения в тайну Варвариного острова он примерно столь же далек, как и ранее. Не подлежит сомнению лишь одно: тайна эта существовала и была весьма зловещей.

«Бросить все, арендовать у кого-то лодку и уехать отсюда? – подумал Андрей. – За машиной вернусь, как дорога позволит. Дом продам, пусть и за копейки. Кто-то, может, и купит. Забыть все, начать с нуля в другом месте. Возможно, в Москве, почему нет? Нормальные люди делают именно так, а не забираются к черту на рога, на всеми забытый остров».

Но, размышляя, Давыдов знал, что все это не всерьез. Он не сумеет так поступить. Как же отец, у которого остров отнял ребенка, надежды, будущее? Как Малинка и Клара? Как он сам? Почему он должен убегать? С событиями прошлого, со вспышками, посещавшими его голову, следовало разобраться.

Приехав домой, Андрей запер дверь и приготовил себе ужин. Ему нравилось готовить, это успокаивало: руки были заняты, а голова свободна, и он терпеть не мог, когда кто-то вертелся под ногами, пока он колдовал на кухне. Жанна посмеивалась над этим, но Андрею было все равно. Занимаясь сложными блюдами, он обдумывал то, что нужно обдумать, часто находил неординарные и верные решения.

Сегодня он решил потушить мясо по-французски с томатами и сделать жюльен с курицей и грибами: собирался выпить водки, так что нужна хорошая закуска и сытная еда.

Возясь с продуктами, Давыдов почувствовал, что ему наконец-то удалось привести мысли в порядок. Когда оба его блюда уже были почти готовы, он позвонил Шуре.

– У меня к тебе просьба, – сказал Андрей, когда с приветствиями и расспросами было покончено.

– Слушаю, – отозвалась она.

– Не могла бы ты сходить в Центральную городскую библиотеку, думаю, придется обратиться в архив, и узнать все, что можно, о неких Комыниных? Это дворянский род. Мне кажется, Комынины имеют отношение к Варвариному острову. В Интернете нет никаких сведений о них, кроме того, что они включены в список дворянских родов, внесенных в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

– Можно узнать, с чего ты решил заняться научными краеведческими изысканиями? – с любопытством спросила Шура.

Он был готов к вопросу. Просить о таком, ничего не объяснив, не получилось бы. К тому же это ведь Шура: какие от нее могут быть секреты?

– Понимаешь, произошли некоторые события и… – Давыдов запнулся. – Это как-то связано и с родителями, и с моим детством, и с тем, что происходит сейчас. Но я не понимаю, каким образом.

Она выцепила из сказанного главное:

– Происходит сейчас? Что именно? Ты можешь нормально объяснить, во что ты влез, Давыдов?

Шура волновалась, и Андрей ее понимал.

– Я тебе все расскажу, только ты не подумай, что я тут чокнулся в своем заточении.

– Не подумаю. Ты всегда был чокнутым.

– Спасибо, дорогая.

Он постарался изложить все коротко, без эмоций, но все же, описывая существо, в которое превратилась Клара, не мог сдержать дрожи. Закончив, Андрей умолк, молчала и Шура. А потом проговорила:

– В архив я схожу, не волнуйся. Узнаю все, что смогу, и перезвоню. История мутная, она мне не нравится. Лучше всего было бы тебе оттуда уехать, а еще лучше – не приезжать вовсе, но что уж теперь… Кларе с девочкой надо постараться помочь.

Вот за это он и любил Шуру. Никаких охов и ахов, истерик и уговоров.

– Ты веришь в потусторонние силы? – спросил Андрей, хотя секунду назад не собирался об этом спрашивать.

– Мир сложен. Возможно, существует нечто, чего мы не видим, не слышим, не воспринимаем. Но сама я не сталкивалась. И потому, скажем так, допускаю, но не поверю до конца, пока не придется убедиться самой.

– Я так и думал.

Андрей подошел к плите и выключил газ, все было готово.

– Осторожнее там, – произнесла Шура, еще не подозревая, что аналогичный совет мог дать ей и он.

Стук раздался, когда Андрей уже выпил три рюмки и расправился с жюльеном, собираясь приступить к мясу. В желудке разлилось томное, мягкое тепло, а в голове повис приятный туман.

Постучали в дверь, и он пошел открывать, почему-то думая, что снова пришла Малинка. Бедный ребенок! Давыдов готов был удушить бабу Лиду, которая не дала ему забрать девочку к себе.

– Малинка, это ты? – спросил он, положив ладонь на дверной замок.

– Это я, – сквозь шорох дождя отозвался детский голос.

Давыдов поспешно отворил дверь.

На крыльце – никого.

Мгновение Андрей тупо смотрел перед собой, потом включил свет в прихожей. Желтоватая волна лилась через открытую дверь, освещая крыльцо, ступени, часть двора.

Девочки не было.

– Что за… Малинка! – крикнул он, но ему не ответили.

Но Давыдов собственными ушами слышал: «Это я». Кто же отозвался, если не девочка? Или он перебрал с алкоголем, и ему показалось?

Но прежде ведь никогда не казалось, хотя случалось выпивать и больше.

Давыдов внезапно понял, что, пока он стоит вот так, в золотистом потоке электрического света, на фоне двери, его отлично видно из темноты. А сам он ничего не в силах рассмотреть. От этой мысли, от резко возникшего ощущения, что за ним следят, холодная змейка страха проползла вдоль позвоночника, и он отступил в дом, закрыв за собой дверь.

На долю секунды ему почудилось, что на границе тьмы и света кто-то стоит. Черный силуэт, невысокий, словно бы детский.

Все-таки Малинка? Или Вася Маленький?

Если бы Андрей хоть на секунду поверил в это, непременно вышел бы из дома и подошел ближе. Только вот он не верил.

Вернувшись к столу, налил себе четвертую рюмку, подержал на весу, да так и поставил на место, не стал пить. Взялся за мясо, но оно показалось переперченным, жестковатым, и Андрей отложил вилку и нож. Аппетит пропал начисто.

«Ты веришь в потусторонние силы?»

Кажется, скоро он сможет утвердительно ответить на этот вопрос.

Андрей уже убрал со стола и собрался пойти принять душ, когда постучали снова. На этот раз – в окно. Четкий и громкий звук шел из кабинета и разносился по всему дому.

Давыдову словно плеснули в лицо кипятком. Голове стало горячо, кровь прилила к щекам, а руки, наоборот, заледенели.

Пока он на негнущихся ногах шел к кабинету, по стеклу постучали вновь.

«Кто-то заблудился… Возможно, местный пьяница… Ветка дерева от ветра бьется… Вася Маленький», – металось в голове.

Он хотел включить свет в комнате, но вовремя сообразил, что его будет видно, а он не разглядит ничего во мраке. В коридоре лампочка горела, этого хватит.

Жалюзи были плотно закрыты. Тишина, покой…

Андрей подумал, что никакого стука не было, но он раздался снова.

Никакая это не ветка: по стеклу барабанили пальцами, а потом поскребли ногтями. Страх обрел форму шара и вот так, комом, застыл поперек горла.

– Кто там? – спросил Давыдов, глядя на белые полоски жалюзи.

За окном хихикнули, а следом ответили:

– Это я.

По короткому ответу узнать голос было невозможно, но то, что это никакой не местный пьянчужка, не Вася Маленький, было ясно.

За окном стоял ребенок.

Малинка? Милая девочка, заразившаяся от матери внезапным безумием, стоит под дождем, поджидая его? Андрей представил себе ее карие, как у Клары, глаза, ставшие белыми и мерклыми; представил, как она застыла в неуклюжей позе, похожая на большое насекомое с длинными руками и нелепо вывернутым телом, и застонал от охватившей его душевной боли.

Рука его рванула жалюзи, обнажая черный прямоугольник стекла.

Снаружи в самом деле была девочка. Прижимая к мокрому стеклу лицо и ладони, она стояла в темноте заросшего сада и смотрела на помертвевшего от ужаса Давыдова, растягивая губы в улыбке.

Глава тринадцатая


Скачать книгу "Варварин Остров" - Альбина Нури бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллеры » Варварин Остров
Внимание