Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
729
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Старые секреты

— Ты права, — признала Истра, как только Эйз и его спутница покинули комнату. — Она ужасна.

— Ничуть с детства не изменилась, — сообщила Асфоделия. — Надо это заесть.

— Чем? — осведомилась сыщица. — Эта девица съела все наши пирожные!

— Не переживай, — усмехнулась довольно секретарь. — Они были вчерашними. Сейчас!

Она быстренько подскочила к шкафу, что стоял возле стола секретаря, и достала с одной из полок тарелку с плюшками.

— О! — водружая добычу на стол, проговорила Делия. — Только час назад в буфете взяла.

— Отлично! — Истра тут же протянула руку за булочкой, уже забыв, что совсем недавно плотно поела дома. — У меня стресс, его заедают.

— Дерина, это всегда стресс, — согласилась ее подружка. — Она считала нас всех какими-то отсталыми, ниже ее самой. Общалась свысока. Ну, ты видела. Подумаешь, у нее дом выше! Подумаешь, стоит ближе к площади! Только чем это кончилось? Ей двадцать три, она не замужем, вечерами читает книжки в своем клубе, а днем помогает отцу в лавке! Просто в лавке на площади! Я же работаю в Сыске! Мой отец держит целый магазин напротив них! Обе ее младших сестры замужем! Кстати!

Делия всплеснула руками.

— Что-то я не помню у Дерины такой уж привязанности к Тэе, — продолжила она. — Еще года два назад она в принципе сестру не замечала. А теперь вдруг такая родственная близость.

— Не удивлена, что они не общались, — призналась Истра. — По ее же словам, младшая сестра тихая и домашняя. Сама же Гардерина…

Девушка тяжело вздохнула.

— Приходится признать, что она и красива, и умна, — все же сказала она.

— К сожалению, — буркнула секретарь. — Пусть так говорить и плохо. Я вообще-то за нашего Эйза немного переживаю. Он наивный совсем. Она его быстро окрутит.

Все прежние опасения сыщицы тут же разгорелись с новой силой. Ей нравится работать в Сыске! Она не готова отдать свое место какой-то там Гардерине! Эйз не может так с ней поступить… или может? Истра вынуждена была признать и кое-что еще. Ей в равной степени не нравилась мысль о возможной потере работы и понимание, что ее начальник, такой всегда с ней заботливый, по жизни интересный и надежный, вдруг начнет так обращаться уже не с Истрой, а совсем с другой девушкой!

— Ладно, — чуть ли не сквозь зубы проговорила младший следователь, поднимаясь со стула. — Она ушла, и хорошо! Эйз просил сходить к Луну. И…

Она чуть нахмурилась.

— Делия? — девушка с подозрением посмотрела на подругу. — А что там с его кабинетом?

— Ой! — секретарь, похоже, напрочь забыла о поручении начальника. — Я же вам раза три пыталась сказать… но, ладно. Ты иди. Только давай быстрее, хорошо?

— Но… что там? — Истра указала на дверь кабинета.

— Увидишь, — нетерпеливо отозвалась Делия. — Есть повод быстрее сбежать от Луна!

Идея была весьма логичной. Общение с Луном обычно не слишком радовало сыщицу, так что повод выполнить поручение быстрее, это неплохо. Их писарь, ответственный за составление отчетов, просто идеально подходил на эту должность. Он был скучным и занудным. Вообще, Лун внешне довольно симпатичный молодой человек, парой лет старше Истры. Но в отличие от своего начальника Эйза, этот сотрудник Сыска всегда носил темные строгие сюртуки, и при этом застегивал их на все пуговицы!

Одной этой привычкой он умудрялся испортить впечатление. Кипельно белые рубахи, строгие пиджаки, худое почему-то всегда очень бледное лицо, и при этом — непослушные курчавые светлые волосы и удивительные зеленые глаза, в которых всегда было такое интересное рассеянно мечтательное выражение… Видимо, как предполагала Истра, его взор отражал несбыточную мечту о вселенском порядке. Чего в Сыске быть не может по определению!

Кабинет писаря был следующим по коридору, так что оказалась там младший следователь быстро.

— О! — приветствовал ее Лун, подняв глаза от бумаг на своем столе. — Вы вовремя.

— Привет… — девушка даже как-то растерялась.

Обычно Лун был ею недоволен, впрочем, как и любым другим посетителем. Считал, что сотрудники отвлекают его от работы, и приходят как раз всегда не вовремя. А тут… Почти комплемент.

— Послушайте, понятно ли я изложил описание, — кажется, писарь даже не заметил ее попутку поздороваться. — Вот! Орудием преступления, по предположению штатного некроманта, является некий предмет, металлический, имеющий удлиненную тонкую трубообразную форму с заостренным концом и полый в середине.

— Что? — почти испуганно переспросила Истра, не понявшая ни слова. — А можно проще?

— Отчет, это серьезный документ, мастресса! — строго напомнил Лун. — И я обязан дать как можно более четкое описание. Или…

Он грозно нахмурился.

— Вы предлагаете мне оставить тут художества мэтра Кайла?

Писарь достал из какой-то папки листок и потряс им в воздухе.

— Я, конечно, сделал копию этого… — снисходительно признал молодой человек. — Но серьезным людям такое не покажешь.

— Я не серьезная, — честно заявила Истра и ловко выхватила из пальцев писаря рисунок, сделанный некромантом. — О! Вот это что! Но… как-то не понятно, что это именно такое…

— Вот! — победно воскликнул Лун. — Потому и нужно четкое описание.

— Пиши, как считаешь нужным, — быстро согласилась девушка. — А я рисунок для Эйза возьму.

Она сложила листок и спрятала в сумочку.

— Что-то еще по делу есть? — осведомилась она. — Мэтр ведь не только рисовал, он должен был как-то установить причину смерти. Понятно, что женщину закололи этим странным предметом, но…

— Не точные сведения, — возразил писарь. — Речь шла не о смерти в результате колотой раны. Амальтея из Дома Рейсов умерла от большой потери крови. Точнее, в ее теле кровь отсутствовала полностью. Это следует из приложенной к делу записки от мэтра. Но я изложил вернее, и грамотнее, чем это его «осушили ее досуха».

— Подожди, — попросила Истра. — Так Тэя погибла из-за того, что кто-то забрал у нее всю кровь. А причем тут это странное оружие на рисунке? И… А где вся эта кровь? Я же сама была на том месте, где ее нашли, да и где убили тоже. Нет там крови!

— Мастресса, — Лун выглядел очень недовольным. — Мое дело составить верно отчет. И если вы считаете нужным приложить к нему ваши вопросы, пожалуйста, предоставьте мне их в отдельном документе и обоснуйте необходимость их размещения в отчете.

— Не надо, — почти испугано отказалась девушка. — Я как-то так, сама со своими вопросами, без отчета похожу… И… Приятно оставаться.

— Да, — рассеяно кивнул Лун в ответ, склонившись снова над бумагами, но вдруг вспомнил. — Постойте! Вы не оценили, насколько понятно составленное мною пояснение.

— Вполне, — Истра уже была на пороге его кабинета, и спешила закрыть за собой дверь.

Когда младший следователь вернулась в комнату своего отдела, там за все тем же столиком в кампании Делии спокойно, вернее, даже с удовольствием, пил чай личный дворецкий и друг Младшего Принца Ниель.

— Доброго дня! — Истра была искренне рада его видеть. — Какими судьбами? И…

Тут до девушки дошло, что она отсутствовала всего каких-то три минуты. Более того, с Луном, в соседнем кабинете, она разговаривала практически с порога, и дверь не закрывала. Если бы кто-то направлялся сюда по коридору, он обязательно должен был проходить мимо самой Истры. Но она никого не видела!

— А как вы здесь оказались? — полюбопытствовала она.

— Из кабинета, — вместо Ниеля ответила ей Делия. — Этот мэтр сказал, что он друг Эйза. И был все это время там. И я трижды пыталась вам об этом сказать до прихода этой…

— Твое невнятное «и еще» было о нем? — не удержалась от иронии младший следователь, но тут же спохватилась, что говорит о госте при нем, будто он неживой объект. Невежливо получилось. — Извините, мэтр Ниель.

— Не беспокойтесь, Истра, — благожелательно заметил дворецкий принца. — И пожалуйста, прошу вас обеих, мастрессы, звать меня просто по имени. В кампании таких приятных девушек быть «мэтром», так… печально. Будто я ваш дедушка.

Сыщица чуть смутилась от его веселого флирта, а Делия грозно нахмурилась.

— Дедушку своего я хотя бы знаю, — несколько обижено буркнула она.

— Ой, снова простите, — Истра подумала, что с ее стороны нарушать этикет в присутствии дворецкого, да и самого принца, становится какой-то уже нехорошей традицией. — Асфоделия, представляю тебе Ниеля из Дома Раунов. Он на самом деле друг Эйза. Они учились вместе в том самом легендарном классе «Б» в группе «ищеек». Нынче же Ниель служит дворецким при Его Высочестве Младшем Принце Лейнарде.

Представляя молодого человека, Истра мрачно заметила про себя, что подписывает ему чуть ли не смертный приговор. Приближенный принца, да еще и маг. Все, как мечтала их секретарь.

— Ниель, — немного упавшим голосом продолжила она. — Позвольте представить вам секретаря отделения Тайного Сыска по Королевскому кварталу, Асфоделию из Дома Эрвизов.

— Польщен, — коротко известил Делию дворецкий, и тут же поднявшись со стула, галантно склонился над рукой секретаря, запечатлев положенный по этикету поцелуй.

— Я тоже была бы польщена, — заметила девушка. — Если бы вы почтили нас визитом каким-то более привычным способом.

Истра с облегчением отметила, что секретарь не сочла нужным добавить Ниеля в копилку возможных женихов. Так оно как-то спокойнее. Но…

— А каким путем вы попали к нам? — с некоторой осторожностью осведомилась сыщица у гостя.

— Через окно, — весело сообщил Ниель. — Как раз в кабинет Эйза. Он меня приятно удивил. Я смог обойти парочку его ловушек, но попался на собственной слабости. У моего друга стоит на подоконнике симпатичный цветок. И я, признаться, питаю к растениям слабость. Конечно, хотел подвинуть горшок, чтобы ненароком не опрокинуть эту прелесть, и тут же сработали визжащие чары. Так я напугал мастрессу Асфоделию, чего совсем не хотел. И пока мы ждали вас, Истра, я искреннее и многословно перед ней извинялся.

— Но почему нельзя было просто войти через дверь? — его ответ несколько сбил сыщицу с толку.

— Непредвиденные обстоятельства, — уже коротко и с явной досадой заявил гость. — Я вообще собирался дождаться вас с Эйзом у входа. Но именно туда, прямо к парадному крыльцу, пожаловала одна девушка, встречаться лишний раз с которой я никак не хотел. К тому же, эта мастресса направлялась прямо вот сюда. В эту самую комнату. Потому мне пришлось искать другой путь.

Лицо Делии, наконец-то, расплылось в дружелюбной улыбке, как если бы она встретила своего идейного соратника.

— Гардерина! — определила она источник бед гостя. — Неужели существует мужчина, кто способен избегать ее, и на кого ее чары не действуют.

— Теперь-то нет, — несколько уныло отозвался Ниель. — Но несколько лет назад я оказался глупее, чем хотелось бы. Но урок запомнил крепко. И повторять не хочу. Даже… Как вы поняли, даже случайно встречаться с этой девушкой не горю желанием.

— Вы не единственный, — махнула Делия рукой. — Приходите в наш Торговый Квартал. Там такие же бедолаги, как вы, толпами бродят. Кто оказался в чем-то неподходящим Дерине. Не соответствовал и не дотянул до ее высокой планки.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание