Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
733
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



За тремя зайцами

У дальней стены, огораживающей двор Рейсов, собрались пятеро агентов. Среди них был даже Мика. Он прижимал к виску какую-то тряпку, и держался не слишком прямо, но все же явно готовился участвовать в дальнейшей погоне.

— Как ты? — участливо спросила его Истра.

— Нормально, — он чуть улыбнулся. — В глазах уже перестало все плыть. Так что, я в норме. И очень хочется с этим алхимиком поквитаться.

Девушка иронично усмехнулась в ответ. В чем-то Мика был похож на братьев Клэр, такой же еще мальчишка с их бахвальством. Но, видимо, мужчины вообще взрослеют позднее.

Эйз уже осматривал небольшую калитку, еле заметную на фоне стены.

— А ею, кстати, часто пользовались, — сообщил он своим людям. — Но не Рейс…

— Какая-то из тех двух женщин? — предположила Истра.

— Та, которую видел я, — определил следователь. — Ее след я узнаю.

Теперь пришла его очередь пользоваться магическим даром. Эйз легко совмещал только ему одному заметные следы с людьми, которых он знал или даже видел однажды случайно.

— Экономка, — поняла девушка.

— Она не жила здесь, — следуя за следователями, рассказал Мика. — Мы же успели осмотреть и комнаты прислуги, и большой дом. Там следы только погибшей девушки. Ну, жены алхимика.

— Но приходила эта женщина сюда часто, — Эйз двигался вперед по еле заметной тропинке. С одной стороны от дорожки шли изгороди домов, а с другой высилась Стена Бастиона. Проход был узким, но явно давно освоенным. Изредка было заметны пятачки вытоптанной тропы, как раз перед калитками, ведущими во владения соседей Рейсов.

— Я вижу много следов, — рассказывал следователь, продолжая уверенно идти вперед. — Наш алхимик свернул сразу в эту сторону. И следы той женщины, они тоже ведут в том же направлении.

— А другая? — вспомнила об убийце Истра. — Она тоже знала эту тропинку?

— Тут есть еще один тонкий след, — сообщил Эйз. — И он так же ведет от дома Рейсов. Снова в ту же сторону.

— А ведь пойди они вправо, — размышлял Мика. — Ближе выйти на соседнюю улицу, а там и прямой спуск к набережной есть.

— Это если тебе надо на центральную площадь, — заметил еще один из агентов. — Эти туда вряд ли стремились, я думаю.

— В этом деле слишком многие направлялись в другую сторону, — напомнил угрюмо следователь. — Только мы с вами до сих пор не знаем цели этих прогулок. Зато нам хорошо известны все, кто не дошел, куда хотел.

Агенты Сыска притихли, прекрасно поняв намек начальника. Столько преступлений все еще остались не раскрытыми. Не самое лучшее напоминание. Истра тоже посмотрела в спину следователя виноватым взглядом. Она понимала сейчас Эйза. Вот только помочь ничем не могла. А потому решила, лучшее, что она может сделать, просто идти тихо и не мешать.

И все же эта странная погоня заставляла Истру нервничать. Буквально день назад, они с Эйзом так же шли по следу Тэи, так же полагались на дар магического видения старшего следователя. Но тогда девушке было просто немного страшно. Из-за темноты кругом, жуткого преступления, неясных еще обстоятельств дела. Сегодня все иначе. В воздухе буквально висело напряжение. И его, похоже, чувствовали все.

Агенты держались группой, шли молча, старались не мешать Эйзу. Сам молодой человек, казался напряженным. То следователь уверенно и быстро шагал по центру тропы, то вдруг замедлял шаг, почти останавливался у края дорожки, что-то высматривал, и только потом будто нехотя, возвращался опять на середину.

— Что такое? — догнав его, с беспокойством шепотом спросила сыщица.

Эйз посмотрел на нее немного рассеяно.

— Я по-прежнему вижу все три следа, — сказал он. — Понимаешь? Знаю, что нужно поймать Жильена, но… Ведь тут была убийца!

Истра только кивнула. За тремя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Очевидно. Но девушка прекрасно понимала сейчас своего начальника. Ведь есть шанс! Крохотный, но все же! К тому же, она помнила, это дело для Эйза особенное. Сейчас следователь преследует того, кто убил его сестру.

— А если все они стремились в одно и тоже место? — предположила девушка. — Тогда, может быть, будет немного проще? По какому следу не пойдем, все равно окажемся, где нужно?

— Хотелось бы, — кивнул Эйз, рассматривая что-то одному ему заметное в темноте. — Тут она останавливалась. Плащ зацепился за кусты.

— Замечу, испачканный кровью плащ, — вдруг вспомнила девушка. — И она так спокойно в нем идет…

Следователь суховато усмехнулся, и прошел еще несколько шагов по тропинке. Снова уверенно и быстро. А потом остановился и уставился на очередную небольшую калитку, ведущую на задний двор какого-то дома, спрятанного за высоким добротным забором.

— Удача закончилась, — с мрачноватой самоиронией отметил следователь. — Она свернула туда!

Мика отделился от группы агентов, подошел к указанной дверце и смело ее толкнул. Калитка начала медленно открываться.

— Будем осторожнее, — это прозвучало, как пожелание. — Эйз? Я или ты?

Следователь решительно шагнул вперед, оставив Мику чуть позади. Истра старалась держаться ближе к мужчинам. Да, за ней еще человек пять агентов, но Эйза и Мику она знает лучше и так ей спокойнее.

Двор был ожидаемо темным, кругом возвышались настоящие заросли кустарников и каких-то деревьев. Девушка, следуя по очередной узкой тропке, чуть ударилась обо что-то, свисающее с ветки. Подняла глаза и увидела самое обычное яблоко. Кругом рос фруктовый сад.

А дальше за деревьями оказалась стриженая лужайка и высокий каменный трехэтажный дом, в окнах которого не было света. След вел Эйза внутрь.

— Будь здесь, пожалуйста, — чуть повернув голову в сторону Истры, сказал следователь. И это однозначно был приказ. Пусть и мягкий.

Девушка послушно осталась на лужайке. Она неплохо помнила парочку боевых заклятий, выученных еще в Школе Магов и отработанных с помощью сестры. И теперь готовилась в случае необходимости применить их против преступницы, если та соизволит появиться.

Не соизволила. Агенты вернулись из дома ни с чем. Эйз вышел последним, держа в руках нечто темное.

— Вот, — он протянул Истре испачканный сажей лоскут. — Похоже, это все, что осталось от ее плаща. Хозяев нет. Она просто воспользовалась этим, сожгла испачканную одежду и взяла другую. Платье и новый плащ.

Сыщица сжала лоскут в ладони. Тут же перед ее магическим взором появилась уже виденная ранее картинка. Умирающий дворецкий Рейсов.

— Да, раньше она была в этом, — девушка знала, что ее начальник ждет подтверждения своих выводов. — А чей это дом?

— Я видел знак на фасаде, — ответил ей Мика. — Там нарисована большая кошка, которая держит в руках ландыш.

— О! — Истра узнала этот символ. — Здесь живет папин коллега. Он тоже алхимик. Работает на Холме магов, занимается металлами. Дом Арейнов. У дяди Лориса есть дочка, Роза. На пару лет старше меня. Мы приятельствуем. И да, сам Арейн сейчас вместе с семьей уехал на юг по делам Королевства.

— Похоже, убийце это было отлично известно, — заметил Эйз.

— Интересно, откуда? — задумалась девушка. — Хотя… Если она часто бывает у Рейсов, могла знать от того же Майса…

— Это мы можем выяснить позже, — решил следователь. — Ее след ведет дальше к главным воротам. И теряется на улице. Там его уже найти невозможно. Возвращаемся на тайную тропу.

И они опять шагали в темноте по все той же узкой дорожке, ведущей вдоль Стены Бастиона. Теперь Эйзу было немного проще, потому что след второй женщины, бывавшей в доме алхимика, и самого Рейса шел параллельно. Спустя несколько минут тропа начала расширяться и вывела на центральную улицу, точнее, на широкую дорогу, ведущую от набережной на самую верхушку Холма — к Королевскому Дворцу.

— Олаф, — следователь позвал одного из агентов. — Останься здесь. Открытый участок, и тут многие гуляют допоздна. Да и в соседних домах могли что-то видеть. Спроси об алхимике или о женщине…

Он коротко описал незнакомку, ранее изображавшую экономку у Рейсов. И тут же отправился дальше. Дорожка пересекла центральную улицу и снова заструилась вдоль стены. Истра была немного удивлена. Ведь там дальше Королевский сквер. Тот самый, где любят гулять светские барышни, и где можно встретить даже представителей Королевского Дома! Неужели алхимик так смело побежал туда? Ведь он понимал, его будут искать, а в сквере многие могли бы его увидеть. Но не доходя пары дворов до ворот парка Эйз снова остановился. Точно там, где от дорожки вниз по Холму убегала очередная улица. Следователь повернулся к Истре.

— Мое везение закончилось окончательно, — он старался говорить легко и с иронией, но получилось не очень. — Та женщина пошла дальше прямо. А Рейс свернул здесь…

Истра снова его поняла. Как бы они не хотели сразу поймать двоих, теперь это точно невозможно.

— За ним, — коротко подсказала она. — Мы не можем сказать, что она как-то замешана в преступлениях. А он… Помнишь? У нас в Сыске? Он кричал, что Майс в опасности? Говорил, что нужно ее опасаться. Он знает убийцу! К тому же… он нас обманул.

На последних словах она помрачнела. То, что алхимик сбежал от следователей и агентов, Сыску чести не делало.

— Идем, — Эйз уверенно последовал прочь от сквера.

А потом они будто кружили по ночному городу. Сворачивали с одной улицы на другую, и спускались все ниже по Холму. К самой набережной. Но не туда, где блестят огнями лавки и кафе, а дальше, точнее, все ближе к дороге, ведущей на мост в Торговый Квартал. Истра помнила эти улицы с высокими длинными домами, они ей еще вчера не понравились, когда они нашли возле одного из них Тэю и…

— Эйз! — взволнованно воскликнула Истра. — Это же… Это тот же путь! Мы шли тут вчера ночью! По следам убитой! Только в обратную сторону.

— Верно, — казалось, это открытие следователя немного обрадовало. Он даже чуть улыбнулся своей помощнице. — И впереди у нас точно Кленовый сквер и река… Где нашли столько убитых девушек за все эти годы.

Такое напоминание Истре совсем не понравилось. Как-то даже стало не по себе. Они столько раз говорили, что, возможно, убийца гнал своих жертв в какое-то определенное место. Неужели им сегодня удастся эту тайну раскрыть? Вот только… вряд ли там тепло и уютно. Девушка чуть боязливо поежилась.

А они все продолжали путь. Кленовый сквер остался позади. Темный и какой-то зловещий в это время. А впереди уже виднелся мост. Вообще, раньше Истра не раз видела его. При дневном свете. И тогда мостик казался очень даже симпатичным. Такой горбатый, сложенный из серых крупных камней, с резными перилами и красивым стройными фонарными столбами, украшенными металлическим кованым кружевом.

Сейчас мост производил совсем иное впечатление. Пустынное тихое место. Тусклый свет фонарей, темные тени перил… Как в тех страшилках, что рассказывают друг другу на ночь детишки. Или карлики…

Эйз сделал знак агентам остановиться, стал сам первым подниматься на мост. Следователь все еще высматривал следы. И когда он прошел почти ровно до середины…

Вообще, вот это выглядело совсем уж сюрреалистично. Истра чуть не вскрикнула, и даже агенты чуть подались гурьбой назад. Когда навстречу следователю вдруг откуда не возьмись выплыл сгусток тумана. Такой сизо-серый, плотный и… ужасно похожий на человеческую фигуру. Эйз застыл, когда тень подобралась к нему ближе и будто обвилась вокруг следователя. На миг Истре показалось, что она даже видит лицо существа, склоняющееся к уху ее начальника. Или, еще хуже… К шее…


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание